Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Всем доброго времени суток!
Разрешите представится, тем кто со мной ещё не заком. Я, теперь уже бывший Фельдфебель Бундесвера с более чем 5 летней выслугой. Служил в Егерских войсках (лёгкая пехота), инструктором в унтирофицерской школе.
Мне многие камрады писали в личку с просьбой помочь, рассказать, посоветовать или что то объяснить по немецкой снаряге и обмундированию. Да и многие остальные на форуме имеют повышенный интерес к Флектарну и элементам немецкого армейского снаряжения! Вот я подумал создать тему, где я смог бы ответить на любые интересующие вас вопросы и сделать ряд обзоров по некоторым армейским девайсам (в контексте темы выживания) не только Бундесвера, но и ННА (Бывшей армии ГДР)

Вопросы и пожелания, приветствуются!
Особая просьба, не засорять тему флудом....
 
Последнее редактирование модератором:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
И так, начну свой обзор пожалуй с самой популярной с точки зрения большинства темы, это полевая форма Бундесвера в расцветке Флектарн, которую можно преобрести во многих интернет и рыболовно-охотничьих магазинах.
Немного из истории Флектарна:
Униформа в этой расцветке пришла на смену Оливковой форме (к ней я вернусь позже). В далёком 1976 году Бундесвер впервые провёл полевые испытания различных камуфляжей, победитель которых должен был стать основным камуфляжем немецкой армии.
В испытаниях участвовали:
1) Sägezahnmuster (пилообразный камуфляж)
attachment.php

2) Punkttarnmuster (точечный)
attachment.php

3) Flecktarn A (Klein) (пятнистый-малый)
attachment.php

4) Flecktarn B (Groß) (пятнистый-большой)
attachment.php

5) Flecktarn C (Schattentarn) (пятнистый-теневой)
attachment.php


По итогам учений победил камуфляж Flecktarn B, но так как Германия была всё же ограничена стандартами НАТО, (а основной цвет НАТО был Оливковый) во флек одели только бойцов спецподразделений, а о флеке как об основном общевоисковом камуфляже пришлось забыть в плоть до 1990 года!!!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Контракт закончился! А часть нашу к концу года расформировывают в связи с всеобщим сокращением войск. Так что, новые контракты в нашей части не заключают, а в другой город переезжать не хочется!
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Спасибо exekutor за тему. Мне к примеру, было б интересно узнать больше о всевозможной технической снаряге(желательно с фото), которую используют в армии бкндесвера во всевозможных полевых забросках, учениях и т.д В идеале, если не трудно и коль речь пошла об обмундировании, описать весь всесезонный комплект обмундирования немецкой армии с картинками.
 

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
Я стоял перед выбором, брать американский ACU, который мне очень нравится как по покрою так и по качеству, либо флектарн бундесвера. Протестировав ACU у тещи в селе, нашел единственное место где он хорошо работал, это на дереве с цветущей вишней. Поэтому выбрал флектарн и не прогадал, для европейской зоны очень подходит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: patria

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
И так: в чём же одет солдат Бундесвера!??
В этом обзоре я буду приводить только стандартную общевоисковую полевую форму, так как форма на флоте, авиации, танковых и частях армейской разведки и спецназа могут сильно отличаться от общевоисковой в связи с характером исполняемых обязанностей этими подразделениями!

Носки:
Носки бывают двух типов:
а) Короткие
image_10_125760.jpg

б) Длинные
bw_kniestrumpf_grau.jpg

Оттенки варьируются от тёмно серого (почти чёрного), до различных оттенков зелёного. Чащe всего всё же встречаются светло серые носки.

Кальсоны:
Существуют 2 варианта
а) Летние
1b2201.jpg

б) Зимние, внутренняя часть которых, махровая.
bw-unterhose-pluesch-imitat.jpg

Бывают различных оттенков оливкового.

Футболка:
Футболки бывают только оливковых оттенков. Все остальные, выполненные во флеке, это коммерческие подделки.
990107.jpg


Ролли:
Выполняют ту же роль, что и футболка, только в более холодную погоду. Имеет ворот на замке-молнии и длинный рукав. Боец сам в праве выбирать, какое нательное бельё он оденет в ту или иную погоду.
31yZWPZY36L._SX342_.jpg


Толстовка:
Длиннорукавная с круглым воротом. Внутрнняя часть, махровая. Вместе с зимними кальсонами, составляют комплект термобелья!
1b2105.jpg


Ботинки:
Сейчас в ходу берцы модели 2007
Хотя ботинки модели 2000 всё ещё активно используются в войсках.
Модель 2007
haix_bw_kampfstiefel_neu_1_g.jpg


Модель 2000
bundeswehr-bw-stiefel-boots-modell-2000-45.jpg


Брюки:
Имеют 2 боковых кармана, 2 набедренных кармана с клапанами, застёгивающиеся на 2 клёпки и один задний карман застёгивающиеся на пуговицу. Шеринка на молнии.
ab-020100.jpg

На поясе пришиты пуговицы под специальные подтяжки. На старых моделях (до 2009 г. ) в паху, на каждой штание по 3 вентиляционных отверстия. На новых моделях отверстий уже нет! Новые модели брюк отличаются так же иными оттенками флектарна! Материал: 65% Хлопок и 35% Полиэстер
Иногда встречаются старые модели, ну уже в новом флектарне.

Рубаха:
Имеет 2 нагрудных кармана застёгивающиеся на клёпки (на некоторых моделях, между клёпками усилена липучкой). Один внутренний карман, для документов (у некоторых производителей отсутствует). Один нарукажный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя). Застёгивается на молнию и кнопки.
bundeswehr-feldbluse---jacke-l.jpg

На старых моделях (до 2009 г.) подмышками так же по 3 вентиляционных отверстия. На новых моделях отверстий уже нет! Новые модели рубах отличаются так же иными оттенками флектарна! Материал: 65% Хлопок и 35% Полиэстер. Иногда встречаются старые модели, ну уже в новом флектарне.

Головной убор:
Общевойсковое кеппи.
BW%20Feldm%C3%BCtze.jpg

Берет относится к повседневной форме и как полевой головной убор не пременяется.

Тактические перчатки:
Бывают разных вариантов. Все активно применяются в войсках!
ci_bw_handschuhe_grau.jpg

flecktarn_handschuh_003.jpg

102180_0.jpg


Платок нашейный:
Применяются как оливковые, так и во флеке.
bw-halstuch-flecktarn.jpg

24470-01-BW-Halstuch.gif


Парка:
Имеет капюшон, 2 нагрудных кармана, 2 боковых карманов на молнии, один внутренний для документов, одун маленький нарукавный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя). Подмышками вентиляционные прорези на молнии. Капюшон, талия и низ куртки затягивается регулировочными шнурками.
10147Gb.jpg
202_big.jpg


Гамаши:
В бундесвере применяют такие и только такие! Все иные модели являются коммерческими и к бундесверу отношения никакого не имеют!
Стандартная разцветка, флек, но во вспомогательных войсках иногда можно встретить ещё в оливковой разцветке.
3SH1102.jpg

AB-090286.jpg


Непромокаемый костюм:
Состоит из куртки и штанов. Материал: 3х слойный ламинат. Горетекс.
80780857.JPG
b-bw-ns3_z3.jpg
$%28KGrHqMOKooE32-%28S%291-BOGCnl71,w~~_35.JPG


Термокостюм:
Носится зимой как под непромокаемым костюмом, так и под обычной паркой!
Куртка застёгивается на молнии. имеет один нагрудный карман. Встречается во всех оттенках оливкового, от серозелёного, до коричневого.
1321718681_1192537566221461261-400x500-500x500.jpg
601071.jpg

20133-BW-Unterziehhose-Step.gif

bw-warm-1.png


Шапка зимняя:
32180-22-BW-Winterm%C3%BCtze-geb.gif
image_db_121730G-2.jpg
mil-tec-bw-wintermuetze-nach-tl-flecktarn-bundeswehr.jpg


Зимние варежки:
1_5471_0.jpg
BW_Faeustline_Flecktarn.jpg
 
Последнее редактирование:

массс

Интересующийся
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
67
Поблагодарили
28
Город
калининградская обл.
из вышеперечисленного есть все ,окромя(белья, зимнего триуха и перчаток с варежками, носками и гамашам)и... жду следующего сообщения..

---------- Сообщение добавлено в 18:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:02 ----------

а вот чем мне нравиться влагозащитный костюм, так это тем, что у него на брюках молнии по бокам, расстегнул и не надо обувь снимать, чтобы его надеть...
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
exekutor, на экстремально холодные температуры в Бундесвере что-нибудь предусмотрено? Знаю, что есть бахилы, есть какое-то обмундирование для высокогорья.

один маленький нарукавный кармашек (может быть как на правом, так и на левом рукаве в зависимости от производителя)
У левши карман на правом рукаве, у правши на левом.
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
У левши карман на правом рукаве, у правши на левом.
Так то оно так, но как правило мелкие производители специализируются на чём то одном.
Да и в армии выдают форму, как попало.... у меня рубахи были как с левым, так и с правым карманом, хоть я и правша.

Что касается экстремально холодных температур, то есть и боты, и особо утеплённая форма! Только дело в том, что в таких регионах задейсвуют только спецподразделения, а у них особая форма, экипировка и рацион! У линейного солдата, ничего подобного нет.
Подобные Bundesботы я к сожалению видел только на фотах в инете.... Производитель: Acton, Канада. Каучуковая подошва, верх Кордура, Шерстянной/войлочный носок
44247-BW-Schneestiefel-Mukl.gif



Альпийским егерям вместо обычных ботинок выдают укороченные, так как при действиях в горах необходимо иметь хорошо подвижный голеностопный сустав.
3SH0321.jpg
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я стоял перед выбором, брать американский ACU, который мне очень нравится как по покрою так и по качеству, либо флектарн бундесвера. Протестировав ACU у тещи в селе, нашел единственное место где он хорошо работал, это на дереве с цветущей вишней. Поэтому выбрал флектарн и не прогадал, для европейской зоны очень подходит.
Немецкий ответ американскому ACU. Многофункциональный камуфляж пригодный к городскому, а так же к горному пейзажу. Пока неофициальный и проходит ряд тестов!
attachment.php
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Зимний немецкий двухсторонний маскировочный костюм.
Одна сторона абсолютно белая, а вторая в зелёную кляксу.
schneetarn0.jpg
Schneetarnponcho.jpg

Во вспомогательных частях или частях дислоцирующихся в не снежных районах вместо костюмов выдают пончо.
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Немецкий ответ американскому ACU. Многофункциональный камуфляж пригодный к городскому, а так же к горному пейзажу. Пока неофициальный и проходит ряд тестов!

Кстати солдатик на фото с правой стороны последний, не в флектарн а пятнистый натовский камуфляж одет. И все солдаты в шлемах старинных(кастрюли американские), на смену им пришли кевларовые уже. Разгрузка у всех насколько смог расмотреть стандартная натовская.
Про ботинки... Наши ботинки в самом верху имели специальные затяжки кожанные на липучках. Група крови на них же писалась. Заклёпки все медные были. Метализированные носы и пятка.
Шапки и фуражки, у нас носили американского варианта фуражки пехотинцев. Для парадов и походов в город одевались береты.
Зимой одинаковые шапки носили... Материал зимних фуражек - нейлон утеплённый синтепоном.
Носки - летом выдавали раз в пол года 20-30 пар ХБ чёрных носков и 10 пар шерстяных толстых носков чёрного цвета.
Перчатки одинаковые.
Банданы - оливковые или чёрные.
Gelezinis_vilkas.gif

Вот тут на фото униформа и М14-А1 на стрельбище.
108425

Вот тут как выглядят беретки.
107733

Наша служба и опасна и трудна....
107076

105635

105106

100118

98559

108480

1305453758dsc_0130.jpg

1286982853alf_3541.jpg

1224162255061_baltijosvilkai08_20081014_fotogtiska.jpg

thumbnail

thumbnail

thumbnail

thumbnail
 
Последнее редактирование:

Z.V.E.R.O.B.O.Y.

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2011
Сообщения
265
Поблагодарили
295
Город
Failed state
exekutor если не сложно, то можно еще такой же обзор по армейскому фетишу сделать? Я имею ввиду коврики, палатки, столовые наборы и т.д.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Кстати солдатик на фото с правой стороны последний, не в флектарн а пятнистый натовский камуфляж одет. И все солдаты в шлемах старинных(кастрюли американские), на смену им пришли кевларовые уже. Разгрузка у всех насколько смог расмотреть стандартная натовская.
Ну, тут ты не совсем прав.
Солдат с лева (тот что стоит на фоне плаката зелёной местности) представляет на этом показе, солдата "старого" поколения и действительно одет в немецкий стальной шлем Stahlhelm который ныне в войсках уже не применяется (хотя, при военных госпиталях санитарам может ещё и выдают. У них я и не такое видел....:laugh4:) и стандартную РПС. Солдат с права (тот что стоит на фоне плаката со снежным пейзажем) представляет уже солдата нового поколения. На нём, что ни на есть нормальный немецкий Флектарн (а вовсе не американский) и каска кевларовая (легко определима по силуэту). Противоосколочник нового образца и новая разгрузка.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

exekutor если не сложно, то можно еще такой же обзор по армейскому фетишу сделать? Я имею ввиду коврики, палатки, столовые наборы и т.д.
Да, конечно! :yes3: Обязательно будет!!! До этого я просто ещё не дошёл!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Orkan33

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Хотя я ещё не докончил с формой одежды, начну пожалуй обзор различного армейского снаряжения! А то тут некоторые уже в нетерпении!
И так, представляю миниобзор жрачно-кухонного набора солдата Бундесвера.

Котелок:
Ну.... это легенда...
Этой конструкции котелка уже более 100 лет!!! Впервые введён ещё в прусской армии. С подобными котелками немецкие солдаты вступили в первую мировую!
Раньше (во время обоих мировых воин) он выглядел так:
1128.jpg


Позже он претерпел ряд незначительных изменений и из таких котелков солдаты бундесвера кушают до сих пор! Котелок стал несколько меньше, изменилась форма крепления ручки, ковш стал глубже и добавилась миска.
8f6b3d3adc7aa3a3c278468b69139b13.JPG
4e6301.jpg


Конструкция этих котелков была настолько удобна, что её переняли ряд стран мира:
Россия (с лева) и ГДР (с права)
62_0.jpg
3838l3d_23.jpeg


Шведция
f8a35fa9c146e573ffff8585ac14422f.JPG


Фляга:
Набор так же состоит из 3х частей. Алюминевой фляги, ковша-кружки и миски.
BW%20Feldflasche%20mit%20Trinkbecher%20oliv.jpg

58058i-BW-Feldflasche-a.gif


Столовый прибор:
Состоит из 4х частей, выполненных из нержавеющей стали: ножа, вилки, ложки и открывашки для консервов/бутылок. Весь набор складывается друг в друга и не занимает много места.
$%28KGrHqJ,!g4E8jZzjnuDBPV%29dTHIDg~~60_35.JPG
vaude-bundeswehr-besteck.jpg


Горелка на сухом горючем:
Esbit. складная многоразовая горелка исполюзуемая как для разогрева, так и для готовки пищи.
esbitburnerw.jpg
esbit.jpg
IMG_1790.JPG


пример кипячения воды на этой горелке в бундесверовском котелке, есть в моём видео, которое я уже размещал на этом сайте.
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
На днях на такой же мини-печке, кипятили воду в таком же котелке :)
Чтобы вскипятить миску воды, понадобилось 2 отечественных таблетки сухого горючего.
 

Whisper

Анархист-индивидуалист
Регистрация
6 Окт 2011
Сообщения
732
Поблагодарили
293
Возраст
29
Город
Новосибирск
На днях на такой же мини-печке, кипятили воду в таком же котелке :)
Чтобы вскипятить миску воды, понадобилось 2 отечественных таблетки сухого горючего.

Это как? Кипятили на почти такой же, годик назад, даже не вся таблетка горючего сгорела...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Это как? Кипятили на почти такой же, годик назад, даже не вся таблетка горючего сгорела...
Таблетки бывают разные, как по качеству и размерам, так и по выделяемому теплу при горении. Я при кипячении полного котелка воды тратил 2 большие американские триаксановые таблетки.
327_0.JPG
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Ножи бундесвера!
Ножи подразделяются на 2 категории: а) боевые б) карманные
Боевые ножи:

Модель КМ2000
Толщина клинка: 5мм
Длинна клинка 170мм
Вес: 290г.
Длинна ножа: 330мм
Общий вес: 525г. (вместе с ножнами)
5m4240.jpg


Паралельно этому боевому ножу ещё применяют старые модели:

Модель М1968 (с недавних пор снят с вооружения)
39427932_Clipboard01.jpg


Модель АК47
G210%281%29.gif


Он же в новой модификации, как штык нож к штурмовой винтовке Г-36
attachment.php


Карманные ножи:
Складные ножи
а)старой модели (с лева) б) новой модели (с права)
mil_15337_1_g.jpg
Victorinox-German-Army-Knife-logo-dsc_0782-480x321.jpg



Десантный нож (стропорез)
1200498.jpg



Существуют ещё несколько вариантов ножей для лётчиков или подводных плавцов, но думаю это не столь актуально, так как это вообще большая редкость даже на рынке Германии, а в странах бывшего союза, думаю подавно!
 
Последнее редактирование:

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Есть у меня такой столовый прибор, родной даже с номерами. Из минусов, если честно тяжеловат. Хотя можно использовать как кастет если в руке зажать, и все же нельзя сказать что очень уж компактный. И по поводу нержавейки есть сомнения, в некоторых местах поцарапал покрытие и пятнышки ржавчины появляются, правда очень мелкие.
А так нормальный набор, но только для любителей брутальных ништяков. Для серъезного походника врядли подойдет из за веса и габарита.
 
Сверху