Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь СВЭЛ

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Фонарь СВЭЛ с металловоздушным электрохимическим источником тока
ВОДА + СОЛЬ = ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

При проведении различных работ в области строительства, обслуживания зданий и сооружений, теплосетей и других коммуникаций часто требуется применение переносного источника питания.

Применяемые в настоящее время гальванические источники питания и аккумуляторные батареи при всех своих положительных качествах имеют ряд недостатков, которые устраняются при использовании металловоздушных источников питания.

На основе металловоздушного источника питания создан весьма удобный и простой в эксплуатации фонарь, который по нашему мнению может найти широкое применение при проведении различных работ.

Главной его особенностью является то, что он работает на растворе поваренной соли, который можно приготовить в любых условиях в течении 2-3 минут. Он не требует ни кислоты, ни щелочи, ни зарядки током, необходимо лишь периодически через 15-20 часов работы обновлять раствор соли. Фонарь абсолютно безопасен и экологически чист. В незалитом состоянии он может храниться бесконечно долго, не теряя своих качеств.

Фонарь обеспечивает освещение местности на расстояние до 300 м. Кроме того, к нему можно подключать дополнительное оборудование (телевизор, люминисцентную лампу, электрическую бритву и т.п.) потребляемой мощностью до 15 Вт.

Фонарь выполнен в прочном пластмассовом корпусе, имеет малые габариты и вес (1,3 кг). Стоимость получаемой электроэнергии в 10-15 раз ниже, чем при использовании традиционных источников питания. На работу фонаря также не оказывает влияния и температурная среда. Он достаточно надежно работает при температуре окружающей среды от -30 до +50оС.

Такой фонарь может найти широкое применение при обслуживании железнодорожного, автомобильного, водного и воздушного транспорта, как при аварийных ситуациях, так и в повседневной деятельности при проведении ремонтных и профилактических работ. Он незаменим в работе сотрудников органов внутренних дел, аварийно-спасательных и пожарных служб, в хозяйственно-бытовой сфере, коммунальных службах.

Назначение и области применения

Фонарь может быть использован в качестве резервного или основного средства освещения, а также автономного источника электрической энергии вместо традиционных дорогих и быстро выходящих из строя гальванических и аккумуляторных батарей:

* дачниками, туристами, рыбаками, охотниками и т.п.;
* работниками органов внутренних дел, аварийно-спасательных и пожарных служб;
* работниками транспорта, строительства, лесного и сельского хозяйства;
* автомобилистами, спасателями, геологами, пастухами, спелеологами, альпинистами, экипажами парусных судов.

Основные преимущества

* Имеет практически неограниченные сроки хранения и эксплуатации без потери электрических характеристик.
* Не требует зарядки током, номинальная мощность достигается сразу после заливки солевого раствора.
* Стоимость получаемой электроэнергии в 10-15 раз ниже, чем при использовании гальванических элементов.
* Экологическая чистота и безопасность обеспечивается использованием вместо кислот и щелочей раствора поваренной соли или морской воды.
* Высокая электрическая мощность встроенного источника тока позволяет использовать фонарь для подключения аппаратуры с напряжением 12 В мощностью до 8 Вт.
* Напряжение в процессе работы имеет стабильную величину, не снижаясь со временем.
* Образующиеся при работе отходы являются прекрасным чистящим средством для посуды.

Технические характеристики

* Напряжение, В:
o на источнике света: 2,5
o на выходе преобразователя: 12
* Время работы без смены солевого раствора, час: 15-20
* Время работы на одном комплекте сменных анодных пластин, час: 80-100
* Состав раствора 30-50 г поваренной соли на 350 мл воды
* Освещенность на расстоянии 1м, лк: 300
* Масса, кг:
o без раствора: 1,3
o с раствором: 1,7
* Мощность дополнительно подключаемых приборов, Вт: до 8
* Диапазон рабочих температур, С: -30+45


http://sec.bezar.ru/?item=1175
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
нет, с добычей огня из картошки общего мало, разве что слова "катод" и "анод" Как фонарь СВЕЛ мне не интересен, интересен для зарядки батареек и батарей различных девайсов
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
в основном, при БП мы планируем использовать фонарь изо всех девайсов, где нужно электричество, dmn, для чего еще батареи планируешь использовать?
Радио послушать, по мобиле может позвонить?))
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
в основном, при БП мы планируем использовать фонарь изо всех девайсов, где нужно электричество, dmn, для чего еще батареи планируешь использовать?
Радио послушать, по мобиле может позвонить?))

я планирую батарейки заряженные свел(если таки выберу его) использовать в более компактных фонариках(налобник Zebralight h50 и маленький ручной fenix ld20) Можно так же зарядить читалку для книг(жрет электричества ничтожно) предварительно забив 32гига полезной литературой. Можно и батарейки для дозиметра и для радиоприемника зарядить.


Светить фонариком весом 1.7 кг как то неудобно знаеш ли
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
dmn, эээ... а нафик нужна читалка в период БП, занятий полезных я думаю, будет и так с лихвой! А почитать - пара томиков "войны и мира", а если че сгодится и согреться - засунув скомканные листы под одежду и в обувь. Или для розжига костра.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
dmn, эээ... а нафик нужна читалка в период БП, занятий полезных я думаю, будет и так с лихвой! А почитать - пара томиков "войны и мира", а если че сгодится и согреться - засунув скомканные листы под одежду и в обувь. Или для розжига костра.

досуг это важно. А тут можно десятки тысяч книг записать:lazy: Да и не в том даже дело - различные медицинские справочники, справочники по лекарственной литературе, справочники по электронике(и прочие которые помогут что либо починить) та даже банальные пособия по выживанию. Короче по моему штука полезная, но дорогая. Однако я её планирую покупать не для тревожного рюкзачка, а сейчас, что бы читать все что захочется и не платить деньгу за макулатуру. В случае чего обязательно возьму с собой.

ПС читалка весит и занимает места намного меньше чем томик войны и мира, а заряда батарей хватает на 8500-12000 перелистываний страниц(при показе страницы энергию не потребляет)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
эээ... а нафик нужна читалка в период БП,
Согласен что она нах не нужна! Что самый надёжный носитель инфо это мозг. Но всё же не запомнишь. Имхо читалка как вариант не плохой!
Точняк! Вчера смотрел в м. видео 9000 тыров.(я думаю что через год дешевле будет в разы)
С рук можно найти дешевле.Нужный девайс но и без него можно тоже обойтись!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
С рук можно найти дешевле.Нужный девайс но и без него можно тоже обойтись!

можно взять с собой один нож, или даже его не брать и обойтись без всего. Читалка вещь не первой надобности, а для досуга(люблю почитать перед сном, прочитал не одну сотню книг) Не воспринимайте как совет покупать читалки, я её покупаю себе для экономии на книгах(На Украине одна книга стоит от 10$) Просто заметил что и в данном контексте(БП) штука полезная если будет под рукой
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
штука полезная если будет под рукой
Да и сколько места можно сэкономить ))) штука не первой необходимости канешн, но инфы влить мона немерянно, кучу справочников, жаль дороговата
 

Дядька

Выживальщик
Регистрация
16 Янв 2010
Сообщения
148
Поблагодарили
138
Город
МО
т.е. берем читалку и для того, что бы ее заряжать тарим еще огромный фонарь СВЭЛ ? Ха.
досуг это важно.
Думаешь, что много будет свободного времени на досуг? Сомневаюсь. Мозг будет занят только тем как выжить, как согреться, где добыть еду, как укрепить жилище и т.п.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Думаешь, что много будет свободного времени на досуг? Сомневаюсь. Мозг будет занят только тем как выжить, как согреться, где добыть еду, как укрепить жилище и т.п.
Согласен что не будем полёживать на тахте и читатьт книжки придёться пахать мама не горюй. . Но инфу всю в голову не сунеш. Шпоры тож зае..ся записывать. А сей девайс нужная но не необходимая вещь!
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Думаешь, что много будет свободного времени на досуг? Сомневаюсь. Мозг будет занят только тем как выжить, как согреться, где добыть еду, как укрепить жилище и т.п.

построил убежище, натаскал запас дров, развел костер, есть запас пищи, что делать будешь?=) А особенно вариант когда готовое убежище с запасом всего и надо тупо переждать две недели...
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
СВЕЛ... интересно.
позвонил щас в контору по ссылке, манагер сказал что "работаем по гос.поставкам, опт для людей от 20-30 штук."
ценник в районе 2 т.
комплект пластин вроде как 400 р. / хватает на 50-80 часов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Фонарь СВЭЛ с металловоздушным электрохимическим источником тока
ВОДА + СОЛЬ = ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

http://sec.bezar.ru/?item=1175

К сожалению "соляная батарейка", это не для выживальщика. Солевой р-р это только электролит. Заряд сформирован на пластинах и в процессе работы катод(возможно цинковый) разрушается необратимо. т.е. девайс в условиях изоляции будет разовым.
Зато для шахтеров как аварийный фонарь - самое оно. Стоят вечно, работают на моче, горят долго, и вороваться не будут т.к. в быту громоздок.

Если есть интерес к таким схемам, рассмотрите подробно батарею Al-Cu (чуть ли не Фарадея ноу-хау) . Шайба Алюм./шайба Медная/Ал/Медь/Al/Cu. Электролит не нужен. Набрать можно теоретически до значительного напряжения. Но тоже не дюймовочка и шайбы должны быть очень плотно сжаты. Зато как + моторесурс десятки лет.
Из более технологичных, у меня есть SolarChanger, для зарядки какого-то модного сотового с miniUSBшным разъемом, думаю вашу планшетку питать самое оно. ТТХ: 120/62/17мм. Вес 80гр. DC выход5,5В 500мА аккумулятор на1000мАч.
Если надо - скину фотки.
А вообше, при выборе девайсов обратите внимание на универсальность питания и разъемов. Это даже важнее чем нюансы ТТХ.

Запасаться знаниями - это надо и не слушайте "атских Рэмбов" им хотса быстрее шашками помахать, чтоб потом у племенных костров пели об их подвигах сказочных и самых жирных девушек в жертву приносили у алтаря на праздник солнцестояния.
 

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
К сожалению "соляная батарейка", это не для выживальщика

с точки зрения группового похода, эта штука более удобна, нежели какой-то там генератор.
я думаю, что СВЭЛ на марше будет очень даже полезен любому сувайверу, а тем более группе су-ров. имхо.

---------- Сообщение добавлено в 07:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:35 ----------

Из более технологичных, у меня есть SolarChanger

вся хрень в том, что в этой штуке встроен свой АКБ, который как и все имеет срок службы.
3-4 года проработает - уже хорошо... И как любой АКБ, его нужно не держать на полке, а юзать чтобы он не засульфатировался или ещё чёнить...
вот если бы была техлология Solar Changer БЕЗ АКБ, то да, я бы повёлся =)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
вот если бы была техлология Solar Changer БЕЗ АКБ, то да, я бы повёлся =)

а я бы нет. Такой девай работал бы пока светит Solar, а днем и так есть чем в автономке "развлечься". А антивандальные "батарейки" на много лет есть - изотопные ТЭ. В акурат для настоящего сталкера.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
К сожалению "соляная батарейка", это не для выживальщика. Солевой р-р это только электролит. Заряд сформирован на пластинах и в процессе работы катод(возможно цинковый) разрушается необратимо. т.е. девайс в условиях изоляции будет разовым.

катоды сменные и занимают немного места - можно запасти много, может и сделать можно

а я бы нет. Такой девай работал бы пока светит Solar, а днем и так есть чем в автономке "развлечься". А антивандальные "батарейки" на много лет есть - изотопные ТЭ. В акурат для настоящего сталкера.

шойта? и при чем тут сталкеры? (англ. stalker — ловчий, охотник, преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться скрытно).
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
катоды сменные и занимают немного места - можно запасти много, может и сделать можно

Верно, только зачем остальной фонарик-то?

шойта? и при чем тут сталкеры? (англ. stalker — ловчий, охотник, преследователь, от stalk — подкрадываться, выслеживать; продвигаться скрытно).

УПС. Сорри, я чуток о другом думал. Сорри.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
По поводу изотопных батареек.

Плотность энергии у такких элементов питания будет в несколько тысяч раз выше чем у Li-Ion или даже чем у топливных элементов. Вообще, такой "генератор" не является ядерной станцией в миниатюре и не опасен своим излучением. Энергия получается из высокоэнергетичных частиц, которые излучаются радиоактивным элементов. Изотопом. В качестве безопасного изотопа ученые указывают никель-63 или тритий, излучаемые высокоэнергетичные частицы которых, в отличие от других радиоактивных материалов легко абсорбируются водой, кожей и твердыми материалами. И проникают в них не более чем на 25 микрон. Принцип действия довольно простой и давно известный: радиоизотоп располагается рядом с p-n переходом, где под воздействием высокоэнергетичных электронов и создаются спаренные электрон и "дырки".
Период полураспада у никеля-63 около 4 месяцев.

Для использования в обычных устройствах слишком мал ток! - десятки милливатт. Используется для кардиостимуляторов и в космической промышленности. В теории такой батарейкой можно подзаряжать аккумулятор - тогда есть смысл, но купить её все равно сложно(хотя в 70-80е пользовались некоторой популярностью и у нас и за бугром)
 

Похожие темы

Сверху