Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ГМО

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Во Франции окончательно запретили выращивание ГМ-кукурузы
08.05 2014 |
http://agroobzor.ru/news/a-23038.html
Правительство Франции окончательно утвердило закон, запрещающий выращивание каких-либо сортов генно-модифицированной кукурузы на территории страны. Отметим, что Франция является одним из лидеров по выращиванию этой зерновой культуры в Евросоюзе, и многие жители выступают категорически против ГМО.
Сенат Франции одобрил закон, запрещающий выращивание ГМ-кукурузы, принятый нижней палатой парламента месяц назад. По словам министра сельского хозяйства Стефана Лефолла, этот документ станет правовой основой для обеспечения полного запрета на выращивание ГМО.
Напомним, что в марте нынешнего года парламент запретил посев кукурузы сорта Монтесано MON810, устойчивой к насекомым. Этот сорт является единственным, разрешенным для выращивания на территории Евросоюза.
Нынешнее правительство Франции, так же, как и предыдущее, является противником выращивания ГМ-культур в связи с непрекращающимися протестами общественности

В Белоруссии впервые посадят трансгенный картофель
08.05 2014
http://agroobzor.ru/news/a-23039.html
В этом году в Белоруссии впервые посадят трансгенный картофель, передает FoodControl.ru со ссылкой на Национальную академию наук Белоруссии.

Целая серия экспериментов растянется еще минимум на пять лет, и только после этого генетики сделают выводы. Конечная цель - получить экономически значимый сорт. В то же время о коммерческом использовании генномодифицированного картофеля можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.
Испытания покажут, насколько возможно передать трансгены окружающим видам растений. Устойчивость к колорадскому жуку, черной ножке, парше серебристой, грибку - все благодаря встроенным генам, которые вырабатывают токсины против вредителей. Ген работает под воздействием солнца не в самом корнеплоде, а в ботве.

Белоруссия окружена странами, где можно выращивать трансгенный картофель. В России первый модифицированный картофель был одобрен для употребления в пищу еще восемь лет назад. В Белоруссии его на полках практически нет, да и выращивать на продажу картофель пока нельзя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Все что ты написал не воздействует на конспиролухов) Я проверял) Офтальмологическая уринотерапия не эффективна)
Но вдруг хотя бы один из десяти задумается...зачем взрослая тётя , так нудно и долго врёт ? Вернее передёргивает . Занималась бы изучением нервных клеток (основной своей специализацией )...так нет же....нужно правду матку рубить . Уровень её жизни кстати существенно улучшился за годы безвозмездной борьбы с генетиками - убийцами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В продолжение разговора с carver'ом о ГМО.

ГМО это неизбежность. Для начала наглядное пособие.
Пахотные земли нашей многострадальной планеты.

%D0%BF%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8-1.jpg

Жёлтым на этой карте обозначены «долгосрочные пашни», а коричневым – территории, испытывавшие засуху в период наблюдений.

Из картинки видно,что производство хавчика изрядно ограничено. Это обусловлено разными факторами, например вода в Средней Азии или Африке. Нет воды - растюхи не растут, а сибирские реки вспять не повернулись.

А теперь если на карту пахотных земель наложить карту урожайности то картина выглядит вот так

croplands_r.png


Т.е. самые крутые Пендостан и евроколхоз оптимизированы по самое не балуй. Они не смогут дать даже банальный прирос в сельхоз культурах на уровне 5%. Просто нет земли. И с водой проблемы тоже уже стоят остро в той же Пиндосии. Ссылку я давал на их основной ресурс - подземное озеро Огалалла. Вычерпали его конкретно, как следствие те земли что сейчас поливаются из этой подземной бочки при ее осушении будут испытывать проблему с водой, как следствие иссушение и эрозии.

Но население Земли неуклонно прирастает миллионами) И все хотят пожрать.

Дык вот ГМО это и будет решением проблем, т.к. выводить новые сорта просто нет времени. Процесс селекции очень длительный, хотя по сути это та же генная модификация.

Пока что модно на ГМО-сраче зарабатывать деньги и проффит, через короткий промежуток времени это станет неизбежностью. Если на это наложить удорожание нефти и ее спад производства , то люмпены будут жрать ГМО и не задавать глупых вопросов....

Все заунывные возгласы что ГМО не изучено - глупость.
Вот список независимых и международных контор, которые занимаются исследованием ГМО. Их более чем достаточно.

OrigIsGMFoodSafe.png

ЧИсто поинформироваться как китайцы поворачивают реки. ТЫК СЮДА
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Все заунывные возгласы что ГМО не изучено - глупость.
Вот список независимых и международных контор, которые занимаются исследованием ГМО. Их более чем достаточно.
И вот забава! Такая милая особенность. Семена ГМО не воспроизводятся, следовательно, все кто сажает такую культуру, вынужденны покупать семена вновь и вновь у производителей семян. В России сейчас торгуют три компании Syngenta, Monsanto и KWS...да согласно акту за номером 839 ГМО пока можно сеять на специальных полях, но в этом году должно всё измениться, в этом году запрет снимается.....как раз под приход и оформление многих земель иностранцами. Ну и Роспотребсоюз в лице Иванова лоббирует ГМО......особенно нажимая на то, что производство ГМО в 4-5 раз дешевле. Вот тут! И вся фишка. Через пару лет цены на семена подлетят, других не будет и по барабану, что ГМО в процессе выращивания жучки-червячки не жрут и этот продукт окажется шибко полезным, потому что в наших организмах вирусы напрочь попадут. Очередные компании станут трансатлантическими....а пряников опять не всем. Голодуху не победили, леденцов и пряников опять не всем. Так что вредно ГМО, полезно ГМО бред! Выбора не будет не смотря па продуктовые наклейки "БЕЗ ГМО". Рядом будут стоят продукты без наклеек и дешевле......но с одним и тем же продуктом.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Семена ГМО не воспроизводятся, следовательно, все кто сажает такую культуру, вынужденны покупать семена вновь и вновь у производителей семян.

Это фишка Монсанто. Лечится антимонопольным комитетом. Тем более других сортов не мало, которые нормально воспроизводятся.
Монсанто СПЕЦИАЛЬНО создали такую растюху, что бы шли к ним. Бизнес и ни чего личного.

Ну и Роспотребсоюз в лице Иванова лоббирует ГМО....
Отлично. Если не будем это направление раскачивать, то через 15-20 лет опять будем покупать у пиндосов за конские деньги.

Вообще я написал о неизбежности ГМО, а о его вреде много научной литературы, много исследований, которые утверждают обратное и только на невнятных сайтах конспиролухов раскрыта правда
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
В принципе я понимаю это так. что сведения о ГМО достаточно протеречивы, но операясь совсем не на Ермакову! Помнишь! Японская компания Шова Денко КК своими продуктами с триптофанам отравила 37 человек?......по предположению есть наверняка и другая статистика по другим компаниям. Большинство сельскохозяйственных ГМ-культур помимо генов, придающим им желаемые свойства, содержат гены устойчивости к антибиотикам в качестве маркеров. Т,е. обычные антибиотики, как например ампициллин и канамицин используются при производстве пищи. Значит существует опасность того, что они могут быть перенесены в болезнетворные микроорганизмы, это может вызвать их устойчивость к антибиотикам. В этом случае традиционные методы лечения воспалительных процессов с помощью антибиотиков будут малоэффективны. разумное такое предположение, да? Сейчас и так антибиотики не берут человечество....а что будет дальше? Так что тут палка о двух концах, тем паче, где выращивают ГМ-продукты. пропадают отдельные виды насекомых. Такое тоже есть. В той же Гейропе каждый год поголовье пчёл уменьшается на 20% и параллельно утверждается. что ГМ-продукты безвредны....для человека. И ещё утверждается. что гнилые ГМ-продукты не едят мухи и червячки. Не знаю как тебя. а меня это настараживает, не смотря на то, что не наблюдается вред для человека....и тут же! ГМ-продукты накапливают канцирогены. В частности гибрицит флюкосан.
Ладно! Пусть не будем трогать Ермакову, я тоже считаю, что она слишком предвзято твердит о замедленной бомбе. Сералини! Есть такой профессор во Франции. Я думаю он не одинок в своём утверждении, а утверждает он следующее- Нужно ещё 15 лет на исследование. И говорит он это на основании, что во Франции получили очень тревожные результаты по болячкам человеческим от употребления ГМО и по заражению почвы пестицидами. А как известно.....ГМ-продукты вырастить без усиленного кормления пестицидами не реально.
Согласен с тобой, что ГМО не избежен, как БП......но может это и будет БП,
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Японская компания Шова Денко КК своими продуктами с триптофанам отравила 37 человек?
Слышал краем уха, но как всегда есть нюанс) Триптофан содержится практически во ВСЕХ продуктах) Больше всего в голландском сыре) 790 мг на 100 г продукта) Япошки накострячили, с таким же успехом в продукты может попасть синильная кислота или цианид.

Все ГМО-растюхи нельзя грести под одну гребенку. Генная инженерия только развивается. Ни кому не выгодны скандалы и прочее. Все хотят создать растюху, что бы аще с нее выхлоп был и устойчива ко всему на свете. На заре генной инженерии понятное дело были косяки. Мы учимся. Создали гору контор, которые проводят исследования. Я лично больше всего волнуюсь о нарушении баланса в экосистемах. Например кукуруза будет вонять так что пчелы сдохнут или мыши.

Для человека ГМО безвредно, т.к. в желудке и кишечнике ГМО-растюха или белковая пища разлагается на элементарные белки и углеводы, т.е. ни каких генетических цепочек в желудке не остается.
Если например картохе привили ген бегемота, с целью увеличить морозостойкость, то тебя в Африку в болота не потянет)

Нам (Россия) надо эту отрасль развивать как можно быстрее, попробую предположить, что запрет на импорт ГМО сделан как раз что бы свои институты начали работать без конкуренции.

Мне кажется я наглядно показал, что ГМО это вынужденная мера. По сему кто создаст засухоустойчивые и плодоносные сорта, тот будет на коне.

Я думаю он не одинок в своём утверждении, а утверждает он следующее- Нужно ещё 15 лет на исследование
Я может буду излишне драматичен, но у нас нет столько времени. Серьезные проблемы начнутся уже в 2018 году. Я имею ввиду человечество, в России есть хороший запас прочности - у нас много еще пахотных земель, самое главное много воды и своя нефть.

Ну вроде сошлись во мнении что ГМО неизбежно.
 
Последнее редактирование модератором:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Гены и глобальный голод
Перед первым полетом человека в космос было поставлено множество экспериментов, подтвердивших безопасность полета. При создании генномодифицированных продуктов таких масштабных экспериментов не было. Результат неизвестен, но это не останавливает производителей - надвигается глобальный голод.

http://www.russia.ru/video/kavtaradzegolod/
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Перед первым полетом человека в космос было поставлено множество экспериментов, подтвердивших безопасность полета.
Вот так вот....прямо и подтвердили ? Безопасно говорят...летим. И до сих пор продолжаются работы по улучшению систем безопасности.
История генетического модифицирования началась в 1972г., когда американский ученый Пол Берг впервые объединил в пробирке в единое целое два гена, выделенные из разных организмов (бактерии и онкогенного вируса обезьяны). Он получил рекомбинацию ДНК, которая не могла образовываться в природе. Такая ДНК была внесена в бактериальные клетки – был создан первый трансгенный организм.
Но...после протестов учёных...церкви...общественности...на ГМО был наложен запрет...вплоть до выработки правил безопасности при работе с ГМО...с 1976г. запрет был снят. Первоначальные работы проводились в обстановке строгой безопасности в специальных сооружениях. Однако за 30 лет работы не было создано ничего опасного, поэтому постепенно меры предосторожности были снижены.Предполагается, что трансгенные растения безопасны для окружающей среды. За последние 15 лет полевые испытания прошли 25000 трансгенных культур.
Согласно Протоколу по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии ООН, должна быть доказана безопасность генетически модифицированных организмов и лишь затем признана их пригодность.
Процесс обеспечения максимальной безопасности идёт постоянно...работы в этом направлении в любой конторе выращивающей семена с ГМО носят приоритетный характер и контролируются государственными институтами.
По прогнозам численность населения земли к концу 21 века достигнет 10 миллиардов....а уже сейчас наступают времена когда не хватает продовольствия....и это при 5 миллиардах...пахотные земли истощаются и больше не могут давать прежних урожаев...развитие традиционного сельхоза встало намертво .
Где же выход ? Может тогда ограничивать рождаемость? Ввести искусственную стерилизацию ?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Широков, ну если смотреть историю, то запускали и крыс и собачек и ещё всякое и нарабатывали положительный опыт.
по гмо нет достаточного количества испытаний
по проведённым испытаниям остались вопросы
насекомые все избегают полей с гмо или гибнут
хотя как бы ген направлен против вредителей, но гибнут рандомно
даже если не брать факторы наследственные и что происходит с репродуктивными функциями, то есть ещё один важный момент который предпочитают не затрагивать...
отходы!
в пищу идёт от 3 до 50% растения
в кормовых культурах больше, но часть гмошного растения остается в перегной
черви тоже дохнут, а земля беднеет и перестает воспроизводить без дополнительных стимуляций химией
тему эту исследуют меньше всего хотя действие отходов растений гмо напоминает действие гербицида на почву-вытравливает!
я не знаю что делать китаю и африке, а россия точно имеет потенциал на развитие сельского хозяйства без гмо.
критериев оценки безопасности гораздо меньше
на продуктах прошлого проводились только опыты непосредственного влияния, а не долгосрочного
по сути нет даже технологий оценить разносторонне.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
по гмо нет достаточного количества испытаний
по проведённым испытаниям остались вопросы
Ну я даже не знаю что сказать уже....откуда у вас такие данные ? Кто вам сказал , что по ГМО нет достаточного количества испытаний ? Какое количество испытаний по Вашему мнению являются достаточными и на чём основывается ваше мнение ?
Повторю ещё раз....

Согласно Протоколу по биобезопасности к Конвенции о биологическом разнообразии ООН, должна быть ДОКАЗАНА безопасность генетически модифицированных организмов и лишь затем признана их пригодность.
Надеюсь вам не нужно объяснять...что такое доказано с точки зрения Картахенского договора и международных отношений.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Широков, ну как раз я разместила мнение выше,
что количество проведённых испытаний можно считать довольно маленьким.
дело в том, что большей частью проходили стандартные испытания,
которые проводятся для сортовых культур и было разработано часть новых.
я привела примеры тематики по которой результаты не проводились или результаты признаны "условно положительными" (в случае гибели насекомых).
ну и мы можем конечно развивать этот спор, но маловероятно, что сможем сильно повлиять на позиции друг друга.
я поняла, что ты считаешь количество испытанием достаточным, у меня другое мнение его я подкрепила ссылкой выше:)))
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
ну и мы можем конечно развивать этот спор, но маловероятно, что сможем сильно повлиять на позиции друг друга.
я поняла, что ты считаешь количество испытанием достаточным, у меня другое мнение его я подкрепила ссылкой выше:)))
Ну если честно...мнение у меня такое...ГМО это зло...и возможно даже большее чем мы все можем предполагать в дальней перспективе. Но...но проблему продовольствия в не таком уж и далёком будущем я пока не вижу как можно решить. А наличие хороших пахотных земель в России с одной стороны благо...а с другой стороны возможно будущие проблемы.
Так что особо упёртой позиции у меня нет...всегда готов выслушать умного человека и обдумать его предложения и аргументы.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Широков, для меня проблема сельского хозяйства прекрасно решается малыми подсобными хозяйствами.
к сожалению большая часть населения нашей страны живет в городах, а сельское хозяйство в промышленных масштабах развивается по сути за счет химическое и сопутствующих (гмо там же) вопросы самообеспечения решались на протяжении многих столетий и земли для этого достаточно.
выйди на любое поле и посмотри как растут культуры, по продуктивности частные хозяйства работают эффективней. имхо
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
По прогнозам численность населения земли к концу 21 века достигнет 10 миллиардов....
С чего бы это?
Согласно этой статье человечество до 1960 года разрослось до 3 ярда, а за следующие 40 лет, удвоилось. Экспонента детектед?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Ну сам подумай...жрать нечего...нефть кончилась...телевизор не работает...чем заниматься простому человеку ? И пофигу ему на экспоненту.)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
ГМ-продукты, выращиваемые в коммерческих целях, могут нанести огромный ущерб здоровью27.06.2014
http://agroobzor.ru/news/a-23518.html
Профессор Жиль-Эрик Сералини (Gilles-Eric Séralini) опубликовал результаты исследования влияния на здоровье генно-модифицированной кукурузы сорта Monsanto NK603 и соевых бобов Roundup Ready. По его данным, эти ГМ-продукты, выращиваемые в коммерческих целях, могут нанести огромный ущерб здоровью.

В ходе исследования отдельным группам подопытных крыс давали в пищу либо бобы, либо кукурузу, а также и то, и другое. У животных каждой из групп наблюдались изменения в почках и печени, а также гормональный дисбаланс. Более того, у многих начинали развиваться опухоли, а некоторые крысы и вовсе умирали.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Food and Chemical Toxicology еще в сентябре 2012 года, однако в прошлом ноябре главный редактор удалил публикацию. Причиной удаления статьи послужило огромное давление на издание со стороны ученых, выступающих за применение ГМО, пишет glutenlife.ru.

Тем не менее, сейчас результаты исследования Сералини вновь опубликованы в издании Environmental Sciences Europe. Переизданная версия статьи содержит дополнительный материал в ответ на критику первоначальной публикации. Кроме того, профессор предоставляет необработанные данные, полученные в ходе исследования. Отметим, что данные промышленных исследований, на основании которых власти разрешили использование сои Roundup, держатся в секрете. Как бы то ни было, но в новой публикации обнародованы те же результаты, что и раньше, и выводы остаются неизменными.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Китайцы не оставляют попыток похитить образцы ГМО продуктов из США
4.07.2014
http://agroobzor.ru/news/a-23608.html
Власти США арестовали уже второго гражданина Китая, подозреваемого в попытке похитить генетически модифицированные семена кукурузы, сообщает WSJ.

Китайца обвинили в участии в пятилетнем плане, цель которого - раздобыть образцы семян ГМ-кукурузы, на разработку которых США тратят большие деньги, и доставить их на родину.

Граждане Китая, как сообщают следователи, - брат и сестра Мо, бывшие сотрудники компании DBN, работающей в сфере зерновых культур. В 2011 году Мо был замечен за выкапыванием семян с тестового поля компании Monsanto в Айове, утверждает обвинение. Ранее двое китайцев были арестованы по подозрению в аналогичных преступлениях, объектом их охоты был ГМ-рис.

Компании и власти США обеспокоены возросшим бизнес-шпионажем со стороны Китая. За последние годы было зафиксировано несколько попыток похищения объектов коммерческой тайны американских компаний - например, Ford Motor Co.

Китайские компании и правительство отрицают причастность к преступлениями.

Мировой лидер в области биотехнологии растений американская компания Monsanto является ведущим производителем генетически модифицированных семян. Компанией разработан единственный вид ГМ-кукурузы, который разрешен к выращиванию в Евросоюзе - MON810.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Украину открыли для ГМО: "Это будет сильнейший удар и по России"
В недавно опубликованном докладе Оклендского института из Калифорнии говорится о том, что одним из условий предоставления $17 млрд кредита МВФ, предусмотренного соглашением о евроассоциации Украины, стало открытие украинского рынка для генно-модифицированных семян. Американские производители ГМО, такие как "Monsanto" и "DuPont", работают на Украине много лет, однако ранее им не удавалось "протащить" ГМ-продукцию на Украину.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Cargill начал судебную тяжбу с Syngenta из за продажи ГМ-кукурузы
http://agroobzor.ru/news/a-24433.html
Американская компания Cargill подала судебный иск против компании Syngenta в связи с ущербом, полученным в результате отказа Китая принимать партии ГМ-кукурузы сорта MIR 162, сообщает The Wall Street Journal. Сумма ущерба оценивается в $90 млн – это затраты на перенаправление по меньшей мере пяти судов с кукурузой в Японию, Южную Корею, Тайвань, Египет.

Адвокаты Syngenta, в свою очередь, заявляют, что компания легально продавала на американском рынке семена кукурузы, а вопросы реализации полученной продукции в Китай – это уже забота продавца.

С ноября 2013 года Китай отклонил свыше 1 млн т американской кукурузы из-за обнаружения сорта MIR 162. По оценке американской Национальной ассоциации производителей зерна и кормов, приведенной в апрельском отчете, потери американских компаний от отказа Китая принимать кукурузу MIR 162 составили $427 млн, а ущерб для сельского хозяйства США, в том числе из-за снижения цен, превысил $1 млрд, напоминает центр «СовЭкон».
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Сверху