Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
спс за уточнение, про каменный век я, конечно преувеличил

---------- Сообщение добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

смысл сказанного в том, что все блага цивилизации будут не доступны простым людям, коих большинство, и придется учиться жить БЕЗ всех девайсов к которым мы так привыкли...

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

П может быть Б (большим), М (малым), Л (локальным), ну и ещё каким-нибудь.

если не ПОЛНЫЙ КОНКРЕТНЫЙ НАХРЕН БП, то естественно частично все останется и электричество и топливо и связь и даже продовольствие будут поставлять, но думается мне что локальный или малый БП менее вероятен чем большая жестокая война всех со всеми... готовиться нужно к худшему... если нужен фонарь для багажника, зачем заморачиваться, купите любой сносный фонарик, а если речь идет о выживании в условиях БП, пусть даже не планетарного масштаба, а, скажем в пределах одной страны, то поверьте никакие фонари и летучие мыши вам не помогут, их просто нечем будет заправлять и заряжать... к слову о оружии и патронах, уверен, этого добра будет полно...
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Цели должны быть у Вас. А не у фонаря. Фонарь - предмет. Неодушевленный. Свободой воли не обладает, так что ни целей ни желаний у него нет.

В общем, клинический диагноз ясен.
Если у человека целый мир в сотовом телефоне - то да, зарядить телефон - это единственное что требуется для поддержания существования мира.


В общем диагностировать вашу тупость попутанную с твёрдостью я не стану.
Не желаете иметь фонарь на АКБ с возможностью зарядки, не имейте.
Опять вынужден объяснять вам по 2 раза, фонарь с динамо и солнечной зарядкой будет мне не лишним при любом раскладе. Габаритами он много места не займёт сохранит мобильность. Наряду с ним можно иметь и других пару про запас. Тут всё просто, на рыбалке, на охоте, на отдыхе, на штурме здания, на отсидке в бункере, на полевом выходе он лишним не будет мне,вот ищу вариант из таких... порка на скорпионе остановился.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

если не ПОЛНЫЙ КОНКРЕТНЫЙ НАХРЕН БП, то естественно частично все останется и электричество и топливо и связь

Ну как вариант войны (гражданской, этнической и тд) и партизанской работы, в лесу розеток нет... В любом случае фонарь который заряжает сам себя не помешает.

Если брать вариант с каменным веком то я от фонаря там тоже не откажусь пусть он прослужит полгодика,сэкономит спички и тд...

Каждому своё.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
летучие мыши вам не помогут, их просто нечем будет заправлять
Любым салом, отработкой, практически из любого битума-мазута можно что-то выделить простейшим способом...
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Любым салом, отработкой, практически из любого битума-мазута можно что-то выделить простейшим способом...


Наверняка да, но это не факт что получится, скажем в лесу нечем её заправить... Лампу держать в укрытии с запасом ГСМ, у самого их две большая и мелкая и 20л керосина=)

Не мобильно, боится ударов, весит прилично...
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
Любым салом, отработкой, практически из любого битума-мазута можно что-то выделить простейшим способом...

признаться честно, я понятия не имею как выделить из битума топливо для горелки, нужно почитать...

---------- Сообщение добавлено в 22:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:22 ----------

комрады, я согласен, что не помешает ни фонарик, ни керосинка, но при таком условии нужно всегда быть рядом с запасами ГСМ или запасом батареек, а если необходимо покинуть место дислокации, много с собой не унесешь...

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:26 ----------

В любом случае фонарь который заряжает сам себя не помешает

ничто не вечно, особенно китайское
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
скажем в лесу нечем её заправить.
Сечем согласен. Более того, керосина в лесу мне и не нужна, толку от неё там мало, мне больше обычный фонарик пригодится... И фонарик для ТЧ я никогда не положу в ТЧ, я его на ремне или в кармане ношу, потому как ТЧ можно и сбросить в экстренной ситуации вместе с чудо зарядками за 7- 30 тыр...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
  • Like
Поблагодарили: 1gor

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Сечем согласен.

Я тоже...


Более того, керосина в лесу мне и не нужна, толку от неё там мало,

Толк есть от неё но не в тревожном чемоданчике который подрозумевает мобильность...

мне больше обычный фонарик пригодится...

Дело каждого.

И фонарик для ТЧ я никогда не положу в ТЧ, я его на ремне или в кармане ношу, потому как ТЧ можно и сбросить в экстренной ситуации

Я счетаюфонарик для ТЧ долженбытьв нём, а ещёодин не помешает на поясе и в зажигалке к примеру за 15р. мелочь а приятно когда света нет.

---------- Сообщение добавлено в 18:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------



ничто не вечно, особенно китайское

Никто и не требует вечного и не утверждает что что либо проработает вечность,но на на полгодика то хватит, а то и на два годика.
Пользуются люди,вас же не принуждают=)
Чем плохо?

---------- Сообщение добавлено в 18:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

не ломайте человеку хрустальную мечту :)
Ну хочет он жужжалку с крутящейся ручкой и блестящей панелькой - пусть покупает :)

Есть аргументы? Милости просим...Нет? Не засоряйте тему своим пустословием.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Есть аргументы? Милости просим...
Фонарь пецел тикка.
Запитывается от 3-х батареек формата ААА.
Одного комплекта батареек хватило на 3 недели похода по камчатке, через полгода на 2 недели в крыму. Потом сменил батарейки, хотя фонарь еще работал.
Но запишем - 3 батарейки на 5 недель.
в одном полугодии 26 недель
итого 15-18 батареек ААА на пол года.
Вес батарейки - 7 грамм.
http://www.superfonarik.ru/Batareiki/Power-Plus-litievaya-batareika-AAA--43.html
Вес фонаря с батарейками 81 грамм.
http://armsline.ru/catitem/2205/petzl_tikka_2_seryy.html
Итого, полугодовой запас батареек + фонарь - 186 грамм.

исходя из
но на на полгодика то хватит
я бы выбрал такой комплект, а не сомнительную лампочку с ручкой и жужжалкой.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Фонарь пецел тикка.
Итого, полугодовой запас батареек + фонарь - 186 грамм.

исходя из

я бы выбрал такой комплект, а не сомнительную лампочку с ручкой и жужжалкой.

Рад смене вашего тона, взрослеем, по крайней мере в моих глазах.

Комплект всё таки дороговато если хорошего уровня. Обойдусь пока. Хотя если к комплекту добавить динамо машинку то он становится просто панацеей в некотором смысле.

Ну выбирать каждый волен как считает нужным, исходя из своих видений.

Как уже говорил, фонарь должен быть не один, три я бы выделил:

Фонарик брелок, на карабине или ремне или рюкзаке, куртке, в зажигалке.

Фонарик налобный освобождающий руки. На АКБ моё мнение.

Фонарь с жужалкой для зарядки его самого и посторонних предметов эл-ки.

Такова набора хватит надолго и при утрате одного источника света будет другой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Расскажите, пожалуйста, как с помощью сотового телефона подать сигнал СОС при отсутствии сети? :)...
у одного моего знакомого есть смартфон.
и там фонарик есть. и в нем кнопка "сос".
нажимаешь ее и фонарик начинает мигать как положено.

зы. вот бы такую софтину кто придумал, типа чтоб смски в морзе конвертировать и фонарем симафорить.

эээ...а другой смарт чтоб камерой снимал и обратно в кирилицу переделывал...

...А Вы заботитесь не о себе, а об электронике... странно.. .или нет.. не может быть... К нам на форум заглянул настоящий терминатор!!! :) Т-1000 не иначе! ...
прям "электро-мазай и девайцы"...гоняет ночью на снегоходе и заряжает малышей...
 

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
зря вы ребята спорите, ФОНАРИ ЛЮБЫЕ, КОНЕЧНО, ХОРОШО если жить на одном месте, рядом с запасами, но если совершать длинный переход, если, например, погоня за вами, вместо фонаря с батарейками, а тем более трех фонарей, я лучше возьму аптечку побольше, еду и воду..... не говоря уже о том, что он может сломаться, разбиться, сели батарейки, или потекли, да мало ли что, отобрали мародеры, отдал для спасения близких. давным давно не пользуюсь фонарями...

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

естественно, каждому свое, кому то динамо, кому то батарейки, а кому то факел, всяк кулик свое болото хвалит...
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
не говоря уже о том, что он может сломаться, разбиться, сели батарейки, или потекли, да мало ли что, отобрали мародеры, отдал для спасения близких. давным давно не пользуюсь фонарями...

Думаю соотношение вес-польза будут в пользу последней=)
Ну сколько весит фонарь налобный и зажигалка? Вполне ноская поклажа.

Потому и один фонарик не годится, один потерял, один отдал с одним остался...

Я тоже не люблю включать свет так как он тебя выдаёт, но есть случаи когда без света не вариант и их масса...

Свет брать нужно, какой решать каждому.

---------- Сообщение добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:08 ----------

у одного моего знакомого есть смартфон.
и там фонарик есть. и в нем кнопка "сос".
нажимаешь ее и фонарик начинает мигать как положено.

зы. вот бы такую софтину кто придумал, типа чтоб смски в морзе конвертировать и фонарем симафорить.

эээ...а другой смарт чтоб камерой снимал и обратно в кирилицу переделывал...


прям "электро-мазай и девайцы"...гоняет ночью на снегоходе и заряжает малышей...

Как вариант.
Недурно бы было, в некоторых нокиях и нетолько в них фонарики светят очень ярко и довольно долго, можно разжиться на сотовый скажем у жмура или в сотовом салоне разбитом, интерес к сотовым при отсуцтвии эл-ва и связи поубавится. Зарядить от батареи или динамки и использовать как фонарь. Да и чтоб в обезьяну с факелом не привратится совсем я бы не прочь разогнать мысли Вивальди или Чайковским...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Фонарь с жужалкой для зарядки его самого и посторонних предметов эл-ки.
Я так понимаю, что ТС создал этот топик для того, чтобы все его уговорили купить фонарь с жужжалкой, а народ наоборот отговаривает.
Если говорить про фонари с динамо машинкой, то особо не стоит рассчитывать на то, что он сколько нибудь долгое время сможет прожить.
Вот вам иллюстрация этой панацеи в разобранном виде.
llbean_crank_light_open_02.jpg

Если вы считаете, что эти пластиковые шестеренки проживут хотя бы несколько месяцев, то это ошибка. Этот фонарь умрет как раз к тому моменту, когда в обычном фонаре придет срок менять батарейки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
для СлаваБогуКазаки ... а ты никогда не задумывался почему так много внимания уделяется весу снаряжения? высчитывается каждый грамм, отдается предпочтение более легкому (даже если речь о граммах), менее объемному, ведь у тебя с собой будет не только фонарик, а еще куча разных вещей, тут 10 гр, там 100, здесь 50, так и набирается лишний кг... в длительном походе, особенно если нужно держать темп, придется избавиться от всего лишнего. если придется выбирать между 200 гр. электрического фонаря или 200 гр. воды.. выбери воду
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
у одного моего знакомого есть смартфон.
и там фонарик есть. и в нем кнопка "сос".
нажимаешь ее и фонарик начинает мигать как положено.

зы. вот бы такую софтину кто придумал, типа чтоб смски в морзе конвертировать и фонарем симафорить.

Это лучше с лазерной указкой мутить. Беспроводная связь - только на датчик-приёмник нужно точно наводиться

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:55 ----------

vanaheym, у меня на подобном фонарике - динамка, сол. панелька и акком. Ни чего не мешает акком менять на батарейку. Зачит перекантоваться получится.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
еще раз хочу отметить, что каждый хвалит свое, но я знаю, что если идешь по тайге, ну или просто по пересеченной местности или по глубокому снегу на большие расстояния, то даже маленькие вещи становятся очень тяжелыми, прям неподъемными...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
неспешно, от случая к случаю, собираю латунные и стальные шестеренки.
мечтаю собрать динамо на них. до финиша еще далеко))
цель- относительно не убиваемая динамка с возможностью зарядки внешних аккумов и с возможностью работать в режиме "бесшумный жук"

собирал кто-нибудь на этом форуме? может мини-фото-обзором поделитесь? (поиском не бьется, хз где еще спросить, если не здесь)

товарищ собрал небольшую пробную приблуду на базе кЕтайской катушки для удочки (тоже с небольшим передающим числом)-исключительно осветительную, заряжать с нее устанешь что-либо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Я так понимаю, что ТС создал этот топик для того, чтобы все его уговорили купить фонарь с жужжалкой, а народ наоборот отговаривает.

Неправильно поняли, создал чтоб самому решить какой фонарь иметь в ТЧ ТК и тд.

Если говорить про фонари с динамо машинкой, то особо не стоит рассчитывать на то, что он сколько нибудь долгое время сможет прожить.
Вот вам иллюстрация этой панацеи в разобранном виде.


Eton SP200 такой не разбирали?


Счетаю что достойные вещи есть и списывать всё со счетов из за хлипиньких потделок я не стану. Поживём увидим, никого не агетирую, каждому своё.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

200 гр. электрического фонаря или 200 гр. воды.. выбери воду

На службе нам на марш бросок давали помимо всего прочего, полторашку с фодой (просто как пригрузку, пить нельзя было из неё) все говорили да что там она лёгенькая и после 6 км спрашивали, лёгкая она теперь? Мы все поняли через ноги и руки что вес имеет значения. Потому и укладывали рюкзаки так чтоб БК Еда и Вода Аптека были в тактическом, остальное палатки, коврики то есть быт были на быстросбросах поверх рюкзака. Иногда рюкзак 30л вкладывался в рюкзак 110л главное быстрый доступ к БК и Аптеке.

Представление имею, но затарится одной водой и ничем более это тоже не самое оно, тут всё от обстоятельств зависит и подготовки. Счетаю укладку так и стоит делать, нужное в тактическом рюкзачке, на быстросбросе бытовуха. Фонарь будет в тактике у меня это точно, брелок на карабине или нагрудном.

Каждому своё.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:55 ----------

неспешно, от случая к случаю, собираю латунные и стальные шестеренки.

Хороший подход, разделяю.

Есть динамо машины для великов,встоенные в колесо и не только, погугли есть над чем задуматься...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
взрослеем, по крайней мере в моих глазах.
О, Ваше мнение мне особенно ценно, прямо места себе не находил пока не прочитал :)

у одного моего знакомого есть смартфон.
и там фонарик есть. и в нем кнопка "сос".
нажимаешь ее и фонарик начинает мигать как положено.
ИМХО - очередная бесполезная фигня.
И кто увидит этот мигающий фонарик из телефона? Как правило, все беды случаются в глухомани, а если начнут искать, то свисток и то будет полезнее, чем вся эта светомузыка.

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

Это лучше с лазерной указкой мутить. Беспроводная связь - только на датчик-приёмник нужно точно наводиться
фонарь-то фиг разглядишь, а лазер слишком узконаправленная фигня.
Так что кричалка/маячок на аварийной частоте более надежный способ.
За неимением оного ни мигалки в телефонах, ни указки не спасут.
Еще можно лавинные датчики, в куртки встраиваемые вспомнить :)
Те, которые активные, и то более полезны.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:15 ----------

собирал кто-нибудь на этом форуме? может мини-фото-обзором поделитесь?
да уж в сети кучу всего навыкладывали.
(поиском не бьется, хз где еще спросить, если не здесь)
Здесь - самое бесполезное место для спрашивания. В силу особенностей контингента и стараний отдельных персонажей.
Поиском бьется, если хотя бы попробовать искать. Попробуйте "генератор из электродивателя/электродрели".
Дает кучу ссылок с видео и подробными имнструкциями.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху