Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Вот это я и имел ввиду говоря про гламур - если газовая горелка то обязательно ковея с ветрозащитой,если фонарик - то минимум феникс с электронным запуском и защитой от перегрева,если нож - то мегакарбонбулатзолинген...выживать вобщем некогда,не время,ещё не все супермегаприблуды куплены в интернет магазинах.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Кто то обходится простым ножом, завещаной еще дедом саперкой и вещьмешком, чуть доработанным...
Ватные телогрейки ещё обсудим по сотому разу, кирзовые сапоги... И зашибись.
Вы поймите простую вещь: глупо переть против прогресса. В станковом рюкзаке больше унесёте, чем в "сидоре", рюкзак с анатомической спиной по сравнению с "сидором" или "колобком" вообще небо и земля. Спину не сорвёте, а спина не казённая. МПЛ тоже в принципе г...но, с ней не сделаешь ОБЪЁМ, действительно нужный в хозяйстве, погреб например копать, или колодец. А то получается у вас, как в песне Высоцкого про "у Пеле "Шивроле"...
Вся эта хрень титановая трата денюг на понт или для чего ?! не понимаю я .
Для выполнения определённых задач. Вроде высококатегорийных походов, когда каждый грамм на счету. Люди под себя снаряжение подгоняют индивидуально, лишние стропы срезают с рюкзаков; посуда, снаряга, еда - всё максимально сжатое и при этом максимально надёжное. И стоит всё не таких больших денег, как это любителям старины глубокой кажется.
Вот это я и имел ввиду говоря про гламур - если газовая горелка то обязательно ковея с ветрозащитой,если фонарик - то минимум феникс с электронным запуском и защитой от перегрева,если нож - то мегакарбонбулатзолинген...выживать вобщем некогда,не время,ещё не все супермегаприблуды куплены в интернет магазинах.
Да, ковея, в основном ими пользовался в походах, привычка. Наверное, надо было примус Шмель-2 брать.
С фонариком не угадали, Петцль, купил специально для работы, он гораздо надёжнее безымянных "китайцев", и работает с 2007 года по сей день.
Самый ходовой в лесу нож подарил хороший человек, я тоже доволен.
 
Последнее редактирование модератором:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
xrexfeks, Не ну горелка реальная такая вешь именно ковеа ,и не обязательно с ветрозащитой,юзаю 2 года причём каждый день .
Фонарь феникс ну не лучший но один из них ,тоже юзаю очень доволен,хочется ещё петзил взять налобник ,у товарища есть юзает часто , хвалит его .
Исходя их этого не гламурные это вещи ,есть вещи дорогие а есть не дорогие у кого как гайка держит . Фонарь должен быть надёжен ,котелок не обязательно титановый за рубль ,можно обойтись и обычным за 150 копек . Горелка тоже не панацея но очень удобная вещь . У меня в тревожнике есть балон и горелка . Нож любой главное чтоб клиент был доволен,вообще сугубо интимная тема.

---------- Сообщение добавлено в 21:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:59 ----------

И стоит всё не таких больших денег
Ну не скажи . Всё стоит . Нормально ,но при восхождения это совсем другая тема ,абсолютно другие нагрузки и абсолютно другое требование к снаряге .
Я к тому что всё нужно выбирать разумно,ну нахера мне заказвать с америки плстиковые бутылочи ,как некоторые товарищи с ганзы (бля бу га га реально плякаль от смеха )
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Я к тому что всё нужно выбирать разумно
Я к тому же. Походный набор посуды в принципе повседневный, в котелке, чай, сахар и ложка лежат, в кружке чай завариваю в дороге, когда поездом езжу. Если вдруг в армейском котелке его заварю, соседи по плацкарту будут удивлены.


ну нахера мне заказвать с америки плстиковые бутолочи
СПЛАВ уже делает.

Ну не скажи . Всё стоит .
Смотря где заказывать. В России забугорная экипировка неоправданно дорога, накрутки большие. Я, к сожалению, не владею навыками покупки через интернет, знакомые помогают добыть нужные вещи.

Не ну горелка реальная такая вешь именно ковеа ,и не обязательно с ветрозащитой,юзаю 2 года причём каждый день .
В высокогорье или при минусовой температуре в комплект ещё и стеклоткань не помешает. Ковея вообще бюджетные горелки выпускает, есть и дороже.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Да я разве против ништяков-крутяков,у нас просто подход к выживанию разный.Мой подход (не утверждаю что самый верный) уметь всё сделать своими руками из подручных материалов с минимальным применением технологического оборудования.Ведь если БП застанет в бане с девка.. пардон с друзьями а Макспед со снаряжением дома (что вполне естественно учитывая его цену) то всё что ли ?И могу себе позволить и газовые горелки и ножы с фонариками за несколько тыров.Но предпочитаю нож сделать сам,фонарь переделать или изготовить из трёх разбитых китайских.Я не говорю что не покупаю вещей вообще,кроме личного моего выживания есть задача выживания семьи а им не обязательно быть самоделкинами,есть из коробок из под сока и кипятить воду в обрезках труб и термосов.Но я хочу уметь обходиться руками и головой в случае безвозвратной утраты всех ништяков я за них не собираюсь стоять на смерть при столкновении с группой мародёров или одичавших сограждан. Берите я себе ещё сделаю.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Если вдруг в армейском котелке его заварю, соседи по плацкарту будут удивлены.
А я не стремаюсь поставил на столик( плацкарте ) горелку вскрыл тушняк,разогрел и покушал ,люди удивлялись ,правда вопросов много,на скока хватате,скока стоит ))) Забавные такие ,или может я забавным был ))
СПЛАВ уже делает.
)))

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:25 ----------

xrexfeks, Хорошее стремление . Я бы сказал правильное . Но когда у тюбя всё в тревожник обкатано и в надёжном месте ,то поровну в какой ты бане ))) Зато при бп будет легче оглядеться с удобным рукзаком (полным твоих любимых и удобных вещей) чем начинать с бомжевания.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, А там нет гламура никакого,чисто бюджетный вариант, самый дорогой фонарь 500 р. несколько фонарей по 37 р. Самое прикольное что они надёжны как кусок арматуры - там ломаться нечему. Ножи по 100-200 р. и самоделки.В основном вещи ,обувь продукты и медицина.

---------- Сообщение добавлено в 00:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Не надо ни чего покупать что бы сломать...посмотри под ноги,вокруг нас залежи полезных вещей.Мой любимый фонарик сделан из китайского якобы динамофонаря (ему корпус раздавили) и и акумов 18650 из выброшенной самсунговской батареи от ноута.,методом папье-маше .
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
чисто бюджетный вариант, самый дорогой фонарь 500 р. несколько фонарей по 37 р. Самое прикольное что они надёжны как кусок арматуры - там ломаться нечему.
Я бы с ТТХ ознакомился, и какой изготовитель. Вопрос, насколько надёжен светодиод, и вся конструкция в целом, есть ли сменные режимы, фильтры, далеко ли свет фонаря "добивает"? В плане Петцля, я и фонарям, и альпинистскому "железу" доверяю. Как говорится, фирма гарантирует. Фонари-"китайцы" долго не живут, лотерея с ними.
посмотри под ноги,вокруг нас залежи полезных вещей
Когда припрёт, тогда и посмотрю. Надо решать проблемы по мере их поступления, а не создавать себе трудности, и потом их героически преодолевать.
фонарик сделан из китайского якобы динамофонаря (ему корпус раздавили) и и акумов 18650 из выброшенной самсунговской батареи от ноута.,методом папье-маше .
Какими были условия эксплуатации, надолго ли хватает заряда аккумулятора, и как обстоит дело с подзарядкой в условиях автономки?
 
Последнее редактирование:

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Живой я, Без вариантов у меня.Не так просто остановиться.Дачи на разных направлениях выезда из города.Домашний само-собой а в машине сам бог велел.Я туда шмотки упаковываю которые перестали носить и детские которые почему то дарят на вырост.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
рейдовик, Ты не прав только в одном - долго не живут не фонари китайцы а светодиоды и контактные группы в кнопках.А сам фонарь это кусок железа или пластмассы.В ТТХ просто не заморачиваюсь ,главная характеристика светят.Купил запасных светодиодов к одному фонарю,некоторых просто купил по несколько штук которые по 37 и 70 р. облудил контакты в кнопках на паре фонарей.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
О, мой любимый срач-что круче-фирма или говно с рынка?
Мнение мое такое (ой, как нехорошо флудить-то) нужна разумная достаточность-были у меня ножи по 100-200 рублей, когда я был моод и глуп. Потом я взрослел, умнел и понимал, что дешевые вещи-это низкое качество материалов, такое же качество фурнитуры и еще более поганое качество сборки. Оно нам надо? Нет. Я понимаю после БП, когда выбора нету-и ватнику с вещмешком рад будешь. Но сейчас есть вполне бюджетные варианты.
Вещмешок-это вещь, за которую мне стыдно!!! Стыдно за то, что это чудо стоит на вооружении армии. Я с ним бегал, ходил, даже маршировал как-то-это издевательство над собой и над своим организмом. Нет, у него есть своя ниша, никто не спорит, но ниша есть и у мешка из-под сахара, почему с ним в поход не ходят-он очень дешев, он очень легок и его не жалко.
Горелка-отличная вещь, думаю она не способна разорить или утянуть к земле. Кто думает иначе-может ознакомиться с ее ценами и характеристиками в интернете.
А про фонарики-сам пользуюсь чудом фирмы "Яркий луч" за 70 рэ. За свои деньги-идеал-металлический корпус, относительно яркий и прочее. Но у камрада Белгорода я увидел и поюзал фонарик Зебра Лайт и Феникс. Блин, я просто влюбился!!!!! Будет с деньгами посвободнее-куплю. И никто мне теперь не докажет, что за полтинник-лучше.
Хотя покупать спец бутылочки, титановые ложки и прочую шнягу-тоже считаю смешным в условиях обычного походно-выживальщицкого использования
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Русич, Да нет то не срач вовсе.Рейдовик прав - под его конкретные задачи нужны конкретные, проверенные и надёжные вещи сколько бы они не стоили, это залог выживания в тех условиях.И он вполне естественно переносит эти требования и на всё остальное.У меня иные цели и задачи и я соответственно при подготовке снаряжения исхожу из них.Тут всё ясно и понятно - нужен опыт восхождений покупай необходимое снаряжение ищи знающих людей и вперёд.Нужен опыт изготовления чего то из барахла - собирай барахло запасайся справочниками и опытом предыдущих и ваяй.В идеале всё бы это совместить.И всё же хотелось бы вернуться к флягам и котелкам и иже с ними. Нержа или алюминий,что практичней? Лучше из личной практики без теории.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Но у камрада Белгорода я увидел и поюзал фонарик Зебра Лайт и Феникс. Блин, я просто влюбился!!!!! Будет с деньгами посвободнее-куплю. И никто мне теперь не докажет, что за полтинник-лучше.


:rofl::rofl::rofl::rofl:

У Белгорода - Феникс и Зебра??!?!?! НЕ ВЕРЮ!!!! :rofl::rofl::rofl::rofl:

Хоть налобники, не?

Хотя.... с термобельем и флисом он уже компрометнулся. :mosking:

Хотя покупать спец бутылочки, титановые ложки и прочую шнягу-тоже считаю смешным в условиях обычного походно-выживальщицкого использования

Вот сходишь разок на 2-3 недели в хороший горный "дальняк" с категорией под 4ку. Когда рюкзак около 30 кг и до ближайшего н.п. под 300 км.

После этого сам начнешь и титановые ложки покупать, и микрофибровые полотенца, и прочую - как ты говоришь - "шнягу". :mosking:
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,718
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Хоть налобники, не?
Налобники :) Зебра с возможнотью отстегнуть от крепления и в руках светить. У него вообще много всякой дорогой снаряги-фонари вот, куртка пуховая
После этого сам начнешь и титановые ложки покупать, и микрофибровые полотенца, и прочую - как ты говоришь - "шнягу".
Не спорю, вохможно ты и прав. Хотя полотенце их микрофибры есть-от Экспедиции. Очень удобное А вот надоюности в титановой ложке или Налгейте пока не испытывал
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Nord-T, И на сколько титановая ложка легче алюминевой?

А насколько прочнее?

В этой жизни всякое бывает.
Знаком с человеком, который с помощью ложки 15 лет назад побег из плена совершил.
Он ей землю копал. И молился, чтобы не сломалась.
В случае выживания еще один бонус от предмета будет полезен.

Еще момент - хотя многие отмахнутся, скажут что херня.

Вот ситуация - дождь, снег, дубак. Ты только что штурманул перевал, сделал укрытие от дождя и решил элементарно пожрать.
И тут - бац! - а ложку в руки взять невозможно алюминиевую. Горячая.

Так вот - кому как, а из моего опыта автономок - любой, даже казалось бы такой минимальный комфорт (что ты руки не обжигаешь от ложки) очень и очень благоприятно сказывается на твоем психическом состоянии. Стрессов итак хватает. Без такой мелочи.


А может импортная пластиковая бутылочка по цене котелка с флягой всё же легче чем бутылка из под минералки?

Не ко мне вопрос - я бутылочки не покупаю.


Налобники :) Зебра с возможнотью отстегнуть от крепления и в руках светить. У него вообще много всякой дорогой снаряги-фонари вот, куртка пуховая

Забавно, забавно. Ну ладно, хоть налобники. Хоть тут он не обманул. :sarcastic_hand:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Рейдовик прав - под его конкретные задачи нужны конкретные, проверенные и надёжные вещи сколько бы они не стоили, это залог выживания в тех условиях.И он вполне естественно переносит эти требования и на всё остальное.
Кроме того, это мои личные заморочки. В группе обычно посуда для готовки "общественная", горелки тоже, личная посуда - уже личные предпочтения каждого. Многие пользуются пластиковой посудой. Я это понимаю, по весу выбор выигрышный. Но в остальном полный пролёт. Остался один, или группа разделилась, и ты в пластике не приготовишь ничего. А мои "граммы" лишнего железа погоды не сделают, зато это дополнительная посуда для готовки, и сэкономлю в весе на чём-нибудь другом, на одежде, спальном мешке...

Вот ситуация - дождь, снег, дубак. Ты только что штурманул перевал, сделал укрытие от дождя и решил элементарно пожрать.
И тут - бац! - а ложку в руки взять невозможно алюминиевую. Горячая.
Алюминиевые кружки и миски мы называли гестаповскими. Чтобы из рук в руки передать, перчатка нужна.

Так вот - кому как, а из моего опыта автономок - любой, даже казалось бы такой минимальный комфорт (что ты руки не обжигаешь от ложки) очень и очень благоприятно сказывается на твоем психическом состоянии. Стрессов итак хватает. Без такой мелочи.
Создание себе нормальных человеческих условий - тоже своего рода выживание. Народ путает тёплое с мягким, комфорт ради комфорта оставим для городских квартир и дач, в автономках другие критерии.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Nord-T

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Я что-то не совсем понял...ложка и кружка из титана или нержи по вашему не нагревается?Да сопротивление теплопередаче у неё немного больше ,но нагреется она точно так же как и люмишка,до температуры жидкости в ней.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Я что-то не совсем понял...ложка и кружка из титана или нержи по вашему не нагревается?Да сопротивление теплопередаче у неё немного больше ,но нагреется она точно так же как и люмишка,до температуры жидкости в ней.

Ложка уж точно так не нагреется. Налей дома кипятка в стакан, за закинь две ложки - железную и алюминиевую.

А миски и кружки у меня из нержи - нагревается именно сама емкость, где жратва лежит.
За края миски и ручку кружки можно комфортно браться руками, чего с алюминькой не сделаешь.
 

xrexfeks

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2012
Сообщения
976
Поблагодарили
753
Возраст
56
Город
Самара
Да у меня тоже посуда нерж. кроме котелка,была ложка алюмишка может просто внимания не обращал что грелась.У меня на горячее порог высокий после работы в кузнеце.
 

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
Ну а теперь вернемся к флягам и котелкам))) Прочую посуду в др. теме обсудим)))
 
Сверху