Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Протестировал британский кул макс -действительно "сухая" майка....
Странно, но сами бриты в пустыне почему то используют обыкновенные х/б майки цвета шоколада.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Сам смысл в том , что это чудо не намокает и потому продолжает "дышать" . Хлопок от пота становится воздухонепроницаемый . Что ещё больше вызывает потоотделение. тестировал в Сибири конечно. Погода у нас сейчас чудесная . +1-0 и кругом сугробы.Непонятно , что одевать . На весеннюю одежду рано -можно простыть элементарно. Одеваешься не очень тепло , но и не очень легко. Чуть пробежался или зашёл в магазин -пот градом (отопительный сезон ещё не окончен). Так вот в х/б жарковато -по сути приходишь домой майка мокрая практически. А вот кул максом такого не происходит.Пот выталкивается в верхние слои и испаряясь охлаждает кожу , в общем космические технологии...
Надо по пробовать аналог от бундеса для пустыни, как он себя будет вести в гражданской жизни....

exekutor...Если ты имеешь ввиду вот такие шоколадного цвета , то это они и есть....Бывают и в оливе.

 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
sarmat, По фото, я к сожалению трудно определить, что за майки на них, но по моему это не кул макс! Как я уже рассказывал в другом топике, во время моей коммандировки по охране миссии красного креста в Магодишо, нам выдавали британскую пустынную форму, так как мы были подченины британцам, и в том числе среди обмундирования были и футболки шоколадного цвета (похожие на те, что изображены на фото). Так вот, эти футболки были 100% х/б!!!! 2 такие футболки я привёз домой и к сожалению уже сносил...
Что касается кул макс, то мне посчастливелось заполучить такую майку (правда зелёного цвета) как "трофей" во время совместных манёвров с англичанами в Германии. Так вот, кул макс - 100% синтетика, которая соткана в 2 слоя. Внутренний слой более плотный, а внешний - соткан более крупными ячейками. Такую майку я к сожалению "убил" во время летнего похода, когда по глупости лазил в темноте через кусты и насажал на неё огромное колличество затяжек. Она у меня где то в подвале валяется. На выходных найду и сфотаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Ах... тепрь всё ясно! Я тут начитал в одном из немецких форумов, что бриты ввели майки кул макс в дополнение к старым из х/б!!! Так что, существует 2 варианта! У меня был более старый вариант, в прочим это не удивительно.... у меня и штаны были более старой расцветки (более жёлтые пятна) а вот рубаха уже более новая ( в той же расцветке как и форма у солдат на нижней фотке)

Кул макс (с лева) и х/б (с права)
6891378133a1.jpg
337b17b41168.jpg
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
На верхнем фото действительно не понятно , а вот на "футболистах" точно кул макс. результат тестирования кул макса британского: Носил снимая только на ночь практически пять дней . Вывод: не смотря на то что это химия носить очень комфортно. Майка лёгкая ,практически не чувствуется на теле . При обильном потоотделении она не намокает и тело дышит. Замечательная вещь при физических нагрузках. Надо будет парочку прикупить новеньких -обещали подвезти через неделю.
Сейчас одел бундесверовскую пустыню. Майка двухслойная .Верх х/б , низ мембрана. По идее это аналогичная по свойствам британцу , но другая технология. Похожу несколько дней и отпишусь о результатах. Цвет песок , флаги , на груди велкро для погона. Похоже её используют без кителя в жару или правильно сказать вместо кителя. На теле нормально. Не смотря на то что это тоже не хлопок неприятных ощущений нет.


 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Немецкая пустынная майка тоже классная (по крайней мере мне нравилась), но у меня была модель без крепления погона на груди.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Ну вот судя по тестированию за это время могу сказать , что первым слоем зимой она не очень подходит. Британец менее плотный в отличие от немца. Действует примерно так же как кул макс , но всё же вентиляция немного хуже. Такие майки подойдут для носки в жару под ветровку при физических нагрузках . В принципе намокает от пота только под мышками . Быстро сохнет . Общее впечатление хорошее. Майка продвинутой технологии .
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Случайно вчера купил плащ-палатку.
Искал ткань типа окфорд или кордура камуфлированую для пошива чехла для коврика. Продавец предложил бундесверовскую плащ-палатку за 400 руб. на предмет порезать для пошива. Но покрутив ее в руках меня жаба задушила резать такую вещь :)
На предмет порезать для пошива купил в Строй-Маркете угребищьный плащ из какой-то камуфлированной плащевки. Материал дерьмо, но для коврика сойдет.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Но покрутив ее в руках меня жаба задушила резать такую вещь :)
Капюшон, он же чехол для плащ-палатки в комплекте? Если да, мои поздравления. Без капюшона ношение бундесверовской плащ-палатки теряет смысл.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Капюшон, он же чехол для плащ-палатки в комплекте? Если да, мои поздравления. Без капюшона ношение бундесверовской плащ-палатки теряет смысл.
Капюшона нет, только полотнище и все
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Капюшон, он же чехол для плащ-палатки в комплекте? Если да, мои поздравления. Без капюшона ношение бундесверовской плащ-палатки теряет смысл.

Ерунда...Купите штормовую панаму мембранную и смысл жизни снова появится...:pleasantry:

Не знаю кто их производит и где они применяются , но продаются везде..

У меня такая плащ палатка для других целей -развернуть на природе для импровизированного стола или лежака. А от дождя и мембрана спасает не плохо...Плащ палатка в таком случае как дополнительное оборудование-на пример можно по быстрому сварганить тентик от дождя и солнца...
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Не знаю кто их производит и где они применяются , но продаются везде..
Видел уже. И тоже интересно, где они применяются. На фотографиях как-то не замечал.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
sarmat, такой штормовой панамы нигде не видел. Для меня ее существование новость.
Смотрел сегодня гамаши MillTek во флектране. Ничего общего с оригиналом. Короткие и жесткие, верх не затягивается - вшита резинка, клапан молнии выполнен не сплошной липучкой а кусочками, металлическая фурнитура блестящая, вместо шнурка из паракорда - стальной тросик.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Не знаю кто их производит и где они применяются , но продаются везде..

Я тоже подобную морскую панаму в бундесвере не встречал. Вообще подобные панамы называются "ботсманскими" или "шкиперскими" и часто используются в рыболовном флоте. В Бундесмарине я таких не видел, но я немецкий флот знаю если честно не очень...
Если это и правда немецкий военный флот, то задаюсь вопросом: зачем изготавлять эту панаму во флеке, если она применяется только на судне, а корабельныя форма в Германии тёмно-синяя!??
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Сложно сказать для чего расцветка флек....Единственное знаю точно , что моряки тоже имеют форму и во флеке . Возможно для десантных операций . Погоны точно видел морские во флеке. Про панамы эти сам не пойму. Этикеток на них нет никаких, по крайней мере не встречал... Вообще на российских просторах можно встретить кучу разных поделок не понятно откуда и кем производимых. К примеру б/у всякие желетки на подобие рыбацких и тоже во флеке.
http://military-market.ru/index.php?route=product/product&product_id=80
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
На сайте "хаки" она так и называется панама рыбацкая. Понятно что рыболовный сейнер к бундесверу отношения не имеет :)
А у рыбаков на море такие панамы действительно популярны судя по фильмам.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Вообще сейчас много всяких непонятных головных уборов появляется...
Вот к примеру типа тропик , хотя может exekutor что скажет по этому поводу....Что за сие ?
http://baza7.com/catalog/golovnie_ubori/kepi_bw_tropik/
Странные панамы . Внутри гражданская этикетка . На вид ношеные . Даже шнурка нет . Это скорее всего коммерция , потому что такие же в расцветке вуд лэнд и с такой же этикеткой .Производитель не понятен...настоящую видел только на картинке..И сравнить не с чем..
http://baza7.com/catalog/golovnie_ubori/panama_bw_tropicheskaya/
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Странные панамы . Внутри гражданская этикетка . На вид ношеные . Даже шнурка нет .

У меня такая во флектране и аналогично без шнурка (сам вдевал).
Коммерческая или оригинал - х.з.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
sarmat, 1) Все моряки конечно же имеют общевоисковую форму во флеке для наземных операций и полевых учений, но вот эта рыбацкая панама, вещь специфическая и такие на суше не носят, так что всётаки было бы логичным выпустить её по крайней мере в синим свете или даже в сигнально жёлтом или оранжевом для рыбаков!
2) Подобных тропических кепок я не встречал, но в Бундесвере идёт постоянное тестирование различных образцов униформы и зачастую те образцы которые так и небыли приняты на вооружение, попадают зачастую на рынок в подержанном состоянии.
Не удевлюсь, что эту кепку тестили вместе с тропической формой (не путать с пустынной) в Югославии. Хотя, это может и быть чистой коммерцией!
3) Панамы я такие встречал у разведки и спесназа, но с лентой для крепежа растительного камуфляжа.... незнаю... может это более старая модель!??

Тут уж мои познания не столь глубоки, так как я лично со "специфическими" образцами униформы дел не имел. Нашим уделом была лишь общевоисковая форма!
 
Сверху