Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Мне интересно, почему западные немцы после войны отказались от своих ПП и стали закупать Beretta М38/49?
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
МР по тем временам считался дорогим в производстве, не помню точно суммы, но дороже наших раза в два. Судя по всему, Беретта был дешевле, не многим дороже английского Стэна, про который шутили, что тот был сделан из водопроводной трубы.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Beretta М38/49 не был дешевым, а как раз одним из самых дорогих в Европе!
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Не буду спорить, но судя по общим характеристикам, в это верится с трудом.

Beretta М38/49 близка к МР-41, а также к румынскому, но выбрали ее! И получается, что это лучший ПП ВМВ! В восточной германии ППШ.
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Мне интересно, почему западные немцы после войны отказались от своих ПП и стали закупать Beretta М38/49?
А вы в этом уверенны? Никогда не слышал, что беретта стояла на вооружении бундеса. В Учебной литературе такой инфы нет, да и старых фото я не встречал.Немецкие погранцы продолжали юзать ПП это точно. Может вы всё же путаете бундес с вермахтом? Там на завершающем этапе войны, солдаты юзали беретты с итальянских складов.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
А вы в этом уверенны? Никогда не слышал, что беретта стояла на вооружении бундеса. В Учебной литературе такой инфы нет, да и старых фото я не встречал.Немецкие погранцы продолжали юзать ПП это точно. Может вы всё же путаете бундес с вермахтом? Там на завершающем этапе войны, солдаты юзали беретты с итальянских складов.
"В 1951 году ФРГ закупила партию М1938/49 для вооружения своей пограничной стражи; повторная закупка состоялась в 1961 году. В германской номенклатуре этот пистолет-пулемет имел индекс MP1." Фото BGS c этим ПП найти не сложно.
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Sadovod-777 тема «1941г» очень интересная и неоднозначная. С удовольствием бы подискутировал с Вами и дальше, но, увы, не позволят правила форума. Тем более, что по поводу качества и количества технического оснащения Красной Армии наверно нужно заводить отдельную тему или целый сайт, ссылок и документов по ней - море. К официальной советской историографии у меня отношение более чем скептическое, равно как к творчеству Резуна, Солонина и Ко.
Задели Ваши слова «солдат 1941-го года просто не хотел воевать вообще, предпочитал пойти и сдаться». Я не отрицаю большого количества пленных красноармейцев в 1941г, но вот обстоятельства при которых они туда попали - неоднозначны. У меня сложилось впечатление об ошибках, безграмотности большинства среднего и высшего командного состава, включая Ставку ВГК. Следствие - знаменитые «большие котлы», потеря управления частями и дезорганизация снабжения. Рядовые бойцы не понимали, где враг, что им надо делать: наступать, обороняться, на каком направлении, чем и когда. Итог - плен, нередко прямо «на марше» или в результате ранения. Затем как Вы говорите, падал боевой дух, ситуация усугублялась, появлялись дезертиры и все остальное…
В заключение скажу, что мне посчастливилось застать в живых участников Великой Отечественной войны, в том числе моих родственников, крестьянских беспартийных парней, призванных рядовыми красноармейцами в июне, ноябре 1941г. (один из них побывал в окружении Западного фронта в Белоруссии, затем в плену, бежал оттуда) и записать их рассказы. Желание с первых дней войны у всех было одно: сражаться.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
"В 1951 году ФРГ закупила партию М1938/49 для вооружения своей пограничной стражи; повторная закупка состоялась в 1961 году. В германской номенклатуре этот пистолет-пулемет имел индекс MP1." Фото BGS c этим ПП найти не сложно.
Нашёл инфу, только вот по немецким данным они были на вооружении с 1955 по 1959 год, а в 1959 году были заменены на израильские УЗИ, которые хоть и в войсках не используются, но лежат на складах стратегического резерва.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
К сожалению, не могу вставить ссылку на сайт, где рассказывается на немецком история BGS, там много интересных фото. С УЗИ фото пограничников, я не видел, они после ПП Beretta М38/49 видимо перешли к штурмовыми винтовками, а вот фото солдат BW с УЗИ 60-70 годов встречаются. УЗИ вроде у немцев называется МР2?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
ZEV, я о бундесвере говорил. О BGS незнаю, когда они использовали беретту. A фото погранцов с береттой найти действительно не сложно.
grenzdienst2_11.jpg
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
И все же не совсем понятно, почему отказались от использования своих ПП.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Шарф трубы не используются. Были такие в ННА (армии гдр) но в бундесвере насколько мне известно таковых небыло.
Шарф труба в нынешнем пришествии бафф в Бундесвере используется, правда в отличии от шемага, не выдается и его ношение в поле никак не регламентировано.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor, 1.существуют ли в Бундесвере рубашки?
2. Вы располагаете какой-либо информацией об униформе и снаряжении Австрии?
3. При просмотре роликов о Бундесвере заметил, что у женщин такие имена как Лена, Катя, Аня. Я так понял, что у немок нет полных имён т.е. Елена, Екатерина, Анна?
4. Почему на всех кокардах бундесвера присутствует венок из дубовых листьев, а на кокарде егерей вместо него витой шнур и почему именно у егерей золотая кокарда в отличие от других родов войск (не знаю точно, но вроде у подразделений морской обороны тоже золотая) ?
5. Видел в инете, что есть вышитые варианты кокард. В каких случаях следует носить вышитую, а в каких металлическую?
6. У "Эдельвейсов" нет берета, вместо него традиционное серое кепи?
7. Что удобнее на Ваш взгляд кепи или берет?
8. Почему вместо названия панцерваффе теперь панцертруппен, а люфтваффе как было так и осталось?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger,
1) Да в бундесвере рубашки есть, но не полевые. Хотя то что все русские называют полевым кителем ундесвера, оффициально считается рубашкой.
2)Об униформе и снаряжении Австрии имею лишь представление на уровне любителя. Если что нужно, спрашивайте. Может знаю, а если и нет, пороюсь на австрийских сайтах.
3)То, чо у русских идёт как сокращенное имя, у немцев является полноценными именами, так что к примеру Анна и Аня у немцев два разных имени.
4)У Егерей какарда традиционно золотая. Традиция ведёт ещё если не ошибаюсь в 17 век, где подразделение егерей, своим мужеством решило исход боя и спасло короля от порожения. С тех пор егеря носят золотую эмблему. Шнур, символизирует традиционный шнур за меткую стрельбу. Подразделения морской обороны, так же носят золотую эмблему, по причине того, что относятся к морскому флоту, а приборный цвет морского флота - золотой.
5) Вышитых какард в армии вообще никогда не видел. Только в интернете. Так что, либо это из каких то старых запасов, либо простая коммерция.
6) У эдельвейсов беретов нет, а вместо этого они носят традиционное кеппи и в качестве выходной и парадной формы, укороченный серый китель.
7) вопрос сложный, что удобнее.... многие берет не любят. Лично мне берет нравится больше, но с ним хлопотнее.
8) Панцерваффен переименовали в панцертруппен, так как они в связи с чёрной формой танкистов вермахта и черепами на петлицах ассоциировались у многих с СС. Да и были танковые подразделения СС, а так как СС признанно преступной организацией, бундесвер хотел как можно дальше дистанцироваться от этих ассоциаций. ССовских подразделений Люфтваффе и Кригсмарине небыло, поэтому они и сохранили своё прежнее название.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Так, похоже, что возникла небольшая путаница с рубашками :wacko2:
exekutor, не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос, желательно подробно и желательно с фотографиями?
Ещё по поводу имён: Вот у русских полное имя Анна, неполное Аня, уменьшительно-ласкательная форма - Аннушка, Анюта. Есть ли уменьшительно-ласкательная форма для немецкого имени?
Хоть Вы и не танкист, но всё же спрошу, вдруг знаете--Чем именно современные немецкие экипажи танков пользуются в танках наушниками+берет\кепи или у них что-то наподобие советских шлемофонов?
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger,
1)Рубашки бундесвера:

b77aca8f7cf8.jpg

полевая

8cb0e1937e3d.jpg

Парадно-выходная.

1e7454651ede.jpg

морская

f0986a5c81b3.jpg

морская тропическая.

2)По поводу имён: Как правило немцы редко сокращают имена, так как в обиходе сокращённые имена часто заменяют основные. Но есть и исключенния. К примеру, мою дочку зовут Катарина, сокращённо называют Ката, уменьшительно ласкательная форма Катаринхен Иненно это окончание "хен", делает уменьчительно ласкательную форму. К примеру: Собака- Hund (хунд), Собачка - Hundhen (хундхен)

3) танкисты пользуются в танке подобием советского шлемофона
40eb82317491.jpg


но я иногда видел и специальные каски которыми пользуются амеры и австрийцы, но выдаются ли они штатно танкистам, я не знаю.
632607e7c1c1.jpg


Вот кадры из оффициального видео канала бундесвера, документальный ролик о тнкистах
9963cf22a152.jpg

на фото видны шлемофоны.

b1123b1a1f9d.jpg

А вот тут один танкист в шлемофоне, а второй в шлеме.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Получается, зеленые рубашки сейчас не используются?
 
Последнее редактирование:

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor,1. в бундесе пришивают белые подворотнички на полевые рубашки, насколько я знаю в вермахте и СС были подворотнички (они вроде на маленьких крючках или пуговицах крепились)?
2.Вы не в курсе почему у австрийцев нет камуфляжа(по крайней мере широкого его распространения) , даже современный вариант формы выполняется в оливе?
3.Сильно ли различаются языки в Германии и Австрии?
4.Есть ли у немцев праздники типа российских, таких как день танкиста, день десантника?
5.Что обычно берут с собой на память о службе в бундесвере, существуют ли так сказать армейские "сувениры" ?
6.Это правда, что есть система детсадов для детей военнослужащих бундесвера?
7.Вам не попадались какие-нибудь каталоги или книги по униформе, знакам различия и наградам бундесвера?
P.S. И как бы объединяя вопросы 5 и 6-- а вот если, предположим, я служу в бундесвере (танкистом, и только танкистом! ах, мечты, мечты.....) и у меня есть маленький ребёнок-мальчик, какую армейскую безделушку типа стрелянной гильзы, куска пулемётной ленты, кокарды на берет или флягу я могу ему подарить? Или у немцев не приветствуются такие подарки?
 
Последнее редактирование:
Сверху