Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Exekutor, скажите, отчего на одних Feldmütze спереди пришиты две пуговицы, а на других, таких же, их нет?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
первая вроде традиционная для горных егерей . А вот вторая общевойсковое мютце только времён до камуфляжа -олива старого образца. Первая к стати на Мил тек поделку смахивает.
Exekutor, панама с кнопкой и более глубокая это вроде уставная бундес. Вот такую как раз не могу нормальную найти , что бы внутри как положено была этикетка с бундевсовскими номерами. А с лентой для веток или ещё туда вставляются дробовые патроны 12 калибра это американского образца -скорее всего коммерция . Во флеке такие есть в продаже . Она конечно больше наворочена. Во первых мембрана - не угоришь более функциональна и выглядит более по боевому что ли.. Бундесовская с её кнопкой больше на мушкетёрскую шляпу смахивает....Про рыбацкие во флеке моё мнение это уже проделки коммерсантов. Похоже рваные комплекты мембраны в дело пускают...
На фото тоже много раз встречал использование таких американок германским спецназом...
Уставные:



Коммерция аля америка:


 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Акафист, Это скорее всего подделки от Милтек. 1) Кепка с пуговками, старого образца. Подобные модели носили ещё в Вермахте, а позже и в Бундесвере. В оригинале бывают только оливкового (более поздние образцы которые по цвету унифицировали с цветом НАТО) или каменно-серые (более ранние образцы). Я сам покупал коммерческую копию от милтека но во флеке и носил во время полевых занятий, для того чтобы отличаться от "курсантов" (небольшая неуставщина на которую закрывали глаза). Каменно серые кепки старого образца, немого другого покроя (с реально опускающейся защитой для ушей), носят и по ныне в горно-егерский войсках (оставили из традиционных соображений) с пришитым с боку знаком Эдельвейса. 2) Кепка современного образца. Выпускалась исключительно во флеке и никогда в оливе! Так что, это всего лишь вольность коммерсантов.

sarmat, панама такая могла. как я уже писал, проходить "обкатку" в афгане и ираке. Приняты ли они на вооружение, я к сожалению не знаю. Тех спецназовцев и разведку, которую видел я, были одеты исключительно в панамы "американского" образца... куплены ли они за свой счёт или же закуплены министерством, мне к сожалению неизвестно. Закупки ограниченных партий того или иного снаряжения за бугром происходит крайне редко, но всё же бывают, чтобы быстро удовлетворить потребность войск.
К примеру, на ранней стадии иностранных операций Бундеса официально применялись:
1)Бронежилеты выполненные в камуфляже голландских войск (их хоть и редко, но можно всретить и до сих пор!)
94ffda4917a9.jpg

2)Американские разгрузочные жилеты в оливе
f480d988c5a7.jpg

3) В 90е, во время Сомалийской операции бундесвер использовал французскую форму, так как на тот момент ещё небыло столько много облегчённой униформы в пустынном камуфляже.
1e76adc4ebb1.jpg
a7f181d97bfe.jpg


---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:53 ----------

Внимание!!!! Вопрос для любознательных:
Что за техника, непосредственно связанная с бундесвером, изображена на картинках.
65b12f14757d.jpg
d7d52c1a8fda.jpg
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
exekutor, самолёт МИГ-25.
Танк на рисунке похож на Т-72, но не он.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Честно говоря мне фиолетово оригинальная моя панама или нет. От клещей, хвои и прочей дребедени сверху помогает и замечательно. Она для меня УДОБНА и этим сравнение заканчивается. Вот только осталось для нее антимоскитную сетку добыть.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Да и танк похож на советский только в немецкой обёртке...
Танки видимо от ГДР остались , не пилить же их. Где то фото встречал солдатиков ФРГ с калашами... Самолёт могли где то и купить у третьих стран так сказать для тренировок....

---------- Сообщение добавлено в 21:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Честно говоря мне фиолетово оригинальная моя панама или нет. От клещей, хвои и прочей дребедени сверху помогает и замечательно. Она для меня УДОБНА и этим сравнение заканчивается. Вот только осталось для нее антимоскитную сетку добыть.
Да это понятно...Просто я пока не встречал качественной коммерции . Хеликон мне не понравился. А оригинал ..так для того что бы было с чем сравнить..:pardon:
Сетки продаются б/у бундес. Вариант панамы с пришитой сеткой не удобный....
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
рейдовик,
sarmat,

Ну, самолёт МИГ 29 которые достались в наследство от ГДР. Их переняили на вооружение и использовали лет 8 примерно, а потом из за отсутствия ремонтной базы, были проданны польше за символическое 1?
Танк, же.... это очень интересный экспонат!!! После объединения германии в наследство бундесверу досталось огромное колличество устаревших танков советского производства. коммандование Бундесвера в рамках программы модернизации своих устаревших танков Леопард 1 решила установить на шасси 8 танков лео1, более низкопрофильной башни от т72. Эти гибриды гоняли по полигонам, проводили стрелковые тесты и наконец расстреляли из различных видов орудий. так как какого либо приимущества у танковой башни т-72 обнаруженно небыло, эти гибриды в серию не вошли, а все советские танки были проданны чехии, польше и финнляндии.

Что касается солдат бундесвера с советскими калашами, то это ГДРовские солдаты, которых после объединения германии переодели в бундесверовскую форму и чтобы не переучивать на натовское оружие оставили дослуживать с советским оружием и техникой.

7c4d394abe20.jpg
d3587baab39c.jpg
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Desmaster, есть сетки бундесверовские штатные. Припас пару штук. Ношу очень редко, и не весь день, что на природе. Когда привыкаю к комарам и мошке, а это считанные дни, перестаю пользоваться.
Поискать стоит на Удельной, там многие есть вещи бундесверовские.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
рейдовик,
sarmat,

.

Что касается солдат бундесвера с советскими калашами, то это ГДРовские солдаты, которых после объединения германии переодели в бундесверовскую форму и чтобы не переучивать на натовское оружие оставили дослуживать с советским оружием и техникой.

7c4d394abe20.jpg
d3587baab39c.jpg

Интересные фото...Когда первый раз увидел , почему то так и по думал , что это бывшие гдр-овцы. Интересное время было. А какой шок у солдат был , когда их первый раз по западному по кормили...Представляю....
У меня есть как раз того времени китель в оливе 89 года выпуска. Ношу его вместо лёгкой куртки иногда прямо в городе. Затёртый до полного антуража , может быть как раз вот этого солдатика в очках...:pardon: Беретов зелёных видимо тоже не хватило....на погонах зелёный шнур..
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Exekutor, скажите, отчего на одних Feldmütze спереди пришиты две пуговицы, а на других, таких же, их нет?

Вот такая же с молотка..С пуговками...Этикетку видишь? Штрих код появился знаешь в каком году? В общем поделка коммерсантов..
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
exekutor, хочу поинтересоватся, а размер ГР21 в аримии бывает? Уже 2-й год ищу форму, этого размера но безрезультатно...
Имею Бергхаус Вулкано2-ортличный девайс, единственное с размером нескладуха вышла. он 3-го размера, а мне 4-й былбы в притык... Плечевые лямки слишком низко разположены.
Недостатков не заметил(за 1.5 года юзанья 1-3 выхода в мес. с начевкой). хотя подумываю прикупить чтото на 50-60л. 100 уже слишком много. Замятий небыло хотя достался мне он в состоянии бу(на 4 бала).
Боковые кармани можно отстегнуть от рюкзака и соединить-выйдет небольшой (литров на 15) рейдерский рюкзачек. Немного не раскурил как с поясным замком вопрос решается. чет он у меня все время распускался, пока на оттянул конец с "петлей", так чтоб второй конец(с внутренней частью замка) не уперся в шов ремня... получился замок сбоку, так и хожу.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Змий, 1) Размера 21 в бундесвере нет (по крайней мере я такой не встречал и о таком даже никогда не слышал.) самыбольшой размер, который мне встречался, это 20.
2) замок рюкзака носится на "пузе" и в принципе не распускается. Похоже вы просто неправильно вдёрнули ремень в перекладинки замка. К сожалению, я вряд ли смогу обьяснить как это делается правильно, в письменной форме. Увы, но мой русский язык не совершенен. Извините, но вам придётся как то, методом проб и ошибок придти к этому самому.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
exekutor, подскажи правда ли бундес-форма имеет пропитку от клеща и др кровососущих на 50 стирок? Есть ли так называемые охлаждающие банданы на шею, которые впитывают влагу (при намокании), а потом отдают влагу (прохладу) в течение суток?
Банка с пищевым гелем для разогрева пищи горит 3 часа?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Про пропитку от влаги и пропитку для маскировки от приборов ночного видения слышал....А вот про клещей???? А они вообще там на западе водятся?
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
А вот про клещей???? А они вообще там на западе водятся?
АКУ есть пропперовские, с пропиткой антимоскитной.
Про контрактную бундесверовскую одежду слышал только, что есть пропитка от влаги и от ПНВ.
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
В фатерлянде пока не был , а вот в Италии ,Испании встречал москитов. По сравнению с нашим количеством их там просто нет. Хотя возможно в курортных приморских городах их действительно мало или травят. Но кусаются они заразы больно.
Платок бундеса года три в поля беру . Вроде обычный трикотаж. Не заменимая вещь при активной ходьбе(бегаю с металлодетектором) в жару. Если завязать как бандану , то пот с головы в глаза литься не будет. А пр и намокании и последующем просыхании и у простой тряпки будет эффект охлаждения....
Сейчас распознал пользу носки шемага(арафатки, куфии) . Большая площадь мягкой ткани позволяет голове сильно не накаляться. Можно использовать как салфетку вытирать пот,можно обматываться и маска не нужна, защита от пыли , как шарф вокруг шеи - сохраняет высокую температуру в холоде и защищает шею в жарких солнечных условиях, как петля для поддержки раненой руки, как портянка - замена потерянного носка,как мешок для переноса оборудования(например украл гденить яблок),как короткая веревка и многое другое . ...Восточные люди знают что носить в жару ....не даром на фото солдат в пустыне такая штука у каждого второго...
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Сейчас распознал пользу носки шемага(арафатки) . Большая площадь мягкой ткани позволяет голове сильно не накаляться. Можно использовать как салфетку вытирать пот...Восточные люди знают что носить в жару ....не даром на фото солдат в пустыне такая штука у каждого второго..

Она же шемага, куфия. Штука и впрямь полезная, в качестве защиты от солнца или снега, ветра, песка и пыли - глаз, лица и шеи,
1324734993_a73dc71931c1.jpg
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Платок бундеса года три в поля беру . Вроде обычный трикотаж. Не заменимая вещь при активной ходьбе(бегаю с металлодетектором) в жару. Если завязать как бандану , то пот с головы в глаза литься не будет. А пр и намокании и последующем просыхании и у простой тряпки будет эффект охлаждения....
Сейчас распознал пользу носки шемага(арафатки) . Большая площадь мягкой ткани позволяет голове сильно не накаляться. Можно использовать как салфетку вытирать пот...Восточные люди знают что носить в жару ....не даром на фото солдат в пустыне такая штука у каждого второго...
sarmat дополню чуть. Арофаткой накручиваю простую футболку. За шиворот не чего не сыплется, если клещ пытается залезть в волоса под ободок ,всегда почувствуешь. При жаре тоже мочу её в ручье, помогает. Добравшись до точки, можно относительно сухую футболку с головы надеть, а мокрую на вылет под рюкзаком на просушку. При желании и лицо закроет и пот в глаза не заливает. Сори что не в тему, можно и удалить)).
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
майка долго сохнет...Шемаг как правило на голове высыхает моментально...Ну а намотать можно конечно что угодно. Лишь бы ткань влагу хорошо впитывала...
 
Сверху