Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Видел в продаже шорты, песочного цвета, пошиты из ткани ближе к брючной (кто помнит слаксы) вместо пуговицы металлическая застежка и молния, это шорты моряков?
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor, насколько сложна крав мага для освоения? Береты в поле не носят или есть исключения, (мне попадались фото танкистов в беретах) ? И, герр фельдфебель, позвольте личный вопрос :blush: а почему Вы стали именно егерем, а не панцергренадиром или танкистом например?
 

Андрей_01

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
28
Поблагодарили
3
Город
Джинестра
Доброго дня ! Подскажите, зачем нужны на полевом сером кителе из молескина лямки с внешней и внутренней стороны (фото вставить не могу, не хватает сообщений) ? Зачем на бундес брюках в одном из внешних карманов есть меленький внутренний ? Заранее благодарен !

3719074.jpg


Китель старого образца
 
Последнее редактирование модератором:

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Доброго дня ! Подскажите, зачем нужны на полевом сером кителе из молескина лямки с внешней и внутренней стороны (фото вставить не могу, не хватает сообщений) ?
Простите, что влезаю, я конечно не знаток, но на молескиновских кителях я не видел лямок, если по аналогии с NVA, то из танка вытаскивать!

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

На язычках берцев 2005/2007 у кого какие цифры, вроде последние код производителя?
 

Андрей_01

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
28
Поблагодарили
3
Город
Джинестра
Простите, что влезаю, я конечно не знаток, но на молескиновских кителях я не видел лямок, если по аналогии с NVA, то из танка вытаскивать!

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

На язычках берцев 2005/2007 у кого какие цифры, вроде последние код производителя?

Благодарю за интерес к вопросу, я думал, что уже никто не ответит. Может я неправильно дал описание, но не могу пока вставить ни картинки ни ссылки. Для эвакуации они, как по мне, не подходят никак. Идут от самого низа до груди примерно. С пуговицами.
 

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Разместите на другом сайте и дайте ссылку так понятнее будет.
 

Андрей_01

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
28
Поблагодарили
3
Город
Джинестра
Ссылки на сторонние сайты, даже радикал, у меня нет прав. В Яндекс вбить фразу Китель Бундес молескин 160/170-80 там будет тема на Райберте и нужные фото. Пока только так...
 
  • Like
Поблагодарили: ZEV

ZEV

Выживальщик
Регистрация
29 Май 2015
Сообщения
218
Поблагодарили
42
Город
Москва
Андрей_01, Пуговицы понятно, что для фонаря, а эти штрипки ???
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger, Крав Мага, обычное боевое искуство... не сложнее других, так что освоение особых сложностей не составит, если у вас есть база в виде других боевых искуств.
А вот я что то спорт совсем забросил и быстро покрылся слоем сала. Нагрузок нет, а аппетит остался прежним!
Берет в поле обычно не носят так как это элемент повседневной формы одежды, но... этим часто пренебрегают.
Я стал егерем по простой причине.... куды распределили, туды и пошёл! Так что тут всё прозаично!!!

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:32 ----------

Зачем на бундес брюках в одном из внешних карманов есть меленький внутренний ?
Для складного ножа.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor, доброе время суток!
Разобрали наверное все стороны жизни Бундесвера, а вот одну тему еще никак не упоминали. Я имею в виду религию.
Насколько развит в Бундесвере институт военных капелланов (или пасторов, не знаю как правильно), да и вообще остались ли они? Какой они имеют статус и реальное влияние? Могут ли облегчить «армейскую лямку»? И есть ли служители других религий - муллы, раввины и пр.?
Насколько устав позволяет солдату следовать собственным религиозным убеждениям, например, вопрос поста для христиан или кошерной пищи для иудеев, намаза в определенное время суток для мусульман? Будет ли уважительной причиной для внеочередного увольнения «в город» какой-нибудь праздник - Пасха, Рождество, Курбан-Байрам?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, Военные священники в бундесвере есть. Есть католические пфарары и лютеранские пасторы. И те и другие есть на полковом уровне, реже на батальонном. Обобщённое название всех военных священников Seelensorger (зелензоргер), что переводится как: "заботящийся о душе". Все священники не имеют какого либо коммандного поста или уровня, так что в коммандирской ерархии их нет. Что касается статуса и довольствия, то священники находятся на одном уровне с офицерами. Священники носят офицерскую форму с особыми погонами, на которых изображён крест. У католиков как правило крест имеет либо корону, либо обрамлён надписью на латыни. У лютеран крест простой, без каких либо дополнений. Каких либо норм касающихся креста на погонах нет, так как ето не звание, а просто знак, так что кресты втречаются разные, как по форме, размеру, так и по цвету.
В Бундесвере штатных представителей иных религиозных конфессий мне не известно и раньше их точно небыло, но священники иных конфессий (чаще мусульманские и иудейские) систематически посещают воинские части.
Германия в целом и бундесвер в частности, есть светское образование и подчиняется светским законам и правилам. Произведение религиозных обрядов, право каждого гражданина, но делаться это может только в свободное время. Как правило, коммандование по возможности удовлетворяет желание военнослужащих, но это скорее акт доброй воли, а не правило. Так что.... если есть возможность, то коммандование удовлетворяет пожелание. Если возможности нет, то увы....
Особая еда (кошерная, вегитарианская или просто без свинины) как правило не готовится. У солдат в мирное время в столовой всегда есть 3 вида меню на выбор: 1) мясное блюдо 2) блюдо из птицы или рыбы 3) вегитарианское. Иных не бывает. Тем кому не подходит такой рацион.... в армии не служит.
Видел в интернете, сухпайки для мусульман и евреев (вроде номер 4 и 5) но в реале таких никогда не видел и у нас такие точно не водились.

Вроде как на всё ответил.... но если есть ещё вопросы.... задавайте без стеснения!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor, а почему в качестве рукопашного боя для бундесвера выбрали именно крав-магу, у немцев разве нет своего аналога? Вот какому виду рукопашного боя обучали например в вермахте и SS ?
Распространено ли среди служащих такое явление как армейские татуировки, если да, то что именно колят?
P.S.
Меня поражает Ваше знание русского языка, :good2: всех этих штучек-дрючек типа:
куды распределили, туды и пошёл!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Меня поражает Ваше знание русского языка, всех этих штучек-дрючек
Ну, я как бы Made in СССР. К тому же... у меня и русское телевидение имеется.

Распространено ли среди служащих такое явление как армейские татуировки, если да, то что именно колят?
Как такового армейского культа татуировок нет. Колят то же что и на гражданке. Иногда конечно колят и исключительно армейские но не часто. Из распространённого:
"знак носимый на берете" или , "чреп в берете"....
tumblr_m8yvlifmmr1qmmtkro1_540.jpg
pid_953_mode_.jpg

image_large.jpg

иногда это девиз рода войск или вырожение: "Klagt nicht, kämpft" (не жалуйтесь, сражайтесь)

а почему в качестве рукопашного боя для бундесвера выбрали именно крав-магу, у немцев разве нет своего аналога? Вот какому виду рукопашного боя обучали например в вермахте и SS ?
У немцев к сожалению аналогов нет. В вермахте и СС учили боксу и элементам из джиуджитсу, но при нынешних системах рукопашного боя, это уже анахронизм не отвечающий требованиям военных. Крав мага, это современное боевое искуство к созданию которого израильтяне подошли со всей серьёзностью и старанием. Вот бундесвер его и перенял с определённого времени.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
exekutor, здравы будьте. Если несложно, осветите общую обстановку , в связи наплывом "вынужденных переселенцев", что народ думает по этому поводу?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
здравы будьте. Если несложно, осветите общую обстановку , в связи наплывом "вынужденных переселенцев", что народ думает по этому поводу?
Народ хватается за голову или саркастично шутит по этому поводу. Добрые 80 - 90% категорически против наплыва и за принятие мер. 10-20% поддерживают беженцев и считают что Германия обязанна принять всех желающих. В основном это представители левых или крайне левых взглядов. Проблема в том, что в Германии развита бюрократия и для того чтобы хоть как то прикрыть поток, необходимо изменить закон, а это дело не лёгкое и самое главное, долгое. В связи с тем что Германия развита социальная система, основной поток беженцев идёт именно сюда. Если ещё несколько миллионов прибудет.... думаю раскол общества и гражданское противостояние будет просто неизбежным.
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
Да уж! Новости из Германии вызывают желание пить успокоительное вёдрами! Без мата и не взглянешь! Как бы не пришлось заносить немцев в Красную книгу. Меня всегда поражала политика Меркель и ей подобных-потрясающий, неимоверный идиотизм и недальновидность! А так называемые европейские левые, кто они?! Анархисты, коммунисты? Мне всегда казалось, что они занимаются только защитой чужаков и гомосеков. Дальше мне на ум приходят только всякие националистические мысли... Ну это не большой оффтоп, простите

exekutor, в нынешнем бундесвере фуражки не носят вообще, только кепи и береты? По поводу отсутствия аналогов крав маги: действительно странно, что немцы так и не создали свой рукопашный бой, ведь у вас получилось создать свои вооруженные силы, свою передовую военную технику и вооружение, а вот до рукопашки дело почему-то не дошло. Я тут загуглил в инете, что крав мага это не оригинальное израильское БИ, она основана на разных восточных техниках, как советское самбо и его разновидности.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Gunslinger, Фуражки в бундесвере есть, но только в Кригсмарине и Люфтваффе. В сухопутных войсках фуражек нет.
Крав мага, это действительно сборник всего самого лучшего из различных боевых искуств со всего мира. Именно в этом израильтяне и приуспели так как это тоже не так и просто.
левые, это социалисты, анархисты, коммунисты, считающие что нужно отменить границы... каждому дать по потребностям в независимости от того, какой вклад этот человек сделал в казну... уничтожение понятия национальности, так как все мы люди и все по рождению равны и планета наш общий дом... ну и прочий мусор.
Короче... ужас полный....
 

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor, Вы ранее упоминали, что в обязанности егерей входит борьба с партизанами. А Вас учили тому как можно развязать язык пленному партизану, если учили, то можно поподробнее?
 
Сверху