Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
У австрийцев нет оливы, есть форма от светло серой до болотного цвета, куртки аналог М65! Старый пятнистый камуфляж используется на учениях показать свой чужой! Есть форма KAZ 75, KAZ 02, KAZ 03 и т.д. Куртки "М65" заменены на 02,03, но они все болотного цвета или новые мембранные серо-зеленного цвета.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
они все болотного цвета
Там не чисто олива - действительно свой, достаточно своеобразный оттенок. Рюкзаки - скорее всё-таки ближе к тёмной оливе.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
У меня рюкзак+ранец цвета между зеленым и коричневым в зависимости от освещения.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger,
1) нет. в бундесе подворотничков нет. У ННА были пристяжные на пуговичках, у вермахта незнаю...
2) Почему нет камуфляжа у австрийцев, незнаю. Сам не раз задавался вопросом. Израильтяне к примеру так же имеют однотонную форму и объесняют это тем, что ландшафт израиля очень разный и сделать универсальный камуфляж просто невозможно. Возможно австрийцы так же руководствуются этим же соображением.
3) Австрийского языка не существует и австрийцы разговаривают на обычном немецком языке. Фактически Австрийцы и немцы это единый народ и имеют единую культуру. Германия не объеденена с Австрией лишь из политических соображений.
4) нет. Есть день того или иного подразделения, но общего дня танкиста или артелериста , нет.
5) На память о службе в бундесвере, обычно берут фарфоровую пивную кружку с гербом подразделения.
4f235f8be64f.jpg

6) О специализированных детсадах точно не знаю, так как во время моей службы я папой ещё небыл и меня этот вопрос не интересовал.
7) И книги и брошюры иногда попадались на глаза. В русском интернете вроде тоже хватает инфы о бундесвере и о форме. Обобщённые конечно....

"какую армейскую безделушку типа стрелянной гильзы, куска пулемётной ленты, кокарды на берет или флягу я могу ему подарить? Или у немцев не приветствуются такие подарки?"- вы можете дарить то, что вашей душе угодно, но особо такие подарки конечно не преветствуются. Ребёнок став взрослым, сам должен решать какую профессию ему выбирать... я сомниваюсь что большенство военнослужащих бундесвера будут рады, что бы их сын мотался от одной горячей точки к другой и когда нибудь получил пулю в лоб.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Да, чтят немцы традиции это я о кружке на память о службе, а в ГДР похожее было?
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor,

Фактически Австрийцы и немцы это единый народ и имеют единую культуру. Германия не объеденена с Австрией лишь из политических соображений.
Как Вы думаете в ближайшем будущем возможно объединение этих двух стран?

На память о службе в бундесвере, обычно берут фарфоровую пивную кружку с гербом подразделения.
Неужели их прямо в части выдают? Или кружки делают под заказ в фотоателье сами военнослужащие?

но особо такие подарки конечно не преветствуются. Ребёнок став взрослым, сам должен решать какую профессию ему выбирать... я сомниваюсь что большенство военнослужащих бундесвера будут рады, что бы их сын мотался от одной горячей точки к другой и когда нибудь получил пулю в лоб.

Да, Вы правы. С одной стороны это очень горько и грустно... И обязательно ли контрактникам бундеса участвовать в этих всех проклятых войнах в горячих точках?

Бытовой вопрос: а много ли в Германии товаров из китая?
И ещё: если я закреплю кокарду панцертруппен на гитарном ремне, то это будет являться неуважением или оскорблением с моей стороны по отношению к танкистам?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
чтят немцы традиции это я о кружке на память о службе, а в ГДР похожее было?
Да, в ГДР как правило вручали специальный "дембельский" платок.
1d6f6bb83a22.jpg
a77f8fd1b1f5.jpg
ce0d72fea716.jpg


Некоторые разновидности платков.

---------- Сообщение добавлено в 04:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:44 ----------

Gunslinger,
1) не думаю, что Германия и Австрия когда либо объеденятся (хотя мне бы этого очень хотелось), так как обе они доминантные и в своё время Биссмарк создавал Германию во главе с Пруссией как противовес Австро-Венгрии. Австрия никогда не захочет быть составной частью Германии, как и Германия не войдёт в состав Австрии.
2) Кружки заказывают солдаты сами для своих коллег уходящих на гражданку, поэтому кружки бывают разных видов и форм. Иногда встречаются кружки не с гербом подразделения, а скажем с эмблемой носимой на берете. Тут уж каких либо жёстких стандартов нет.
3) Контрактникам не обязательно ехать в горячие точки. Всё зависит от контракта. Да в прочим в горячие точки едут те, кто хочет закосить бабла, или получить бонусы для дальнейшей карьеры в армии. Там в основном все авантюристы, которые относятся к службе как к стилю жизни. Это хорошо показанно в амариканском фильме "Повелитель бури".
4)Китайских товаров в Германии мало, а вот товаров произведённых в Китае, много. То есть, те же самые немецкие фирмы, давно перенесли основное производство в Китай и оригиналюный Адидас на рынке Германии, почти всегда произведён в Китае. Но это всё же оригинальный адидас с адидасовским качеством.
5) Крепление танковой или иной какарды на сумку, ремень от гитары или прочую вещь, конечно же никаким оскорблением или неуважением являться не будет. Многие служившие в тех или иных войсках это делают.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Камо у австрийцев был (перед однотонкой), есть и сейчас правда лишь у спецназа и судя по всему будет и в дальнейшем.
Относительно сувенирки на память "о времени проведенном в сапогах, пардон ботинках", у зольдата Бундесвера собирается нехилый мешок подобного добра: патчи со всевозможных совместных учений, командировок и миссий, футболки с разнообразными принтами (подразделение, событие, место), часы, коины (памятные жетоны) и тп.
Одно из наиболее полных изданий на тему униформы современного БВ.
 
Последнее редактирование:

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
А, оливковая форма оказывается есть у австрийцев, у танкистов и десантников. Старую форму сейчас используют забавно, камуфлированная куртка, штаны старого образца и панамы расцветки флектарн и вудленд + маскировочная накидка у снайперов и наблюдателей. У спецподразделений похоже новая камуфлированная форма.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Green_313, Спасибо большое за информацию! А Вы тоже имеете опыт службы в бундесвере?

ZEV, а может это просто разные оттенки одного и того же цвета, ну просто форма от разных производителей, например, и разных годов выпуска (как в случае с флектарном). Иначе не совсем понятно зачем делать часть униформы цвета "оливы", а часть "болотного" цвета.

exekutor,
не думаю, что Германия и Австрия когда либо объеденятся (хотя мне бы этого очень хотелось)
А как же аншлюс времён Гитлера?

Если солдаты живут в комнатах по 4 человека, то как происходит утренняя побудка? Этот вопрос назрел потому, что я видел видео о новобранцах бундеса, так в этом видео унтир заходил в комнаты к солдатам с улыбкой и фразой: "Гутен морген!" Так отцы своих сыновей утром в школу будят :) Может это была показуха...

Вот в советской армии у офицеров на погонах звёздочки, у солдат лычки, а как в бундесе называются немецкие аналоги звёздочек и лычек?

Обнаружил в сети каталог фирмы LHD. Фуражки в сухопутных войсках видимо всё-таки есть (у них кокарда в виде скрещенных сабель), Вы разве не встречали таких?

А есть ли разница между словами "voran" и "vorwärts" , почему в марше поётся именно panzer voran, а не panzer vorwärts ?
 
Последнее редактирование:

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Австрийская форма: Kampfanzug M 57 (Tarnanzug), Anzug 75, KAZ03, KAZ07
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger,
1)Аншлюс Австрии был уникальным, так как идеологическая почвы была хорошо подготовленна. Сомневаюсь что когда нибудь такое повторится. Боюсь как бы сама Германия не развалилась.
2)В бундесвере всё так же как и в русской армии, точнее в русской армии и в немецком бундесвере, всё почти так же как и в прусской армии, которая была эталоном для большенства армий европы. У офицеров бундесвера на погонах четырёхугольные звёздочки Sternen, а у солдат лычки Litzen.
3) Фуражек в сухопутных войсках бундесвера как бы нет, но они есть. Дело в том, что фуражки военнослужащим сухопунтых сил вообще не выдаются. Но оффицеры могут их приобретать за свой счёт, как часть особой формы называемой Gesellschaftsanzug или реже Служебной формы. Gesellschaftsanzug - это своего рода торжественная или клубная форма носимая при светских мероприятиях. Такую форму надевают при торжественных мероприятиях, но не строевых или парадных. К торжественным мероприятиям можно отнести к примеру банкеты, фуршеты и презентации, встреча в неформальной обстановке с политиками. Фуражками часто пользуются на военных соревнованиях по конной выездке... и т. д. Такая форма и фуражка шьётся исключительно под заказ и за свой счёт. За годы службы в Бундесвере я никогда воочию невидел ни фуражек, ни самого Gesellschaftsanzug.
4)На русский язык эти два слова переводятся как вперёд, но в немецком всё же это не совсем синонимы, так как имеют разный оттенок. "vorwärts" - это скорее конкретное направление движения, а "voran" - это направление приложенных усилий или стремлений.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Фото австрийцев в оливковой и камуфляжной форме
 
Последнее редактирование:

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Союз(ы) изгнанников сейчас функционируют?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Откуда у Вас такие мрачные мысли? Всё из-за адской волны "беженцев" ?
Да. Именно. Недовольство местного населения ростёт на глазах, как и наглость этих "беженцев". Беженцы в ковычках, так как подавляющая часть таковых нацтоящими беженцами нр являются. Молодые сирийские и эритрейские парни в возрасте от 20, до 35 лет захватывают поезда, пристают к женщинам, воруют в магазинах, гадят везде (как в прямом, так и переносном смысле). В местах их поселения как и на вокзалах, куда они пребывают, засранно всё и напоминает большую помойку. Есть наивные дурачки немцы, которые им помогают и изменят они свои взгляды лишь тогда, когда их начнут бить, убивать, грабить и насиловать. Уже несколько раз слышал от немцев высказывание о том, что надо потихоньку вооружаться и экипироваться.... готовится к обороне своей Родины. Короче, боюсь что здесь ещё может ухнуть.

---------- Сообщение добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

Союз(ы) изгнанников сейчас функционируют?
Никогда не слышал о таких... может и есть.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Есть наивные дурачки немцы, которые им помогают и изменят они свои взгляды лишь тогда, когда их начнут бить, убивать, грабить и насиловать.
Да ничего они не поймут, эти толерасты... Скорее всего эти подстилки примут ислам и будут радостно жить в халифате, если им до этого головы не отрежут их любимые бедные-несчастные "беженцы".
Я не думаю, что именно Германия развалится в результате борьбы немцев за свою землю и культуру(опять немцам приходится бороться за себя и свои земли, всё прямо как после 1ой мировой!). Мне кажется, что скорее евросоюз рассыпется-никому эти мигранты не нужны и все стараются избежать выполнения квот.

Короче, боюсь что здесь ещё может ухнуть.
Ага, а там и США тут как тут! От них можно ожидать кучу всяких гадостей в адрес Германии, как Вы считаете?

надо потихоньку вооружаться и экипироваться....
В Германии гражданам разрешено иметь огнестрел?

Герр фельдфебель, Вы не ответили на мой вопрос:
Если солдаты живут в комнатах по 4 человека, то как происходит утренняя побудка? Этот вопрос назрел потому, что я видел видео о новобранцах бундеса, так в этом видео унтир заходил в комнаты к солдатам с улыбкой и фразой: "Гутен морген!" Так отцы своих сыновей утром в школу будят :) Может это была показуха...
Извините, что задаю его повторно, но меня не покидает интерес. Может быть Вам показалось, что он несколько грубо или неуважительно задан, но это совсем не так!
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
Шарф труба в нынешнем пришествии бафф в Бундесвере используется, правда в отличии от шемага, не выдается и его ношение в поле никак не регламентировано.
Шарф-труба - понятно. А есть ли что-то наподобие классического "Ток", в покрое времён Вермахта? Примерно такого вида:
500-00053-.jpg


(на фото реплика, производства РФ)
http://sale.replik.ru/Shop/de_headdress.html
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Да ничего они не поймут, эти толерасты... Скорее всего эти подстилки
Читая эти слова, я если честно непонял кого вы хотели оскарбить, меня или мой народ?
До понимания толерантности, многим ещё и рости да рости. Лишь обладая толерантностью, возмоно доброе соседство и взаимопонимание, но к сожалению, толерантность действует лишь на взаимности. В России же под этим словом понимают вообще не Бог весть что.

Я не думаю, что именно Германия развалится в результате борьбы немцев за свою землю и культуру
Германия вовсе не однородна, как кажется на первый взгляд. Если к примеру такой город как Гамбург всегда был открытым, либеральным и свободным, то саксония славилась тем что держала в страхе всю европу. Этот дух у саксонцев не выили и по сей день, так что Саксонцы и Мекленбуржцы ещё дадут проср...ся кому угодно и в любом колличестве. Именно они сейчас громят лагеря построенные для беженцев, собирают на митингах протеста по 15 - 20 тыс. чел (для Грмании это много). Если будет нужно, то они точно пойдут до конца.

Мне кажется, что скорее евросоюз рассыпется
Я тоже так думаю, но это будет лишь первый шаг.

В Германии гражданам разрешено иметь огнестрел?
Да, если есть большое желание, то оформить можно практически любое колличество гладкоствольного и короткоствольного оружия.
Я как то об этом статью писал на нашем сайте: http://survival-team.ucoz.com/publ/moi_stati/oruzhie_v_germanii/3-1-0-15

Если солдаты живут в комнатах по 4 человека, то как происходит утренняя побудка? Этот вопрос назрел потому, что я видел видео о новобранцах бундеса, так в этом видео унтир заходил в комнаты к солдатам с улыбкой и фразой: "Гутен морген!" Так отцы своих сыновей утром в школу будят :) Может это была показуха...

Да, это была показуха. На утреннее построение солдаты должны являтся сами, по будильнику, без какой либо посторонней помощи. Если же вдруг кто то проспал и унтиру пришлось его разбудить, то его кара непременно накроет всё подразделение и засонь в частности.
 
Сверху