Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
германо-французский корпус, точнее сказать, германо-франзузская бригада, разквартированна как в Германии, так и во Франции (во франции всего один немецкий егерский батальон). Состав не смешанный! Просто есть немецкие и французские подразделения. Коммандование совместное. штаб в Германии. каждый носит свою национальную форму, но у немцев есть на форме и чисто французские элементы. К таковым относятся: берет синего цвета, белый нашейный платок, ремень и портупея, а так же французская штурмовая винтовка. Французы каких либо немецких элементов не имеют
.
Немецкий контингент Немецко-Французской бригады штатно используют свое оружие, линейку ХК, французское, как и голландское в Deutsch - Niederländisches Korps, используется в ознакомительных целях на совместных учениях и то далеко не всегда.

На фото части из состава Deutsch - Französische Brigade со своим штатным оружием: JgrBtl 292 на учениях в Норвегии (1,2); JgBtl 291 и французский 110 полк, немцы с ХК, французы с Фамасами сответственно, учения на военном полигоне Oberlausitz, 19 марта 2013 года в Weisswasser, Германия (3,4); немецкая составляющая бригады на параде в Париже (5).
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Green_313, а можно ссылку на сайт!?? Просто мне попадались иные фотки.

К сожалению из-за требований этого ресурса я не могу ссылки вставлять пока, посткаунтером не вышел :rtfm: но фото с офпортала Deutsch - Niederländisches Korps приложу: первые три немцы в гостях и с голландским оружием, две оставшиеся из Европы и Афганистана со штатным оружием БВ.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Если же интерес не иссяк есть чудный ресурс photobw.info где можно по тэгам нужное найти, в нашем случае это немцы из состава DEUTSCH - FRANZÖSISCHE BRIGADE батальоны 291 и 292 со своим штатным немецким оружием в Европе и и Афганистане. Пардон за мультипостинг, ограничение на количество вложений. Ну и "список стрелкового оружия принятого БВ" с индексами образцов P, G, МР и MG никто не отменял, а французских Фамасов там нет как и голландских (канадских) Даймако.
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
К примеру фирма Лео Кёллер шьёт как для бундеса, так и коммерческие версии.... одно другому как бы не мешает. При этом качество коммерции как правило не уступает бундесу.
Отличаются шкалы размеров. Контрактная продукция идёт с армейской шкалой, "цивильная" - с европейской. В Россию поставляется и контрактная и коммерческая продукция данной фирмы. Из немного необычного от этой фирмы - явно "цивильные" по покрою бейсболки, но в расцветках флектарн, троппентарн и даже британской MTP.
Сам мечтаю купить современную форму бундеса, но в оливе. Видел такую в инете на картинках, а вот в продаже мне лично не встречалась.
Контрактные зимние шапки в оливе точно существуют, есть в рознице даже в Москве:mosking:.
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Доброе время суток уважаемые Форумчане!
Прежде всего, спасибо авторам сообщений данной темы и в первую очередь ее «отцу-основателю» - Exekutorу. Читал с удовольствием и узнал много нового.
Попробовал разобраться в различных расцветках униформы Бундесвера. Вот что получилось на примере полевого кителя (Feldbluse).
1. Flecktarn - используется в армейских частях на территории Германии, состав ткани: 65% хлопок; 35% полиестер.
2. Tropentarn (тропический камуфляж, «Tropen» - тропики)
3. Wüstentarn (пустынный камуфляж, «Wüsten» - пустыня)
Два последних используются в армейских частях за пределами Германии в странах с соответствующим климатом, состав ткани: 80% хлопок; 20% полиестер т.е. облегченный вариант.
Это правильно? В подавляющем большинстве российских армейских магазинов то, что я поместил под Wüstentarn обозначается как Tropentarn.
Вообще-то, по смыслу песочная расцветка более подходит к пескам пустыни, например американский 3-cоlor desert и 6-cоlor desert, а не к тропическому лесу.
Кроме того наткнулся на такое мнение: Wüstentarn - это коммерческий вариант Tropentarn.
К сожалению, не могу дать ссылки на указанное выше - нужно иметь больше 30 сообщений, а я пока их не набрал. Можете сами набрать в поисковике: "на основе тропентарна коммерческими фирмами был разработан камуфляж Wustentarn" и "магазин НАТО на Студенческой в Москве" или "Камуфляж и снаряжение".
Что скажете?
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
В подавляющем большинстве российских армейских магазинов то, что я поместил под Wüstentarn обозначается как Tropentarn. Вообще-то, по смыслу песочная расцветка более подходит к пескам пустыни, например американский 3-cоlor desert и 6-cоlor desert, а не к тропическому лесу. Кроме того наткнулся на такое мнение: Wüstentarn - это коммерческий вариант Tropentarn. К сожалению, не могу дать ссылки на указанное выше - нужно иметь больше 30 сообщений, а я пока их не набрал. Можете сами набрать в поисковике: "на основе тропентарна коммерческими фирмами был разработан камуфляж Wustentarn" и "магазин НАТО на Студенческой в Москве" или "Камуфляж и снаряжение".
Ну не всё так однозначно. Знаю магазины, которые торгуют совершенно честным Троппентарном. Причём, не "общевойсковым", а KSK (точно от Leo Kohler):
http://kapterka.su/product/parka-ksk-bundesvera-tropentarn/
http://kapterka.su/product/brjuki-ksk-bundesvera-tropentarn/
(хотя - странно, что шкала размеров гражданская).
Знаю и общевойсковые, но шкала размеров там точно армейская:
http://armyland.ru/product/brjuki-pustynnye-germanija/

Два последних используются в армейских частях за пределами Германии в странах с соответствующим климатом, состав ткани: 80% хлопок; 20% полиестер т.е. облегченный вариант.
Встречал и другое сочетание хлопка с полистером, а именно 65% на 35%.

Собственно сама расцветка - ну совсем нештатно, но почему-то у меня такое предположение, что на фоне грязного снега в городе - работать будет тоже достаточно неплохо.
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Собственно сама расцветка - ну совсем нештатно, но почему-то у меня такое предположение, что на фоне грязного снега в городе - работать будет тоже достаточно неплохо.
Немного не понял, какую именно расцветку вы имели в виду?
 

Андрей_01

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
28
Поблагодарили
3
Город
Джинестра
Доброго времени суток форумчанам ! Очень интересная тема, ради неё можно сказать и зарегился :) Собственно есть вопрос. Как можно отличить оригинальный бундесовский 65 л рюкзак во флектарновском окрасе от его Милтековской копии ? Кроме как по этикетке ? Спасибо.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Троппентарн. Но на фоне именно городского и не свежевыпавшего снега.

Тропентарн , вроде как, выпускается только в летнем варианте? Зимних (бушлат - штаны) я лично не видел, поэтому , думается в летнем "хебчике" на фоне грязного снега, будет, по меньшей мере, не очень комфортно в плане температурного режима. М - 1965 в тропентарне бывают?
Тропентарн активно использую (наряду с флеком) на светлых ландшафтах (поля и тд), отличные маскирующие свойства, на мой взгляд.
Для совсем жаркой погоды приобрел штаны в десерте (3 колор десерт), маскировка (для моего ландшафта) почти никакая, но в плане температурного режима очень и очень отлично. Там , видать, материал очень лёгок.
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Тропентарн , вроде как, выпускается только в летнем варианте? Зимних (бушлат - штаны) я лично не видел
М - 1965 в тропентарне бывают?
Униформа Бундесвера для жаркого климата в камуфляжной расцветке Tropentarn (длинно, но смысл наверное правильно выразил) по определению может быть только в одном варианте. Зимний вариант тропической формы как-то не совсем звучит...:russian_ru:
Если просто коммерция с использованием этой расцветки, в том числе и Российская (какой-нибудь костюм рыбака), то делают что угодно и как угодно.
Куртка М-65 если контрактная США, то категорически исключено, если армейская австрийская, сколько живу, то не видел и не слышал ни разу (но я не 100% эксперт по Австрии), если коммерция - MILTEC и т.п. - то вполне возможно, они М-65 хоть в «Березке» 1957г сделают, с них станется...
Вообще-то я к чему вопрос поднимал, получается не корректно у нас расцветки камуфляжа Бундесвера называют. И уважаемый Executor вроде как уже обмолвился об этом, сейчас этот пост найти не могу никак.

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

Как можно отличить оригинальный бундесовский 65 л рюкзак во флектарновском окрасе от его Милтековской копии ? Кроме как по этикетке ? Спасибо.
У армейского рюкзака материал на ощупь более плотный и грубый, и плетение нитей несколько другое. Но это тонкое отличие, если и то и другое в руках не один раз держал, субъективно очень. А так, если MILTEC копировал армейский рюкзак - то поможет лейбл.
 

Андрей_01

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
28
Поблагодарили
3
Город
Джинестра
---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:51 ----------

[/COLOR]
У армейского рюкзака материал на ощупь более плотный и грубый, и плетение нитей несколько другое. Но это тонкое отличие, если и то и другое в руках не один раз держал, субъективно очень. А так, если MILTEC копировал армейский рюкзак - то поможет лейбл.

Благодарю за ответ !
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А так, если MILTEC копировал армейский рюкзак - то поможет лейбл.
Нужно отдать должное, эта фирма никогда не пыталась выдавать свою продукцию за оригинальную.

-------------------
Выпускались парки в флекдезерте, для Афгана.
http://kapterka.su/product/parka-ksk-bundesvera-tropentarn/
-------------------

Кстати, вопрос именно на тему "оригинальности" изделия. Встречал в Интернет достаточно интересную вариацию
Парка облегченная KSK Smock Бундесвера

http://kapterka.su/product/parka-ksk-bundesvera/

Сколько не искал по "широкодоступным" фотографиям - такого варианта не встречал. Отличительные особенности - карманы на кнопках, а не на "канадских" пуговицах, и под нижними передними карманами есть боковой вход во "второй уровень" карманов. Плюс к тому - отсутствует "пришитый" капюшон.

Данный продавец очень хорошо отличает оригинальную контрактную продукцию для Бундесвера от коммерческих вариаций, типа того же Mil-Tek или MFH. К указанию производителя относится предельно щепетильно. Вплоть до того, что однотонные брюки из молескина в расцветке "олива" и "песок" указал конкретно Leo Kohler, а на чёрных аналогичной модели производителя не указывает (вся партия пришла со споротыми этикетками, а по контракту могли изготавливать несколько производителей). Смешнее, что у меня от другого продавца, точно такие же чёрные - именно Leo Kohler.

А вот с данной курткой - полностью непонятно. Вроде бы поставка точно с армейских складов, но маркировка, судя по всему, полностью отсутствует.

Если кто в курсе - подскажите, пожалуйста, поподробнее по этой модели. Среди коммерческих поставщиков "клонов" KSK Smock - ничего явно похожего тоже не встретилось, по крайней мере, из этих обзоров:
http://web301.s10.pixelx.de/wordpress/?p=306
http://forum.bwu.com.ua/viewtopic.php?p=455
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Kazbich1, не KSK-шные парки. Общевойсковые. В "КиСе" одно время были.
Много было бундесового обмундирования. На сегодня только обувь и пустынный комплект оставил.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
не KSK-шные парки. Общевойсковые.
Общевойсковые, скорее всего, встречались. Возможно, даже видел живьём, просто как-то не обратил на них внимания. Насчёт толщины материала, в отличие от версий парок в флектарне - сказать ничего не могу:
http://armyland.ru/product/parka-pustynnaja-germanija/

Брюки в тропентарне "ручками" щупал - действительно, ткань явно тоньше, чем у модели в флектарне.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Попробовал разобраться в различных расцветках униформы Бундесвера. Вот что получилось на примере полевого кителя (Feldbluse).
1. Flecktarn - используется в армейских частях на территории Германии, состав ткани: 65% хлопок; 35% полиестер.
2. Tropentarn (тропический камуфляж, «Tropen» - тропики)
3. Wüstentarn (пустынный камуфляж, «Wüsten» - пустыня)
Два последних используются в армейских частях за пределами Германии в странах с соответствующим климатом, состав ткани: 80% хлопок; 20% полиестер т.е. облегченный вариант.
Это правильно?
5FTD - классический флектарн для Европейского ТВД
5FTD, Tropen - тн тропенфлек, в свое время активно использовался в том же Конго
3FTD - тропентарн
WTD - вюстентарн, доработанная "афганская" версия.

Вариантов состава ткани куда больше бывает, для того же тропентарна - 3FTD: 80/20%, 85/15%, 65/35%, 50/50% как минимум.
В подавляющем большинстве российских армейских магазинов то, что я поместил под Wüstentarn обозначается как Tropentarn.
От безграмотности это вопиющей.
Вообще-то, по смыслу песочная расцветка более подходит к пескам пустыни, например американский 3-cоlor desert и 6-cоlor desert, а не к тропическому лесу.
Кроме того наткнулся на такое мнение: Wüstentarn - это коммерческий вариант Tropentarn.
Что скажете?

Это неверно, вюстентарн это вполне себе уставной паттерн.
Что до тропического леса существует - тропенфлек, изделия из которого отличаются наличием тех же сеток москитных в блузах, например.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:14 ----------

Доброго времени суток форумчанам ! Очень интересная тема, ради неё можно сказать и зарегился :) Собственно есть вопрос. Как можно отличить оригинальный бундесовский 65 л рюкзак во флектарновском окрасе от его Милтековской копии ? Кроме как по этикетке ? Спасибо.
Оригинал больше по высоте чем реплики.

Кстати, вопрос именно на тему "оригинальности" изделия. Встречал в Интернет достаточно интересную вариацию
Парка облегченная KSK Smock Бундесвера

kapterka.su/product/parka-ksk-bundesvera

Сколько не искал по "широкодоступным" фотографиям - такого варианта не встречал. Отличительные особенности - карманы на кнопках, а не на "канадских" пуговицах, и под нижними передними карманами есть боковой вход во "второй уровень" карманов. Плюс к тому - отсутствует "пришитый" капюшон.

А вот с данной курткой - полностью непонятно. Вроде бы поставка точно с армейских складов, но маркировка, судя по всему, полностью отсутствует.

Если кто в курсе - подскажите, пожалуйста, поподробнее по этой модели. Среди коммерческих поставщиков "клонов" KSK Smock - ничего явно похожего тоже не встретилось, по крайней мере, из этих обзоров:
web301.s10.pixelx.de/wordpress/?p=306
forum.bwu.com.ua/viewtopic.php?p=455
Самострок, вполне возможно отшитый в условиях мастерской, эрзац смока, к КСК никакого отношения не имеющий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
Самострок, вполне возможно отшитый в условиях мастерской, эрзац смока, к КСК никакого отношения не имеющий.
Для откровенного "самострока" - слишком уж низкая :laugh4: цена. Выдали мне на "Ганзе", на тему этой модели, ссылку на схожую модель от Mil-Tek. Похожа, но есть некоторые отличия - именно "по мелочам".

Плюс, продавца знаю достаточно давно - никакой "левотой" он точно не торгует. Могут у него попадаться совсем уж "уникальные" вещи, типа топоров из "Лендлиза", выпуска 1942-го года. Был бы известен производитель той куртки - он бы точно его указал.

Ну вплоть до того, что когда по снаряжению, по конкретной модели, есть разброс из разных партий - указывает "Mil-Tek или MFH".

---------- Сообщение добавлено в 02:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

WTD - вюстентарн, доработанная "афганская" версия.
Ой, а если можно, чуть поподробнее? Именно с фото. Интересны именно отличия от классического тропентарна.
 
Сверху