Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь тревожного комплекта, какой брать?

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
ну, вечный-то он вечный, но ясен пень на сильном ветру или в снегопад сочный, в дождь..
в помещении- вопросов нет =) в палатке правда ахтунг может случится, кислорода маловато будет по итогу
 

DeGreeze

Выживальщик
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
841
Поблагодарили
1,106
Город
ПФО
Коли уж в старину ударились, то лучше фитилек в банку с жиром - исходники тоже везде найти несложно.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Bratan, на лучины шло любое сухое полено - березовое, чаще всего, - лишь бы это полено было однородной продольной структуры, - не сучковатым в смысле. Потому что сучки, как вы понимаете, являются препятствием для расщепления древесины.
Да - конечно! - забыл добавить, что недостаток лучинного освещения - его зависимость от наличия сухого полена. Нет соответствующей древесины - не будет и лучин, и, как следствие, не будет света.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: bratan

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Интересно. Читал.
Но Вы так и не написали и не показали что и за сколько зарядилось.
Вы только фото привели - коробочка со светодиодом и свечка. Да, лампочка горит. Но что можно будет зарядить - Вы так и не удосужились проверить.
Поэтому выбирая между непонятной коробойчкой со сведодиодиком и проверенными батарейками я ни на секунду не задумаюсь что именно предпочесть.

Судя по всему, даже школьный курс физики Вы не прошли.

РАНИЕ написал же что копаю тему с фонарём, пока не решил, выбираю вариантов много. В описании фонарика за 650р есть коменты пользователя почитайте внемательно он работает и там особенно подмечино что с дури можно сломать и то что не ломается.

Закон о сохранении энергии гласит что она самая никуда не деётся, а лишь меняет свою форму из одной в другую. То есть если коробочка как вы выразились полежит в землянке у кераснинки или там, то она вполне может что либо зарядить, читайте выше, я не говорил что мгновенно.

Энергии есть откуда браться (свет) и есть во что перейти эл-во. Учити хоть чуток чем блатовать тут надумали.

Какая глупость тратить время на дублирование постов ради вашего занудства, меня предупреждали участники форума в личке что вы троль несусветный, но я в вас верю не будте занудой.

Я не брался вас переубеждать, берите батарейки, вопросы?

---------- Сообщение добавлено в 09:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:20 ----------

Братия, позвольте попытаться примирить противоборствующие стороны, предложив всем вечный "фонарь", который, к тому же, не надо "брать" и носить с собой - он сам нас повсюду ждет. Изображения прилагаются.


У меня в убежище таких фонариков припасено=) Одно другому не помеха...
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
...на лучины шло любое сухое полено - березовое, чаще всего...
Берёзу очень сложно расколоть на тонкие щепки, мне подумалось о сосне и нашлось подтверждение. По словам директора Новгородского центра музыкальных древностей, Владимира Поветкина для изготовления лучин использовалась самая разная древесина — береза, осина, сосна, дуб, клен и ясень. Однако микроскопический анализ нескольких огарышей показал, что все эти лучины сделаны из сосны. Возможно, в разных местностях выбирали для лучин разное дерево. По словам жителей Новгородской области, сосновое дерево специально вымачивали в болоте, пруде или озере, чтобы оно расслоилось по годовым кольцам. Из него потом и щепали лучины.
Впрочем древние наверняка знали приёмы расколоть и берёзу на тонкие ровные лучинки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
написал же что копаю тему с фонарём
как долго копать будете? :) Просто есть аткие любители "копания тем", для которых важны не окончательный выбор, ни даже процесс выбора, а на первое место ставится позиция "копателя темы". Есть у меня занкомый который "копает тему" приобретения огнестрела. Через год копания обнаружил, что в РФ нарезной ствол сразу не купить. С тех пор "копает" как обойти пятилетний срок. Причем, "копает" уже лет 8-9. И очень (подобно Вам) обижается, когда ему намекаешь, что если бы он не "копал тему" а просто купил бы хоть какой гладкоствол - уже давно был бы с нарезным.
Не уподобляйтесь.
пока не решил, выбираю вариантов много
При цене каждого варианта около 500-700 рублей можно купить пяток и за неделю попробовать кто из них хоть что-то зарядит кроме самого себя для пятиминиутного свечения :)
есть коменты пользователя почитайте внемательно он работает и там особенно подмечино что с дури можно сломать и то что не ломается
Поверьте, не первый день живу, где описание техники искать - знаю.
Комменты в стиле "не ломается" как првило однотипны - "купил, покрутил, лампочка загорелась. Лежит на даче на всякий случай ништяк норм, можно брать" И дружный хор поддерживающих друг друга пользователей которые тоже разок попользовались.
Попробуйте поискать другие комменты пользователей. Которые не поленились к подобным игрушкам подключать вольтметры и амперметры :) А также покрутили ручку чуть более 15 минут в день.
Закон о сохранении энергии гласит что она самая никуда не деётся, а лишь меняет свою форму из одной в другую.
Рад что Вы это знаете.
Энергии есть откуда браться (свет) и есть во что перейти эл-во.
Вот. Теперь Вы в шаге от того, чтобы перейти на новый уровень знаний. Поинетерсуйтесь, какой процент энергии у лампочки или у свечки идет на создание светового потока, а какой на образование теплоты :)
Учити хоть чуток чем блатовать тут надумали.
Уважаемый, я и знаниями в области физики, и русского литературного языка и уж тем более блатной фени влдею гораздо лучше Вас :) Так что даже не пытайтесь лезть со мной в словесные пикировки :)
меня предупреждали участники форума в личке что вы троль несусветный
Смешно :) Это те некомпетентные особи, которые пытались учить других в областях, в которых сами не разбираются? :))

bratan, какое у Вас инетресное место проживания указано :)
Подскажите, пожалуйста, не из тех ли Вы питерцев, которые побыли сначала буддистами, а потом переквалифицированись в славян-неоязычников на вологодчине? :)

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:43 ----------

на лучины шло любое сухое полено - березовое
Береза, и, особенно сосна, "стреляет" искрами, что опасно. Клен, ясень и дуб дают более ровное горение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
как долго копать будете?

Я смегчу вырожение, не ваше это дело. С чего Вы вообще думаите что вам кто то пытается что то доказывать? Мне это не интересно.

При цене каждого варианта около 500-700 рублей можно купить пяток и за неделю попробовать кто из них хоть что-то зарядит кроме самого себя для пятиминиутного свечения :)

Так говорят не зря, не можешь помочь не мешай...

как првило однотипны

Я вам ещё раз повторяю, что мне не интересно ваше мнение оно так же однотипно, ничего не работает дольше 5 минут всё развалится в руках и всё зря надо батареек на полгода остальное от лукавого.

Поинетерсуйтесь, какой процент энергии у лампочки или у свечки идет на создание светового потока, а какой на образование теплоты :)
й.


Что там мерить проценты?! Для чего? Я не предлагал запитать фонарь сам от себя... Пока есть свет он заряжается, свет можно найти много где и много из чего... Заряжай по возможности. В этом всё и оно, он восполним в отличии от батареек.


Смешно :) Это те некомпетентные особи, которые пытались учить других в областях, в которых сами не разбираются? :))


КПД ваших постов -1, вы ничем не помогли и загадили тему флудом. С того и вывод вы пытаитесь учить и опровергать то чего сами не испытали, всё дерьмо потому что вы так решили.

Вам говорилось уже будте с батарейками что в вас говно то кипит от того что я за АКБ. Дело каждого, нужно уважать выбор человека как и мнение даже если оно отлично от вашего и в вашем возрасте пора это знать, тем более не чуждый наукам человек понимать это должен.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Впрочем древние наверняка знали приёмы расколоть и берёзу на тонкие ровные лучинки.

». Для получения тонкой (менее 1 см) длиной (до 70 см) щепы полено распаривали в печи над чугунком с кипящей водой и надкалывали с одного конца топором, затем раздирали на лучины руками. Вставляли лучины в светцы. Простейшим светцом был стержень из кованого железа с развилкой на одном конце и остриём на другом. Этим остриём светец вставляли в щель между брёвнами избы. В развилку вставляли лучину. А для падающих угольков под светец подставляли корыто с водой. Позже появились кованые светцы, в которых горело несколько лучин.
Ключевое слово- распаривали, но встречал, что и замачивали.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
то лучше фитилек в банку с жиром
По большим праздникам для полноты света в избе зажигали дорогие и редкие свечи. Со свечами в темноте ходили в сени, спускались в подпол. Зимой со свечами молотили на «гумне» (крытая площадка для молотьбы). Свечи были сальными и восковыми. Сальные свечи чаще были «маканцами». Для их изготовления брали говяжье, баранье, козье сало, растапливали его и макали в него фитиль перекинутый через лучину, замораживали и так несколько раз, получали «маканцы», которые часто выходили тощими и неровными. Восковые свечи выделывали катанием. Воск разогревали в горячей воде, раскатывали в валик, плющили его в длинную лепёшку и, положив на край лепёшки фитиль из льна или пеньки, вновь закатывали в валик.
Может и придётся так свечи катать......когда батареек не станет.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
ТопающийЁж, а в фольклор вошла именно березовая лучина:

Лучина, моя лучинушка березовая,
Что же ты, моя лучинушка, неясно горишь?
Что же ты, моя лучинушка, неясно горишь,
Али ты, моя лучинушка, в печи не была?
Али ты, моя лучинушка, в печи не была,
Али ты, моя березовая, не в лесу жила?
Лучина, моя лучинушка березовая,
Что же ты, моя лучинушка, неясно горишь?
1896

Как же всем хочется непременно обнародовать свое "оригинальное" мнение в пику собеседнику! Террариум болезненно честолюбивых прекословов...
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
ТопающийЁж, а в фольклор вошла именно березовая лучина:
так я не против
Как же всем хочется непременно обнародовать свое "оригинальное" мнение в пику собеседнику! Террариум болезненно честолюбивых прекословов...
опыт с лучинами у меня крайне мал, поделился своими наблюдениями.
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Здоровья всем!

Ищу универсальное устройство (фонарь или устройство с фонарём) , для ТЧ помогите в поисках кому не лень.

Требования:

1) работа от встроенной солнечной батареи.

2) динамомашинка для зарядки внешних устройств.

3) Радио чтоб слушать новости. (необязательно мощьное)

4) Проигрывание mp3 c USB или card

5) встроенный фонарик на светодиодах

Нашёл вот такой Degen DE13.

В сети много видео с его испытаниями хороший агрегат, всё работает, но он не играет mp3.

Если возможно без рекоминдаций вроде "Это всё ерунда, да мы как в 43ем мазутом топить будем" я не против других идей, но таки ветку не для того создал чтоб мерятся идеями. Прошу понять правильно, надеюсь на конструктивный подход.
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Degen DE13 так же как и любой другой FM-приёмник можно заставить проигрывать MP3.
Нужно всего лишь дополнить его FM-модулятором с SD и/или USB входами.
 
Последнее редактирование:

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
Degen DE13 можно заставить проигрывать MP3.
Нужно всего лишь дополнить его FM-модулятором с SD и/или USB входами.

Вот только что рыл эту тему, не ткнёте в ссылку?

Модулятор преобразует в FM я так понял...
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
заходишь в любой магазин торгующей всякой фигней для машин и говоришь, дайте мне FM-модулятор в прикуриватель.
FM-модулятор это микропередатчик на УКВ диапазон.
 
Последнее редактирование:

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь
заходишь в любой магазин торгующей всякой фигней для машин и говоришь, дайте мне FM- модулятор в прикуриватель.
FM-модулятор это микропередатчик на УКВ диапазон.

Добро, если всё сростётся то выбор определён.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Братцы феникс Fenix LD20 (Cree R5, 180 лм, 2хАА) сдох, сука по другому сказать не могу , за 2 килорубля он сдох.
Разочаровался мягко сказано....
Налобники феники работают стабильно(проблем нет)
Что посоветуете, может рассмотреть за рублей 300-400?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Советовать можно только до 400р.?
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
может рассмотреть за рублей 300-400?
Возьми и не парся....штуки 2-3! ну подумай сам. Важно, что светит, остальное от лукавого. Будет светить на 10 метров поближе. И что! Это так важно. Понятно, что конфликт хорошего с лучшим......но хорошее тоже светит.
 

Похожие темы

Сверху