Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Volter

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Москва
exekutor, Доброго времени суток, уважаемый exekutor! Могли бы вы ответить на несколько моих вопросов касательно Bundeswehr.
Интересует следующее:
- Какое обмундирование использует армия для передвижения в знойную погоду в средней полосе. Есть ли отличия от уставных норм?
- Возможно ли каким либо образом приобрести современный разгрузочный жилет. Если да, то под каким наименование его можно найти.
Заранее благодарю за ответы.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Volter,
Привет!
1) в знойную погоду, в средней полосе (на территории Германии) солдаты носят всё то же что и всегда. Футболка, рубаха (разрешено закатывать рукава), кеппи, штаны и ботинки. То есть всё как всегда, за исключением закатанных рукавов. Во время тренировок, маршбросков и прочих занятий, допускается снимать рубаху. Ведение боевых действий в футболке не предусмотренно. Если температура выше 24 градусов, то в повседневной форме одежды можно не носить берет, но только с разрешения оффицера.

Я с новой снаягой не очень знаком, так как в период моей службы. наше подразделение использовало обыкновенный противоосколочник с разгрузочной системой.
Новую снарягу ввели позже и называется она Infanterist der Zukunft (солдат будущего), сокращённо IdZ. Но это название применяется ко всему комплекту в целом. Название жилета вроде Falke но точно не знаю... Обычно на немецких форумах пишут IdZ Weste, то есть просто жилет IdZ. Найти такие комплекты можно на просторах Ebay. Возможно в Инет магазинах... н я точно не знаю... никогда не интересовался.

Вот жилет на Ebay:
Б/У
http://www.ebay.de/itm/IDZ-Weste-Flecktarn-Gebraucht-Gr-M-L-/161620170884?pt=NATO_Shop&hash=item25a1501884

Новый
http://www.ebay.de/itm/IDZ-Einsatzweste-flecktarn-/321607011701?pt=NATO_Shop&hash=item4ae1458d75
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Volter

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Я с новой снаягой не очень знаком, так как в период моей службы. наше подразделение использовало обыкновенный противоосколочник с разгрузочной системой.
Новую снарягу ввели позже и называется она Infanterist der Zukunft (солдат будущего), сокращённо IdZ. Но это название применяется ко всему комплекту в целом. Название жилета вроде Falke но точно не знаю... Обычно на немецких форумах пишут IdZ Weste, то есть просто жилет IdZ. Найти такие комплекты можно на просторах Ebay. Возможно в Инет магазинах... н я точно не знаю... никогда не интересовался.
Два самых распространенных варианта: Infanterist der Zukunft Kampfmittelweste (Multi-design) для линейных частей, Multifunktionsweste/KSK-Weste (MOSKITO, Schleswiger Tauwerke, HEIM) десант и подразделения СпН на ранние годы.
FALKE коммерция.
Насчет купить, с рук можно прямо в Москве у эйрсофтеров каких замороченных на Бундесвер, ebay.de (уточняйте отправят ли в Россию).
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Green_313, Да. я тоже как раз сейчас нарыл, FALKE действительно коммерция. К стати, мне ка то пару раз попадались на форумах фото бойцов в разгрузах с системой МОЛЕ, но в расцветке олива. Немцы пишут о тест моделях, кои юзали в войсках до IdZ жилетов. В войска они по видимости не пошли, но на их основе и был разработан ныне существующий комплект. К стати, Kampfmittelweste перводится как жилет для боевых средств, попросту разгрузка. Multi-design это общего дизайна, в смысле общевоисковой. Какого то специализированного названия мне найти не удалось, возможно из за отсутствия альтернатив... первая модель.
 

Volter

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Москва
Volter,
Привет!
1) в знойную погоду, в средней полосе (на территории Германии) солдаты носят всё то же что и всегда. Футболка, рубаха (разрешено закатывать рукава), кеппи, штаны и ботинки. То есть всё как всегда, за исключением закатанных рукавов. Во время тренировок, маршбросков и прочих занятий, допускается снимать рубаху. Ведение боевых действий в футболке не предусмотренно. Если температура выше 24 градусов, то в повседневной форме одежды можно не носить берет, но только с разрешения оффицера.

Я с новой снаягой не очень знаком, так как в период моей службы. наше подразделение использовало обыкновенный противоосколочник с разгрузочной системой.
Новую снарягу ввели позже и называется она Infanterist der Zukunft (солдат будущего), сокращённо IdZ. Но это название применяется ко всему комплекту в целом. Название жилета вроде Falke но точно не знаю... Обычно на немецких форумах пишут IdZ Weste, то есть просто жилет IdZ. Найти такие комплекты можно на просторах Ebay. Возможно в Инет магазинах... н я точно не знаю... никогда не интересовался.

То есть, новая система это все таки просто разгрузка, а не комбинированный бронежилет?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Volter, да, просто разгруз. Бронежелет носят под ним.
 
Последнее редактирование:

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Green_313, Да. я тоже как раз сейчас нарыл, FALKE действительно коммерция. К стати, мне ка то пару раз попадались на форумах фото бойцов в разгрузах с системой МОЛЕ, но в расцветке олива. Немцы пишут о тест моделях, кои юзали в войсках до IdZ жилетов. В войска они по видимости не пошли, но на их основе и был разработан ныне существующий комплект. К стати, Kampfmittelweste перводится как жилет для боевых средств, попросту разгрузка. Multi-design это общего дизайна, в смысле общевоисковой. Какого то специализированного названия мне найти не удалось, возможно из за отсутствия альтернатив... первая модель.

Multi-design - это название фирмы производителя.
В последнее время наблюдается ношение подсумков на бронежилете производства Mehler-Vario-Systems непосредственно (кст там не Молле) без разгруза поверх.
Уставных жилета было три: KSK WESTE (2версии), IDZ (2версии) и жилет из комплекта Multifunktionsweste Einsatz.
Часто мелькает вменяемая коммерция от Тасманиан Тайгер и уж совсем редко с безнадеги - убожество под собирательным названием SAAV.
 

Volter

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
5
Поблагодарили
0
Город
Москва
exekutor, еще вопрос, нормально ли, что после стирки порошком без оптических отбеливателей форма немного теряет цвет, становиться светлее?
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,931
Поблагодарили
4,082
Город
Севернее не сошлют
exekutor, Почитал твои посты и появился вопрос пожелание. Расскажи о женской форме, подробнее остановись на возможных размерах. У меня жена крупненькая, думаю что ей можно подобрать практичное, заранее спасибо!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Volter, Ну, со временем, после многочисленных стирок, конечно же форма светлеет. Но это в принципе долгий процесс и заморачиваться на эту тему думаю не стоит.

Satir, Что конкретно из женской формы интересует? Если дело касается полевой формы, то женской как таковой не существует. Все носят обыкновенную полевую, которая не делится на мужскую и женскую. Слышал на форумах вроде что есть и женский вариант, но у нас таких девушкам не выдавали, так что.... ничего сказать не могу... на сколько известно мне, то полевой женской формы не существует!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

branivolk

Новичок
Регистрация
14 Мар 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
подольск мо
exekutor, у меня к Вам вопрос следующий- используются ли в бундесвере наколенники,если да то какие?.заранее благодарен
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
branivolk, В стандартную экипировку линейных подразделений, наколенники не входят. У KSK (армейского споцназа) наколенники уже интегрированны в штаны. Встречаются в Афгане или Ираке наколенники и в линейных войсках, но это всё нестандарт.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
exekutor, еще вопрос, нормально ли, что после стирки порошком без оптических отбеливателей форма немного теряет цвет, становиться светлее?
Если стирается казенная вещь отшитая по тех условиям Бундесвера, а не коммерческая тряпка и в соответствии с рекомендациями посветлеет она не скоро.

exekutor, у меня к Вам вопрос следующий- используются ли в бундесвере наколенники,если да то какие?.заранее благодарен
Наибольшее распространение в Бундесвере получили Hatch и Alta, как в Европе так и Афганистане. Также интегрированные наколенники есть в штанах производства CP и LHT отшиваемых для СпН армии и флота.
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
branivolk, тут я наверное не совсем корректно ответил на вопрос. Наколенники, как сказал камрад Green_313 в бундесвере действительно используются, но в стандартную экипировку линейного бойца не входит. У нас даже были сослуживцы покупавшие наколенники сами, но разрешение их использовать от коммандира части мы не получили, а в армии к сожалению действует правило: Всё что не разрешено, то автоматически запрещено!!! Как обстоит дело с IdZ я не в курсе, так как в бытность моей службы, такого комплекта в живую я не видел, возможно наколенники там входят в стандартную комплектацию бойца. Выдают ли наколенники в Афгане... незнаю, раньше если и носили, то самопокупные.... как обстаят дела сейчас....незнаю. Тут скорее моделисты бундесвера вам смогут больше подсказать, так как к сожалению мои знания о бундесвере устаревают на глазах....

Green_313,
Откуда фотки!?? Такого "лифчика" как на фото 3 я никогда не встречал в бундесвере, в прочем как и чёрной балаклавы.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Последнее редактирование:

Gunslinger

Интересующийся
Регистрация
17 Янв 2015
Сообщения
64
Поблагодарили
4
Город
РФ, Ульяновск
exekutor, здравствуйте!
Не знаю с чего и начать... не так давно увлёкся историей германской армии, полез в инет за очередной порцией инфы, наткнулся на эту ветку, созданную фельдфебелем бундесвера и... вообщем у меня появилось много вопросов, извините если повторю ранее заданный :punish:
1. Я так понял, что в Бундесвере существует 2 типа униформы полевая(та, что во флектарне) и повседневная (она же парадная, с серым кителем и чёрными брюками)? С какой из них может носиться кожаный 5см ремень (право, единство, свобода) и берет ?
2. Почему KSK, горные егеря являются элитой, а танкисты и др. нет? (знаю, что вопрос глупый, но я человек сугубо гражданский)
3. Как в бундесвере обращаются к военнослужащим, "герр фельдфебель", как в вермахте или просто "фельдфебель" как в СС ?
4. Вы упоминали, что в Германии служит много русских, не возникает ли между ними и немцами недопонимание, напряженность, ссоры?
 
Сверху