Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Скажите, а что, кому и в каких случаях выдается в Бундесвере в качестве спортивной одежды?
Такой костюм выделяется всем без изключения военнослужащим бундесвера. Это общевоисковой спортивный костюм! Военнолужащим - спортсменам (аналог военному клубу ЦСК россии) выделяются отдельные костюмы с нашивкой Sportbeförderungsgruppe, они совсем другой разцветки и ценовой катгории.
image_large.jpg

Это как пример, могут выть и другие вариации как цветов так и моделей спортивных костюмов.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor cпасибо! Оригинальное фото!
Вот фото ветровок, похожих на те, что видел, правда, там не PUMA, а ADIDAS стояло справа. Даже сначала не понял немного: слева орел Бундесвера, справа ADIDAS.
Получается когда военнослужащий встает на довольствие, ему, в том числе выдают спортивный костюм, такую ветровку, кроссовки и футболку спортивную (по текстуре британский Coolmax напоминает)?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, Да, получают майки, спортивный костюм, непромокаемую куртку, крассовки чёрные (для занятий на улице) и белые крассовки/кеды (для занятий в спортзале.
Куртка на фото 2 мне не знакома.... кому их выдают, сказать не могу. Возможно как вариация куртки на фото 3 или не в сухопутных войсках... незнаю!

1_paar_sportschuhe_turnschuhe.jpg

Обувь для занятий в спортивном зале.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Да, видно не зря говорят "по-немецки продумано":good2:
По-хорошему завидую!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ. Нужна инфа с фотографиями. Армия Узбекистана в ГДРовском штрихтарне. Буду рад любой помощи в поисках фото. Заранее большое спасибо!
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor добрый вечер! Спешу задать такие два вопроса:
1. Есть ли в Бундесвере реальный прототип кошелька MILTEC «под Бундесвер» или это на 100% изобретение самой MILTEC? Купил несколько лет назад, но так и не использовал, оказался очень неудобным.
2. На всех моих бундесовских вещах встречаются 2 типа лейблов - 1 и 2.
Вверху на обоих фирма-производитель, ниже – год выпуска, на какие размеры рассчитано, от и до включительно, NSN, состав. А что может значить Q/B21B/0A154/0B547 и 439734LHBw - номер контракта или ГОСТа? Или № контракта это ASD-Nr.08070C220? Давно обратил внимание, что на контрактных вещах (футболки например) может стоять просто обозначение LHBw с минимумом другой информации.
И еще маркировка «schadstoffgepruft» значит «изделие не содержит опасных для здоровья человека веществ»??
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek,
1) Кошельков бундесверовских небывает. Всё это скажем так "сувинирные" бундесверовские изделия и никакого отношения к бунду не имеют.
2)LHBw это кооператив между двумя фирмами и бундесвером. Фактически это субподрядчик отвечающий за закупку одежды бундесверу.
Если честно, то значением цифр никогда не интересовался. Означают ли они ГОСТ или номер контракта меня раньше как веннослужащего мало интересовало. Так что... тут я плохой помошник.
«schadstoffgepruft» значит вещь прошла проверку на отсутствие вредных вещесв для человеческого организма.

Я так понимаю, мы одинаковой комплекции.... я тоже семёрку ношу.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
exekutor подскажите пожалуйста -купил рюкзак , общевойсковой 65 л, вот такая на нем этикетка, бундесвер или подделка? сори за качество, что то с фотиком :pardon:
 

Мясной

Интересующийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
38
Поблагодарили
20
Город
Понаеханск
а то есть сомнения, бирки которые выкладывали вы отличаются
 

Rebel

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Сочи
Привет! Давненько тут не появлялся. Вообще флектарном бундеса пользуюсь давно - уж очень гамма флека под наш субтропический лес (Сочи) подходит. Да и грязь\кровь при таком окрасе мало заметна. На мой взгляд, флек более чем удачен. Но дело не в этом. Вопрос по шмоткам. В штанах 2006 года у меня внизу есть стропа для утяжек, а вот в недавно пришедших 2007 и 2011 их нет и даже дырки для её продевания не предусмотрены. Также обратил внимание, что вроде мне привычный и подходящий GR.7 на штанах 2011 года (по росту и талии одинаковых с 2006-2007) гораздо больший объём *опы. Немцы от фастфуда раскабанели? ;) . Сталкивались ли Вы с ботинками Baltes BORDSCHUHE WINTER LFZ.-T.-PERS? Забавно, но писать, как здесь хттп://guns.allzip.org/topic/114/1094298.html , что там "Внутри настоящий мех, овчина, вероятнее всего" и "Стелька ортопедическая, с ударогасителем на пятке" опять же чистый некорректный пиар, т.к. внутри мех искусственный (на мой взляд), а стелька оставляет желать лучшего, так как жестковата и набивает пятку. К ботам пока как бы претензий нет, так как заменил стельки и вроде они теплые, посмотрим как проходят. Некоторые пишут и про усиленный сталью носок... Обладаете информацией на эту тему? Обратил внимание также, что флектарн 80% хлопка и 20% полиэстера (парка 2001 г, кепка 1997 г.) ну и "мебрана" (там само собой свои параметры тканей) 1995 года имеют краски более стойкие, чем 65% хл. и 35% пол. ближних к нам годов, которые после определённого кол-ва стирок сильно выцветают.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
exekutor подскажите пожалуйста -купил рюкзак , общевойсковой 65 л, вот такая на нем этикетка, бундесвер или подделка? сори за качество, что то с фотиком :pardon:

Оригинал, носите на здоровье.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
2. На всех моих бундесовских вещах встречаются 2 типа лейблов - 1 и 2.
Вверху на обоих фирма-производитель, ниже – год выпуска, на какие размеры рассчитано, от и до включительно, NSN, состав. А что может значить Q/B21B/0A154/0B547 и 439734LHBw - номер контракта или ГОСТа? Или № контракта это ASD-Nr.08070C220? Давно обратил внимание, что на контрактных вещах (футболки например) может стоять просто обозначение LHBw с минимумом другой информации.
На данный момент бирок казенных вещей великое множество, появилась "цветная линейка" таковых (1,2,3).
На бирке фото 4 идет расшифровка групп цифр (подрядчик, номер заказа, номер поставки и тд)
Что касается БВ тропических футболок, некоммерческих, то большая часть информации находится на стикере прилепленном на пакет в которой эти самые футболки упакованы.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
На бирке фото 4 идет расшифровка групп цифр (подрядчик, номер заказа, номер поставки и тд)
Green извиняюсь, но не не сможете ли еще раз фото 4 (с расшифровкой) в большем разрешении выложить, никак буквы не разберу. Заранее благодарен:hi:

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

Обратил внимание также, что флектарн 80% хлопка и 20% полиэстера (парка 2001 г, кепка 1997 г.) ну и "мебрана" (там само собой свои параметры тканей) 1995 года имеют краски более стойкие, чем 65% хл. и 35% пол. ближних к нам годов, которые после определённого кол-ва стирок сильно выцветают.
Есть такая вещь. Если не ошибаюсь, с 2009г флектарн в несколько другом оттенке идет (уважаемый Exekutor где-то даже фото выкладывал), м.б. с красителем связано.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
а то есть сомнения, бирки которые выкладывали вы отличаются

Не сомнивайтесь. Носите на здоровье. У вас самый что ни на есть оригинал.

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

Mitek, странно, но у меня старый камуфляж гораздо быстрее выцветал и становился белесым. С новым камуфляжем у меня такого не было. Но это лично моя практика, так что спорить не буду.

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:49 ----------

Green_313, откуда первая и последняя фотка? Я таких бирок не помню. Да и размеры такие бунд не использует обычно, за редким исключением.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor у меня очередной вопрос: существует ли в Бундесвере какая-нибудь индивидуальная аптечка типа российской АИ-1? В уставной общевойсковой раскладке полевого снаряжения, которую я нашел в Интернете, отдельно указаны только малый перевязочный пакет (Verbandpäckchen), перевязочный пакет для ожогов (Verbandpäckehen-Brandwunden), шприц-тюбик атропина и таблетки Pyridostigmin (Atropin/Atropininjektoren und Pyridostigmin tabletten) в левом набедренном кармане брюк.
И еще, заранее прошу прощения, если задел «скользкую» тему. Выше был упомянут камуфляж штрихтарн. У нас в армейских магазинах попадаются вещи ННА ГДР в такой расцветке. А в Бундесвере им не пытались найти какое-нибудь применение? Качество вроде вполне приемлемое, да и запасов-то с тех времен, наверное, не один вагон остался??
Мои рубаха и брюки в новом флектарне более выцвели, чем парка, брюки и рубаха в старом, хотя изначально примерно одинаково изношены были.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Green_313, откуда первая и последняя фотка? Я таких бирок не помню. Да и размеры такие бунд не использует обычно, за редким исключением.
С зимнего казенного комплекта для бойцов спецназа Бундесвера (Kalteschutzanzug SpezKr) отшитого австрийской фирмой Каринтия (1,2), относительно буквенной размеровки вполне себе использует как минимум c 2005г (3).
 
Последнее редактирование:

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Green извиняюсь, но не не сможете ли еще раз фото 4 (с расшифровкой) в большем разрешении выложить, никак буквы не разберу. Заранее благодарен:hi:
3:
Аuftragnehmer подрядчик - австрийская фирма Каринтия
Аuftragsnummer номер заказа
Versorgungsnummer номер поставки
ASD nummer артикул - в данном случае размеровка изделия в последних 2 цифрах
Exekutor у меня очередной вопрос: существует ли в Бундесвере какая-нибудь индивидуальная аптечка типа российской АИ-1? В уставной общевойсковой раскладке полевого снаряжения, которую я нашел в Интернете, отдельно указаны только малый перевязочный пакет (Verbandpäckchen), перевязочный пакет для ожогов (Verbandpäckehen-Brandwunden), шприц-тюбик атропина и таблетки Pyridostigmin (Atropin/Atropininjektoren und Pyridostigmin tabletten) в левом набедренном кармане брюк.
Существует под общим названием IFAK, причем в нескольких вариантах (зависящих от конкретного подразделения, уровня подготовки и индивидуальных медицинских показаний носителя) (1,2).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mitek

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
С зимнего казенного комплекта для бойцов спецназа Бундесвера (Kalteschutzanzug SpezKr) отшитого австрийской фирмой Каринтия (1,2), относительно буквенной размеровки вполне себе использует как минимум c 2005г (3).
В линейных войсках буквенной размеровки вообще никогда не встречал. КСК конечно другое дело, там возможно всё, тем более на иностранных образцах экиперовки.

---------- Сообщение добавлено в 02:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:11 ----------

И еще, заранее прошу прощения, если задел «скользкую» тему. Выше был упомянут камуфляж штрихтарн. У нас в армейских магазинах попадаются вещи ННА ГДР в такой расцветке. А в Бундесвере им не пытались найти какое-нибудь применение? Качество вроде вполне приемлемое, да и запасов-то с тех времен, наверное, не один вагон остался??
Нет, в массовой порядке вещам армии ГДР применения не нашлось. У нас к примеру, штрихтарн использовали для имитации противника во время тренировок. 90% всех запасов этой хоть и устаревшей по фасону, но очень практичной формы было переданно в подарок новообразовавшейся армии республики Узбекистан. Именно эти фото хотелось бы найти в инете. Раньше попадались, фото бойцов узбекской армии, а сейчас найти немогу. К стати, я в своё время тоже прижал несколько новых комплектов формы в штрихтрне и рыд элементов экипировки.

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:19 ----------

Существует под общим названием IFAK, причем в нескольких вариантах (зависящих от конкретного подразделения, уровня подготовки и индивидуальных медицинских показаний носителя) .
IFAK - это амеровское название. В бундесвере они называются "persönliche Sanitätsausstattung"

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:22 ----------

Существует под общим названием IFAK, причем в нескольких вариантах (зависящих от конкретного подразделения, уровня подготовки и индивидуальных медицинских показаний носителя) (1,2).
IFAK - это амеровское название. В бундесвере они называются "persönliche Sanitätsausstattung"
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
В линейных войсках буквенной размеровки вообще никогда не встречал. КСК конечно другое дело, там возможно всё, тем более на иностранных образцах экиперовки.
Комплект Kalteschutzanzug SpezKr выдавался и десантникам из линейных частей принимавших участие в учениях Cold Response 2014 (2,3).

Что до штатной экипировки в БВ иностранного производства так это давно уже норма.
Уставные "смоки" и тн "кск штаны", выдаваемые линейным частям десантников например, вне зависимости от производителя (Scharrer, Wahler, Wattana, Feuchter из Германии или FEC, S.A. Испания) имеют буквенную размеровку (1) скан офдока на штаны.

Существует под общим названием IFAK, причем в нескольких вариантах (зависящих от конкретного подразделения, уровня подготовки и индивидуальных медицинских показаний носителя) .
IFAK - это амеровское название. В бундесвере они называются "persönliche Sanitätsausstattung"
IFAK - это общепринятое обозначение в том числе и Бундесвере, как минимум, в международных контингентах, а связано это с использованием концепции Tactical Combat Casualty Care, заключающейся в системе процедур и медико-технических/логистико-коммуникационных мероприятий, которая позволяющих снизить смертность и наступление тяжелых последствий для организма пострадавшего.
Несмотря на то, что архаичный во многом ZDv 49/20 Sanitätsausbildung aller Truppen остается в силе, военнослужащие отправляющиеся в Афганистан, например, проходят куда более расширенную подготовку и получают более совершенное медицинское снаряжение, в соответствии с предписаниями и процедурами ТССС.
Минимальный комплект для бойцов линейных подразделений в Афганистане включает в себя:
- маска для искусственной вентиляции легких, рот в рот, 1шт
- одноразовые латексные или виниловые перчатки, 1 пара
- спасательное изоляционное одеяло, 1шт
- многофункциональный перевязочынй пакет 10 и 15см, 2шт (изначально стандартные малые ИПП БВ, позднее аналогичные продукты от Israeli Bandages и First care)
- жгут кровоостанавливающий Combat Аpplication Тourniquet (либо его аналог) 1шт
- сыпучая гемостатическая губка QuikClot
- ципрофлоксацин, 500мг. в таблетках оболочечных, 2шт
- морфинсульфат в автоиньекторе, 1шт
- треугольный платок-косынка, 1шт
- БВ перевязочный пакет ожоговый, 1шт,
- TCCC casualty card (карта пострадавшего), заполняемая, в случае ранения, медиком оказавшим первую помощь.
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Что до штатной экипировки в БВ иностранного производства так это давно уже норма.
Уставные "смоки" и тн "кск штаны", выдаваемые линейным частям десантников например, вне зависимости от производителя (Scharrer, Wahler, Wattana, Feuchter из Германии или FEC, S.A. Испания) имеют буквенную размеровку (1) скан офдока на штаны.
Всё течёт, всё меняется. Когда я служил в армии, размеровка была исключительно бундесверовской, кроме редких редких исключений. что КСК штаны имеют буквенные размеры, я знал, но смок!?? Вообще то раньше десантникам выдавали нормальную форму, как и во всех других войсках. Никаких КСК штанов и особых курток небыло! Вся форма была общевойсковой.

IFAK - это общепринятое обозначение в том числе и Бундесвере, как минимум, в международных контингентах
Ну да, ты прав. В международных контенгентах, основной язык английский и все обозначения интернациональные, на английском. Унас же использовали нормальное немецкое обозначение - persönliche Sanitätsausstattung, что в дословном переводе означает -персональное санитарное оснащение.
 
Сверху