Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Нет, не возбраняется. Главное чтобы было аккуратно и ухоженно, а главное гигиенично! Концепция такова, что Армия для людей, а не люди для армии!
image.jpg
image.jpg
 

steven13

Новичок
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Maskva
Какие предусмотреные варианты использувания нашейного платка?
Кроме очевидного... :)
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Какие предусмотреные варианты использувания нашейного платка?
Кроме очевидного... :)
Смотря что называть очевидным, то что очевидно для одного, не значит что очевидно для другова. Испольтуется: для ношения на шее, в качестве намордниика, банданы, жгута... для фиксации конечности при ранении , к сожалению маловат. Как бы немцы велосипедов тоже не изобретали.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Я как то уже писал, что один камрад и сотоварищь из Гамбурга преобрёл бундесверовские ботинки модели 2000 года. за 60?. После недели у него отвалилась подошва и он принёс их мне, сетуя на плохое качество. Ботинки оказались поддельными!!!
186ffbe24bf7.jpg
9e469979f9fc.jpg

99f9de41c782.jpg
b8f4b0b0cf66.jpg

e07577c134f8.jpg


После консультаций с сапожником, а точнее с тремя, был выдвинут приговор.... требовалась полная смена подошвы! За дополнительные 40? была установленна подошва фирмы Vibram. Подошву обувщик не просто приклеил на клей, а посадил на жидкую резину (вулканизировал). Посмотрим, на сколько долго продержится эта модернизация ботинок! Вот так выглядят теперь ботинки после Абгрейда:
b0f17f2a4c96.jpg
b9f168cdd0bc.jpg

9ec50d310553.jpg
27a42d50a1bd.jpg

838e6398a872.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Ботинки оказались поддельными!!!
Та же проблема была. Но к нам армейские ботинки, даже новые, привозят те, что списаны со складов НАТО. Без коробок, россыпью. Как везут, как потом хранят - тоже большой вопрос. Лотерея в результате.
Тоже пришлось сапожника искать (хорошего сапожника даже в Москве фиг найдёшь), результат порадовал.
picture.php

Старые бундесы ещё живы, на фото они грязные после лазанья по гОвнам. Новые берегу пока что, только в городе ходил. Вулканизация, все дела...
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, Guten Abend. Позвольте в продолжение обувной темы. Тут вот какое дело... У меня две пары германских ботинок - обе модели 2005 года. И обе, натюрлихь, моего 275-го размера. Первая пара абсолютно новая, вторая же до меня недолго, видимо, использовалась где-то на прусских просторах, - степень износа ее крайне незначительна. Но! - при этом первая - новая - пара не доставляет мне ни малейших неудобств, - ощущения едва ли не как в тапочках, - а старая - прежде уже слегка разношенная прусским пехотинцем! - напротив, сидит на моих нижних конечностях довольно туго: правая полупара так просто доставляет невыносимый дискомфорт! В феврале и марте я этими ботинками, невзирая на лютые физические муки и душевные переживания, старательно месил вековечную московскую слякоть, в надежде побороть сопротивление этого германского оружия возмездия. Но, как показала недавняя контрольная примерка, не поборол, - правая полупара по-прежнему безжалостно пытает мой многострадальный большой палец... Как такое может быть? Почему новая 275-я пара сидит на владельце вполне комфортно, а другая 275-я же пара - довольно разношенная, к тому же! - делает из обладателя великомученика в земле Российской просиявшего? И есть ли возможность как-то уврачевать бедствие? то есть, например, слегка растянуть злосчастную пару, - мне и надо-то, может быть, всего на полразмера, думаю... Поддаются ли вообще ботинки Бундесвера растяжке? Приходилось ли сталкиваться с такими случаями?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Акафист, новые бундесы разнашивать не надо, они становятся точно по ноге владельца. Особенность обуви такая.
Другое дело б/у, предыдущий владелец разнашивал ботинки под себя.
Что делать именно с бундесами!? Или поэкспериментировать с носками и стельками. Или пропитать касторовым маслом, и разносить под свою ногу.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист,
рейдовик,
Бундесботинки, разнашивать как бы особо не получится, так как структура у них такая, что в размерах они во время носки не увеличиваются. Если в бундесвере, солдатам выдают иногда форму б/у, то вот ботинки ношенные - никогда!!! Так как при носке, ботинки и в правду принимают форму ноги владельца и "приносить" их под форму ноги нового владельца очень трудно и чревата мозолями!!! Это первая возможная причина.
Второй причиной может быть разность ширины стопы у различных пар. Проверьте, идентичные ли размеры ширины стопы, которые нанесены на язычёк обуви (следующее число после размера. в вашем случае после цифры 275!!!)
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Привет! Вот попался такой ремень\платформа , вроде как от рюкзака. В описании BW KSK Hüftgurt Flecktarn. Раз Гурт то понятно что ремень) а первую половину слова переводчик не перевел. Не подскажешь как точно называется и от куда штуковина?
С ув.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
И вот еще на Мил теке увидел защиту BW BEINPROTEKTOR METALL. Стесняюсь спросить, что именно она защищает?:pardon:
 

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Привет! Вот попался такой ремень\платформа , вроде как от рюкзака. В описании BW KSK Hüftgurt Flecktarn. Раз Гурт то понятно что ремень) а первую половину слова переводчик не перевел. Не подскажешь как точно называется и от куда штуковина?
С ув.

Комплектный "грузовой" пояс от разгрузочного жилета Multifunktionsweste (KSK-Weste).
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян,
1) Hüftgurt означает Поясничный, бедренный, бедровый(незнаю как правильно по русски) ремень. Такой не встречал, но вроде от разгрузки
Bild%20019.jpg

Это "наколенники". Защита для ног подобного плана используется полицией или Фельдегерями (военной полицией).
3951467.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, вы объявили нам санкции? - что-то совсем перестали разрабатывать свою отменно-интересную тему. Рассказали бы что-нибудь хоть...
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Пока Exekutor молчит, позвольте я поразвлекаю)))
Не очень давно во многих Немецких интернет магазинах в разделе "оригинал Бундесвер" появилась странная форма в расцветке вудленд, покроя похожего на американский БДЮ. В начале думал что это какая то ошибка, реплику поставили в раздел оригинала либо же форма была пошита для какой то мисии в США)) Но потом оказадось- Изготовлена по контракту, одним из основных поставщиков, компанией - SPEKON GMBH.
Униформа в цвете woodland не использовалась Бундесвером повседневно, и не шилась под какую либо миссию или подразделение.
Данная униформа использовалась - в учениях, для полноценного моделирования противостояния с иностранной армией. Вот так вот, кто бы мог подумать Бундесвер и вудленд))
Кстати униформу эту не частую в магазинах быстро разбрали, а мне только штаны достались:sad:
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Игорян, а вы обратили внимание, как косо прострочена маркировка на вашем "вудленде"? Как это не похоже на "одного из основных поставщиков" Бундесвера! Давайте все-таки дождемся вердикта нашего обер-эксперта, - что он скажет о подлинности этого изделия.
 

Игорян

Интересующийся
Регистрация
3 Июн 2013
Сообщения
85
Поблагодарили
11
Город
Киев
Мне уже все что надо " оподлинности изделия " и так сказали)))
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Игорян,
Акафист,
Всем привет! Нет, санкций не объявлял! ;-) Просто работы очень много. Работаю по 214 часов в месяц.... свободного времени практически нет. Недавно к стати приехал из Ливии... халтурка подвернулась... во время отпуска денег подзаработал. Как нибудь сварганю статью со множеством фоток из северной Африки.
Что касается темы бундесвера, то тему не забросил, просто я её как бы изначально предпологал как "вопрос-ответ", а раз у общественности вопросов нет, то.... ;-)
По штанам: на сколько мне известно, бунд никогда не заказывает для учений особую форму в других разцветках. Невыгодно. Дорого. Для имитации противника иногда (крайне редко) действительно задействуют иностранную форму, но для этого просто заимствуют иностранную из запасов германо-голландского или германо-франзузского корпуса. Знаю случаи заимствования формы вудленд у америкосов, но она носит все бирки характерные амеиканской форме. Мы, к примеру, использовали для имитации противника, старую форму ГДРовской армии.
Предположу, что данные штаны являются коммерческой продукцией фирмы SPEKON GMBH, которая действительно шьёт для бундесвера. К примеру фирма Лео Кёллер шьёт как для бундеса, так и коммерческие версии.... одно другому как бы не мешает. При этом качество коммерции как правило не уступает бундесу. Сам мечтаю купить современную форму бундеса, но в оливе. Видел такую в инете на картинках, а вот в продаже мне лично не встречалась.
 
Последнее редактирование:

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, а расскажите насколько возможно подробнее, что такое германо-французский корпус? Где он расквартирован? - в ФРГ? или во Франкрайх? или и там, и там? Насколько он смешанный по составу? - неужели германцы и французы живут в одних казармах и спят на соседних койках? И - кстати! - вопрос о обмундировании: в этом корпусе единый тип мундира? или французы носят свое, а германцы свое?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
германо-французский корпус, точнее сказать, германо-франзузская бригада, разквартированна как в Германии, так и во Франции (во франции всего один немецкий егерский батальон). Состав не смешанный! Просто есть немецкие и французские подразделения. Коммандование совместное. штаб в Германии. каждый носит свою национальную форму, но у немцев есть на форме и чисто французские элементы. К таковым относятся: берет синего цвета, белый нашейный платок, ремень и портупея, а так же французская штурмовая винтовка. Французы каких либо немецких элементов не имеют
.
 
Последнее редактирование:

Green_313

Интересующийся
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
97
Поблагодарили
57
Город
Харьков
Игорян, а вы обратили внимание, как косо прострочена маркировка на вашем "вудленде"? Как это не похоже на "одного из основных поставщиков" Бундесвера! Давайте все-таки дождемся вердикта нашего обер-эксперта, - что он скажет о подлинности этого изделия.

Фото с "Tag der Infanterie 2014" в Hammelburg и собственно еще бирки, на сей раз "не косые", сабж использовался и используется ограниченно, подразделениями выполняющими функции OpFor на учениях Бундесвера.
 
Сверху