Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Почему же, существует.
Только не продается в интернет магазинах из разряда "все по 10 баксов". А ссылки в теме только на такие и приводились.

а это,я извиняюсь, в тапки навалено? mobilpower.ru

я там и раздел написал в своем посте, который рекомендую посетить. себе я выбирал вариант http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=303 вы себе можете чего более производительного и навароченного выбрать. можно и на другом сайте- но по сути продукт тот же самый, по этому..

но я с деньгой так и не собрался, увы. но выбирал и читал долго.
доп.оборудование примерно выбрать можно там же, но в других разделов. на 10$ баксов ниразу не уложиться и уровень кардинально другой

если это из серии "все за 10 баксов", то.. то без комментариев, ибо бесполезно

ТопающийЁж скажите же что это говно рассыпающееся за 10 баксов, я был уверен что вы разовьете тему. я же новичок не понимающий )
так яро вступили в дискуссию..
может люди, кому интересен вопрос, тоже прочтут и узнают что этим нельзя пользоваться..
я прям у вас открыто совета спрашиваю!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

а это,я извиняюсь, в тапки навалено? mobilpower.ru
да, вы правы, это не в тапки, это даже мимо тапок :)
Купите ту же хрень на алиэкспрессе, даже еще дешевле получится :)
если это из серии "все за 10 баксов", то.. то без комментариев, ибо бесполезно
именно, только перепродается у нас с наценкой в три конца.
Повторяю ещё раз, если фонарь возможно зарядить и он сам является подзарядником от солнца или динамо это только плюс. Чем на дольше его хватит тем лучше батарейки не рассматриваю по понятным причинам- одноразовые они. Про остаток жизни=) да легко может и такое быть.
Специально для Вас. Передаю большими буквами.
Вы цель опишите. Для чего Вы тревожный комплект собираете.
Пока это не сформулировано - задачи под которые Вы собираете свой тревожный комплект, бесполезно обсуждать какое оборудование может быть Вам полезно.
Это понятно? :)
Вы себя то слышите?
Вот себя я слышу очень хорошо. Мне приятно себя слушать - глупости не говорю :)
Мы я думаю о разных вещах впринцыпе сейчас, какие сельпо?
Бинго!
Так еще раз - скажите под какие задачи собираете свой тревожный комплект и вместо натягивания совы на глобус обсудим конкретную технику.
Я стараюсь вести аргументированную полемику не оскарбляя людей попрошу и Вас быть по возможности любезным и взаимовежливым.
Хорошо. По возможности :)
Внимание ответ=) С чего вы взяли что это будет именно сотовый, а не навигатор или мп3 плеер?
О да, эМПэ-3 плеер! Как же без него! :)))))))))))))
У меня один комплект батареек в навигаторе полгода живет. Меняю еще работающими, просто на всякий случай.
Вот то то и оно что у вас его и не будет если не изменить подход к делу.
У меня в планах нет восстанавливать мировую энергосистиему. Есть электричество - я его потребляю. Нет - обхожусь без него.
Отсюда мораль- в сотовых телефонах есть много чего кроме связи, но и при отсуцтвии онной можно пользоваться сигналами бедствия SOS!
Обана :)
Расскажите, пожалуйста, как с помощью сотового телефона подать сигнал СОС при отсутствии сети? :)
Что случилось? Расскажите.
страдало все, от отсыревшей элементной базы до рассыпавшейся пластмассово-силуминовой механики.
Это те на которые я ссылку давал или типо таких...
Про Етон врать не буду, у меня был именно приемник (без подзарядок и пр. х.) но я его судьбу не знаю - выпросили и я подарил. Но штука хорошая. Именно приемник.
Да вместе на рыбалку ездим на недельку, бывало и надольше, фонарь выручал, но он выполнен как летучая мышь то есть кемпенговый. Мне не подходит. Я вывод сделал что хоть и китай за 900р но работает исправно свои деньги отрабатывает. Вот и хочу найти своё решение.
Опишите задачи - придумаем решение. Под рыбалку - одно, в качестве источника света для ТЧ - совсем другое.
Вы же не носите калькулятор при наличии сотового... наверно
У меня логарифмическая линейка :) Удобнее, так как люди замолкают, когда я её достаю и не мешают :)))))
Калькулятором в сотовом не припомню чтобы пользовался. Как правило, считать приходится по работе, а там эксель под рукой.
Запишите себе в уме что не все моложе и глупее вас
Если встречу - очень обрадусь :)
Керосин то где брать??? В сельпо-когда всё накрылось?
Да хоть из опилок выгнать горючую спиртообразную субстанцию не проблема. Или маленький газогенератор собрать.
что может святить
со святостью - это не ко мне :)
но иметь источник света который сам себя восполняет и подзарядит мобильник или навигатор это большой плюс
ОК.
Зарядили.
Круто. У Вас заряженный сотовый телефон и навигатор. А во всем остально мире электроэнергии каюк.
Что делать с ними будете? С навигатора на телефон по блютусу картинки перекидывать?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
на али нет солнечных батарей на аморфном кремнии.
там только морально устаревающие "стЁкла" , а это разные вещи, не находите?

лично моя цель- максимально автономно и долго ипользовать электронику-фонари, ПНВ, ЖПС- пусть первое время, несколько лет дай Бог, но все же.. , соответственно заряжать аккумы. такая формулировка косвенно выбьется из названия темы
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Это как-то даже читать обидно немножко, имхо.
Хорошо, про эльфов не буду :)
и его ЭГО нездоровых размеров
Не трогайте моё эго :) Раздавит :)
может люди, кому интересен вопрос, тоже прочтут и узнают что этим нельзя пользоваться..
я прям у вас открыто совета спрашиваю!
почему же, можно :) Пикник на даче, ПВД - на здоровье. Работает, подзарядка идет.
Но брать в тревожный комплект - никому не советую.

---------- Сообщение добавлено в 16:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:24 ----------

лично моя цель- максимально автономно и долго ипользовать электронику, соответственно заряжать аккумы. такая формулировка косвенно выбьется из названия темы
Так создайте свою.
Поделитесь опытом и знаниями если вы спец в данной теме.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Вы цель опишите.

В любом комплекте для выживания восполняемые источники лучше одноразовых...

Это понятно?


Вот себя я слышу очень хорошо. Мне приятно себя слушать - глупости не говорю :)


Об ваших словах судить не вам. Глупости говорите и ещё какие.


Бинго!
Так еще раз - скажите под какие задачи собираете свой тревожный комплект и вместо натягивания совы на глобус обсудим конкретную технику.


Вот именно, тревожный комплект, а не до соседнего сельпо пройтись набор...

Я писал ранее примерные задачи которые должен решать фонарь...

Основная задача светить, вторичная заряжаться, как вариант заряжать другие устройства.


О да, эМПэ-3 плеер! Как же без него! :)))))))))))))
У меня один комплект батареек в навигаторе полгода живет. Меняю еще работающими, просто на всякий случай.


Как вариант, почему и нет плеер нехай будэ, а сним ещё гора полезностей, таких как книги и справочники, карты, фото и видео, калькулятор, приложения всевозможные. Вы утверждаите что это не пригодится? Мне бы лишним небыло... Навигатор что у вас выключиным 6 мес лежит? У меня хватает на часов 12 и то хорошо если так... Потом заряжаю куда деваться.


У меня в планах нет восстанавливать мировую энергосистиему. Есть электричество - я его потребляю. Нет - обхожусь без него.

Если его нет его можно добыть не только из батареек, можно его носить с собой, можно делиться с другими. Чуите разницу?

Расскажите, пожалуйста, как с помощью сотового телефона подать сигнал СОС при отсутствии сети? :)

Вот вам и обона=) Включите его на передачу сос и если кто то будет искать сигнал то вас найдут и сеть тут непричём.


Про Етон врать не буду, у меня был именно приемник (без подзарядок и пр. х.) но я его судьбу не знаю - выпросили и я подарил. Но штука хорошая. Именно приемник.

Я тоже так считаю...


Опишите задачи - придумаем решение.

Описывал ранее перечитайте если есть желание...

У меня логарифмическая линейка :) Удобнее, так как люди замолкают, когда я её достаю и не мешают :)))))
Калькулятором в сотовом не припомню чтобы пользовался. Как правило, считать приходится по работе, а там эксель под рукой.


Линейку всюду не потаскаешь... наверно. А когда экселя нет? Да и что тут говорить, в мобильнике или смартфоне целый мир может быть информации и инструмента для творчества и не только... Тот же диктофон...

Да хоть из опилок выгнать горючую спиртообразную субстанцию не проблема. Или маленький газогенератор собрать.

как вариант пока гоните или собираете светите фонарём на АКБ...

Зарядили.
Круто.


Да не то слово...

У Вас заряженный сотовый телефон и навигатор. А во всем остально мире электроэнергии каюк.
Что делать с ними будете? С навигатора на телефон по блютусу картинки перекидывать?


Что делать с электричеством я найду и что зарядить тоже=) Это и как обмен может быть, я тебе сотик заряжаю ты мне воды стакан ну и всё в таком духе...

---------- Сообщение добавлено в 18:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:53 ----------

Не трогайте моё эго :) Раздавит :)

Ничто так не бережёт зубы как уважение к окружающим=)

---------- Сообщение добавлено в 19:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

лично моя цель- максимально автономно и долго ипользовать электронику-фонари, ПНВ, ЖПС- пусть первое время, несколько лет дай Бог, но все же.. , соответственно заряжать аккумы. такая формулировка косвенно выбьется из названия темы


Человек понял. Очень неплохая перпектива, и попутно строгать лучины=)
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
В любом комплекте для выживания восполняемые источники лучше одноразовых...
Это понятно?
Непонятно что такое "любой комплект выживания".
Так как условия могут быть сильно разным. Это понятно?
Если ТЧ нужен чтобы продержаться 48/72 часа до приезда спасателей или прихода на собственную базу то нет смысла тащить солнечные батареи, генераторы, аккумуляторы. Все это должно уже быть на базе.
Это понятно? :)
Глупости говорите и ещё какие.
Это только с Вашей точки зрения и я ею, с Вашего позволения, пренебрегу :)
Вот именно, тревожный комплект, а не до соседнего сельпо пройтись набор...
Стало очевидным, что Вы не понимаете сам смысл термина "тревожный комплект".
Я писал ранее примерные задачи которые должен решать фонарь...
Основная задача светить, вторичная заряжаться, как вариант заряжать другие устройства.
Вы лишь еще раз подтвердили свое непонимание.
В заключительный раз для Вас, по пунктам:
1. Определяете задачи для чего Вам нужен ТЧ.
2. Исходя из задач, определяете параметры необходимого оборудования.
3. Исходя из определенных параметров подбираете конкретные модели.

Вы же увидели забавный фонарик и стали к нему за уши притягивать задачи. Так это не работает.
Как вариант, почему и нет плеер нехай будэ, а сним ещё гора полезностей, таких как книги и справочники, карты, фото и видео, калькулятор, приложения всевозможные. Вы утверждаите что это не пригодится? Мне бы лишним небыло...
Принцип формирования ТЧ настолько прост.... что умещается в одну строку.
В ТЧ берется только то, без чего не обойтись. Все, что "может пригодится" и "лишним бы не было" надо оставить.
Навигатор что у вас выключиным 6 мес лежит? У меня хватает на часов 12 и то хорошо если так... Потом заряжаю куда деваться.
стесняюсь спросить, а что вы с ним делаете? И что за навигатор? Автомобильный "телевизор" что ли?
У меня старенький гармин 76 серии. Включил, сориентировался и выключил. Или оставил его трек писать. Работает если постоянно включенным держать несколько суток. Но так надолго мне его не надо включать.
Если его нет его можно добыть не только из батареек, можно его носить с собой, можно делиться с другими. Чуите разницу?
Так мы о тревожном комплекте говорим или о человеке-бесплатной-самоходной-точке-деления-электричества-с-другими говорим?
Дома мне солнечная батарея не нужна, на даче генератор. По пути от дома до дачи - с головой хватает батареек.
В вечнопасмурном питере ветряк имеет больше мысла. надо будет - соберу на даче из старого электромотора.
Включите его на передачу сос и если кто то будет искать сигнал то вас найдут и сеть тут непричём.
бггг.
Сетка упала и только доблесные спасатели с пеленгаторами ищут нещщасных пропавших :)))) Одно с другим не вяжется. Я уж лучше 5 Вт рацией спасателей на их частоте покричу чем на 0.6 Вт сотового телефона надеяться
Описывал ранее перечитайте если есть желание...
Не-а, задач под которые Вы собирали тревожный комплект Вы так ни разу и не озвучили. Если было - ткните меня носом в номер поста - буду признателен.
Линейку всюду не потаскаешь... наверно
12,5 см - не так и много. Размером со складень чуть больше среднего размера.
Да и что тут говорить, в мобильнике или смартфоне целый мир может быть информации и инструмента для творчества и не только... Тот же диктофон...
Вы правы, с человеком, для которого в смартфоне целый мир - говорить не о чем :)
как вариант пока гоните или собираете светите фонарём на АКБ...
1. мне хватит на это батареек
2. даже если внезапно по волшебству они исчезнут - уже есть запас разных горючих жидкостей - от бензина до спирта. Ну и газ.
Это и как обмен может быть, я тебе сотик заряжаю ты мне воды стакан ну и всё в таком духе...
И спросит человек, а нахрена мне сотик, если нет сети.
Расскажете ему про целый мир в смартфоне? :))))))))))

Напишите, пожалуйста, еще что-нибудь о том, как Вы видите БП или что там еще :)
Ничто так не бережёт зубы как уважение к окружающим=)
Имея навыки бокса и бега могу позволить себе то чувство юмора и тот уровень уважения к окружающим который определяю сам :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Тут всё проще, вы пользуйте батарейки какие проблемы, я за АКБ и возобновляемость энергии.

То что у вас запас керосина то вы с собой конистру тоскать будите? я же говорил перечетайте ветку там ясно сказанно мобильность и керосиновые лампы и генераторы на згораемом топливе это не то.

никакой бокс не защитит зубы того кто не прав и хамит... определяет кто тут молодой кто ельф кто прав кто нет...

Написанно было выше, продержать в рабочем состоянии электронику какую возможно. Вы пытаитесь втюхать прелесть батареек я уже писал что ими не пользуюсь и писал почему.

Всё одно и тоже спрашиваите... Если вам не нужен смартфон или навигатор это не значить что они не нужны другим... Я свой навигатор сажал когда ночью без фар ездил на снегоходе или моторной лодке там не выключишь или мель или тарос поймаешь.

Я вариант помощи или обмена не исключаю, что не так? Такого впринципе не может быть?

Не нравится идея с зарядкой и АКБ не мешайте её обсудить другим, никакого проку от вас нет кроме понтов.

Пользуйтесь батарейками, ваше право. Но обоснованно утверждать что они лучше АКБ или что фонарь с динамо и солнцем хуже фонаря на батарейках вы не можете это не так и это есть факт.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
То что у вас запас керосина то вы с собой конистру тоскать будите?
Тоскать - это тоскливо обсуждать с Вами по кругу одно и тоже? :)
я же говорил перечетайте ветку
Зачем? Там есть описание Ваших задач под которые тревожный комплект собираете?
определяет кто тут молодой кто ельф кто прав кто нет...
это уже стало очевидным не только мне ;)
Написанно было выше, продержать в рабочем состоянии электронику какую возможно.
ОК.
То есть задача Вашего тревожного комплекта - поддерживать в рабочем состоянии электронику. Какую только возможно.

Что же, нетривиальный выбор.
Обычно люди собирают тревожный комплект чтобы поддерживать в рабочем состоянии свой организм.

А Вы заботитесь не о себе, а об электронике... странно.. .или нет.. не может быть... К нам на форум заглянул настоящий терминатор!!! :) Т-1000 не иначе! :))))
Если вам не нужен смартфон или навигатор это не значить что они не нужны другим...
Мне нужны. И другим тоже. Но и я и другие недоумевали при чем тут динамо-фонарик :)
Я свой навигатор сажал когда ночью без фар ездил на снегоходе или моторной лодке там не выключишь или мель или тарос поймаешь.
Вы навигатор с эхолотом или радаром не путаете, нет?
Включенный навигатор за ночь не садится. Опять же, если это не автомобильный телевизор.
да у Вас в рассуждениях много чего не так.
Не нравится идея с зарядкой и АКБ не мешайте её обсудить другим, никакого проку от вас нет кроме понтов.
Что-то других желающих не наблюдается :)
От понтов тоже есть прок :)
Но обоснованно утверждать что они лучше АКБ или что фонарь с динамо и солнцем хуже фонаря на батарейках вы не можете это не так и это есть факт.
Кто-нибудь напомните, пожалуйста, я разве не упоминал что пока не ясно для чего, обсуждать что лучше бессмысленно? :)
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Не, для себя лично я просто не вижу такой необходимости платить от 7000 за зарядку, пусть и от солнца, и опять же вещь-то не универсальная...Почему-то приверженцы солнечной энергии представляют себе как они "выживают" на залитых солнцем просторах...
А в реальности может быть все прозаичнее: вонючий темный подвал, многонедельные ливни или снегопады, постоянные сумерки- все это вполне может сопутствовать БП...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
ладно, что-то я увлекся.
Завтрашний день объявляю днем смирения и скромности. Без ёрничества и подколок отвечу на все вопросы.
В ответ на один вопрос с моей стороны ;) (ну не могу без подвоха, уж простите, к тому же еще сегодня, а не завтра) :)
slavabogukazaki, скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Мне - 40.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Зачем? Там есть описание Ваших задач под которые тревожный комплект собираете?

есть задачи для фонаря, чего же боле, если в лодке или в машине он будет или в рюкзаке я только рад буду.


То есть задача Вашего тревожного комплекта - поддерживать в рабочем состоянии электронику. Какую только возможно.

В том числе.

то же, нетривиальный выбор.
Обычно люди собирают тревожный комплект чтобы поддерживать в рабочем состоянии свой организм.
Ч
А Вы заботитесь не о себе, а об электронике... странно.. .или нет.. не может быть... К нам на форум заглянул настоящий терминатор!!! :) Т-1000 не иначе! :))))


Уж лучше так чем тугодумом быть как вы...

Мне нужны. И другим тоже. Но и я и другие недоумевали при чем тут динамо-фонарик :)

Вы вообще недоумеваите, от него зарядить можно=)))

Вы навигатор с эхолотом или радаром не путаете, нет?
Включенный навигатор за ночь не садится. Опять же, если это не автомобильный телевизор.


Нет не путаю, включенным на постоянку и с изображением мелей и карты с маршрутом долго он не живёт, один переход максимум два, это часов 10-12... Дальше всё. Если только не пользовать те что похожи на тетресы двуцветные простенькие, они мели не показывают.

да у Вас в рассуждениях много чего не так.

У вас не меньше. Все не идеальны.

От понтов тоже есть прок :)


Ещё какой, зафлудить тему в этом есть толк=)

Цель фонаря я говорил, он может войти в любой комплект, от подвала на год, до марш-броска до соседнего города... Заряжанная аппаратура ещё никому не помешала, тем более что габариты е этих фонарей небольшие и вполне ноские.

---------- Сообщение добавлено в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:01 ----------

Не, для себя лично я просто не вижу такой необходимости платить от 7000 за зарядку, пусть и от солнца, и опять же вещь-то не универсальная...Почему-то приверженцы солнечной энергии представляют себе как они "выживают" на залитых солнцем просторах...
А в реальности может быть все прозаичнее: вонючий темный подвал, многонедельные ливни или снегопады, постоянные сумерки- все это вполне может сопутствовать БП...


Необезательно 7000, и альтэрнатива будет, динамо машинка, сами АКБ фонаря являются хранителем энэргии и при случае можно от него заряжать что либо... Фонарь что я видал в деле кемпенговый он заряжался даже в полумраке и от свечи тоже, вещь. На них бывают индикаоры когда берёт зарядку он светится маленькой точкой. Вообще вещь нужная, и если она универсальна СОЛНЦЕ, ДИНАМО, АКБ. Это только плюс. Моё мнение конечно коллеги.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Цель фонаря я говорил
Цели должны быть у Вас. А не у фонаря. Фонарь - предмет. Неодушевленный. Свободой воли не обладает, так что ни целей ни желаний у него нет.

В общем, клинический диагноз ясен.
Если у человека целый мир в сотовом телефоне - то да, зарядить телефон - это единственное что требуется для поддержания существования мира.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Камрады, никто не знает, выбор подствольного фонаря здесь обсуждался уже?
Ежели нет, то подскажите, какой не рассыпется от отдачи 12 калибра.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Любой специализированный точно, но,думаю, и всякие фениксы и им подобные должны выдержать...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Любой специализированный точно
Я забрел в магазин, торгующий оптикой и фонарями, в инструкциях к фонарям прочитал, что испытывались на нарезном оружии. Я похожий фонарь покупал как-то, только без крепления, уронил и пиндык, не хотелось бы купить гуано, которое рассыпется после пары выстрелов...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер

Русский79ру

Выживальщик
Регистрация
6 Фев 2014
Сообщения
527
Поблагодарили
571
Город
Биробиджан
что то не совсем я понимаю о чем речь ведете, комрады... в случае БП, (а это форум тех кто уверен, что будет БП, если не ошибаюсь) так вот, в случае БП, а тем более 3й мировой, или катаклизма планетарного масштаба, не будет сотовой связи, не будет электричества, не будет навигаторов, не будет спутников, не будет керосина, бензина, и пр. мы все вернемся в каменный век, единственное освещение, как мне кажется, это огонь, факелы и горелки работают на любом масле, любом жиру, любых нефтепродуктах, даже жир из банки тушенки вполне сгодится, жир убитого животного тоже сгодится, учитесь делать факелы, огонь наш лучший друг

---------- Сообщение добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:21 ----------

если конечно вы не запасли тонну керосина и контейнер батареек..... вы же не думаете что БП кончится за неделю...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вы же не думаете что БП кончится за неделю...
П может быть Б (большим), М (малым), Л (локальным), ну и ещё каким-нибудь.
Иногда достаточно пережить острую фазу шухера, чтобы получить время для приспособиться/адаптироваться.
Некоторые девайсы, типа ружбая с патронами или фонаря с год не садящимися батарейками могут способствовать выживанию именно в самый острый период.
Ну и всякие случайности, типа застрявшей вдали от города в сугробе машины, помогут пережить менее болезненно.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
мы все вернемся в каменный век
не стоит драматизировать.
Электричество на бытовом уровне вошло в жизнь только в конце 19-го века.
Так что 3/4 от 19-го века, всю эпоху великих географических открытий и промышленную революцию человечество проделало без электричества.
Так что максимум, куда мы будем отброшены в случае планетрной катастрофы - середина 19-го века :) Почувствуйте себя Шерлоком Холмсом и Доктором Ватсоном ;)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху