Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Лично мой выбор - солнечная батарея и зарядка для батарей, которая позволяет заряжать аккумуляторы как от сети, так и от прикуривателя или солнечной батареи.
На данном этапе, при ежедневном использовании фонаря батареи держат по месяцу-полтора, в фонаре на ключах не менял уже полгода. Думаю, что как то смогу раз в месяц или даже в пару недель заняться зарядом батареек.

разделяю и поддерживаю. я векдь написал в конце предыдущего поста про аморфный кремний а качественный обвес для него.

под аморфным кремнием я и имел в виду солнечные панели гибкие и правильно подобранный обвес - комплект накопительных батарей/преобразователей.

солнечная энергия и ручное динамо- самые практичные решения "других вариантов нет" ветряки и мини-турбинки на проточной воде не учитываю, т.к. для транспортировки малопригодны.
а горючее топливо/простые элементы питания это ведь не возобновляемый источник питания..
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Спасибо всем за ответы.

1) Мобильность.

2) Только восполняемые источники такие как динамо и солнечная батарейка.

3) Возможность зарядки других устройств, мобильник и тд.

4) Собственно свет, не нужен фара искатель с галогеном, просто источник света которым можно порыскать в темноте, светодиодный вариант самое оно.

5) Про качество сборки, если пользоваться как положено то думаю прослужит, как вариант сборки Японии и США в ущерб экономической выгоде.


Прошу помочь в поисках максимально приемлемого варианта. Цена-качество.


Из вышеизложенного могу предложить:

http ://survival-tools.ru/product/ambient-weather-flashlight/

http ://www.etoncorp.com/en/productdisplay/scorpion

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

под аморфным кремнием я и имел в виду солнечные панели гибкие и правильно подобранный обвес - комплект накопительных батарей/преобразователей.


Дельная мысль, прикинем что можно включить в комплект?

1) Солнечная батарея

2) Аккумулятор энергии, он же расходник.

3) Динамо генератор.

4) Устройство для подзарядки батареек аккумуляторных разных калибров.

Дополните или поправьте коллеги.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
2) Только восполняемые источники такие как динамо и солнечная батарейка.
проблему решит именно батарея, т.к. грамотное динам-зарядное устройство будет прилично весить либо дорого стоить/трудно собрать самому
3) Возможность зарядки других устройств, мобильник и тд.
опять солнечная панель
4) Собственно свет, не нужен фара искатель с галогеном, просто источник света которым можно порыскать в темноте, светодиодный вариант самое оно.
я использую 2фонаря под названием keygos ke-1600 на CREEмовских диодах. питается такой фонарь от 2х аккумуляторов 18650, но стальной корпус сигментный, по этому можно использовать элементы cr123.
в фонаре есть встроенный драйвер- т.е. несколько режимов работы- от слабого света до фары- очень удобно (даже SOS отбивает) также пользую 2 фонаря поменьше, такого же типа на таких же диодах и на таких же элементах питания (один даже как подствольный- жив пока) рекомендую аппараты!

аккумуляторы :
--18650 "Li-ion" на 2400mAh 3.7v

--18650 "FePO4" на 1850mAh 3.2v (такой аккумулятор устойчив к морозу, не сдувается как литий-ионные аккумуляторы, можно заряжать даже токами в 1А-т.е. от батареи напрямую. "FePO4" более редкий аккумулятор, сложнее найти, но это тру-ИМХО=) заказал их еще и для использования в ПНВ)

-- и как альтернативный вариант для фонарей, это батарейки формата CR123 либо аккумуляторы аналогичного формата

5) Про качество сборки, если пользоваться как положено то думаю прослужит, как вариант сборки Японии и США в ущерб экономической выгоде.
фонари, упомчнутые выше делают в Китае, но все более чем добротно- достойный толстый аллюминиевый корпус.

Прошу помочь в поисках максимально приемлемого варианта. Цена-качество.

я бы посоветовал посетить сайт mobilpower.ru , раздел "гибкие панели"- более реальные варианты по производительности.

к панели потребуется преобразователь напряжения (не помню как правильно называется), он же зарядное устройство.
также необходим накопительный аккумулятор, от которого в последствии и будет заряжаться конечное мобильное устройство.
в качестве накопительного аккумулятора вроде можно использовать обычный мотоциклетный или еще более маленький (лучше проверить инфу)

на сайте можно подобрать все необходимые девайсы. изучал тему около полугода и ничего лучше этого сайта не нашел. отгружают со склада в Москве..
там где-то вроде даже есть обзоры подльзователей и рекомендации по готовым комплектам

еще хочу добавить, что приимущество панелей на аморфоном кремнии в том, что мало того что панель гибкая (а не как кусок стекла, который может треснуть), дак она еще и устойчива к сквозным повреждениям. есть инфа что даже простреленная в нескольких местах панель исправно работает - подробности можно поискать на сайтах различных ФГУП. технологией аморфного кремния владеет только РФ и США=) китайских таких не найти
 
Последнее редактирование:

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
2) Только восполняемые источники такие как динамо и солнечная батарейка.
*фейспалм жпг*
Коллеги, не забывайте, все солнечные элементы со временем теряют мощность и выходят из строя. Тем более, в суровых походных условиях.
Так что пальчивокые батарейки - наше все.
2) Аккумулятор энергии, он же расходник.
дельная мысль.

Но Вы определитесь сначала, Вам фонарь в тревожный комплект или одно устройство на все-все-все случаи жизни + функция обжарки бекона и запекания тостов?

Если фонарь - купите простейший пецЫль на пальчиковых батарейках с минимумом режимов.
У фонара должно быть два режима - вкл. и выкл. Все остальные режимы - лишние.
Если хотите зарядку телефона - купите простейший кнопочный телефон и зарядите его. У них батарейка живет очень долго. Купите к нему еще дополительный внешний аккумулятор, есть такие. Будет у Вас телефон жить 2 недели с возможностью интенсивных разговоров и СМС. Да, тачскрина, классных картинок не будет. И девчОнки не прутся от таких телефонов. Это явный минус.

О тех устройствах - которые Вы приводили в пример по ссылкам - ото одноразовые (или даже полуразовые) сувенирные игрушки. Друзьям на пикнике хорошо демонстрировать. Не более.

Да, и совет - никогда ничего не покупайте в магазинах в названии которых присутствует слово "выживание". Или вещи "для выживания". В 90% случаев это будет сувенирно-пикничная продукция из разряда как хомячки-маркетологи, услышавшие о модной теме, представляют себе неизвестный им процесс.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Коллеги, не забывайте, все солнечные элементы со временем теряют мощность и выходят из строя.Тем более, в суровых походных условиях.
Так что пальчивокые батарейки - наше все.


Батарейки я не пользую счетаю их растратными и одноразовыми, только если многоразовые те что можно зарядить.


Но Вы определитесь сначала, Вам фонарь в тревожный комплект или одно устройство на все-все-все случаи жизни + функция обжарки бекона и запекания тостов?


Ну про тосты и бекон это ваша бурная фонтазия... Мне что определяться? Вопрос ясен-фонарь для ТК и если он сможет при том зарядить навигатор или мобильник я не против, в то что всё это фуфло и пробывать не стоит я несогласный. Есть фонарь с денамо у знакомого живёт уж пару лет, нариканий нема. Буду искать, пробывать, если найду с тостами дам знать=)

Если фонарь - купите простейший пецЫль на пальчиковых батарейках

Нееее с батарейками я не дружу... Их потом где брать?

У фонара должно быть два режима - вкл. и выкл.

И ещё один режим как минимум, зарядка.

купите простейший кнопочный телефон и зарядите его

И девчОнки не прутся от таких телефонов. Это явный минус.


Для меня явный минус выявится тогда когда кончится 99ый акб и встанет вопрос где бы его курву подзарядить...

О тех устройствах - которые Вы приводили в пример по ссылкам - ото одноразовые (или даже полуразовые) сувенирные игрушки. Друзьям на пикнике хорошо демонстрировать. Не более.

Вы пользовались?

Да, и совет - никогда ничего не покупайте в магазинах в названии которых присутствует слово "выживание". Или вещи "для выживания". В 90% случаев это будет сувенирно-пикничная продукция из разряда как хомячки-маркетологи, услышавшие о модной теме, представляют себе неизвестный им процесс.

Я смотрю на вещь и её проверку практикой, а не на то где она и кем продаётся китайцем или негром приклонных годов...
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Коллеги, не забывайте, все солнечные элементы со временем теряют мощность и выходят из строя. Тем более, в суровых походных условиях.
У меня с 2004 года используется гибкая CIGS батарея Globalsolar - до потери ей мощности и выхода из строя еще очень далеко, думаю выйдет из строя вместе со мной. Фактор потери мощности можно учитывать в случаях, когда солнечная батарея постоянно находится под солнечным излучением, как в случае с генерирующими солнечными панелями, а не когда она находится на солнце порядка 3-4 часов вне воздействия неблагоприятных условий природы. Опять же, американский опыт эксплуатации генерирующих панелей, которые стоят уже порядка 25 лет, показывает, что за это время они деградировали порядка на 10-15%.
Если фонарь - купите простейший пецЫль на пальчиковых батарейках с минимумом режимов.
У фонара должно быть два режима - вкл. и выкл. Все остальные режимы - лишние.
Мне очень нравится, как реализовано управление светом в моем любимом фонаре (правда совсем не бюджетном) - слабо давишь на кнопку, слабый поток света. Сильно давишь на кнопку - сильный поток света. Надо зафиксировать - повернул хвостовик и зафиксировал. Надежность самого девайса - даже излишняя.
670662724a91.jpg

Если хотите зарядку телефона - купите простейший кнопочный телефон и зарядите его. У них батарейка живет очень долго
Я вообще не могу себе представить ситуацию, при которой у меня работала бы сотовая связь, но не было бы электроэнергии настолько, что надо было бы задумываться про зарядку телефона.
Если же рассматривать зарядку телефона/мп3 плеера где то в походе, то я использую вот такую связку из Nokia 1280 и Energizer XP2000, уже два года - полет нормальный:
64a69685ffa4.jpg

Да, и совет - никогда ничего не покупайте в магазинах в названии которых присутствует слово "выживание".
+100.

---------- Сообщение добавлено в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

Вы пользовались?
Я пробовал пользоваться - поэтому и написал, что это говно со сроком службы как у стандартных батареек. Примерно же такое, как и большинство дешевого фуфла, продаваемого у нас по конским ценам, в частности особенно "Экспедицией"
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
*фейспалм жпг*
Коллеги, не забывайте, все солнечные элементы со временем теряют мощность и выходят из строя. Тем более, в суровых походных условиях.
Так что пальчивокые батарейки - наше все.

коллега, батарейки точно никогда не кончатся. это перпетум-мобиль же, ага да?
как я уже писал выше, предлагаю ознакомится с технологией гибких солнечных батарей на основе аморфного кремния, а потом рассуждать о том как они выходят из строя со временем и т.д. солнечные панели/батареи бывают как минимум двух видов.
это предложение, повторюсь, если что. а то как всегда- все в один чан и с умным видом ведро гуано с верху

там сами элементы вообще бессмертны по сути, ГОС-испытания проводились вроде даже. ребята в погонах снабжаются такими. МЧС в том числе..
люди пользуются, отзывы пишут. если у вас в руках сломается многослойная пластинка "ткани", то..
речь идет даже о том, что рабочая поверхность получит сквозные повреждения, в том числе от огнестрельного оружия
по мне, так лучше пользовать девайс 20-30 и более лет и смириться с незначительным падением КПД, чем через пол года "после сирен" рассказывать с горящими глазами легенды и придания о батарейках и о том как они были круты, по тому что производить их уже не будут а точ то уцелеет наверно быстро кончится ИМХО

отдельно хочу добавить, что срок хранения нормальной батарейки (которая стоит определенных денег) в среднем не более 10 лет.
с учетом того, что производство прекратят- можно посчитать ,что в лучшем случае вы на своих батарейках протянете 10 лет, не больше.
дальше видимо возмете лучину и камень, я правильно понимаю?

с уважением
 
Последнее редактирование:

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
отдельно хочу добавить, что срок хранения нормальной батарейки (которая стоит определенных денег) в среднем не более 10 лет.
Срок хранения литиевых батареек больше чем 10 лет. Опять же, с другой стороны, если батарейки накроются через 10 лет, то что именно вы будете заряжать солнечной батареей после этого срока?
С учетом того, что среднестатистический аккумулятор рассчитан на 500 циклов зарядки/разрядки (за исключением LiFePo, у которых норма - около 4000)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Мне очень нравится, как реализовано управление светом в моем любимом фонаре (правда совсем не бюджетном) - слабо давишь на кнопку, слабый поток света. Сильно давишь на кнопку - сильный поток света. Надо зафиксировать - повернул хвостовик и зафиксировал. Надежность самого девайса - даже излишняя.

я писал фактически о таких же фонарях, во всяком случае свет не хуже.. но ваш фонарь кажись брендовый, действительно не дешовый. мои же на порядок дешевле. маленькие по 650 обошлись, одинаковые большие: 1800 (новый) и 800 (бу)
кЕтай достойный- отвечаю. отдачу 12к держит, повторюсь=)

если кого заинтересует- попробую ссылку на обзоры кинуть

Срок хранения литиевых батареек больше чем 10 лет. Опять же, с другой стороны, если батарейки накроются через 10 лет, то что именно вы будете заряжать солнечной батареей после этого срока?
С учетом того, что среднестатистический аккумулятор рассчитан на 500 циклов зарядки/разрядки (за исключением LiFePo, у которых норма - около 4000)

не хочу показаться занудой и заYOбой, ) но:
10 лет- я говорил о обычных не перезаряжаемых элементах питания
1) батарейки я заряжать не буду, только аккумуляторы
2) про "лифепо" я оговорился в своих постах в этой ветке - захотел их. нашел/заказал/понравилось. взял 10 штук "18650" на первое время
3) напомню, что я предлагаю использовать (как вариант) свинцовый /гелиевый аккум в качестве накопительного. они сейчас совершенно разных форм-факторов существуют, можно подобрать то что нужно.
на сколько я знаю, одно дело если аккум просто лежит, и другое дело, если с ним проводить определенные манипуляции периодически- вы кажется разбираетесь в этом, думаю поймете о чем я
если уж когда и они кончатся, то банально можно перейти на "накопительный элемент"
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Фонарь тревожного комплекта? Да самый простой! Оптимальным минимумом считаю фонарь с креплением на голову, ну и свечки, много свечек. Свечки не батарейки, не сядут!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Батарейки я не пользую счетаю их растратными и одноразовыми, только если многоразовые те что можно зарядить.
Вам нарвятся Ваши заблуждения - наслаждайтесь ими :)
Если вопрос уперся в то, что внезапно неоткуда взять электричество, то перезаряжаемые аккумуляторы ничем от обычных батареек не отличаются. Разве что большим весом и меньшим сроком службы.
Мне что определяться? Вопрос ясен-фонарь для ТК и если он сможет при том зарядить навигатор или мобильник я не против, в то что всё это фуфло и пробывать не стоит я несогласный
Вы сначала определись - так Вам фонарь для ТК/ТЧ или вообще на всю оставшуюся жизнь?
Или для Вас ТК - это то, с чем Вы собрались провести остаток жизни?
Нееее с батарейками я не дружу... Их потом где брать?
В любом сельпо. И сейчас запас сделать. По весу - та же солнечная батарея, толко в отличие от нее - гарантировано работают :)
Для меня явный минус выявится тогда когда кончится 99ый акб и встанет вопрос где бы его курву подзарядить...
Мой юный друг, живущий в мире эльфов. Не знаю как у Вас, у эльфов, ну у нас, в суровом реально ммире, если за пару недель/месяц не наладили снова электроснабжение, значит его уже и не будет.
Внимание, вопрос :) На кой черт нужен заряженый сотовый телефон, если сотовая связь гарантированно ляжет? :) Нет ни у одного сотового оператора запасов, чтоб на резервном питании держать всю сеть даже неделю.
Отсюда мораль - нет смысла в сотовом, который будет заряжен более недели. За это время или наладят электропитание, или уже не будет смысла в сотовом.
Вы пользовались?
Да. Ни один из динамоприемников зиму не пережил. Етон еще более-менее приличная техника (это перекупленный китайцами грюндиг, если не ошибаюсь) но тоже годится не более чем для дачи/пикника.
Я смотрю на вещь и её проверку практикой
Так поделитесь, что Вы уже проверили практикой? :)
Или "а вот у приятеля два года уже..." это и есть практика?
У меня с 2004 года используется гибкая CIGS батарея Globalsolar - до потери ей мощности и выхода из строя еще очень далеко, думаю выйдет из строя вместе со мной.
Поздравляю :)
Опять же, американский опыт эксплуатации генерирующих панелей, которые стоят уже порядка 25 лет, показывает, что за это время они деградировали порядка на 10-15%.
Ну круто, чо, у нас вот с 80-х годов спутники летают и панели работают... жотя постойте, а те же ли это панели? Или панель из магазина за 50 бакосов немного отличается от панели со спутника или генерирующих панелей эксприментальных солнечных станций?
Мне очень нравится, как реализовано управление светом в моем любимом фонаре (правда совсем не бюджетном)
Вот именно. В фонаре. Не универсальном комбайне, а специализированном устройстве, выполняющем функцию, под которую он оптимизирован.

Юные коллеги, к вам обращаюсь. Запишите в своем многофункциональном сотовом в качестве напоминалки:
Универсальные инструменты приобретаются в двух случаях:
1. по бедности
2. по глупости.

Второй случай, как ни странно - чаще.
Я вообще не могу себе представить ситуацию, при которой у меня работала бы сотовая связь, но не было бы электроэнергии настолько, что надо было бы задумываться про зарядку телефона.

Вот и я о том же. За время нормального расхода заряда сотового или найдешь где зарядить, или сотовая вообще накроется и нужда в телефоне отпадет.
коллега, батарейки точно никогда не кончатся. это перпетум-мобиль же, ага да?
оу, меня уели, я как-то не подумал что батарейки могут сесть :)
как я уже писал выше, предлагаю ознакомится с технологией гибких солнечных батарей на основе аморфного кремния
Да хоть на основе заклинаний гендальфа.
Мы лабы с солнечными батареями и прочими фотоэлементами делали когда Вы еще пешком под стол ходили.
Поэтому и не потащу с собой никаких солнечных батарей. Лучше лишний сухпай доброшу. Больше пользы при том же весе.
там сами элементы вообще бессмертны по сути
ага, так вот он перпетуум мобиле :)
ребята в погонах снабжаются такими. МЧС в том числе..
Ребята в погонах могут себе в каждую командировку новую снарягу заказывать ;)
по мне, так лучше пользовать девайс 20-30 и более лет и смириться с незначительным падением КПД
Ну, в качестве пресс-папье сочетание солнечной батареи и зарядника для аккумуляторов вполне лет 30 прослужит.
чем через пол года "после сирен" рассказывать с горящими глазами легенды и придания о батарейках и о том как они были круты
Да кончатся, кончатся :) Не переживайте. Вы таскайте с собой солнечную батарею, а я перейду на керосинки :)
Так как опять же, если глобально все накрылось - то накрылось все :)
можно посчитать ,что в лучшем случае вы на своих батарейках протянете 10 лет, не больше.
дальше видимо возмете лучину и камень, я правильно понимаю?
Ну если Вы считаете, что Ваш комплект из солнечной батареи и зарядников к разным аккумуляторам проживет дольше 10 лет - то энергия Вашего оптимизма сродни холодному термоядерному синтезу :)))))
Опять же не для эльфов, если уж прямо БП-БП, то прожить 10 лет это уже неплохо, не у всех получится :)
И таки-да, лучина, камень, факел, керосинка :) Зря пренебрегаете.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Для меня явный минус выявится тогда когда кончится 99ый акб и встанет вопрос где бы его курву подзарядить...
Нигде, когда все кончится, достанем лампы на жидком топливе и свечи...)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск

прикол ) уже вроде годами пользуют и работает, а тут академик утверждает ,постукивая посохом по филосовскому камню, что все он знает и такого в природе не существует. оно все другое и не правда. если вы там 25 лет назад про какие-то разработки слышали или еще чего, то оно не равняется тому что все эти годы кто-то производил и пользовал.
просто прикол в общем видимо.. :popcorm2:

я никого "уедать" не хотел, просто не согласился с подобными утверждениями, ибо это ХЗ что, а вы взяли да и уелись. с вами не знаком , но как-то странно это выглядит всё
 
Последнее редактирование:

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Вам нарвятся Ваши заблуждения - наслаждайтесь ими :)
Если вопрос уперся в то, что внезапно неоткуда взять электричество, то перезаряжаемые аккумуляторы ничем от обычных батареек не отличаются. Разве что большим весом и меньшим сроком службы.

Вы сначала определись - так Вам фонарь для ТК/ТЧ или вообще на всю оставшуюся жизнь?
Или для Вас ТК - это то, с чем Вы собрались провести остаток жизни?

В любом сельпо. И сейчас запас сделать. По весу - та же солнечная батарея, толко в отличие от нее - гарантировано работают :)

Мой юный друг, живущий в мире эльфов. Не знаю как у Вас, у эльфов, ну у нас, в суровом реально ммире, если за пару недель/месяц не наладили снова электроснабжение, значит его уже и не будет.
Внимание, вопрос :) На кой черт нужен заряженый сотовый телефон, если сотовая связь гарантированно ляжет? :) Нет ни у одного сотового оператора запасов, чтоб на резервном питании держать всю сеть даже неделю.
Отсюда мораль - нет смысла в сотовом, который будет заряжен более недели. За это время или наладят электропитание, или уже не будет смысла в сотовом.

Да. Ни один из динамоприемников зиму не пережил. Етон еще более-менее приличная техника (это перекупленный китайцами грюндиг, если не ошибаюсь) но тоже годится не более чем для дачи/пикника.

Так поделитесь, что Вы уже проверили практикой? :)
Или "а вот у приятеля два года уже..." это и есть практика?

Поздравляю :)

Ну круто, чо, у нас вот с 80-х годов спутники летают и панели работают... жотя постойте, а те же ли это панели? Или панель из магазина за 50 бакосов немного отличается от панели со спутника или генерирующих панелей эксприментальных солнечных станций?

Вот именно. В фонаре. Не универсальном комбайне, а специализированном устройстве, выполняющем функцию, под которую он оптимизирован.

Юные коллеги, к вам обращаюсь. Запишите в своем многофункциональном сотовом в качестве напоминалки:
Универсальные инструменты приобретаются в двух случаях:
1. по бедности
2. по глупости.

Второй случай, как ни странно - чаще.


Вот и я о том же. За время нормального расхода заряда сотового или найдешь где зарядить, или сотовая вообще накроется и нужда в телефоне отпадет.

оу, меня уели, я как-то не подумал что батарейки могут сесть :)

Да хоть на основе заклинаний гендальфа.
Мы лабы с солнечными батареями и прочими фотоэлементами делали когда Вы еще пешком под стол ходили.
Поэтому и не потащу с собой никаких солнечных батарей. Лучше лишний сухпай доброшу. Больше пользы при том же весе.

ага, так вот он перпетуум мобиле :)

Ребята в погонах могут себе в каждую командировку новую снарягу заказывать ;)

Ну, в качестве пресс-папье сочетание солнечной батареи и зарядника для аккумуляторов вполне лет 30 прослужит.

Да кончатся, кончатся :) Не переживайте. Вы таскайте с собой солнечную батарею, а я перейду на керосинки :)
Так как опять же, если глобально все накрылось - то накрылось все :)

Ну если Вы считаете, что Ваш комплект из солнечной батареи и зарядников к разным аккумуляторам проживет дольше 10 лет - то энергия Вашего оптимизма сродни холодному термоядерному синтезу :)))))
Опять же не для эльфов, если уж прямо БП-БП, то прожить 10 лет это уже неплохо, не у всех получится :)
И таки-да, лучина, камень, факел, керосинка :) Зря пренебрегаете.
Вы прям как старик критикант, лиш бы ворчать, правда по делу.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Вы прям как старик критикант, лиш бы ворчать, правда по делу.
Ну так раскройте мне глаза, чтоб я на старости лет понял всю глубину моих заблуждений :)

---------- Сообщение добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

а тут академик утверждает ,постукивая посохом по филосовскому камню, что все он знает и такого в природе не существует
Почему же, существует.
Только не продается в интернет магазинах из разряда "все по 10 баксов". А ссылки в теме только на такие и приводились.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Посмотрел скока стоят эти гибкие панели- ну нафиг. За эти бабки лучше маленький инверторный геник взять и заряжать все что захочется... Топливо будут гнать всегда, технология отработана...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
Почему же, существует.
Только не продается в интернет магазинах из разряда "все по 10 баксов". А ссылки в теме только на такие и приводились.

а это,я извиняюсь, в тапки навалено? mobilpower.ru

я там и раздел написал в своем посте, который рекомендую посетить. себе я выбирал вариант http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=303 вы себе можете чего более производительного и навароченного выбрать. можно и на другом сайте- но по сути продукт тот же самый, по этому..

но я с деньгой так и не собрался, увы. но выбирал и читал долго.
доп.оборудование примерно выбрать можно там же, но в других разделов. на 10$ баксов ниразу не уложиться и уровень кардинально другой

если это из серии "все за 10 баксов", то.. то без комментариев, ибо бесполезно
 
Последнее редактирование:

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Вам нарвятся Ваши заблуждения - наслаждайтесь ими :)

Ну решать кто заблуждается, а кто нет времяни не вам...


Если вопрос уперся в то, что внезапно неоткуда взять электричество, то перезаряжаемые аккумуляторы ничем от обычных батареек не отличаются. Разве что большим весом и меньшим сроком службы.

Ну здравствуйте, во свсей технике АКБ от видеокамер до сотовых, а вы тут чушь порите. АКБ тем и отличен его возможно зарядить, если что=)

Вы сначала определись- так Вам фонарь для ТК/ТЧ или вообще на всю оставшуюся жизнь? Или для Вас ТК - это то, с чем Вы собрались провести остаток жизни?

Повторяю ещё раз, если фонарь возможно зарядить и он сам является подзарядником от солнца или динамо это только плюс. Чем на дольше его хватит тем лучше батарейки не рассматриваю по понятным причинам- одноразовые они. Про остаток жизни=) да легко может и такое быть.

В любом сельпо. И сейчас запас сделать. По весу - та же солнечная батарея, толко в отличие от нее - гарантировано работают :)


Вы себя то слышите? Мы я думаю о разных вещах впринцыпе сейчас, какие сельпо? Ежили к примеру в подвале дома или в палатке месяцок, а то и полгодика?!

Мой юный друг, живущий в мире эльфов. Не знаю как у Вас, у эльфов

Я стараюсь вести аргументированную полемику не оскарбляя людей попрошу и Вас быть по возможности любезным и взаимовежливым.

ну у нас, в суровом реально ммире, если за пару недель/месяц не наладили снова электроснабжение, значит его уже и не будет.

Вот то то и оно что у вас его и не будет если не изменить подход к делу.

Внимание, вопрос :) На кой черт нужен заряженый сотовый телефон,

Внимание ответ=) С чего вы взяли что это будет именно сотовый, а не навигатор или мп3 плеер?

Отсюда мораль - нет смысла в сотовом, который будет заряжен более недели. За это время или наладят электропитание, или уже не будет смысла в сотовом.


Отсюда мораль- в сотовых телефонах есть много чего кроме связи, но и при отсуцтвии онной можно пользоваться сигналами бедствия SOS!

Да. Ни один из динамоприемников зиму не пережил.


Что случилось? Расскажите. Это те на которые я ссылку давал или типо таких...

Так поделитесь, что Вы уже проверили практикой? :)
Или "а вот у приятеля два года уже..." это и есть практика?


Да вместе на рыбалку ездим на недельку, бывало и надольше, фонарь выручал, но он выполнен как летучая мышь то есть кемпенговый. Мне не подходит. Я вывод сделал что хоть и китай за 900р но работает исправно свои деньги отрабатывает. Вот и хочу найти своё решение.

Не универсальном комбайне, а специализированном устройстве, выполняющем функцию, под которую он оптимизирован.


Одно другому не помеха если всё сделанно как надо, Вы же не носите калькулятор при наличии сотового... наверно.


Юные коллеги, к вам обращаюсь.

Запишите себе в уме что не все моложе и глупее вас и возраст не показатель мудрости есть масса людей в годах и не при мозгах и наоборот.

За время нормального расхода заряда сотового или найдешь где зарядить, или сотовая вообще накроется и нужда в телефоне отпадет.

Ну так если вам он не нужен и зарядить нечего то вам и не надо.


Да кончатся, кончатся :) Не переживайте. Вы таскайте с собой солнечную батарею, а я перейду на керосинки :)
Так как опять же, если глобально все накрылось - то накрылось все :)


Керосин то где брать??? В сельпо-когда всё накрылось?


И таки-да, лучина, камень, факел, керосинка :) Зря пренебрегаете.


Не для страых тролей будет сказанно, никто не отрицает нужду во всём что может святить и помогать, но иметь источник света который сам себя восполняет и подзарядит мобильник или навигатор это большой плюс.
 

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой
Ну так раскройте мне глаза, чтоб я на старости лет понял всю глубину моих заблуждений :)

Ненужно обламывать людей в их заблуждениях о вечных фонариках на батарейках и АКБ. Они их так долго выбирали!
Но так-же не стоит писать слова типа:-Под стол пешком ходили: Как у Вас, у Эльфов: Живущий в мире Эльфов. Это как-то даже читать обидно немножко, имхо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Ненужно обламывать людей в их заблуждениях о вечных фонариках на батарейках и АКБ. Они их так долго выбирали!

А в чём облом то? Давайте прикиним коллега! Если есть сотовый телефон и его можно зарядить скажем 100 раз а то и 300 то в него войдут много справачников по медецине и ещё гора нужной информации, карты, навигатор, календарь...

Что в этом есть нехорошего? Никто не говорил о вечности! К чему сорказм? Конкретно полезная вещь которая помогает в мирных делах, на рыбалках и охотах генератор не попрёшь с собой (в моём случае).

Лично я счетаю если есть вариант надо пробывать и одно другое не искличает, всё в ход пойдёт.


Но так-же не стоит писать слова типа:-Под стол пешком ходили: Как у Вас, у Эльфов: Живущий в мире Эльфов. Это как-то даже читать обидно немножко, имхо.

Это говорит о том что человек хам и его ЭГО нездоровых размеров.

Уважайте друг друга и изъясняйтесь по сути коллеги.
 

Похожие темы

Сверху