Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Глобальная климатическая катастрофа...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, тут ещё один момент... ГАЗПРОМУ выгодно поддерживать такую информацию о ледниковых периодах - так как это его бабки и цены на газ и нефть....
Так что тут с этой инфой стоит быть очень аккуратным.

Ты как обычно очень глубоко заблуждаешься. Газпрому абсолютно ультрафиолетово на брожение умов климатологов и конспиролухов. Цена на газ привязана к цене на нефть. Спрос на газ растет, т.к. мировой пик добычи нефти уже пройден. Газпрому похрену, потому что цена будет расти при любом раскладе, хоть при глобальном потеплении хоть при глобальном похолодании на фоне глобального потепления. Т.к. газ это не только горячие батареи и шкворчащая яишницей сковородка на плите, это еще полимеры/удобрения/электроэнергия и т.д. Потребность которых больше чем тепло в батареях.
Ви таки зря переехали в атсрал из реальности)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
ну ладно.... на сколько часов раньше на высотах 10 км наступает рассвет чем на поверхности Земли?
:laugh4::laugh4: :laugh4::laugh4:
часов?!? сейчас прикину....
Так, окружность Земли 40 000км, значит за 1час луч проходит где-то 1665км.
получается 10км луч пройдет где-то за 0.006часов. ))))))))))))
Но это по горизонтали, по вертикали быстрее, потому что угол далеко не 45гр, а скорее 0,1-1гр.
Если хочешь можем посчитать точно, только надо знать для какой широты считать.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Озо́новый слой — часть стратосферы на высоте от 12 до 50 км (в тропических широтах 25—30 км, в умеренных 20—25, в полярных 15—20), в которой под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца молекулярный кислород (О2) диссоциирует на атомы, которые затем соединяются с другими молекулами О2, образуя озон (О3). Относительно высокая концентрация озона (около 8 мл/м³) поглощает опасные ультрафиолетовые лучи и защищает всё живущее на суше от губительного излучения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Молекула О3 неустойчива и при достаточных концентрациях в воздухе при нормальных условиях самопроизвольно за несколько десятков минут[8] превращается в O2
И нет тут никакого противоречия. Просто есть свет - есть озоновый слой, выключили свет - озоновая дыра. Включили - опять есть, выключили - снова нету.
Теперь начинает доходить "как это работает"??

Разоблачена банда...
О... недоперевыписался?? )))))))))))))
Там наш любимый Росси опять реактор продает, теперь с новым дизайном в виде чумадана.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ты как обычно очень глубоко заблуждаешься. Газпрому абсолютно ультрафиолетово на брожение умов климатологов и конспиролухов. Цена на газ привязана к цене на нефть. Спрос на газ растет, т.к. мировой пик добычи нефти уже пройден. Газпрому похрену, потому что цена будет расти при любом раскладе, хоть при глобальном потеплении хоть при глобальном похолодании на фоне глобального потепления.
Не совсем..
Например при таком раскладе она будет расти быстрее... как и акции газпрома...

:russian_ru:

14 Октября 2014,
Зима 2014 г. будет самой холодной за более чем сто лет в Великобритании
Арктические морозы ударят уже через несколько недель, сообщает express.co.uk.

Сильные и продолжительные снегопады, холодные штормы и низкая минусовая температура угрожают держать страну в ужасе в течение пяти месяцев, предупредили синоптики. Предстоящий удар экстремальной погоды придет неожиданно и вызовет шок. И метеорологи предупреждают, что британцы не должны успокаиваться ложным чувством безопасности из-за недавней мягкой погоды. Январь в настоящее время демонстрирует признаки рекордных низких температур, что означает, что в некоторых частях страны показания термометров упадут до -27C (-17F). Джеймс Мэдден, синоптик из Exacta Weather говорит о “значительных снегопадах”, которые жители Великобритании увидят уже очень скоро. Их будут сопровождать «дикие морозы» и плотные зимние туманы, которые создадут тяжелые условия для значительных масс населения страны.

Источник: oko-planet.su, сообщает http://www.riasv.ru


:pioneer:

Совет чисто по жизни ( и пока бесплатный, следующий будет в евро)... для ЕС.... им желательно побыстрее угомонить Украину... в связи с такими прогнозами, а то могут быть нюансы не тока для Украины...

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:11 ----------

Но это по горизонтали, по вертикали быстрее, потому что угол далеко не 45гр, а скорее 0,1-1гр.
Если хочешь можем посчитать точно, только надо знать для какой широты считать.
Извини но я как то ни разу не слышал что озоновый слой исчезает ночью на тёмной стороне планеты Земля.... не стыковочка однако...
А оно есть.... как ни странно.

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

:russian_ru:

версия для печати
Росгидромет обещает «экстремально» холодную зиму в России
Октябрь 16, 2014

Глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что предстоящая зима в России будет по-настоящему «русской», аномального тепла не ожидается. Брянские коммунальщики благодарят всевышнего за тёплую осень.

«Прикидка показывает, что зима в целом будет близка к средним многолетним значениям. Средние многолетние значения у нас — это довольно холодная зима, потому что в последние годы были «сиротские» зимы. Это будет нормальная зима, ближе к «русской», — пояснил Фролов, которого цитирует «Интерфакс».

Он также отметил, что точность долгосрочного прогноза на сезон составляет 60-65%.
Как прогнозируют синоптики, наиболее сильные холода придутся на январь и февраль, температура ожидается ниже нормы.

Фролов добавил, что зима будет характеризоваться большими колебаниями температурного режима и, как следствие, режима осадков.
«Периоды экстремально холодной погоды будут сочетаться с периодами оттепелей. Такие прыжки от тепла к холоду будут главным определяющим фактором на фоне в целом более холодной погоды, чем в последние 5-10 лет», — заявил он.

На планёрке у врио главы Брянской горадминистрации Вячеслава Тулупова тоже говорилось про будущую холодную зиму. Коммунальщики были настроены поэтически: «Подарив тёплую осень, Всевышний дал нам уникальную возможность подготовиться к зиме». Реальные цифры пользования дарами Всевышнего будут озвучены несколько позднее.


:rofl:

Знаете что меня веселит каждое лето и каждую зиму до коликов в животе...?
Понимаете каждый год... ЛЕТОМ все начинают орать о глобальном потеплении.
ЗИМОЙ все начинают орать о новом ледниковом периоде....
:laugh4:
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
)))) и кому верить?? )))
В том то и дело что приходиться самому рыть и анализировать и ту и иную информацию... но лично я всё же придерживаюсь более теории потепления чем глобального оледенения.
и тем не менее и то и другое рекомендую проверять.
так сказать БАБКИ делают СМИ... а СМИ делают информацию.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
"...Январь в настоящее время демонстрирует признаки рекордных низких температур..."
Не понимаю я смысла этой фразы когда читаю её в середине октября.
Да и, вообще... Какие признаки есть у рекордно низкой температуры, - рекордно низкий уровень столбика термометра?
"Русская" или "сиротская" зима... - неизвестные мне климатические термины.
"чозабред" пишут эти СМИ...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В том то и дело что приходиться самому рыть и анализировать и ту и иную информацию... но лично я всё же придерживаюсь более теории потепления чем глобального оледенения.
))))
Ок. Разберем следующий забавный нюанс:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Озоновая_дыра
уровень озона также падает во всей атмосфере. Это показывают результаты долговременных измерений концентрации озона в разных точках планеты. Вы можете посмотреть на график изменения концентрации озона над Аросой в Швейцарии справа.
Раз мы теперь знаем что озон сам по себе не хранится, а "включается и выключается" солнечным светом, то какой вывод напрашивается?? ))))
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Сбой однородности или плавности течения природных сезонов уже факт . к примеру в сентябре на Среднем Урале купание было обычным явлением э.. получается в прошлом веке в начале семидесятых .да и зимние морозы приходили чуть ли не в день день декабрьские за 40 крещенские за 30 градусов . конечно не обходилось без отепелей . но в целом работали приметы и была стабильность течения сезонных циклов . а сейчас временами наблюдаем как бы смещение сезонности на месяц полтора .Такое впечатление что земной шарик укачивает как детскую юлу на последнем издохе вращения .Южный Урал прочно сидит в тисках у засухи уже почти десятилетие . и те горные реки где я в молодости отшибал задницу на катамаранах уже в начале лета сейчас просто большие ручьи вот это и есть аномалия .и чуйка или тенденция кажет что хапнем мы ещё немало всяк го природного включая и возврата когда то традиционных морозов от которых уже отвыкли . хоть валенки с нафталином что ли прикупить .
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Фантазеры) Тут уже в конце августа можно "колокольчики" отморозить в воде)
Если не веришь - Приезжай и искупайся) У меня в 15 мин ходьбы от дома озеро) А я на берегу постою поржу с камерой))))
Нет ни каких сильных перепадов. Керны гренландского льда не одобряют ваш пост) Есть похолодание, но очень незначительное за прошедшие тысячи лет.

Ну смех здоровью не помеха . а про сентябрь хорошо помню ибо в школу во вторую смену ходил . ещё припомнил как в конце апреля щурогайки бреднем ловили и легкая наледь на берегу по утру нас подростков не пугало . то ли мы были поздоровши . то ли потеплей сам суди .А по нынешнему сентябрю когда заморозки ударили у себе на базе я уже успел походит и в легких ватниках
Керны гренландского льда . размечтался кто ж тебе всю подноготную официально выложит . ведь там то как раз и все зафиксировано о цикличности природных изменении .
На озере то хоть живность имеется ? на моем пруду караси гибриды кишма кишат в этом году даже бобры поселились в верховий навалили плотин и когда только успели
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
юг западной Сибири. особых изменений не заметил. аномалии раз в 2-3 года не считаю. были и будут.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Конспиролухи наванговали потепление на фоне похолодания, значит так тому и быть.
:pioneer:
Аминь...

В Перми ожидается сильное похолодание
сегодня 17:38
Согласно прогнозу метеорологов, 18–19 октября среднесуточная температура воздуха в Пермском крае будет на 5–7 °С ниже нормы. Кроме того, ожидаются сильный и очень сильный снег, метель, резкое увеличение снежного покрова, на дорогах могут образовываться заносы.
...
Грядущее похолодание может стать самым сильным для октября в Пермском крае за последние 22 года, отмечают метеорологи.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:40 ----------

Ученые прогнозируют серию разрушительных торнадо в США
Американские ученые предупреждают, что торнадо на территории США все чаще будут возникать целыми сериями, приводя к существенным разрушениям.

---------- Сообщение добавлено в 20:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:41 ----------

юг западной Сибири. особых изменений не заметил. аномалии раз в 2-3 года не считаю. были и будут.

:russian_ru:

Дык дайте название города на Юге Сибири - давайте просмотрим по среднемесячным температурам , как там дела обстоят..
Сразу всё видно будет чё и как...

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Прогноз погоды из будущего: Исландия-2050
8 октября 21:34
Всемирная метеорологическая организация продолжает снимать видеоролики для проекта «Прогноз погоды из будущего». На очереди — Исландия.
Согласно прогнозу погоды на 2050 год, в стране будет теплее, чем сейчас. Вырастет количество осадков. Благодаря повышению температуры воздуха площадь участков, на которых может произрастать лес, увеличится. Впрочем, вместе с потеплением придут новые виды насекомых, которые могут нанести ущерб местным растениям.
Появление новых видов станет стрессом для флоры и фауны Исландии. Окисление океана может негативно сказаться на его пищевых сетях.
Ледниковый покров Исландии уже тает и будет продолжать это делать. По оценкам ученых, в течение следующих 200 лет он практически исчезнет.
Цель проекта «Прогноз погоды из будущего», созданного при поддержке ООН, — отнюдь не запугивание людей, объясняют его организаторы. Участие в съемках медийных лиц и устрашающие сюжеты роликов должны привлечь внимание к проблеме изменения климата и той роли, которую в климатических метаморфозах играет человек. Учитывая увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу и убыстрение темпов глобального потепления, видеоролики, инсценированные сейчас в павильонах, в ближайшие четыре десятилетия могут стать печальной реальностью.
http://www.youtube.com/watch?v=ojzKfj4_Alg
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Метеорологи недели две назад заявили что зима будет холодной.
А ты опять меряешь среднюю температуру по больнице. Я сожалею что ты невнимательно читаешь Хотсмайла.

а мне по барабану что они там гутарят.... потеплени или похолодание..
Весной я сделаю следующее..

Возьму например город... ну к примеру...
что там на юге Сибири - Астана... покатит?

Смотрю КЛИМАТИЧЕСКИЙ МОНИТОР

Россия и страны СНГ


и листаю постранично за каждый месяц... че там
Погода в Астане

:pioneer:

чё там сейчас? ага холодновато...
Погода в Астане. Температура воздуха и осадки. Октябрь 2014 г.

Норма среднемесячной температуры октября: 4.6°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 5.8°. Отклонение от нормы: -1.1°.
Норма суммы осадков в октябре: 27 мм. Выпало осадков: 23 мм. Эта сумма составляет 85% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-5.5°) была 9 октября. Самая высокая температура воздуха (15.1°) была 16 октября.

а чё там было в прошлом месяце?

Погода в Астане. Температура воздуха и осадки. Сентябрь 2014 г.

Норма среднемесячной температуры сентября: 12.3°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 11.0°. Отклонение от нормы: -1.3°.
Норма суммы осадков в сентябре: 22 мм. Выпало осадков: 46 мм. Эта сумма составляет 209% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (-0.4°) была 19 сентября. Самая высокая температура воздуха (25.1°) была 1 сентября.
:russian_ru:
ага - так же прохладно...
ну ладно а в позапрошлом???

Погода в Астане. Температура воздуха и осадки. Август 2014 г.

Норма среднемесячной температуры августа: 18.8°. Фактическая температура месяца по данным наблюдений: 21.8°. Отклонение от нормы: +3.0°.
Норма суммы осадков в августе: 29 мм. Выпало осадков: 3 мм. Эта сумма составляет 10% от нормы.
Самая низкая температура воздуха (5.6°) была 27 августа. Самая высокая температура воздуха (38.2°) была 24 августа.

:pioneer:

ага - теплее.. ну вот тупо сложив всё это за год я и увижу собственными глазками... потеплело в этом году или похолодало...
а не по новостям от Газпрома - который ратует за похолодание или ООН - которое ратует за потепление - что бы бабло сорвать...

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Метеорологи недели две назад заявили что зима будет холодной.
А ты опять меряешь среднюю температуру по больнице. Я сожалею что ты невнимательно читаешь Хотсмайла.
:russian_ru:
Для справки... ты к тов Медведеву как относишься??? На твой взгляд адекватный чел???
Я то не особо... но тем не менее на мой взгляд тов Медведев вполне адекватен... и тем не менее...
:pioneer:
17.12.2009
Климатическая доктрина Российской Федерации: основные тезисы. Справка
Климатическая доктрина Российской Федерации представляет собой систему взглядов на цель, принципы, содержание и пути реализации единой государственной политики Российской Федерации в отношении изменений климата.

23 апреля 2009 года Климатическую доктрину РФ одобрил Президиум Правительства РФ.
17 декабря 2009 года помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил, что Дмитрий Медведев подписал Климатическую доктрину РФ.


РИА Новости http://ria.ru/documents/20091217/199797341.html#ixzz3GQPzeOhJ
 
Последнее редактирование:

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Да камрады - в общем кого интересует как в верхах относятся к глобальному потеплению или там глобальному похолоданию.... бред это всё для нашего высшего руководства нашей страны или реальность..
Я просто и со вкусом могу кратенько описать используя открытые источники в интернете. И сделать вам кратенькую подборку.
Чё и как дел тов Путин, и тов Шойгу и министерство МЧС РФ... и тов Медведев...какие у них планы на ближайшее время в связи с климатическими изменениями... тут знаете семи пядей во лбу иметь не нужно - нужно просто наблюдать за информацией....
 

BurgundyTone

Banned
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
232
Поблагодарили
270
Город
москва
Да камрады - в общем кого интересует

Вполне здравая мысль уж слишком народ привык к официальной аналитике насаждаемой в общем потоке информации в погоне за личным благополучием создавая проблемы и пытаясь их героически решать плодят новые ибо отвыкли обращать внимание на то что происходит вокруг . так и хочется крикнут . а той ли дорогой шагаете товарищ
Не стоит пренебрегать лишней возможностью приспустит на землю и трезво взглянут на мир
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ибо отвыкли обращать внимание на то что происходит вокруг . так и хочется крикнут . а той ли дорогой шагаете товарищ
Не стоит пренебрегать лишней возможностью приспустит на землю и трезво взглянут на мир
Ну что ж... давайте попробуем проанализировать последними телодвижения мин обороны РФ в связи с климатическими изменениями.....
Да кстати... а почему тока минобороны России... можно глянуть и на шавяления наших недругов по аналогичному вопросу....

Есть какие движения или нет???
ВНИМАНИЕ В СТУДИЮ!!!
:pioneer:
счас - в течении полчасика накидаю инфу, постараюсь быть краток....

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Итак 2012 год
Военные учения в Арктике

19 июня, 2012 - Россия
Дальняя авиация проводит учения в Арктике
Российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160 в сопровождении истребителей и российских «Аваксов» А-50 проводят учения в районе Северного Ледовитого океана.

26 октября, 2012 - Россия
Морской десант в Арктике
Этой осенью впервые в истории Северного флота морская пехота высадилась на Новосибирских островах.

24 сентября - Россия
Северный флот в рамках учения войск Западного военного округа наращивает морскую группировку кораблей в Арктике
24 сентября в акватории Карского моря начато формирование мощной группировки разнородных сил Северного флота. В состав группировки в настоящее время вошли тяжелый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий» и большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков».

14.03.2012 - НАТО
В Арктике стартовали военные учения «Cold Response — 2012»
По сведениям «Радио России», в Арктике 12 марта начались военные учения «Cold Response — 2012», в которых участвуют свыше 16.000 военнослужащих, авиация и боевые корабли Великобритании, США, Канады, Нидерландов, Франции. В ходе учений будут отработаны совместные действия стран-участниц в условиях конфликтов и террористических актов. В этих крупномасштабных учениях, начавшихся 12 марта, участвуют военнослужащие из четырнадцати стран НАТО. Североатлантический альянс и Швеция до 21-го марта будут организовывать взаимодействие в условиях Заполярья.

13.08.2012 - Канада
КАНАДСКИЕ ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ В АРКТИКЕ
Уже шесть лет подряд Канада проводит военные учения в Арктике, которые проходят под названием «Операция Нанук». Эти учения начинаются 1-го августа и продолжаются до 26 августа.

2013 год
Военные учения в Арктике

05.12.2013 - Россия
ВДВ России проведут учения в Арктике
В марте 2014 года в районах Крайнего Севера пройдут экспериментальные учения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России. Это необходимо для того, чтобы знать, как поведет себя штаб и батальон в определенных условиях на Арктике.
"Хотим посмотреть, как поведут себя военнослужащие, в том числе и в арктической зоне", – сказал заместитель командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке, генерал-майор Андрей Холзаков. Он добавил, что войска уже начали готовиться к мероприятию.
По словам Холзакова, это можно считать экспериментом, потому что ранее масштабных учений подобного рода в этом регионе не проводилось, были только одиночные десантирования, передает РИА Новости. "Нам надо знать, как поведет себя не только военнослужащий по контракту, а как поведет себя штаб

23.09.2014, - Россия
Северный флот провел учения в Арктике
На Новосибирских островах тактическая группа Северного флота вместе с экипажем противолодочного корабля «Адмирал Левченко» провела учения с боевой стрельбой. На острове Котельный комплексом «Рубеж» была выпущена крылатая ракета-мишень «Термит», которую поразил расчет зенитного комплекса «Панцирь-С1». Экипаж «Адмирала Левченко» обстрелял условного противника из ракетного комплекса «Кинжал».


29 октября - Россия
ВДВ России и военная авиация провели учения в Арктике
МОСКВА, 29 октября. Российские Воздушно-десантные войска и Военно-транспортная авиация провели учения в арктической зоне. Об этом рассказал первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/29/1193598.html


2013 - Канада
«Нуналивут-2013»: канадские военные проводят учения в Арктике
В Канаде стартовали учения «Нуналивут-2013». Военные маневры, название которых переводится с языка инуитов как «наша земля», призваны упрочить положение вооруженных сил страны в арктическом регионе, пишет www.arctic-info.ru.
Учения продлятся до 30 апреля и охватят северо-западную часть арктического архипелага - от поселка Резольют-Бэй на острове Корнуоллис до поселка Исаксен на острове Эллеф-Рингнес.
Канадский министр национальной обороны Питер Маккей отметил, что данные манёвры продемонстрируют возможности вооруженных сил страны в условиях севера. «Канадским военнослужащим придется решать задачи в самых сложных погодных условиях на труднопроходимой местности», - сказал он.


09 Мая 2013 года, - Россия, Канада, США
«Бдительный орел-2013»: российско-американо-канадские военные учения в Арктике
Конференция по планированию учения международного формата завершилась в Колорадо-Спрингс (США), сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
В центре внимания – отработка совместных действий ВВС России, США, а также Канады в случае захвата экстремистами воздушного судна на сопредельных территориях. Сценарий проведения летного учения был выработан представителями российского оборонного ведомства и НОРАД (Объединенное командование воздушно-космической обороны Североамериканского континента). Помимо прочего, был утвержден состав привлекаемых к мероприятиям сил и средств, а также: порядок штурманского обеспечения, организация связи, обеспечение безопасности.
Сторонам удалось определиться с предварительными сроками проведения учения. Ориентировочно оно пройдет в период с 26 по 30 августа текущего года.

10.03.2013
Норвегия и Великобритания будут проводить больше военных учений в Арктике
Автор: Великая Эпоха | 10.03.2013
Новости. Осло, 10 марта. Норвегия и Великобритания намереваются проводить больше военных учений в Арктике. Норвегия выбрана в качестве плацдарма для зимних учений союзнических сил НАТО, сообщают СМИ.

2014 год
Военные учения в Арктике

14.04.2014 - Россия
Российские десантники завершили учения в Арктике
14.04.2014, 10:05 | «Газета.Ru»
Российские десантники успешно завершили учебную поисково-спасательную операцию в Арктике. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны России по ВДВ подполковника Евгения Мешкова.
Сегодня, 14 апреля 2014 года, личный состав подразделения ВДВ, принимавший участие в опытной полярной экспедиции, успешно возвратился на большую землю, совершив перелет с дрейфующей полярной станции «Барнео» на Землю Франца-Иосифа и с аэродрома «Оленьяна военный аэродром «Северный», — заявил Мешков.

16 сентября 2014,- Россия
ВМФ России провел уБолее 200 человек личного состава тактической группы высадились накануне на необорудованное побережье острова Котельный в Арктике. В настоящее время здесь проходят учения по высадке морского десанта ВМФ РФ. Бойцы доставили на берег так же 20 единиц боевой и специальной техники. Учения по высадке моряки-североморцы провели при поддержке корабельной авиации.
«Место для нас новое. Мы, в принципе, готовились преодолевать эти сложности. Я думаю, что у нас все получится», - рассказал командир большого десантного корабля «Георгий Победоносец» Андрей Жарков.чения по высадке десанта в Арктике


23 сентября 2014 - Россия
Северный флот провел в Арктике учения с ракетными стрельбами
Политика 23 сентября,
На Новосибирских островах тактическая группа Северного флота вместе с экипажем большого противолодочного корабля "Адмирал Левченко" провела учения с боевой стрельбой, сообщили в пресс-службе Западного военного округа. С позиции на острове Котельный комплексом "Рубеж" была выпущена крылатая ракета-мишень "Термит", которую поразил расчет зенитного комплекса "Панцирь-С1". Экипаж "Адмирала Левченко" обстрелял условного противника из ракетного комплекса "Кинжал". Отряд кораблей Северного флота прибыл к Новосибирским островам 15 сентября. На архипелаг доставили около 3000 тонн грузов - технику, имущество, материальные средства. Личный состав тактической группы создал на месте береговой плацдарм, лагерь, а также организовал все виды его защиты.


16 сентября 2014 - Россия
Россия проведет летно-тактические учения в Арктике
МОСКВА, 16 сентября. В летно-тактических учениях в Арктике будут задействованы истребители, бомбардировщики, транспортная и армейская авиация Западного военного округа (ЗВО). Об этом заявил начальник пресс-службы ЗВО Олег Кочетков.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2014/09/16/1315762.html

21 марта 2014 - США
Атомные подлодки США проводят учения в Арктике
В арктических водах проводят учения две атомные многоцелевые подводные лодки ВМФ США.
Учения под названием Ice Exercise 2014 (ICEX 2014) стартовали в Северном Ледовитом океане 19 марта, передает PortNews.
Команды судов совершенствую технику проведения подводных операций в Арктике и нарабатывают опыт, чтобы обеспечить возможность доступа вооруженных сил США в этот регион.

04-04-2014 - США , Канада
США и Канада проводят масштабные военные учения в Арктике
Североамериканское аэрокосмическое оборонное командование (NORAD) и его канадское региональное подразделение (CANR) проводят двухнедельные крупномасштабные учения на Севере Канады. Учения планировались с прошлого года, говорится в сообщении правительства Канады

Эта операция является кульминацией почти шестимесячного планирования, и предназначена для проверки готовности CANR выполнять боевые задачи на всей территории Севера. Учения состоят из серии тренировочных полетов, проводимых в сотрудничестве со Службой аэронавигации Канады (Nav), силами ПВО, и NORAD Аляски.

В учениях будут использованы истребители CF-18 Hornet, вертолёты CC-130T Hercules и самолёт-заправщик CC-150T Polaris.

Немного ознакомимся с приведённой информацией... и попробуем подумать на кой - такая суета в Арктике???.

причём Россия наращивает своё присутствие всё больше и больше!!!
Чё военным денег более девать не куда? Или есть серьёзные причины для беспокойства и увеличения военных сил России в Арктике???
:scare:

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

Давайте просто глянем на нашу Большую Родину...

administrativnaya-karta-rossii-700x451.jpg


Смотрим - на северные границы.... сейчас там лёд, тундра и вечная мерзлота... непроходимые болота.
Что произойдёт при глобальном потеплении и открытии северного морского пути???
всё просто - у нас исчезнут северные границы.
то есть Россия будет открыта для любого сброда - типа НАТО с севера НА ОГРОМНОМ ПРОТЯЖЕНИИ!!!

Смотрим что на эту тему пишут...

07.06.12
НАТО и Арктика
Доклад начальника сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ В.М.Холодкова на прошедшей 5 июня в Санкт-Петербурге международной конференции «Арктика в процессе глобализационных изменений», организованной Русским географическим обществом, РИСИ, Санкт-Петербургским государственным университетом и Российским гидрометеорологическим университетом.

В.М. Холодков, начальник сектора международных экономических организаций Центра экономических исследований РИСИ


Потепление климата делает полярные регионы Земли все более доступными для освоения. Начало активной эксплуатации минеральных ресурсов за полярным кругом и потенциал расширения навигации по Северному морскому пути серьезно повышают геополитическое значение Арктики.

Этот регион постепенно становится ареной нового соперничества. Уже сейчас стало реальностью столкновение экономических интересов ряда крупных и влиятельных держав в Арктике. В условиях нерешенных территориальных споров все это создает потенциальные угрозы для мира.

Четыре из пяти арктических государств – Соединённые Штаты, Канада, Норвегия и Дания – являются членами НАТО. Поэтому возможность вовлечения Североатлантического блока в споры вокруг освоения Арктики – это не теоретические изыски, а вполне реальная перспектива.

В начале 2009 году была издана Директива №66 Президента США по вопросам политики в отношении Арктики, в которой в частности говорится:
«У Соединенных Штатов Америки имеются широкие и фундаментальные интересы национальной безопасности в арктическом регионе, и они готовы отстаивать эти интересы, как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими государствами. Среди этих интересов есть такие вопросы как противоракетная оборона и дальнее обнаружение; развертывание морских и авиационных систем в интересах стратегических морских перевозок; стратегическое сдерживание; морское присутствие; морские операции по обеспечению безопасности; обеспечение свободы судоходства и полетов авиации».


:popcorm2:

То есть у этих уродо...ээээ я хотел сказать стратегов США УЖЕ есть притензии к нашим северным районам...
И эти притензии всё острее будут развиваться с потеплением...
Чем быстрее будет идти потепление ... тем быстрее нас будут пытаться прессовать с Севера.

Скажем так... я полностью поддерживаю политику нашего государства в отношении Арктических вод - в связи с потеплением климата и угроз с этим связанных.

В принципе наша основная задача в данный период - ВЫЖИТЬ как государству.
Так как - с югов нас будут давить эти уроды - исламисты.. по сути наёмники США.
С севера - опять... Канада, Британия, США, Норвегия.

Посему полностью поддерживаю внешнюю политику тов Путина и Мин Обороны России.
:pioneer:
А вот по внутренней.. есть проблемы. Если мы не перестроим в связи с потеплением сельское хозяйство... то народ будет голодать...
 
Последнее редактирование:

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
то есть Россия будет открыта для любого сброда - типа НАТО с севера НА ОГРОМНОМ ПРОТЯЖЕНИИ!!!
Ты был на Севере ? На самолёте много не сделаешь а пройти , проехать, можно только по зимнику. Да и то, шаг влево шаг, в право и жди пока тебя вытащат.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
пройти , проехать, можно только по зимнику. Да и то, шаг влево шаг, в право и жди пока тебя вытащат.
Дополню, что никто не забрасывает войска без организации снабжения - типа десантировали и пусть крутятся как хотят это только ВСУ практикует :) Наладить постоянное снабжение боеприпасами, жратвой, топливом и еще хреновой тучей всего необходимого через Северный Полюс? Смешно :)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Север он сам по себе рубеж обороны,но это можно понять только побывав там. Это такие пространства и такие топи. Если только по речкам ,но и то это по моему самоубийство.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ты был на Севере ? На самолёте много не сделаешь а пройти , проехать, можно только по зимнику. Да и то, шаг влево шаг, в право и жди пока тебя вытащат.
:pleasantry:
Во первых - Атомные подводные лодки США.... стратегические естественно.
Во вторых - смотрим на необъятную карту нашей родины и наблюдаем какие реки впадают в Северный Ледовитый...
По ним куда можно добраться? Какая их глубина? В некоторые смогут войти дизельные подлодки с десантом?

administrativnaya-karta-rossii-700x451.jpg


Хочу заметить что на северном полюсе вновь стал действовать ледовый аэродром
Россия 2010- НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ ПОЯВИТСЯ ЛЕДОВЫЙ АЭРОДРОМ

США - Американские авиабазы. Смертельный захват
Авиабаза Туле – Гренландия

Самая северная авиабаза США, расположенная в 1500 километрах от Северного полюса – ключевой пункт противовоздушной обороны в годы Холодной войны. Отсюда вылетали на боевое патрулирование стратегические B-52 с термоядерными бомбами на борту (операция «Хромовый купол»), здесь базировались сверхзвуковые перехватчики F-102 Delta Dagger и были установлены РЛС раннего предупреждения о ракетном нападении.

В 1958 году в окрестностях авиабазы началась реализация фантастического проекта «Ледяной червь» - строительство 600 стартовых ракетных позиций под ледяным щитом Гренландии. Согласно плану, длина туннелей должна была достигать 4000 км; полностью автономная подземная база с атомной электростанцией и собственной социальной инфраструктурой. Как и любой утопический проект, «Ледяной червь» окончился провалом – движение ледников необратимо разрушало построенные туннели.

:pioneer:

А так же....

Полярные войны
Мировым суперсилам никак не удается поделить Северный полюс, на котором под воздействием глобального потепления происходит стремительное таяние ледников. Мобилизация Китая в полярных регионах, где отсутствуют принадлежащие ему территории, и находится порядка 20% мировых запасов нефти и природного газа, вызывает тревогу у США, России и других стран Европы. Особенно крупные инвестиции и разработки осуществляются в Гренландии.
Мировые силы вовлечены в настоящую «полярную» войну. При рекордном таянии льдов на Северном полюсе супердержавы вступают в противостояние за политическое влияние и экономические позиции вокруг территорий, которые ранее считались свободным пространством. Наряду с возросшей благодаря климатическим изменениям вероятностью доступа к нефти, природному газу и минеральным ресурсам, находящимся под тающими ледниками на Северном полюсе, многие страны стали претендовать на данные территории.

Россия и Канада стали ближе
Из-за таяния льдов на Северном полюсе стали появляться новые каналы для судоходства

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:45 ----------

Если только по речкам ,но и то это по моему самоубийство.
Хочу замеьтить что...
Во первых мин обороны США и Великобритании взяло на вооружение грузовые дирижабли для армии.
Наши с этим делом тормозят очень сильно.. стоит заметить.
А дирижабли как раз подходят для труднодоступных районов и особенно Сибири - доставка грузов, техники, живой силы.

Ну и кроме того давайте посмотрим литературу на эту тему

ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА США В АРКТИКЕ

Д.А. Володин, кандидат исторических наук,
старший научный сотрудник Института США и
Канады РАН; e-mail: dmvldn@gmail.com
Аннотация. В статье разбираются изменения военной политики США в Арктике за последние несколько лет, анализируются такие вопросы, как роль ледоколов и подводных лодок, новая военная командная структура и возможности для сотрудничества с другими приарктическими странами.

Арктическая стратегия США
Значение Арктики для США
Арктическое побережье США проходит по Аляске, на шельф которой, по оценкам национальной Геологической службы, приходится около 31% от неоткрытых запасов нефти всей Арктики, что составляет 27 млрд. баррелей. Здесь также предполагается найти газ, но в гораздо меньших объемах.

Регион Арктики сохраняет важное стратегическое значение для ядерного подводного флота США. С позиций на северо-востоке Баренцева моря США могут поразить большинство важных целей, поскольку здесь пролегают кратчайшие траектории для баллистических ракет, направленных из восточного в западное полушарие.

Американский радар морского
базирования Х-диапазона на Аляске
На Аляске, располагается инфраструктура НОРАД, которая прикрывает США и Канаду с северного стратегического направления.

Многие эксперты отмечают смену мотивации деятельности Вашингтона на Крайнем Севере. Если в период «холодной войны» главным было военно-стратегическое противоборство с СССР, то сейчас основное значение имеют экономические интересы – доступ к нефтегазовым ресурсам Арктики. Наибольшую активность в Арктике проявляют такие компании, как «Шеврон», «Эксон-Мобил», «Коноко-Филлипс».

Пересмотр интересов и политики США в Арктике начинается после 2004 г. в связи с оживлением деятельности России на Крайнем Севере.

Содержание арктической стратегии США
В арктической стратегии США оставляют за собой право действий не просто в одностороннем порядке, но и осуществлять контроль пространств Арктики за пределами юридически обоснованных разграничительных линий.

12 января 2009 г. была опубликована Директива по арктической политике США
В ней говорится, что «в Арктике США имеют широкие фундаментальные интересы в сфере национальной безопасности и готовы действовать независимо, либо в союзе с другими государствами по защите этих интересов». В Арктике Вашингтону выгодна максимальная реализация принципа свободы мореплавания и хозяйственной деятельности, поскольку США не участвуют в конвенциях ООН по морскому праву, дающих возможность оформить претензию в спорных ситуациях по разделу шельфа. Заявленные официально американские интересы можно сгруппировать в несколько категорий:

Военно-стратегические интересы - ПРО и раннее предупреждение, развертывание наземных и морских средств для стратегической переброски сил в Арктику, стратегическое сдерживание, ведение морских операций, свобода навигации и перелетов. Именно для защиты этих интересов США при необходимости готовы действовать в одностороннем порядке.
Интересы внутренней безопасности - предупреждение террористических атак или других преступных действий, усиливающих уязвимость США в арктической зоне.
Политико-экономические интересы - расширение американского экономического присутствия при одновременной демонстрации морского могущества. США намерены не только защищать свои права в исключительной экономической зоне (200 миль от берега), но и осуществлять «надлежащий контроль» прилегающей акватории. Высшим национальным приоритетом названа также свобода трансарктических перелетов и свобода мореплавания применительно ко всей Арктике, включая Северный морской путь, который проходит вдоль территории России.
Таким образом, в арктической стратегии США оставляют за собой право действий не просто в одностороннем порядке, но и осуществлять контроль пространств Арктики за пределами юридически обоснованных разграничительных линий.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

:russian_ru:
Вот вам и глобальное потепление и его влияние на распределение военных сил в Арктике....

---------- Сообщение добавлено в 16:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Давайте посмотрим что сделано в соответствии с ...
17.12.2009
Климатическая доктрина Российской Федерации: основные тезисы. Справка

Стратегической целью политики Российской Федерации в области климата является обеспечение безопасного и устойчивого развития Российской Федерации, включая институциональный, экономический, экологический и социальный (в т.ч. демографический) аспекты развития в условиях изменяющегося климата и возникновения соответствующих угроз и вызовов

хочу обратить внимание на этот пункт...

Основные направления политики Российской Федерации в области климата включают:
– развитие нормативной базы, правовое обеспечение и организацию государственного регулирования в области изменений климата;
– развитие экономических механизмов, связанных с реализацией мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
– научное обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
– кадровое обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;
– информационное обеспечение разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат;

– международное сотрудничество в области разработки и реализации мер по адаптации и смягчению антропогенного воздействия на климат.
:popcorm2:
Если эти пункты не выполняються то... аграрному сектору России в скором времени КАПЕЦ.
Они выполняются?
Давайте посмотрим.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
дизельные подлодки с десантом
Уже глупое словосочетание. На подлодке только-только хватает места для экипажа. Максимум они могут доставить 4-5 человек диверсантов не больше.
И пусть фантазии на счет того что там шастают разные подлодки (особенно атомные) тебя больше не беспокоят - негде им там плавать с такими глубинами:
Дно Карского моря очень неровное. Большая часть моря занята материковой отмелью с глубинами менее 200 м. Глубины в центральной части примерно 50—70 м. Имеются небольшие впадины с глубинами 80—100 м и банки с глубинами 8—15 м. В западной части моря глубины несколько больше, чем в восточной, а дно сравнительно более ровное.

Дно моря Лаптевых представляет собой подводную равнину с глубинами менее 100 м и лишь в северной части на материковом склоне они резко возрастают.

Восточно-Сибирское море занято материковой отмелью с глубинами менее 200 м. В западной части моря глубины на обширных пространствах не превышают 20 м. Восточная часть моря более глубоководна, однако и здесь глубины не превышают 50 м.

Чукотское море имеет довольно ровное дно. В южной части моря глубины в основном 40—60 м. К юго-востоку от острова Врангеля имеется несколько банок.
 
Сверху