Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
5FTD - классический флектарн для Европейского ТВД
5FTD, Tropen - тн тропенфлек, в свое время активно использовался в том же Конго
3FTD - тропентарн
WTD - вюстентарн, доработанная "афганская" версия.
Это неверно, вюстентарн это вполне себе уставной паттерн.
Что до тропического леса существует - тропенфлек, изделия из которого отличаются наличием тех же сеток москитных в блузах, например.

Спасибо за пояснения! Если приложите картинки буду благодарен вдвойне.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Доброго всем времени суток господа!
Давненько меня здесь небыло и как я вижу скопилось немало вопросов. Попробую ответить на все. Если что то упущу, то не стесняйтесь, спрашивайте.
1) Что касается тропического и пустынного камуфляжа: Всё эти названия не официальные. Официально в бундесвере существует 3 вида камуфляжной формы
а)5-Farb-Tarndruck - обыкновенный общевойсковой, в течении прошедших лет многократно менялись оттенки цветов. В обиходе у солдат зовётся Flecktarn.
б)5-Farb-Tarndruck (tropen) - В принципе это всего лишь один из оттенков обычного флека. Главная изюминка в том, что форму тропической делает не камуфляжная окраска, а пошив формы. Форма изготовленныя из более "дышащих" материалов и имеет несколько нюансов. К примеру, отсутствие молнии на рубахе и вшитой сеточки в подмышках (в общевоисковой находятся вентиляционные дырки) В обиходе у солдат, такая форма носит название Tropentarn
в)3-Farb-Tarndruck (tropen) - Такая же тропическая форма что я описал выше, но в трёхцветной разцветке. У солдат носит название - Wüstentarn.

Путаница происходит потому, что под словом камуфляж, разные люди вкладывают разные понятия. Одни имеют в виду форму (покрой, материалы), другие расцветку.

Что касается состава материала у формы, то в течении лет он несколько раз менялся. Мне самому доводилось носить сочитание 80%/20% и 65%/35%. Уменьшение колличества хлопка последовало в связи с недостатками этого материала (быстро впитывает воду и намокает, быстро теряет цвет и обтерается, садился при стирке), уменьшив состав хлопка повысился срок службы формы без какого либо дискомфорта для военнослужащего. я лично никакой разницы не ощущал.

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:27 ----------

Собственно сама расцветка - ну совсем нештатно, но почему-то у меня такое предположение, что на фоне грязного снега в городе - работать будет тоже достаточно неплохо.
В осеннем лесу работает не плохо. Не идеально конечно, но не плохо.

---------- Сообщение добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

Доброго времени суток форумчанам ! Очень интересная тема, ради неё можно сказать и зарегился :) Собственно есть вопрос. Как можно отличить оригинальный бундесовский 65 л рюкзак во флектарновском окрасе от его Милтековской копии ? Кроме как по этикетке ? Спасибо.
По материалу, можно зачастую отличить копию от оригинала. Мил-тек к примеру любит баловаться нейлоном, для удешивления стоимости рюкзаков.

---------- Сообщение добавлено в 17:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:05 ----------

Парка облегченная KSK Smock Бундесвера
Это армейский самодел, очень популярный в войсках. Берут обычную парку, отдают за деньги в армейское ателье, там её перешивают, добавив карманов со списанной формы и вот те на те крутой боец. Есть вариации с боковым доступом в нагрудные карманы, видел и без... Первыми стали извращаться солдаты служившие в Косово, так как там никакой спецформы особо не выдавали. Потом мода перешла и на территорию Германии. Так что... это армейский самодел. Там даже карманы с зади, имеют иной оттенок камуфляжа нежели "родные" карманы на груди. Капюшон был просто срезан и обшит тесьмой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mitek

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
exekutor, будь добр разъясни такой момент.
Довелось мне лично повоевать в Новороссии рядом с бывшим бундесверовским унтером, был такой у меня в группе. Очень хороший парень. Антифашист. Так вот....он очень долго и нудно рассуждал при постановке ему боевой задачи в стиле-"зачем это надо" и подчинялся только, когда на него повышался голос. В своё объяснение такого поведения, рассказывал, что он так привык и в вашей армии так принято....прежде чем что-то выполнить, солдат должен выяснить цель приказа, а не бесприкословно его выполнять. Воевать с таким "настроем"-только время драгоценное терять и не только его. Неужели у вас устав позволяет вести пререкания с командиром? Вроде немцы славились умением подчиняться!
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
carver, прирекания с командиром, устав конечно же воспрещает, но в бундесвер как и ранее вермахт всегда воспитывал так сказать "думающего" солдата. Командир не только оглашает приказ, но и обьясняет его смысл, задачи. Так воспитывается солдат который став в дальнейшем командиром умеет анализировать, ставить цели, планировать. Солдат который привык лишь подчиняться, став командиром, сможет лишь то что он умеет - подчиняться. Принципиально разный подход к профессиональной армии и призывной. Призывник должен лишь чётко выполнять комманды коммандира-профессионала. Как то так... Вот твой унтир и привык, что он часть коллектива и ему необходимо понимать, что он делает и для чего. Солдат, такой же человек и у него есть такое же право отказаться выполнять приказ, если он преступен или даже в особом случае арестовать коммандира. Не зная цели приказа, невозможно его опратестовать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: carver

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Вот твой унтир и привык
Нового ничего.....
Забавляет другое. Штампы. Нет..я конечно благодарен знаниями и умением полученными от него, для меня новым было овладение вашим пулемётом МГ. В его старой версии. Но! Но если ваши воины мыслят не в стиле-командир всегда прав, при постановке задачи......Бундесвер Российской армии не противник. )))))....Прими как шутку! Судя по подготовке....достойно готовят горных стрелков в Германии.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Для откровенного "самострока" - слишком уж низкая :laugh4: цена. Выдали мне на "Ганзе", на тему этой модели, ссылку на схожую модель от Mil-Tek. Похожа, но есть некоторые отличия - именно "по мелочам".

Казенные вещи флисом не обшивались, под самостроком подразумевалась перешивка пусть даже и в условиях мастерской швейной.

Ой, а если можно, чуть поподробнее? Именно с фото. Интересны именно отличия от классического тропентарна.

В вюстентарне отшивались фирмой Scharrer как минимум комплекты из Einsatzkampfjacken то что у нас КСК смоком кличут и Einsatzkampfhosen - КСК хосы (штаны), покрой у них идентичный во всех паттернах. В войсках казенные комплекты засветились у армейского спецназа (КСК) 1 и горных егерей из GebJgBtl 233 2, 3, 4, 5.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
A-TACS - В качестве альтернативы классическому флектрану??? Х(точка) З(точка).

И не да и не нет (в среднестатистических лесах/полях), на широте той же самой "Нерезиновой".

Исключительно "субъективно" - если именно "массово" и "единообразно-безобразно" :D - лучше флектарна я для себя не выберу. Без каких-либо "идеологий" - моё личное "зрительное восприятие".
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Но если ваши воины мыслят не в стиле-командир всегда прав, при постановке задачи......Бундесвер Российской армии не противник.
Mожет быть и так, но именно это позволяет избежать нелепых жертв. В чечне вон, дебилы командиры бросали молодых солдат исполнять нелепые приказы, в ответ получали кучу цинковых гробов. У нас в решении тактических задач, каждый солдат является полноценным членом комманды, который может принять участие в решении и даже предложить командиру своё решение тактической задачи, что обсолютно не допустимо в стиле-коммандир всегда прав. В вермахте была та же система и как показывает история, сражались они достойно.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

для меня новым было овладение вашим пулемётом МГ. В его старой версии.
Откуда в Новороссии МГ, да ещё и старой версии?
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
1) Что касается тропического и пустынного камуфляжа: Всё эти названия не официальные. Официально в бундесвере существует 3 вида камуфляжной формы
а)5-Farb-Tarndruck - обыкновенный общевойсковой, в течении прошедших лет многократно менялись оттенки цветов. В обиходе у солдат зовётся Flecktarn.
б)5-Farb-Tarndruck (tropen) - В принципе это всего лишь один из оттенков обычного флека. Главная изюминка в том, что форму тропической делает не камуфляжная окраска, а пошив формы. Форма изготовленныя из более "дышащих" материалов и имеет несколько нюансов. К примеру, отсутствие молнии на рубахе и вшитой сеточки в подмышках (в общевоисковой находятся вентиляционные дырки) В обиходе у солдат, такая форма носит название Tropentarn
в)3-Farb-Tarndruck (tropen) - Такая же тропическая форма что я описал выше, но в трёхцветной разцветке. У солдат носит название - Wüstentarn.

Путаница происходит потому, что под словом камуфляж, разные люди вкладывают разные понятия. Одни имеют в виду форму (покрой, материалы), другие расцветку.

Пару утверждений прокомментирую: названия паттернов вроде 5FTD, 3FTD, Wüstentarn (WTD) самые что ни наесть официальные ибо фигурируют в ведомостях на закупку и тех требованиях Бундесвера на изделие :rtfm: (смотрите вложение титульный лист).
Путаница же происходит от элементарного невежества и желания отдельных торгашей нажиться на чем то "типа военном".

Спасибо за пояснения! Если приложите картинки буду благодарен вдвойне.
Заходите сюда bwk.in.ua, вбивайте так в строку поиска читайте смотрите на форуме в разделе снаряжение обзоры, медиа фото и видео пруфы и тд.

Всем спасибо за внимание.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mitek

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Исключительно "субъективно" - если именно "массово" и "единообразно-безобразно" :D - лучше флектарна я для себя не выберу. Без каких-либо "идеологий" - моё личное "зрительное восприятие".
Флек отличный камуфляж, носил его довольно часто. Но сейчас выберу или что-то неброское гражданское, или что-то универсальное типа "сурпата", если придётся воевать. Почему!? По примеру той же Новороссии. Подразделения воюющих сторон от "формы №8" переходят в "безобразно, но единообразно". Высокая вероятность дружественного огня. И флек, при всей его привлекательности (равно как и мультикам, ДПМ и его пустынный вариант) - явно не "наши". Вражью форму носить стоит, если ты в тылу врага "работаешь" в ДРГ, или носить совсем нечего. Ну и в мирное время на охоту-рыбалку.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Пару утверждений прокомментирую: названия паттернов вроде 5FTD, 3FTD, Wüstentarn (WTD) самые что ни наесть официальные ибо фигурируют в ведомостях на закупку и тех требованиях Бундесвера на изделие
Taк я об этом же и говорю: 5FTD - 5-Farb-Tarndruck, 3FTD - 3-Farb-Tarndruck, WTD - сокращение мне не знакомо, возможно имеется в виду новый пустынный камуфляж. Во время моей службы в армии, такого в войсках ещё небыло! Это официальные названия. Остальные, обиходные.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
1) Что касается тропического и пустынного камуфляжа...
Премного благодарен! А можно еще несколько вопросов?
Данная футболка носится под 3-Farb-Tarndruck (tropen)?
И вот такие зеленые стельки – это уставные стельки Бундесвера? Я вставляю их в KAMPFSTIEFEL 2007 и безмерно радуюсь! Ноги отдыхают: и сухо, и тепло. В Интернете наткнулся на две противоположные рекомендации: брать их на 5мм больше, чем размер обуви (ботинки 270 размера, т.е. стельки должны быть 275) или брать такие же, как размер обуви (т.е. 270). Какая из них правильная? Надпись «BOVEN» на них - это наружная или внутренняя (к ноге) сторона стельки?
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Бундесвер Российской армии не противник...
Не в тему, но не удержусь и вставлю свои "3 копейки"!
Надеюсь, это действительно шутка... В 30-е гг ХХв в СССР все свято верили, что "броня крепка и танки наши быстры" и "врага будем бить малой кровью на его территории". А потом наступило 22 июня 1941г...
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, Всегда пожалуйста!!! Тема и создавалась как "Вопрос-Ответ", так что все вопросы более чем уместны!!! Спрашивайте... помогу чем смогу!

Стельки эти от модели ботинок 2000 года. Как они будут сидеть в ботинках 2007 не знаю, не пробовал никогда. Стельки эти зелёные, не очень долговечные, за то в них нога потеет меньше. Осзотовленны они из пластика, при помощи специального плетения что ли... извиняюсь, но словами если честно описывать очень сложно! Короче, между стопой и битинком, благодаря этой модели стелек, добрый миллиметр пространства, по которому циркулирует воздух. К сожалению. со временем стелька вытаптывается и ве её приимущества сходят на нет. Сторона с надписью, должна быть обращена к стопе (к стати, надпись и переводится как "верхняя сторона") Под ботинки 2007 года штатно шли другие стельки. По крайней мере, у нас были такие и только такие.
331197873958_1.jpg


Данная футболка носится под 3-Farb-Tarndruck (tropen)?
Да, именно так. На территории Германии, солдаты носят только оливковые и без флагов на рукавах. На старых моделях тропических футболок отсутствует липучка под погон на груди. Новые все идут с липучкой, хотя уверен что в войсках встречаются оба варианта.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Да, именно так. На территории Германии, солдаты носят только оливковые и без флагов на рукавах. На старых моделях тропических футболок отсутствует липучка под погон на груди. Новые все идут с липучкой, хотя уверен что в войсках встречаются оба варианта.

На данный момент это уже далеко не так, солдаты носят их наравне со старыми оливовыми и на территории Германии, фото из десантных казарм Бундесвера. Уместны как с липучками новые, так и без оных.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
На данный момент это уже далеко не так, солдаты носят их наравне со старыми оливовыми и на территории Германии
Ну, возможно я просто неправильно выразился. Носят много чего и в самой Германии, но таких маек солдатам дислоцированным в Германии просто не выдают. Я незнаю предистории этих фото. Возможно эти военнослужащие были коммандированны в Афган или Ирак, может недавно прибыли оттуда, возможно это резервисты, которым выдают б/у форму, может купленные за свой счёт.... вариантов много, но расквартированным в Германии такие майки точно не дают. К стати, если приглядется, то у доброй половины, вместо бундесверовской спортивной обуви, гражданские крассовки!
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Высокая вероятность дружественного огня. И флек, при всей его привлекательности (равно как и мультикам, ДПМ и его пустынный вариант) - явно не "наши".
Имел в виду, если всё подразделение в одном камуфляже (пусть и импортном). Самодеятельность, в зоне боевых действий - действительно чревата "дружественной" пулей.

Ну а собственно групповая закупка б/у обмундирования в флектарне, на всё подразделение - и по качеству обмундирования, и по ценам - вариант отнюдь не самый бестолковый. И в той же Украине, на него цены пожалуй даже пониже, чем в России.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Стельки эти от модели ботинок 2000 года... Как они будут сидеть в ботинках 2007 не знаю, не пробовал никогда... Осзотовленны они из пластика, при помощи специального плетения что ли... извиняюсь, но словами если честно описывать очень сложно!
Вот как! А у нас в некоторых магазинах их толкают как специальные стельки к модели 2007г. Технологию изготовления стелек действительно словами трудно описать, с каждой стороны своя структура, и такое впечатление что внутри еще типа геля что-то залили. Hi-Tech одним словом:unknw:
Кстати, при мне в одном таком "лабазе" эти стельки пытались человеку впихнуть вместе с носками бундесверовскими, при этом утверждали, что у них пятка по-особому сделана, и с другими носками 2007 ботинки просто носиться не будут, задник у них (ботинок!) протрется.
Скажите, а что, кому и в каких случаях выдается в Бундесвере в качестве спортивной одежды? Вот такой костюм например? Я еще несколько похожих легких ветровок видел (фото не нашел к сожалению). Мне понравились, состояние только совсем убитое было, а то бы взял. У ветровок сбоку что-то типа стяжки-пояса с хитрой застежкой присутствовало, так и не понял, для чего он нужен.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Имел в виду, если всё подразделение в одном камуфляже (пусть и импортном). Самодеятельность, в зоне боевых действий - действительно чревата "дружественной" пулей.

Все подразделение и положат. Дружественным залпом с артилерии.
 
Сверху