Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

BlackWolf

Интересующийся
Регистрация
22 Мар 2015
Сообщения
54
Поблагодарили
20
Город
Русь
Есть китайский добрый фонарь-налобник с зумом и свотофильтрами, которые подходять на фонари фирмы Police(тоже китай но отбегали со мной года 4), последнее приобретение тоже китайского происхождения это ручной ультра-фаер(со мной полтора года, использую в хвост и в гриву). Я пока непочувствовал необходимости в фирменных и оригинальных фонарях, т.к. китай меня полностью устраивает.
 

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Кто нибудь пользовал фонарь с зеленым фильтром на лобазе (действительно ли зверь дольше стоит)?
 

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Кто нибудь пользовал фонарь с зеленым фильтром на лобазе (действительно ли зверь дольше стоит)?
Зверь дольше стоит под красным светофильтром. Проверено. Имею фонарь Thrunite Catapult V2 без фильтра дальность освещения около 500метров. Сидя ночью на вышке при включении фонаря кабаны разбегаются сразу. Поставил красный светофильтр. Зверь не боится, особенно если не смотрит на сам источник освещения. Во всяком случае есть время для прицельного выстрела. Может это связано не с цветом, а с интенсивностью освещения, потому как после насадки фильтра дальность освещения уменьшилась с пятисот метров до тридцати. Для чистоты эксперимента нужен не фильтр, а красный светодиод, там интенсивность освещения упадет не настолько. К слову о фонаре. Служит пятый год, пользуюсь чуть ли не ежедневно и помногу. Нареканий нет. Единственное если бы брал сейчас, то взял бы фонарь поменьше, что нибудь наподобие Armytek Predator (держал в руках, понравился). И обязательно диод потеплее, ни в коем случае не возьму больше белый холодный свет.

---------- Сообщение добавлено в 14:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:30 ----------

Немного о светофильтрах. Имею три фильтра на свой фонарь. Синий, красный и желтый. Синий - вообще бесполезная штука. Начитался отзывов, будто бы при синем свете легче искать подранка в темноте, якобы лучше виден кровавый след. Брехня. На гладкой ровной поверхности может быть виден, но в лесу, на траве и опавшей листве это не работает! Даже хуже чем без фильтра. Выкинутые деньги. Желтый светофильтр очень понравился. Дальность освещения не уменьшилась. Более того, объекты на расстоянии становятся гораздо более четкими и контрастными. Приятен глазу и самое главное пробивает туман, в то время как мощным фонарем без фильтра при тумане пользоваться практически не возможно. Особенно подойдет для тех кто изначально купил фонари с холодным белым диодом. И наконец красный самый интересный. Читайте пост выше. Помимо всего прочего красный сберегает ночное зрение и меньше всего палится на расстоянии. Думаю это связано с тем, что при его использовании интенсивность освещения фонаря падает в десятки раз. Идеальным считаю фонарь с двумя диодами сразу, красным и обычным теплым. И никакие фильтры не будут нужны
 
Последнее редактирование:

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Приобрел фонарь Fenix HL50. Крепкий алюминиевый корпус. Работает от батареек АА, CR123A и от аккумуляторов АА (Ni-MH). Батарейки CR123A хранятся по 10 лет но дорого, у нас в розницу они стоят по 150-190 руб., может быть буду их использовать в следующей жизни. Сейчас использую аккумы панасоник энелоп. На обычных алкалиновых АА турборежимы не включаются. Хотя как по мне турборежим на этом фонаре лишний. Страховочное кольцо в крепеже не позволяет быстро снять фонарь и использовать как ручной, когда вставляешь фонарь на место это кольцо защемляет и рвет ремень, и к тому же имеет какой - никакой дополнительный вес. Потому кольцо я удалил. Крепеж и без него достаточно надежный. Фонарь очень компактный и легкий, из за этого на нем не предусмотрена дополнительная лямка проходящая через центр головы. Понравился свет диода, он скорее теплый чем холодный, наверно правильнее его назвать нейтральным. В общем контрастность освещения понравилась. С боковой засветкой тоже все в порядке, т.к. рефлектор с целлюлитом (говорят первая партия этих фонарей шла с гладким рефлектором). Подойдет тем кто выбирает фонарь для EDC и камрадам помешанным на формате АА. Единственное что не понравилось – это длинная мелкая резьба на батареечном отсеке. На всех остальных моих фонарях, достаточно открутить крышку на пару оборотов, чтобы избежать случайного включения при переноске. Тут это не прокатит. Для повседневного, так сказать мирного использования конечно лучше иметь налобник на аккамуляторах 18650, кпд несравненно выше да и стоимость ампер-часов думаю повыгоднее будет.
 
Последнее редактирование:

energ76

Интересующийся
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
87
Поблагодарили
28
Город
Владивосток
Взял всетаки зеленый фильтр и Armytek Predator Pro теплый свет, но к сожельнью за три ночи на лобазе что я провел некто не вышел чтоб проверить стрессоустойчивость зверя. А по поводу теплого света рыба меньше его боится.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Друзья , подскажите что делать ))

Нахваленный феникс таки издох, причём просто без признаков издевательств с моей стороны.

Вот смотрю на него и думаю в утиль (в прямом смысле в мусор)
Или оставить , если оставить ,тогда для чего ?
Может попытаться отремонтировать , тогда куда его отдать .
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
ЮГ-123, сам сделай,
или мне отдай:to_become_senile:
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Друзья , подскажите что делать ))

Нахваленный феникс таки издох, причём просто без признаков издевательств с моей стороны.

Вот смотрю на него и думаю в утиль (в прямом смысле в мусор)
Или оставить , если оставить ,тогда для чего ?
Может попытаться отремонтировать , тогда куда его отдать .

У меня был китайский планшет, неубиваемая весчь почти, но добрался до неё мой кот, я взял леново, скатина глючит как зараза, матерюсь каждый день.

Вывод: Выкинь нафиг и закажи в китае нормальный фонарь :laugh4:
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Нахваленный феникс таки издох,
А что именно произошло с фонарем?
У меня такой же фиг знает сколько лет, и тьфу-тьфу- пашет.
Единственно- в крышке с кнопкой пластинка с пружинкой поджимной пыталась пару раз открутиться... подтягивал.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Да хз его носит
Открути крышку с кнопкой, посмотри на белую шайбу снутри с двумя глухими отверстиями, попробуй ножницами с острыми концами её подзатянуть.
P.S. левая резьба.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
У меня был китайский планшет, неубиваемая весчь почти, но добрался до неё мой кот, я взял леново, скатина глючит как зараза, матерюсь каждый день.

Вывод: Выкинь нафиг и закажи в китае нормальный фонарь :laugh4:

Слай прав. У меня был такой же как у тебя (но китайческий). Хватило года на три. Как он "устал" пошел на рынок и поменял, рублёф за пицот. И вот опять хожу понтуюсь крутым фонариком. :)
 

Dim79

Выживальщик
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
149
Поблагодарили
29
Город
Краснодарский край
ЮГ-123,
Блин жалко, классный фонарь и не дешевый. Сам таким пользуюсь не нарадуюсь. Он у тебя вообще не включается?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
ЮГ-123, кнопка включения многорежимная? Пологаю что да. Для начала попробуй проводами обойти кнопку включения, если получится то дальше и выводы. Фонарь сможешь разобрать.? Терять то нечего пробуй.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Открути крышку с кнопкой, посмотри на белую шайбу снутри с двумя глухими отверстиями, попробуй ножницами с острыми концами её подзатянуть.
P.S. левая резьба.

Пытался открутить , не пошло , смотрю что есть небольшой налёт как будто алюминий окисляется. Попробую другим инструментом , хотя лучше ножниц инструмента в данном случае нет .

Дело в то што))) Имел глупость по плавать с ним в море , может из за этого.
Для начала попробуй проводами обойти кнопку включения,


Да, надо попробовать .

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------


Ну если не выйдет починка , отдам .

---------- Сообщение добавлено в 09:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:21 ----------

Он у тебя вообще не включается?

Сначала были симптомы того что он включался через раз , потом сам по себе включился .
На сегодня вообще потух.

Ладно , буду акуратно ломать . Я думаю что дело в кнопке .
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
посмотри на белую шайбу снутри с двумя глухими отверстиями, попробуй ножницами с острыми концами её подзатянуть.

Таки раскрутил я её.

При помощи wd-40 (ведешки) печальная картина .

Окислилось большая часть. Щас лишку всю почищу , что смогу . И положу сушить . Потом попробую включить
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Я на алиэкспрессе наталкивался на запчасти к таким фонарикам.
Но конкретное место указать не берусь.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
А прополоскать потом в пресной воде, не судьба?
Серёг, если там с резинками всё в порядке- то пофигу, в пресной или солёной его купать.
А тк окислилось, сл-но трабл в резинках изначально, а остальное- следствие.
 
  • Like
Поблагодарили: Gruel
Сверху