Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
старым советским способом - хозяйственным мылом
Лично я пользуюсь (даже голову мою) только хозяйственным мылом,- просто в семье маленький ребёнок и травить химией не хочется, а на природе кроме хоз. мыла добавляется песок, зола, грыжник голый и мыльнянка(растения такие)...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вот как раз во всех этих фейри куча всяких химических ПАВов, которые полностю не смываются даже если ты посуду на пару часов под мощным напором воды из под крана оставишь и все это время тереть их будешь.
Вот этого я не знал. Знал, что плохо смываеццо поверхностно-активные вещества, но не знал, что настолько. Это точная инфа?
Еще неизвестно, что лучше впитывает дрянь и разносит ее через кровь по организму - кожа, или слизистая желудка, в который будет попадать пища с остатками химии.
Если так, то плохи оба варианта.
Лично я пользуюсь (даже голову мою) только хозяйственным мылом,- просто в семье маленький ребёнок и травить химией не хочется
Моя бабушка - казачка - до глубокой старости имела прекрасные иссиня-черные длинные. до пояса волосы, без единого седого, яркие, красивые. Не то, что нынешние и молодые девчонки имеют - безбожно уничтожая их шампунями и красками. Бабушка мыла волосы только хозяйственным мылом.
Лично я пользуюсь (даже голову мою) только хозяйственным мылом
А я платочком протираю.. гы...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Лично я пользуюсь (даже голову мою) только хозяйственным мылом,- просто в семье маленький ребёнок и травить химией не хочется, а на природе кроме хоз. мыла добавляется песок, зола, грыжник голый и мыльнянка(растения такие)...

Устанешь вымывать белую хрень (хлопья) - большой расход воды
Проходили

И насчет того, что фери плохо вымывается - чушь полная.
В пищу употреблять тоже можно :)
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
насчет того, что фери плохо вымывается - чушь полная.
Я средством для мытья посуды иногда руки мою-когда совсем грязные, после возни с машиной например или еще чем-нибудь таким. Мыло не помогает часто-раньше пользовался порошком стиральным, но сним возни больше, чем с фейрями
Belgorod, как думаешь стоит менять на котелках ручку на тросик?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
как думаешь стоит менять на котелках ручку на тросик?
Я понимаю, что не меня спрашивают,- но моё мнение - нет, так как не долговечно, но с собой иногда тонкий тросик для костра (или ловушек))) ношу...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
с собой иногда тонкий тросик для костра (или ловушек))) ношу...
Тросик - вещь хорошая, наверное, для ловушек. Для костра - не очень удобно, лучше тонкая (и потому легкая - не тяжелее тросика) стальная цепочка - из самых тонких, продающихся в магазине. На краях - карабины небольшие. Чтобы к деревьям цеплять. А вот тросик тяжело зацепить - труднее отрегулировать удается высоту - натяжение.
Я на цепочку вешал обычно котелок на S- крючок стальной, который - во избежание утери - был к дужке котелка закреплен намертво.
Сейчас, правда, стал использовать походную мини-печку из стали ("Экспедиция") - которая хотя и потяжелее цепки с карабинами, но расширяет возможности.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Я средством для мытья посуды иногда руки мою-когда совсем грязные, после возни с машиной например или еще чем-нибудь таким. Мыло не помогает часто-раньше пользовался порошком стиральным, но сним возни больше, чем с фейрями
Belgorod, как думаешь стоит менять на котелках ручку на тросик?

Я как - то собрался на своем заменить, даже тросик и кольца купил, но передумал, еще не до конца:
1. Проволоку, конечно, нужно заменить
2. Заменить на другую проволоку - добустим на нержу и более плотной формы прилегания, хотя можно пассажижами да тисками исправить и родную

Мне кажется, что проволочная рамка удобней троссовой петли в быту и прочней. Кажется, потому что, с тросиком на наших котелках я дела не имел.
С другой стороны, каны все почти с тросиками и ничё.
В общем, я тоже в раздумьях.
Если что, у меня есть нерж. тросик. аж 10 метров. Брал очень дорого в качестве кострового (в прошлый раз новую снарягу захватить не удалось :( )
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Кажется, потому что, с тросиком на наших котелках я дела не имел.
Да я про мелкие котелки-армейца и комбер
Если что, у меня есть нерж. тросик. аж 10 метров
Да тросик у меня есть-нет уверенности в том, чо он нужен. Ладно, иг с ним-оставлю все так как есть
Belgorod, БЛИН!!!!!!!!! Почисти личку!!!!!!!
 

pinzgauer

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Екатеринбург
Для транспортировки и хранения воды использую самарские канистры "Экстрим" (autokanistra.ru). Места занимают мало, а главное прочные сцуки, хоть кувалдой по ним колоти.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Интересует литровая стальная фляга с широким горлом и стальной пробкой. Есть ли такие в природе, и в частности на территории России? Не термос, а именно фляга.
По ряду причин алюминиевые фляги меня не устраивают, равно как и туристические иностранные фляги, у них пластиковые пробки и ненужные пластиковые навороты на корпусе.
 

Че 74

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
17
Поблагодарили
9
Город
Челябинск
У армейской фляги есть большой плюс- это то, что в ней можно закипятить воду. И есть большой минус- это узкое горлышко. В полевых условиях бывает тяжело набирать в нее воду. А вообще наша солдатская фляга это весч!!!
 

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
У меня тоже есть и фляга и котелок армейские. Вот только крепление фляги на поясе не очень устраивает, надо бы пришить кусочек стропы, чтоб на ремень вешать. А так очень нужная штуковина
 

ralf62

Выживальщик
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
283
Город
Весёлый Посёлок
Но ценники, блин. В СПЛАВЕ, ленте, максидоме дешевле. Радует, что совецкий и остовский (гдр) товар имеется иногда.Ещё б Трабант продавали бы
 

Балу

Выживальщик
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
122
Поблагодарили
53
Возраст
51
Город
Тольятти
Подарил мне дружок флягу, видом похожа на немецкую времен войны, но не она. Может кто видел такие, просто интересна инфа по ней, я таких раньше не видел.
Посмотреть вложение 6968..Посмотреть вложение 6969..Посмотреть вложение 6970..Посмотреть вложение 6971
Есть клеймо на горлышке, но не читаемое.
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Подарил мне дружок флягу, видом похожа на немецкую времен войны, но не она. Может кто видел такие, просто интересна инфа по ней, я таких раньше не видел.
Бундесверовская фляга первой модели. Примерно 50-60х годов.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Приобрёл в СПЛАВе две поликарбонатные фляги. Руководствовался инфой с их форума, в частности тем, что большая фляга один в один вставляется в татонковскую кружку со складными ручками. Возможно, гранаты попались не той системы. Фляга не подошла, жаль.
Радует, что ценник не конский.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Выдали нам на работе фляжки люминевые. Но поскольку на работе вода у нас не очень, много солей, фляжки снутри быстро покрылись солевыми наростами, хрен отколупаешь. "Дома" пользуюсь уже лет больше 25 пластмассовой советской фляжкой, (где-то тут в этой теме выкладывал ее фото). Короче, к чему я, к пластмассе то ничо не прилипает никогда, так, информация к размышлению
 

Похожие темы

Сверху