Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Короче, к чему я, к пластмассе то ничо не прилипает никогда, так, информация к размышлению
В поликарбонатных флягах к тому же реально напитки заваривать, заливать "бомжпакеты" или гречневую крупу. Пластик не деформируется, вредных веществ не выделяет.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Пластик не деформируется, вредных веществ не выделяет.

Это если свежие брать, которы BPA-free.

А то до сих пор остатки пластика старого типа, с фенолом, продают за рубежом за сущие копейки.

А кое-какие недобросовестные продавцы в России такие фляги там скупают, и продают по цене оригинальных у нас.

Надо быть внимательным.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
BPA-free это хорошо :)
Взял себе флягу недавно, очень понравилась.
Ни вкусов посторонних, ни запахов.
Входит в стандартную американскую стальную армейскую кружку со складными ручками.
 

Вологодский

Новичок
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Вологда
А я себе взял Английскую с широким горлом+пластиковый стакан с ним+котелок. Более чем хватает. А для жены Амерскую флягу с котелком. На двоих в лесу хватает. И бича заварить и чайку вскипетить.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Я сегодня на рынке приобрёл очень интересную штуку,планирую её использовать как флягу-чайник.Причём она ещё с тех времён судя по выбитым на дне ценам когда алюминий стоил дешевле тряпки.Цена без чехла 1 р 60 к с чехлом 3 р 50 к.Купил за 170 руб. Объём 1 литр.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Есть такие себе Klean Kanteen, но они бывают объемом 27 унций (800мл) и 40 унций (1200мл).
Встречал подобные. Я понимаю так, крышка у них пластиковая? Значит, кипячение на костре отпадает.

Я сегодня на рынке приобрёл очень интересную штуку,планирую её использовать как флягу-чайник.Причём она ещё с тех времён судя по выбитым на дне ценам когда алюминий стоил дешевле тряпки.
Прикольно выглядит, у меня такая была лет в 14. Недостаток алюминиевой посуды - прямой вред здоровью, болезнь Альцгеймера заработать как нефиг делать. Я алюминиевую посуду заменил на сталь и бутылку BPA-free. Менять особо много не пришлось, всего алюминия армейская фляга и десантный комбер. Сталь к тому же долговечнее люминия, и деформировать её труднее.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Вред от алюминевой посуды мне кажется сильно преувеличен.Мне в детстве кашу варили в алюмишке да и кастрюли в основном были из алюминия,дожил до 45 лет признаков болезни нет.Зато есть несомненная польза - она легче и быстрее закипает в ней вода. Эта штука со складов госрезерва причём медицинских,хотя может когда закладывали ещё не знали что вредно.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вред от алюминевой посуды мне кажется сильно преувеличен.Мне в детстве кашу варили в алюмишке да и кастрюли в основном были из алюминия,дожил до 45 лет признаков болезни нет.Зато есть несомненная польза - она легче и быстрее закипает в ней вода. Эта штука со складов госрезерва причём медицинских,хотя может когда закладывали ещё не знали что вредно.

Кислое, говорят в ней нельзя варить и хранить. Я вот чего думаю, хоть и не про фляжки, в тефлоновых-то кастрюлях, вообще никто не заморачивался можно-ли пищу хранить.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Кислое, говорят в ней нельзя варить и хранить. Я вот чего думаю, хоть и не про фляжки, в тефлоновых-то кастрюлях, вообще никто не заморачивался можно-ли пищу хранить.

О тефлоне Тык сюда . О материалах, из которых сделана посуда Тык
 
Последнее редактирование модератором:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Я тоже взял из принципа нех вы...ся и 170 р. не деньги. Уж больно удобно в нём чай кипятить.Да и имеющаяся в наличии фляжка входит в комплект "Котелок десантный" и переносится в РДМ на штатном месте , что крайне затрудняет процесс "попить на ходу".Эту флягу планирую носить в чехле через плечо , думаю с попить проблем не будет,да и просто удобная она.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Кислое, говорят в ней нельзя варить и хранить.
Кислое не так с ним взаимодействует как щелочи. Алюминий легко растворяется в щелочах, выделяя водород. В алюминиевой посуде можно лишь изготавливать выпечку, каши на воде или же просто кипятить воду, которая сама по себе является нейтральным веществом. Но вот кислотных, а тем более щелочных сред лучше избегать. Хотя при кипячении молока (щелочная среда) или варка овощей (кислотная среда) в организм попадает настолько ничтожное количество алюминиевых солей, что надо лет 100, что бы заболеть
 
Последнее редактирование:

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Кислое не так с ним взаимодействует как щелочи. Алюминий легко растворяется в щелочах, выделяя водород. В алюминиевой посуде можно лишь изготавливать выпечку, каши на воде или же просто кипятить воду, которая сама по себе является нейтральным веществом. Но вот кислотных, а тем более щелочных сред лучше избегать. Хотя при кипячении молока (щелочная среда) или варка овощей (кислотная среда) в организм попадает настолько ничтожное количество алюминиевых солей, что надо лет 100, что бы заболеть

Все так прямо переживают по поводу вредности алюминия... Как будто выбирают посуду на кухню на каждый день
Ребят, вспомните советские времена! У всех ли эмалированые кастрюли были или мамка все таки готовила в алюминьке?
Не умер никто? Не отравился?
По поводу выгорания на открытом огне алюминия. Может и есть разница в огне газа в квартире и огне от дров в костре - но вот я не заметил что то что бы старые мамины кастрюли где до дырки прогорели, а они реально тоньше чем мой армейский котелок.
А вот буквально 27 числа сего месяца видел на охоте обычный армейский котелок, который уже 13 лет служит хозяину верой и правдой. там и краски уже не осталось и мятый весь и ручка заменена. Но не выгорел и хозяин здоровее здоровых)))
Так что уважаемые баламуты и параноики. Берите котелок который вам понравится и будет лично вам удобен! Ну и не из плутония и остальных реально вредных материалов. А алюминька - брет это все про ее опасность. Правильно камрад сказал! Что бы им отравится надо лет сто есть только из алюминия и желательно только кислую и щелочную пищу! Да и то если сильно "повезет"!

---------- Сообщение добавлено в 19:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

Еще в защиту алюминия:
1) легкий - что немаловажно, согласны?
2) легко обрабатывается, гнется - что большой плюс в доработке и ремноте изделия
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Да многие наши камрады - выживальщики в погоне за самыми ништяковыми ништяками спонсируют европейские,китайские и амеровские фирмы и соответственно промышленность потенциального врага.Шутка.Просто иногда складывается впечатление что цель не выжить,а выжить Красиво и с гламурными вещами.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я тоже взял из принципа нех вы...ся и 170 р. не деньги.
Стальной котелок "555" индийский с крышкой обошёлся мне в СПЛАВе где-то в 50-70 рублей. Татонковская кружка, в которую этот котелок вставляется заподлицо, где-то 400 рублей, но она и "гламурнее". В результате в наличии удобный и компактный набор посуды на одного человека. До этого носил и комбер, и армейский котелок, перепробовал и другую посуду, стальную походную. Сейчас доволен, менять его не собираюсь. Готовить могу и на костре, и на горелке. Чистить его тоже удобно, хоть травой, хоть глиной, хоть песком. Песком кстати люминий чистить не рекомендуется. Из стальной кружки и пить горячий чай как-то удобнее, чем из подкотельника люминиевого, который в комплекте к комберу.
И в комфорте ничего плохого не вижу, для себя же стараюсь подогнать оптимальное под мои задачи и качественное снаряжение, а не для абстрактного "дяди Васи".
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Ты наверно не все мои сообщения прочитал,когда я один со мной вот такая "кухонька".Модель №2 дополненная и доработанная.
По результатам применения решил отказаться от спиртовки с форсунками в пользу обычной спиртовки с фитилём (экономней).Кружка была эмалированная- заменил на нержу за 70 р.Если бы в Сплаве увидел котелок за 50-70 р. он был бы уже у меня.Очевидно у нас разные сплавы.
Против комфорта вроде ни кто ничего не писал,может ты не так понял?Хотя и понятие комфорт у всех разное.Для меня комфорт это минимальный вес снаряжения при его максимально возможной функциональности.Когда буду ходить в группе возможно и пересмотрю свои взгляды на снаряжение,я человек гибкий.
 
Последнее редактирование модератором:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
когда я один со мной вот такая "кухонька".Модель №2 дополненная и доработанная.
Кружка такая у меня лежит в запасах.
О чём-то подобном думал, но со временем отказался от таблеток. Посуду от их нагара отчищать не айс, запах тоже... Думаю насчёт лёгкой печки-щепочницы, чтобы зазря газ не жечь. Пока для готовки две горелки КОВЕЯ, тяжёлая со шлангом и переходником под баллоны типа "дихлофос", и лёгкая компактная.
Да, литровая стальная кружка оказалась отличной посудой, у меня она была вместо миски, внутри татонковская кружка. Плюс её был в том, что вода при готовке на горелке закипала быстрее, чем в моём нынешнем стальном котелке. У кружки площадь дна больше, и пламя горелки не работало " в воздух".
Сейчас в продаже появились комбинированные с горелками котелки, типа "Джетбойл". Говорят, литр воды за 3 минуты закипает, и кипятить воду реально прямо на марше, ветрозащита в комплекте. Надо ли оно мне, не знаю. Но на группу, если тесты прошли бы удачно, брал бы, не задумываясь. Большое это дело - больного или уставшего человека зимой горячим чаем напоить, при этом не теряя темпа.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Просто иногда складывается впечатление что цель не выжить,а выжить Красиво и с гламурными вещами.

Вот про это я уже говорил, правда другими словами и в другой теме. Постепенно кажда я тема перерерастает в "братва, зацените какую я байду новую купил"

Вот по теме: назовите мне действвительно существенный хоть один недостаток котелков : армейского или десантного что в наборе с флягой идет. Естественно из расчета на одного- двух человек.

---------- Сообщение добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:12 ----------

Кружка такая у меня лежит в запасах.
О чём-то подобном думал...

Вот об этом я!
Один похвалился, а другой то оказывается не хуже, уже и есть такое же что то и думал об этом только вот что то помешало...
Ну что понту доказывать кто крут? Или что лучше?
Кто то обходится простым ножом, завещаной еще дедом саперкой и вещьмешком, чуть доработанным...
А кто то копает толька "вискасом" и лучшей лопаты не знает, за поясом "Рэмбо сдохнии от зависти" за хрен знает сколько у.е., а за плечами супер пупер комбат рюкзак с системой Молли и гидратором)))
Господа! Тавайте больше информации сюда и меньше сантиметров с вашей линейки)))

ПС: реально выживут и жить с комфортом (личным) будут те, кто живет проще! Кому кухонный нож, что он каждый день пользуется, ценнее супер мачете, что 99% времени весит в шкафу и достается лишь для того что бы на охоте/рыбалке/походе перед друзьями понтануться!
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
DancerWithShadow, Для меня недостаток только один - мыть его после костра,а на моей минипечке - "щепочнице" его кипятить опупеешь.Только если возле водоёма с песком на берегу нет проблем.Воды с собой беру мало и если нет рядом водоёма мыть его от еды и нагара проблематично.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Есть у меня две почти новых армейских 1л фляжки
в чехлах и нах хватит, полтарашки если что возьму.
И котелок есть , больше нех вые***ся.
Абсолютно согласен . Вся эта хрень титановая трата денюг на понт или для чего ?! не понимаю я .
У самого,котелок солдатский ,полторашка ,фляга (люминь + пластик )
Считаю более дорогая посуда ,просто баловство .
Сугубо моё имхо
Ну и кружки ложки (пластик )
Весс имеет огромное значение . Ведь на каждой предметной еденице ,если это нерж или термрос (упаси Боже в лесу) про титан тапками не кидать знаю что лёгкий но не легче люмия,не дешевле . Короче следите за весом ёпрст ,если это кому то важно. А то мона и чугунок затарить в рюкзак , ну а чёёё рельная такая вещь и плов нём вкуснее )
 
Последнее редактирование:
Сверху