Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Всем спасибо за подробные пояснения и фото!
Я только не до конца понял: IFAK (persönliche Sanitätsausstattung) - это общевойсковая аптечка, которая есть у каждого солдата Бундесвера, или снаряжение бойцов спецподразделений и международных контингентов?
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Versorgungsnummer номер поставки
Versorgungsnummer и NSN - это скажем так одно и тоже?
Я собственно почему про бирки речь завел: казенное (GI) имущество Армии США как правило (не беру в расчет всякие спецподразделения, они что хотят то и закупают в индивидуальном порядке, да думаю и не попадает к нам в Россию их снаряжение для широкого доступа) содержит на бирке Идентификационный документ поставки (PII). На этом основании можно казенную вещь от коммерции отличить. Кроме PII еще и номер Лота обычно присутствует. То есть вся информация на бирке регламентирована.
А в Бундесвере нет ли чего-то подобного, стандартов каких-то по которым бирку казенной вещи от коммерческого варианта отличить можно? Немцы ведь всегда педантичностью и организованностью отличались.
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Всем спасибо за подробные пояснения и фото!
Я только не до конца понял: IFAK (persönliche Sanitätsausstattung) - это общевойсковая аптечка, которая есть у каждого солдата Бундесвера, или снаряжение бойцов спецподразделений и международных контингентов?
Да это тот обязательный минимум который выдается всем бойцам БВ в командировках и на учения приближенные к боевым, в Германии же по документам пока действительна та самая архаика (ожоговый-пакет-ИПП-косынка).

Versorgungsnummer и NSN - это скажем так одно и тоже?
Наличие NSN не есть гарантия поставки данного предмета в Бундесвер, нато сток намбер имеют вещи и не состоящие на вооружении-снабжении-довольствии.
А вот наличие на бирке номера заказа и номера контракта вполне себе гарантия "армейского" происхождения. Другое дело что подчас эта информация вынесена на стикер (фото) и при покупке Б/У вещи ее попросту нет.
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Всех с наступающим Новым годом! Frohes Neues Jahr!
Exekutor последний вопрос уходящего года: как выглядит компас, выдаваемый в Бундесвере и удобен ли он в полевом применении?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, с новым годом!!! Первый ответ нового 2015 года!
Kompass_Breithaupt_Conat_2.jpg


основной недостаток этого компаса, это....... его цена!!! Даже в подержанном состоянии, его цена на рынке легко переваливает отметку в 150?
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor то есть, если не брать в расчет цену, такой компас - вещь стоящая? И не совсем понял по фото - он жидкостной, или типа компаса Адрианова (с механическим фиксатором)?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, Компас жидкостный. Если не подделка, то вещь неплохая. Вопрос: нужен ли он вам!?? Есть не мало отличных туристическик компасов, безупречного качества и ценой раза в два меньше.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

petyak

Новичок
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
4
Поблагодарили
4
Город
Киев
Хочу поделиться с товариществом своим опытом использования берцев BW.Полгода назад прикупил себе ,скорее всего, модель Die Fallschirmspringer-Schnurstiefel (парашютные шнурованные ботинки).Но не уверен в этом,сужу визуально.Никакой опознавательной информации нет ни на яычке,ни на подошве.Да и сама подошва ремонтировалась (см. фото).Ноги очень быстро привыкли.Сама конструкция обуви почти идеальна-и усиленное голенище,и быстрая шнуровка(в купленной мною модели 8 крючков-люверсов).Тестировал в лесу и на ходовой охоте.Ноги ощущали комфорт,усталости не было.Немного напрягала жесткая подошва,не амортизирующая и не гибкая.Но к этому неудобству быстро привык.Ходил в берцах до первых заморозков. Ибо при первых морозах такую обувь не стоит использовать -получите"коньки" из-за материала для подошвы.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
petyak, похоже что подошва не оригинальная
http://www.cartalana.ru/boots-01.php
На этом сайте огромное количество информации по военной обуви разных стран с рисунками протекторов и маркировками, но такого рисунка нигде не встречал
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Exekutor доброе время суток!
После лыжного похода в голове возник следующий вопрос: а есть ли в Бундесвере такая вещь как лыжи и соответственно лыжная подготовка солдата?
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Exekutor : А подскажи по размерам одежды. Я слышал, что немецкая форма -"коротышка", те та, которая хорошо сидит на теле практически всегда коротка в рукавах, при моем размере в 50 рост 183, вообще мало что подходит по рукавам.
В магазине мне сразу отказали в примерке немецких брюк, так как коротки... почему такие стандарты?

ЗЫ:(Пришлось брать австрийские бу -как на меня шиты, и BDU S-Long)
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Mitek, Да, есть в бундесвере и лыжи и лыжная подготовка, но только у Горных егерей. Где то на этом форуме я уже выкладывал фотки лыжных ботинок. Остальным как бы лыжная подготовка не требуется из за отсутствия снега. Снег в Германии кроме гор, большая редкость.

---------- Сообщение добавлено в 05:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:36 ----------

Silent hill, Просто вы неправильно выбирали форму... В бундесвере есть штаны на любую попу! С рубахами и куртками та же история, подобрать можно практически на любого.
Если форма подобранна правильно, то всё сидит отлично. Судя по всему вам при вашей комплекции и росте нужны брюки размера 13 если у вас обхват талии 85-90 см или 14 при талии 90-95 см, при росте 180 - 185 см.
На странице нашей группы я выкладывал все таблицы с размерами.
http://survival-team.ucoz.com/publ/moi_stati/tablicy_razmerov/3-1-0-24
http://survival-team.ucoz.com/publ/moi_stati/tablica_razmerov/3-1-0-23

если всё же у вас возникнут проблемы с чтением таблиц, то обращайтесь, попробуем вместе. Буду рад помочь!
 
Последнее редактирование:

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Silent hill вообще-то одно из положительных качеств формы Бундесвера - это продуманный размерный ряд и лекала пошива. Про "коротышку" слышу впервые. Может быть вы примеряли не все существующие размеры?
Размер брюк BDU: S-Long – это обхват талии (WAIST) 27"-31" и длина внутреннего шва (INSEAM) 32 1/2"-35 1/2" (69-79см и 83-90см соответственно). По сетке Бундесвера ближе будет 12.
Exekutor поясните пожалуйста про размеры общевойсковых тактических перчаток. Я ношу 8,5 (указано на лейбле). В таблице размеров шаг 8-9. Рекомендовано измерять размер ладони выше большого пальца, в таблице указаны значения, например 21-22см, т.е. ширина ладони солдата 21-22см???
PS Данные этой таблицы устарели?
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Exekutor поясните пожалуйста про размеры общевойсковых тактических перчаток. Я ношу 8,5 (указано на лейбле). В таблице размеров шаг 8-9. Рекомендовано измерять размер ладони выше большого пальца, в таблице указаны значения, например 21-22см, т.е. ширина ладони солдата 21-22см???
PS Данные этой таблицы устарели?

Я сам ношу размер перчаток 8 или 8,5. В таблице в сантиметрах указанн обхват кисти, а не ширина ладони. То есть, если вам легче измерять ширину ладони, то есть ширина ладони будет 10,5 - 11см. Размеры перчаток идут по обыкновенной гражданской шкале и никаких особых бундесверовских размеров не существует. Половинки в таблицу размеров просто не занесены но в принципе сколько в это будет в см и так в прочем понятно, с середины размера 8, до середины размера 9
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Mitek, Да, есть в бундесвере и лыжи и лыжная подготовка, но только у Горных егерей. Где то на этом форуме я уже выкладывал фотки лыжных ботинок. Остальным как бы лыжная подготовка не требуется из за отсутствия снега. Снег в Германии кроме гор, большая редкость.

Как минимум на лыжах, помимо горных егерей, уверенно стоят: бойцы армейского KSK (1) и флотского KSM (2,3) спецподразделений и глубинной разведки FSK (4,5).
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
PS Данные этой таблицы устарели?
Скорее она перестала быть исчерпывающей, на данный момент полная информация о размерной сетке конкретного предмета одежды изложена в тн modellblatt.
 
  • Like
Поблагодарили: Mitek

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Как минимум на лыжах, помимо горных егерей, уверенно стоят: бойцы армейского KSK (1) и флотского KSM (2,3) спецподразделений и глубинной разведки FSK (4,5).
Ну, спецподразделения, это да.... я вобщем про линейные части говорил.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
[/COLOR]
Откуда в Новороссии МГ, да ещё и старой версии?
В начале войны была вскрыта соляная шахта которая использовалась как склад законсервированного оружия време ВОВ. Было там , по мимо оружия СССР и много других ништяков иностранного производства. МГ42 насколько я знаю было около двух десятков. Некоторые разошлись по подразделениям в качестве антуража, один даже у Гиркина\Стрелка стоял)) Но потом они были быстренько изьяты и проданы за большие деньги. ))
Кстати ПТРС 40-х гг. выпуска и сейчас вполне успешно используются для борьбы с БМП и БТРами.:russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 02:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:37 ----------

Exekutor : А подскажи по размерам одежды. Я слышал, что немецкая форма -"коротышка", те та, которая хорошо сидит на теле практически всегда коротка в рукавах, при моем размере в 50 рост 183, вообще мало что подходит по рукавам.

Полностью согласен! Наверное у всех людей выше ростом 180 см. рукава практически всегда коротковаты. У меня к примеру рост 12\16. Но по рукам лучше всего подходят с роста 17\20 . В Британии к примеру в этом соотношении все четко..
 

Mitek

Интересующийся
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
7
Город
Дальнее Подмосковье
Green_313 Спасибо за фото! А лыжные ботинки это те, что Exekutor ранее упоминал, как лыжные ботинки альпийских горных егерей?
Лыжи встречаются в свободной продаже?
Игорян Как именно используется ПТРС, как и в 1941г - поражение моторной части бронебойно-зажигательными пулями, поражение экипажа??
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Green_313 Спасибо за фото! А лыжные ботинки это те, что Exekutor ранее упоминал, как лыжные ботинки альпийских горных егерей?
Лыжи встречаются в свободной продаже?
Игорян Как именно используется ПТРС, как и в 1941г - поражение моторной части бронебойно-зажигательными пулями, поражение экипажа??

Встречаются иногда на интернет сайтах лижи Бундесвера, и боты были у меня когда то в продаже. Если не ошибаюсб пр-ва Лова.
Да ,все так же по старинке)) Приоритет- место механика водителя. А так используется как воспомагательное противотанковое средство на блок постах и при мобильных группах гранатометчиков. Так как есть сейчас и более эффективные средства борьбы с броней))
 
Сверху