Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Очень сильно заблуждаешся...Полно без покрытий просто чугун или алюминий....чисть чем желаешь.
Чугун хрупкий и тяжелый для похода. Казан из - естественно толстого - других в природе быть не должно - алюминия - не тяжеловат ли? Конечно, если поход автомобильный, можно и набор посуды взять...
Мой армейский десантный котелок-фляга - три предмета, а не один - весит 540 грамм. Сколько весит кан из тонкого алюминия - не знаю, но полагаю, не намного больше. А сколько весит казан из чугуна или толстого алюминия? В этой приведенной тобой ссылке http://www.kazanochek.ru/index.php?productID=719 алюминиевый казан весит 8 килограмм! Я в спортзале штангу за 200 кг тягаю, но и я не согласен нести такой вес - если это всего-лишь посуда! Уж лучше патронов лишних взять с собой...
Готовить (на плите и в духовке) и мыть удобнее в казане, не спорю. А удобно ли на костре? Сомневаюсь. Мыть кан и котелок не столь удобно, как казан - тоже не спорю. Но не так и напряжно.
Кроме того, я уже писал, что котелка хватает на двоих человекОВ вполне (я лично не проглот), на большее количество участников похода нужно больше котелков. Я не сторонник группового снаряжения. Индивидуалист, пожалуй. Мобильность важнее всего. Возможность разделиться при надобности и какое-то время находиться в отрыве - не лишнее.
Кроме того, если один (групповой) казан или кан теряется (неудачная переправа через бурлящую реку с порогами, срочная потребность съепаться от разъяренного мишки...) - то - приплыли! Воду для стерилизации вскипятить негде. Готовить негде и придется, аки князь Святослав Хоробре, котлов с собой в походы не возить, готовить пищу на углях, нарезав длинные ломти мяса... Вот только мясо еще нужно поймать...
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
В этой приведенной тобой ссылке http://www.kazanochek.ru/index.php?productID=719 алюминиевый казан весит 8 килограмм!
Посмотри еще раз)))) 3 (три) килограмма,для одного 8 литров много))) а вот на вменяемую группу человек в 5 уже не тяжело..
Готовить (на плите и в духовке) и мыть удобнее в казане, не спорю. А удобно ли на костре? Сомневаюсь.
Попробуй,Мне удобно....
Я не сторонник группового снаряжения. Индивидуалист, пожалуй. Мобильность важнее всего. Возможность разделиться при надобности и какое-то время находиться в отрыве - не лишнее.
Наличие группового снаряжения не отменяет личного(у солдат тоже кухня полевая есть и котелки таскают)))))) да и флягу один хрен личную тащиш.....Так что одно другое не заменяет,а дополняет.
 
  • Like
Поблагодарили: AlexС

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,276
Поблагодарили
1,185
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
Прочитал всю тему, но так толком и не определился с выбором.
Вроде по моим соображениям оптимально подойдет котелок десантный комбинированный с флягой.
На одного,- вполне достаточно, а вот если с семьёй...
 

ppc_145

Интересующийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Поблагодарили
28
Город
Москва
Я остановился на самом дешевом и практичном - армейских флеге и котелке. Фляга очень даже, на мой скромный взгляд. Котелок отмывать конечно пришлось от консервационного масла, но не беда. Также его можно заменить котелком из нержавейки и большего объема, но он дороже :(
Плюс надо уметь это всё упаковать так чтоб не гремело и не звенело (с учетом наличия ещё кружки и ложки).
Отмывать по походному на бережку реки удобно, особенно если берег песчаный - песочек и пучек нарваной травы отмывают как щётка, желательно только в перчатках быть.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Нормально отмывается. Это вопрос терпения. И гречку пригаревшую так отмывал - минут 10 секса - и всё блестит.
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
берите обычную комбинированную флягу ВДВ отличная весчь пользуюсь уже пару лет от запаъха аллюминия избавился сода +мыло + водка все перемешивается и оставляется на пару суток
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Вот такой фляжкой много лет пользуюсь. Пластиковая, еще советская, обьем примерно как у армейской
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Знакомый по детству любил копаться в окопах, оставшихся с войны, нашел алюминиевую фляжку - аналог современной армейской, только со вмятиной и нацарапанной надписью - Игнатьев, 1943 год
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

djsam

Интересующийся
Регистрация
16 Июн 2010
Сообщения
47
Поблагодарили
70
Возраст
42
Город
Казачинское
О каком запахе идёт речь? Когда в части выдали десантный комбинированный котелок, не было времени его нюхать. Когда бегаешь весь день как конь, глотаешь пыль и песок, то потом любая водичка из этой фляги пъётся вкуснее чем молоко из груди матери. А котелок всегда отлично чистился травой, песком, снегом и т.д. Помню на родственном сайте один чудик писал в составе тревожного чемоданчика две бутылки фэйри и набор губок))
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Че то и правда рехнуться можно с этими завоеваниями цивилизации. Ну не брал я никогда не фэри, не мыла-так всегда ходил, и щеток зубных никогда не брал. Вы еще туалетной бумаги в тайгу возьмите, хотя щас зимою кинул бы рулончик-старею видно. А раньше её тупо не было той бумаги-не продавалася она. Вдвоем идем-кружка и котел на двоих. Поделимся если что. А вот нож извините у каждого свой, и спички у каждого. Мыть котелок? Ну и песком прекрасно. Как бы он не был засран, песка под хвоёю сколь душе угодно, и хвоёю так ничего.
 

LESAVIK

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
144
Поблагодарили
87
Возраст
34
Город
Полоцк, Беларусь.
Есть решение, компромиссное для всех сторон. Кому сложно мыть песком - в любом хоз. магазине можно купить драчку из переплетённой тонкой проволоки. И всё. Никаких проблем. Места занимает - да совсем нихера не занимает. А отдирает всё. Проверено не одним десятилетием. Ну или лезвие от бритвы с собой носить, тоже всё отодрать можно. Или нож какой ненужный.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Че то и правда рехнуться можно с этими завоеваниями цивилизации. Ну не брал я никогда не фэри, не мыла-так всегда ходил, и щеток зубных никогда не брал. Вы еще туалетной бумаги в тайгу возьмите, хотя щас зимою кинул бы рулончик-старею видно. А раньше её тупо не было той бумаги-не продавалася она. Вдвоем идем-кружка и котел на двоих. Поделимся если что. А вот нож извините у каждого свой, и спички у каждого. Мыть котелок? Ну и песком прекрасно. Как бы он не был засран, песка под хвоёю сколь душе угодно, и хвоёю так ничего.

Далеко не все реки содержат песок - у нас то не тайга :)
Хотя, понятно, что вымыть можно чем угодно, но нафиг.
Нет у меня времени на всякую фигню. Жир и прочая хрень отлично отмывается, если, конечно, нужно отмывать.
 

Подорожник

Интересующийся
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
82
Поблагодарили
141
Город
северо-запад
Крапива отлично отмывает почти моментально засохшее без замачивания. Сходу. Даже без песка обхожусь. Одна знакомая подсказала. Все лето этим пользовалась. Поднывала от боли, конечно, но качество и скорость мытья заставляло снова и снова пользоваться крапивой. Другие травы тоже моют, но гораздо дольше.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Смотрите чего нарыл
0_24ac0_c70b8c3f_XL.jpg


Новая разработка нашего ВПК, которой планируют заменить находящийся сейчас котелок и флягу-идея хорошее, вот только исполнение мне не нравится
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Смотрите чего нарыл
Новая разработка нашего ВПК, которой планируют заменить находящийся сейчас котелок и флягу-идея хорошее, вот только исполнение мне не нравится
А что не нравится!?? Выглядит вроде не плохо!
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Крапива отлично отмывает почти моментально засохшее без замачивания.
А подорожник???

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:44 ----------

Это ты ненадолго ходил - какое-нибудь мыло там/фери обязательно - иногда нужно мыться. Особенно в городах :)
Фэйри для мытья посуды экономично - но как и все из расходных материалов имеет неприятное свойство заканчиваццо. А мыть фэйри тело я бы не советовал - там химии - любой химзавод позавидовал бы.
В этом случае я бы посоветовал использовать антибактериальное мыло, типа "Абсолют" или "Сэйфгард". В армии, когда практически весь гарнизон слег с краснухой - неприятным кожным заболеванием - я мылся таким антибактериальным мылом - и болезнь прошла стороной.
Посуду мыть таким мылом очень экономично. Проверено в тюрьме. Намыливаешь на губку - или тряпочку - и моешь - и прекрасно отмывает любой жир, а еще и предохраняешь себя от кишечной инфекции. Неприятно, думаю, когда при БП - когда тебе нужно выполнять боевую задачу / задачу выживания - а на тебя нападет Дед Дрыстун, однако. Для экономии мыла (и его тогда хватает надолго) его после каждого использования нужно подсушивать.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А что не нравится!?? Выглядит вроде не плохо!
Не, с армейской точки зрения 9на что он и заточен) вроде не плохо, но тут минус-это скорее не котелок, а набор посуды для получения первого-второго-компота с кухни-на костер не повесишь, площадь большая, а глубина небольшая. Мне комбер больше нравится.
Я хочу заказать себе мини-котелок на пиндоскую фляжку с кружкой, думаю будет удобно
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А посуду значит можно?
Можно, если хорошо-хорошо смывать проточной водой. Но, конечно, идеально для здоровья мыть посуду золой или содой. Но кто же сейчас заботится о здоровье? Все только и ищут возможности сделать что-то поудобнее и - главное - побыстрее!
А тело почему нельзя - так потому, что тело впитывает, как губка, вещества, которые оказываются у него на поверхности кожи. Впитывает, а потом разносит по организму.

---------- Сообщение добавлено в 02:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:08 ----------

а набор посуды для получения первого-второго-компота с кухни-на костер не повесишь, площадь большая, а глубина небольшая. Мне комбер больше нравится.
Согласен. С этим не поспоришь. Мы - выживальщики - зависим от самих себя, а не от полевой кухни.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Wald, а ты на своем комбере ручку родной оставил или на тросик поменял?
Смотрю я сейчас на своего армейца и комбер и думаю-а надо ли мне менять ручку на тросик?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Можно, если хорошо-хорошо смывать проточной водой.

Вот как раз во всех этих фейри куча всяких химических ПАВов, которые полностю не смываются даже если ты посуду на пару часов под мощным напором воды из под крана оставишь и все это время тереть их будешь.
А где ты в полевых условиях такой поток воды найдешь?

Поэтому даже дома я мою посуду старым советским способом - хозяйственным мылом. Конечно и там (особенно теперь) химии хватает.
Но как то веры больше...



А тело почему нельзя - так потому, что тело впитывает, как губка, вещества, которые оказываются у него на поверхности кожи. Впитывает, а потом разносит по организму

Еще неизвестно, что лучше впитывает дрянь и разносит ее через кровь по организму - кожа, или слизистая желудка, в который будет попадать пища с остатками химии.
 

Похожие темы

Сверху