Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Ну а теперь вернемся к флягам и котелкам))
Ну да мало об этой теме потарахтели)
Поддерживаю .
Итого: Моё сугубо личное имхо. Котелок алюминь,фляжка алюминь или пластик (второе не принципиально)
 

Urk

Интересующийся
Регистрация
16 Апр 2012
Сообщения
42
Поблагодарили
26
Город
Сургут
Свой выбор остановил на таком 4-литровом котелке: splav ru слэш goodsdetail.aspx?gid=20071214134352259024
Хватает на 2-4 человека, легкий, удобный, только с мытьем немного неудобно.
И такой литровой фляге: splav ru слэш goodsdetail.aspx?gid=20110217163317527531
Минус - пробка пластиковая, но на крайний можно и колышком заткнуть..
Ну и такие ложки-вилки в удобном чехольчике: splav ru слэш goodsdetail.aspx?gid=20120116151456723934
"нож" из комплекта оставил в магазине, даж забирать с собой не стал..
 

Goodman

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
122
Город
36
Тоже решил обзавестись тарой для ТЧ, но в маршах никогда не участвовал, поэтому не знаю какой объем воды мне нужен в сутки?! А от объема зависит и тип тары и ее количество.
--------------------------------------------------
На завтрак чаек-кофеек 0,45л,
на обед кашец-супец 0,75л + чаек-кофеек 0,45л,
на ужин два чайка-кофейка 0,9л
Итого на сутки нужно 2,55л
--------------------------------------------------
Если мои расчеты правильные, то, как я понимаю, мне достаточно одного гидратора на 3л, получается даже с запасом. Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы.
 
Последнее редактирование:

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы.

Если сидеть на одном месте - ну как в квартире - то норма.

А если передвигаться, да еще и с грузом, да еще и летом - то не уверен. Мне бы не хватило такого количества.

Водопотребление вообще штука индивидуальная. Не попробуешь на практике - не узнаешь.
 
  • Like
Поблагодарили: Goodman

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
На завтрак чаек-кофеек 0,45л,
на обед кашец-супец 0,75л + чаек-кофеек 0,45л,
на ужин два чайка-кофейка 0,9л
Итого на сутки нужно 2,55л
--------------------------------------------------
Если мои расчеты правильные, то, как я понимаю, мне достаточно одного гидратора на 3л, получается даже с запасом. Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы.

За сорок с лишним лет активной походной деятельности в различных условиях выработались примерно такие результаты:
Дневной выход: весь год достаточно 2,5 - 3 литра
Сутки: 3 - 4,5 литра
При этом нужно учитывать регион и условия маршрута , иногда, тащить воду с собой - просто нецелесообразно...
В жару расход за сутки может достигать и 6ти литров, так что гидратор - на питьё, а запас 2 - 3 литра , при отсутствии извесных источников, в рюкзаке никогда не помешает.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если мои расчеты правильные, то, как я понимаю, мне достаточно одного гидратора на 3л, получается даже с запасом. Прошу подтвердить или опровергнуть мои выводы.
Как поведёт себя гидратор при отрицательной температуре, я не знаю. Если вода в нём замёрзнет, что делать!?
Летом в сильную жару, если двигаться постоянно с тяжёлым грузом, 3 литра может не хватить. НЗ как минимум литр. И пить маленькими глотками, предварительно воду во рту подержать. Два раза попадал в ситуацию, когда воды не было вообще. В итоге все нормально, но тяжело было. Второй раз - было практически обезвоживание. Поэтому, если ходите группой, хотя бы по 1,5 литра надо нести каждому.
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,730
Город
улус Джучи
Как поведёт себя гидратор при отрицательной температуре, я не знаю.
вода замерзнет в лёд, сначала в шланге, потом в резервуаре. в тепле оттает. зимой рюкзачный вариант не канает, носят в чехле за спину под одежду.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
т.е. тот же гидратор прячут под одежду? так?
Не вариант. В горах я так снег в бутылке растапливал. Долгое это дело.
Гидратор использовал в летний период несколько раз. Честно говоря, не понравилось.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Пардон если уже было.
Я тут надыбал фляги из нержавейки, судя из всех мелко серийное производство. Но сделано в России. Фляги там разного объема. ЛЬ 0,33 и до 2 литра.
Интересуют отзывы. Производителя я вроде нашел, но там люди заинтересованные а я хотел бы реального пользователя услышать.
Вот о каких флягах идет речь
fljazhka_11_8297_enl.jpg
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ka-bar, Есть такие,но не совсем правда.Горлышко у них очень узкое,мне не удобно.В одной спирт в другой коньяк.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Одна 1.2 литра вторая 0.6
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог
Все таки у вас не такие как на картинке.
А как ваши фляги звались при продаже? Кто производитель?
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Они у меня безпородные...увы мне и ах.Делал на заводе когда работал.Одна сварена аргоном вторая пропаяна...и лет им уже15-16.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Пардон если уже было.
Я тут надыбал фляги из нержавейки, судя из всех мелко серийное производство. Но сделано в России. Фляги там разного объема. ЛЬ 0,33 и до 2 литра.
Интересуют отзывы. Производителя я вроде нашел, но там люди заинтересованные а я хотел бы реального пользователя услышать.
Вот о каких флягах идет речь

блин, тоже к таким присматривался. в магазе вся линейка стоит.
завтра облапаю - отпишусь.
зы: цены у них с потолка.
 
  • Like
Поблагодарили: Ka-bar

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
а выход? пластиковых баклах в рюкзак накидать?
У части моих рюкзаков с каждого бока по открытому карману. Свободно влезает 1,5-2 литровая ПЭТ бутылка, или практически любая того же объёма, и фиксируется стропой . Американская армейская фляга свободно влезает. Бундесовый комбер тоже.
 

Ka-bar

Выживальщик
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
274
Поблагодарили
94
Город
Кривой Рог

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Ka-bar, А тебе для чего он?Для воды или горюче-смазочных?Мне дочь с крыма привозили совсем маленький на 300 гр.Вот он классный...в нагрудный карман залезает.
 
Сверху