Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Заказал сегодня парочку суперконденсаторов Maxwell с емкостью 650 фарад...
Да, это может быть интересным вариантом, и не только для фонариков.
Покажи ссылку, пожалуйста.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
vanaheym, ))) а на продавца??
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Вечный фонарик или фонарик Фарадея

http://joyreactor.cc/post/1015433


-ручки-разное-922345.jpeg


светит не далеко, правда и ломаться там не чему.
 
Последнее редактирование:

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
... достаточно огня свечи (проверял на фонаре товарища)...
Бредом отдает, если только эта свеча не "римская".
Вот, любители крутить динамо, просветитесь!!!

drive.google.com/file/d/0B3jCEloI0pJOZFh3TnFBU1ZmXzg/edit?usp=sharing
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Про: "солнечные панели" все красивые ТТХ этих устройств даны с учетом освещенности 1 Ватт на 1 м2. Малейшая дымка или облачность режет КПД.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Про: "солнечные панели" все красивые ТТХ этих устройств даны с учетом освещенности 1 Ватт на 1 м2
Площадь 26 ваттного модуля Brunton Solaris 26 - примерно 0.57м2 и пусть он не выдает все 26 ватт, но 20 ватт на ярком солнце он дает.
При твоих расчетах он должен иметь площадь порядка 26м2.
То же самое и со стационарным монокристалическим модулем Квазар - у них указана удельная номинальная мощность 133-156 Вт/м2
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
vanaheym, Ты поторопился, и не дочитал до конца. Все параметры солнечных панелей даны при условии, что солнце транслирует энергии не меньше чем один ватт на один метр квадратный. (если написать цифры буквами то понимание прочитанного наступает намного быстрее)
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Бредом отдает, если только эта свеча не "римская".
Вот, любители крутить динамо, просветитесь!!!

drive.google.com/file/d/0B3jCEloI0pJOZFh3TnFBU1ZmXzg/edit?usp=sharing



1) Тут нет любителей крутить что либо, есть люди желающие выжить при БП и было бы не дурно иметь восполняемый источник энэргии для освящения.

2) Вот пример зарядки накапительного устройства от солнечных батарей.

Лампочки холодного света. Красная точка это индикатор зарядки, чем ярче он светит тем сильнее заряжается устройство.



Одна лампа накаливания 75в полумрак.



Собственно бредовая свеча.




Я не утверждал что зарядка будет мгновенной, но она будет и это есть хорошо. Данный накопитель с солнечной панэлью 5000mAh его мне хватает на 3 полных зарядки АКБ 1700mAh опять же не разряжал полностью всегда есть откуда подпитать.

Интересен сам факт что заряжаемся без солнышка практически в полумраке без сети и используется как подзарядник.

Напомню коллеги что главным и решающим фактором выбора фонарика в ТК для меня это возможность его зарядить и независимость от батареек.

3) Вывод я свой озвучивал ранее, 3 фанаря:

Брелок (зажигалка), налобный на АКБ, фонарь с панелью и денамо.
При таком раскладе шансов остаться без света значительно меньше нежили имея просто запас батареек.

(ИМХО как говорят)
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
цена вопроса конкретно этого девайса?
если полностью не разряжали- то ,к примеру, разрядив накопиетльный аккум на половину- за сколько он зарядится от солнечной панельки
в "день средней яркости" ?
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
цена вопроса конкретно этого девайса?
если полностью не разряжали- то ,к примеру, разрядив накопиетльный аккум на половину- за сколько он зарядится от солнечной панельки
в "день средней яркости" ?


Рад адекватной постановке вопросов=)

Это power bank так называемый в наших магах дорогой жуть... Потому искал за бугром. Цена 600р вроде, не помню, брал чтоб проверить китайский маг с доставкой в Россию. Проверил, полёт нормальный. http://www.miniinthebox.com/

По поводу зарядки на время не проверял, тем более при солнце у нас его нет пока=) Думаю часа за 4, проверять трэба. У него есть 3 синих индикатора уровня заряда АКБ малый, средний, полный соответственно.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ИМХО 4 часа на зарядку половины указанной батареи- это слишком оптимистично. в лучшем случае пол такой "банки" зарядится за день, и то врятле. КПД и площадь фотоэлемента слишком малы.

надеюсь на отзыв по факту тест-драйва! =)

не в тему немного, но я тут в Икее купил несколько легендарных светильников "для дачи" на солнечной батарее маленькой, по 35 рублей.
внутри стоит пальчиковый аккумулятор на 150mAh. заменил на пальчик GP 2600mAh вот сейчас сажу этот аккум родным белым диодом из светильника. уже сутки шпарит=)
света этого светодиода вполне хватает для освещения небольшого помещения или палатки, подсвечивания дороги перед собой/чтения карт/копания в рюкзаке..
посмотрю на сколько всего хватит, потом посмотрю на сколько банка 2600 зарядится за день.

хочу собрать из 5 сонечных элементов 5х5см небольшую стационарную систему на рюкзак, чтоб пальчик заряжался. если интересно- отпишу сюда.
цена вопроса 200-250 рэ

з.ы. в соответствующей ветке скоро выложу портативный генератор-зарядник на постоянных неодимовых магнитах. цена вопроса- около 300-400 рэ
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
надеюсь на отзыв по факту тест-драйва! =)


Думаю така инфа только на пользу, тем более что ваши изыскания помогут всем адекватным людям. С тэстом скоро не обещаю, но сделаю по возможности, если есть подвох или я ошибаюсь пусть это послужит коллегам.

Храни нас Бог.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
но я тут в Икее купил несколько легендарных светильников "для дачи" на солнечной батарее маленькой, по 35 рублей.
внутри стоит пальчиковый аккумулятор на 150mAh. заменил на пальчик GP 2600mAh вот сейчас сажу этот аккум родным белым диодом из светильника. уже сутки шпарит=)

Можешь не экперемнтировать - отрабатывае своё по полной. Пользую уже пол года. По ночи дежурное освещение в квартире.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер

Поймите своей голой упрямой

Тупость во мнении
Достойный оппонент, чоуж :) Переход на личности - лучший аргумент :)
Вот те кто может, или в мобилке не АКБ, а батарейки.
Нет, эти не могут :) Ну или купите уже, накоенц, эти волшебные устройства и снимите ролик, как Вы от свечки мобильник заряжаете.
Вы столько говорите но до сих пор не купили фонарик за 650 рублей :) Почему?
Я говорил про свой опыт работы в тундре, там был генератор
Аллилуя.
А я Вам писал, что акб с зарядником хороша только если в шаговой доступности есть розетка с электричеством. Тот же генератор, если хотите.
Во восех остальных случаях акб с зарядником - заведомый проигрыш по весу и эффективности работы.
Как вы зарядите батарейки?
А я хоть где-то хоть пол раза говорил что собираюсь заряжать батарейки?
Я просто на элементарном примере показал Вам что фонарь с запасом батареек на полгода весит легче, чем приведенные Вами устройства.
Что то меня сильные сомнения берут на тему того, что солнечная батарея будет заряжать фонарь от свечи.
Человек хочет опровергнуть закон сохранения энергии :) Пусть :)
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
С вами бестолку о чём то говорить, на все вопросы ответил выше и не говорил бы что вы твердолобый ежили бы вы таковым не являлись.

Выводы я вам не первый раз повторил, больше не собираюсь. Про свечку есть пост ранее, интересно читайте, заряжается и закон ваш тут непричём я не предлагал заряжать девайс маятником. От солнышка (света) или денамо.

Батарейки мне лично не подходят, только аккумуляторы которые возможно зарядить.

Вам написали ранее остовайтесь при своём мнении, другим оставте право быть при своём, в вашем возрасте ещё рано маразматично себя вести.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Про свечку есть пост ранее, интересно читайте, заряжается
Интересно. Читал.
Но Вы так и не написали и не показали что и за сколько зарядилось.
Вы только фото привели - коробочка со светодиодом и свечка. Да, лампочка горит. Но что можно будет зарядить - Вы так и не удосужились проверить.
Поэтому выбирая между непонятной коробойчкой со сведодиодиком и проверенными батарейками я ни на секунду не задумаюсь что именно предпочесть.
и закон ваш тут непричём

я не предлагал заряжать девайс маятником
Судя по всему, даже школьный курс физики Вы не прошли.
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
5000mAh его мне хватает на 3 полных зарядки АКБ 1700mAh о
Вряд ли...У меня тоже есть на 5000мАч правда без панельки... Аккумулятор Филипса ксениума на 2400мАч до конца не заряжает... Может ещё раскачается, конечно, я им всего раза три пользовался, но и так видно, что характеристики завышены... Кстати у меня есть зарядка для телефонов на пальчиковой батарейки...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
В низенькой светелке огонек горит

Братия, позвольте попытаться примирить противоборствующие стороны, предложив всем вечный "фонарь", который, к тому же, не надо "брать" и носить с собой - он сам нас повсюду ждет. Изображения прилагаются.
 

Похожие темы

Сверху