Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная климатическая катастрофа...

Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Глобальное потепление
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
320px-Instrumental_Temperature_Record.png



Глобальное потепление в России идет в 2,5 раза быстрее
Доклад Росгидромета содержит предупреждение россиянам, сообщает "Интерфакс". В частности, увеличение частоты и длительности волн жары — продолжительных периодов сухой и жаркой погоды — приводит к повышению заболеваемости и смертности населения.
Повышению заболеваемости также будет способствовать ухудшение качества воздуха — вследствие неблагоприятных природных метеорологических условий, а также из-за смога от пожаров в лесах и на торфяниках.
Потепление расширит области распространения некоторых опасных болезней человека, таких как клещевой энцефалит, малярия, крымская геморрагическая лихорадка, лихорадка Западного Нила.
Для экономики потепление приведет к смещению баланса энергии: меньше энергии будет тратиться на обогрев помещений зимой, зато больше летом на кондиционирование.

8 октября 2014
Мир нагревается быстрее, чем считалось ранее
Сравнение прямых измерений с помощью спутниковых данных и климатических моделей показало, что океаны южного полушария впитали в себя в два раза больше тепла, чем считалось ранее. Это означает, что, скорее всего, степень потепления нашей планеты была существенно недооценена.

:russian_ru:
Ну посмотрим, мне кажется что этот год и следующий будут очень показательны насчёт потепления.

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

За пару тысяч лет я бы посмотрел и изучил с удовольствием.
:pioneer:
На графиках такого масштаба становится очевидным то что мы выходим из периода глобального оледенения и стремимся у пику потепления.
Это нужно брать графики за сотни тысяч лет.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Изменение климата
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

680px-Climate.Indicators.0.5.MYr-1.jpg

Глобальные изменения климата за последние 0,5 млн лет.
Климатические индикаторы: изменение уровня океана (синий), концентрация 18O в морской воде, концентрация CO2 в антарктическом льду. Деление временной шкалы — 20 000 лет. Пики уровня моря, концентрации CO2 и минимумы 18O совпадают с межледниковыми температурными максимумами.

Ледниковый период
материал из Википедии — свободной энциклопедии
250px-Vostok_Petit_data.svg.png

Колебания температуры (синий), содержания CO2 (зелёный) и пыли (красный) за последние 400 000 лет по данным анализа керна льда со станции Восток в Антарктиде.

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:43 ----------

:pioneer:
То есть по сути мы находимся на историческом гребне потепления ( или конца ледниковой эпохи) но пока не дошли до его максимума.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Вот это очень интересно.
Оказывается сейчас САМЫЙ НИЗКИЙ уровень мирового океана.

Уровень как индикатор изменений состояния Мирового океана
4-5.jpg

Изменения уровня Мирового океана за последние 800 тысяч лет
В последовавшие после пика Вюрмского оледенения 8—10 тыс.лет уровень океана сравнительно равномерно поднимался со средней скоростью 8—9 м за тысячу лет. В последние 6 тыс. лет происходило постепенное замедление роста уровня, и в прошлом тысячелетии поднятие составило около одного метра. В настоящее время природа Земли и ее климатическая система находятся в условиях типичного межледниковья, оптимум которого уже пройден. С большой долей вероятности можно полагать, что в таких условиях вековые колебания уровня порядка ±1 м за тысячу лет (в среднем 1 мм/год) есть нормальное явление в истории Земли.

Уровень моря
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Phanerozoic_Sea_Level.png

График, демонстрирующий колебания уровня Мирового океана за последние 550 млн лет

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:02 ----------

Т.е. по сути, все же цикличность?
:russian_ru:
Ну да... но если сейчас у нас по мути самый малый уровень мирового океана то... в принципе нас ждёт подьём этого уровня в ближайшие пару миллионов лет .. причём постоянный... ну судя по этим графикам.

---------- Сообщение добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:04 ----------

:pioneer:
На графиках такого масштаба становится очевидным то что мы выходим из периода глобального оледенения и стремимся у пику потепления.
Это нужно брать графики за сотни тысяч лет.
:russian_ru:
Но сделать такой прогноз исходя только из этих графиков еонечно же не возможно по той причине что скажем за сотку лет он может скакануть в ту или иную сторону...
Скажем в сторону похолодания - для нас это будет просто БП, а для истории земли - ну небольшой скачёк на ИСТОРИЧЕСКОМ графике температур или уровне моря.
:popcorm2:
То есть по сути нельзя говорить со 100% уверенность ни о глобальном потеплении ни о глобальном похолодании. исходя только из этих данных.

Поживём увидим , короче.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
То есть по сути нельзя говорить со 100% уверенность ни о глобальном потеплении ни о глобальном похолодании. исходя только из этих данных.
О чем я и говорю. По сути в природе ничего не изменяется. Изменяется лишь наше представление о ней. Мы расходный материал, это так. По этому стоит ли забивать себе голову тем что когда-то, возможно, мне придется выживать, вместо того что бы просто жить сейчас?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
За пару тысяч лет я бы посмотрел и изучил с удовольствием.
Да без проблем. "Средняя температура по больнице" упала на 1,5 градуса.

7126745.jpg


Это данные по бурению кернов в Гренландии. По правой шкале градусы, сам видишь на какие децалы происходят колебания. Сейчас мы на подъеме температуры, но жарче чем во времена Бронзового века не будет)))

Так что все прогнозы погоды от кочевника, это неудачная попытка натянуть сову на глобус с налетом алармизма)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
но жарче чем во времена Бронзового века не будет)))
:russian_ru:
Забьёмся? На мой взгляд будет примерно так как в период гигантских папоротников... то есть тепло и сухо как в болоте. Причём снега нет нигде.
:popcorm2:
Тывзял период короткий - на нём отражено только лёгкое похолодание на фоне

глобального потепления. Если брать больший период - то да пика ещё далеко, причём обрати внимание на эти пики потепления - все они происходили ну очень быстро.

---------- Сообщение добавлено в 16:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Хотя конечно это спор и не более,что там в реальности будет - буквально два года покажут. Уже всё должно быть ясненько и понятненько все - что куда идёт.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Забьёмся? На мой взгляд будет примерно так как в период гигантских папоротников...
Товарисчь) Ты не знаешь что было в период гигантских папоротников. Насчет забиваться, то я спешу тебя расстроить, я не протяну даже 100 лет что бы дождаться результата спора)
Я понимаю что ваши сектансткие оттопыренные чакры глядят сквозь пространство и время)) Хотя чаще всего они являются копипастами общеизвестных теорий, но все ваши танцы с бубнами и групповыми спячками не могут предоставить ни каких достоверных фактов) Так что приходится опираться на существующие исследования) Потепления нет - это афера)

Ты взял период короткий - на нём отражено только лёгкое похолодание на фоне глобального потепления.
Если бы ты посмотрел на график глазами а не чакрой, то увидел бы что все в точности до наоборот))) Либо переверни чакру на 180 градусов))

причём обрати внимание на эти пики потепления - все они происходили ну очень быстро.
Нам смертным циклы в 300-500 лет как бэ это сказать помягче... значительный срок) Не знаю как у вас в атсрале, может это и короткий срок, но ты таки не выглядишь умудренным старцем. Ты мог бы побольше обогатить свой багаж знаний)))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Нам смертным циклы в 300-500 лет как бэ это сказать помягче... значительный срок)
Вот и я пытаюсь объяснить, что при нашей быстротечной жизни эти "катаклизмы" как клизмы для кота. Простите за каламбур.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Размер папоротников и динозавров объясняют высоким содержанием кислорода в атмосфере, но не повышенной температурой.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я понимаю что ваши сектансткие оттопыренные чакры глядят сквозь пространство и время)) Хотя чаще всего они являются копипастами общеизвестных теорий, но все ваши танцы с бубнами и групповыми спячками не могут предоставить ни каких достоверных фактов) Так что приходится опираться на существующие исследования) Потепления нет - это афера)
афёра то что в потеплении винят выброс парниковых газов промышленностью.
А само потепление это не афёра.

---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:10 ----------

Нам смертным циклы в 300-500 лет как бэ это сказать помягче... значительный срок) Не знаю как у вас в атсрале, может это и короткий срок, но ты таки не выглядишь умудренным старцем. Ты мог бы побольше обогатить свой багаж знаний)))

Вот и я пытаюсь объяснить, что при нашей быстротечной жизни эти "катаклизмы" как клизмы для кота. Простите за каламбур.

ЭЭЭэ это вы обьясните тем остравным государствам которые уже затапливает... ну не знаю сколько и каких выражения вы услышите в свой адрес...

Рекордные приливы затопили Маршалловы острова
28 июня 2013. Крохотные Маршалловы острова в Тихом океане затоплены рекордными приливами, которые захлестнули столицу Маджуро и вынудили правительство приветствовать американские спасательные команды со словами «добро пожаловать в глобальное потепление».
Сильные штормовые волны вкупе с высокими приливами затопили взлетную полосу в Маджуро.

С общим потеплением уровень воды в океанах повышается. Повышение температуры также означает более сильные штормовые волны.


«От засухи к наводнениям — мои люди страдают от последствий изменения климата», — сказал министр Маршалловых островов Тони де Брам.

«Тысячи людей на севере страдают от голода и жажды, тысячи людей здесь на юге страдают от наводнения. Как я сказал спасательным командам из США: «Добро пожаловать в изменение климата».

«Мы очень благодарны за помощь, которую получили. Но помощь не помешает наводнениям, засухам и болезням стать новым порядком вещей. Мы годами говорили, что предупредить легче, чем вылечить. Что нам нужно, так это новые лидеры в области климата», — сказал де Брам.

Фото: Морская вода оставила множество мусора на островах и может вызвать дальнейшее засоление источников пресной воды, которой и так уже немного. (Источник: Olai Uludong).

Множество невысоких островов страдают от увеличения береговой эрозии и теряют источники пресной воды под натиском моря. Эта непосредственная угроза придает им вес в полемике относительно климатических изменений.

Аилинглаплап, родной атолл президента Кристофера Лоика, — один из самых уязвимых среди всех Маршалловых островов.

«Окончание острова становится короче с каждым годом. Некоторые пляжи, с которых мы, бывало, рыбачили теперь находятся под водой», — сказал Лоик.

«Я очень люблю Аилинглаплап. Я могу жить на других островах, но я родился и вырос там. Я всегда думал вернуться туда жить», — добавил он.

Затопление еще тяжелее от того, что около 7 из 55 тысяч жителей страдают от серьезной засухи.

Пока президент Обама в Джорджтауне призывает «защитить будущие поколения от разрушительного действия климатических изменений», жители Маршалловых островов сталкиваются с ним уже в настоящем.

«Мы не перестанем говорить людям, что изменение климата — это проблема человечества. Мы столкнемся с ней раньше других, но она придет ко всем, и люди должны это осознать», — сказал Лоик.

Ранее в этом месяце США уже назвали Маршалловы острова зоной стихийного бедствия из-за серьезности засухи.

Альянс малых островных государств (AOSIS), который представляет регион на обсуждении климатических изменений в ООН, взывает о выплатах за ущерб и повреждения, чтобы компенсировать климатические изменения.

Сейчас финансирование нацелено на уменьшение выбросов в атмосферу и адаптационные проекты для нейтрализации воздействия климатических изменений. Сторонники выплат за ущерб и повреждения говорят, что это необходимо для наиболее уязвимых наций, подверженных таким воздействиям в большей степени, нежели они могут совладать.

Перевод: Анастасия Антошкина
Источник: Responding to Climate Change


---------- Сообщение добавлено в 18:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:18 ----------

Размер папоротников и динозавров объясняют высоким содержанием кислорода в атмосфере, но не повышенной температурой.
Динозавры
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Южный Австралийский регион[править | править вики-текст]
На протяжении большей части мелового периода Австралия и Новая Зеландия были соединены с Антарктидой, образуя полярный континент. Хотя климат в те времена был гораздо теплее, чем сегодня, обитавшие здесь динозавры были вынуждены приспосабливаться к суровым погодным условиям. Летом данную область круглые сутки освещало солнце, а на протяжении пяти месяцев в году царила полярная ночь

Динозавры Антарктиды[править | править вики-текст]
Малочисленность находок динозавров в Антарктиде частично вызвана тем, что около 98 % её поверхности сейчас находится подо льдом. Первая находка динозавров на территории Антарктиды была сделана в 1986 году[74]. Было обнаружено несколько видов. Большинство из найденных останков являются фрагментарными, из-за чего ряд из них до сих пор не получил научных названий. На острове Росса у северо-западной части Антарктиды, обнаружены останки анкилозавров и динозавра из группы гипсилофодонтид. На острове Вега (англ.) найдены останки динозавра из группы гадрозавров. В 1991 году в Антарктиде на склоне горы Керкпатрик нашли останки прозавропода, а также теропода криолофозавра, достигающего семи метров в длину и обладающего гребнем на голове шириной 20 см[74]


---------- Сообщение добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Desmaster, на мой взгляд потепление обусловлено повышенной активность влканов, в основном подводных и подлёдных.
Но НАУЧНЫХ статистических данных ПОКА на сей счёт нет.
На мой взгляд потепление это смена одной ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ эпохи другой.
И если в самое ближайшее время мы увидим сильное усиление активности вулканов, землетрясений НЕ МЕНЕЕ чем в 2 раза.
То в этом случаи наши прогнозы АБСОЛЮТНО достоверны... и в этом случаи нужно паковаться как можно быстрее.
А если нет то... извините - мы ошиблись.
Ближайшее время это 10 лет.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
ЭЭЭэ это вы обьясните тем остравным государствам которые уже затапливает... ну не знаю сколько и каких выражения вы услышите в свой адрес...
А зачем объяснять? Смысл?
Вот скажем какой смысл объяснять что-то человеку, у которого сорвало крышу в доме ураганом? Крыша вернется?
"Тут такое дело, чувак. Понимаешь, в природе порою наступают такие моменты, когда она решает все сделать по своему, а не так как мы прогнозируем и планируем. А ты короче попал под раздачу. Ну крепись, чувак. Береги себя. В следующий раз копай бункер и ураганы и смерчи тебе не страшны. Хотя от землетрясений и наводнений ты себя не спасешь. Ну это ничего. Мы предлагаем 100500 способов спасти твою жалкую душонку, что позволит тебе прожить на 3 года дольше! Так что обращайся. За определенную сумму мы выделим тебе участок с ковчегом. И только сейчас, заключая с нами контракт, ты получаешь скафандр в подарок!"
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Так что обращайся. За определенную сумму мы выделим тебе участок с ковчегом. И только сейчас, заключая с нами
Я предлагаю выработать менее затратные варианты, и не париться с бункерами, и бабло отдавать никому не нужно.


:russian_ru:

НОВОСТИ о погоде.

В Техасе из-за сильных дождей и наводнения прорвало плотину
xw_1099325.jpg

В американском штате Техас полиция эвакуировала жителей района, расположенного рядом с дамбой на юго-западе от Далласа. Из-за продолжительных дождей и наводнения плотину на озере Падера прорвало.
Как сообщает Reuters, в результате непогоды в Техасе и соседней Оклахоме погибли уже как минимум 17 человек. Более десятка человек пропали без вести. Наводнения уничтожили сотни домов и смыли мосты.
Из-за сильного дождя, который продолжался шесть часов без перерыва, из берегов вышли реки: вода затопила улицы и шоссе в Хьюстоне. Значительная часть города оказалась под водой. Многие водители из-за невозможности проехать побросали свои машины на дороге.
Служба спасения приняла более двух тысяч звонков за время, пока в регионе шли дожди. Губернатор Техаса Грег Эббот предупредил жителей, чтобы они, по возможности, не ездили никуда на машине, сообщает CBS.

:popcorm2:
На мой взгляд это не случайные явления природы...
Ибо бога конечно нет но... наказать он может.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
На мой взгляд это не случайные явления природы...
Ибо бога конечно нет но... наказать он может.
Да, это планомерная чистка популяции людей. И? Что это меняет? Для планеты что это меняет? Понятно, нам, с величайшим страхом перед смертью, это должно навевать вселенский ужас, но Земле-то что от этого? Есть мы на Земле, нет нас на Земле, ей абсолютно пофиг, а вот нам с нашим меркантильным Эго нет. Так что все это пыль вселенной и не заслуживает особого внимания.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сильный дождь вызвал наводнение на востоке Сербии
Сербский Голубац в минувшее воскресенье, 24 мая, пострадал от сильного дождя с градом. Улицы города, а также подвалы зданий и домов были затоплены. Повреждения получили окна домов и витрины магазинов, передает телеканал RTS.

Миссия: остановить глобальное потепление
Человек - царь природы. Так думали мы долгое время. Однако все новые катаклизмы заставляют задуматься об обратном. Изменение климата больше вглядит, как вызов людям, который они, в свою очередь, приняли. Специалисты геоинженерии представили свои способы повлиять на капризы Земли.

Сланцевый газ высушит США
Еще одним фактором разразившейся засухи стал бум сланцевой индустрии. Для добычи газа и нефти из сланцевых пластов применяется метод гидроразрыва, требующий большого количества воды, которая после использования становится непригодной для нужд сельского хозяйства или личного потребления. Дело в том, что добыча сланцевого газа и нефти открытым способом, при котором добытые горючие сланцы подвергают гидролизу в специальных емкостях — довольно дорогое удовольствие. Стоимость барреля нефти, полученного таким способом, колеблется в районе 70 – 90 долларов. Существенно дешевле добывать углеводороды прямо из пласта. Для этого бурится горизонтальная шахта, в которую под давлением подается смесь песка, воды и химических реагентов, которые разогревают нефтеносный пласт сланца, поднимая давление и облегчая вывод нефти на поверхность.

В Техасе наводнение унесло дом отдыха вместе с людьми
В Техасе наводнение унесло дом отдыха, в котором находилось по меньшей мере 12 человек. Очевидцы рассказали, как поток воды сорвал…
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я же говорил что сектантов начнет колбасить))) Прогнозы погоды хаотично заваливают страницы со скоростью прохождения всевидящей чакры терней атсрала)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
но Земле-то что от этого? Есть мы на Земле, нет нас на Земле, ей абсолютно пофиг, а вот нам с нашим меркантильным Эго нет. Так что все это пыль вселенной и не заслуживает особого внимания.
На наш взгляд это не совсем так. И люди нужны земле но... да... не с таким эго и не с таким менталитетом.
А так то - на мой взгляд человек это важная часть биосферы земли в будущем.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
кочевник, в мире каждый день что то происходит по погодным причинам)
Просто раньше при СССР был прогноз погоды в Москве, Питере и на Сахалине, а сейчас твой моцк вскипает от обилия дождей и ураганов))) Они и раньше были и будут продолжаться) Это всего лишь сезонные погодные явления)
Совершенно не обязательно в ветку впихивать всякую фигню что твориться в мире ради того что бы поддерживать ритм там-тамов в твоей голове что издают тараканы))
Это не системно, как и все ваши тыкания пальцем в небо в состоянии анабиоза))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Я же говорил что сектантов начнет колбасить))) Прогнозы погоды хаотично заваливают страницы со скоростью прохождения всевидящей чакры терней атсрала)))

:russian_ru:
Это тока что бы народ не расслаблялся и чуял - ИДЁТ ПИСЕЦ и он близок.
:popcorm2:
Тушняк давай копи и в землю зарывай.... и будет тебе счастье.

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

кочевник, в мире каждый день что то происходит по погодным причинам)
авот не надо... эти песни мы уже слышали и ответ на них простой.
СМОТРИ график выплат страховых компаний по стихийным бедствиям. Растёт эта сумма или падает?
Посмотри статистику не ленись.
Я честно уже устал эти ссылки давать через каждые 10 страниц.
 
Сверху