Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фельдфебель: "Бундесвер и ННА" - информация из первых рук: "Вопрос-Ответ"

Используете ли Вы снаряжение, одежду или обувь Бундевера?

  • Да, и планирую использовать дальше.

    Голосов: 98 48.3%
  • Нет, но планирую.

    Голосов: 41 20.2%
  • Нет, и не собираюсь.

    Голосов: 56 27.6%
  • Да, но собираюсь перейти на другую экипировку.

    Голосов: 8 3.9%

  • Всего проголосовало
    203
  • Опрос закрыт .

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Про пропитку от влаги и пропитку для маскировки от приборов ночного видения слышал....А вот про клещей???? А они вообще там на западе водятся?

ты же ведь не думаешь что они форму создали для ведения боевых действий исключительно у себя на Родине? (т.е. если, к примеру, у них на Родине нет кровососущих, то и подобная пропитка не нужна???).
 

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Змий, 1) Размера 21 в бундесвере нет (по крайней мере я такой не встречал и о таком даже никогда не слышал.) самыбольшой размер, который мне встречался, это 20.
2) замок рюкзака носится на "пузе" и в принципе не распускается. Похоже вы просто неправильно вдёрнули ремень в перекладинки замка. К сожалению, я вряд ли смогу обьяснить как это делается правильно, в письменной форме. Увы, но мой русский язык не совершенен. Извините, но вам придётся как то, методом проб и ошибок придти к этому самому.

СПС за ответ.

По поводу замка- прокручивал все возможніе комбинации, вдергивания ремня... все варианті распускаются. Подозреваю что там біл еще один фиксатор(но біл успешно сломан, предідущим владельцем). В целом меня и так устраивает. Пусть замок не по центру а збоку, єто не страшно и недостатком не считаю, ерунда. При желании можно парой стежков, в полевіх условиях зафиксировать ремень и он пожизнненно будет по центру.:mosking: Главное что рюкзак мне очень нравится, удобній. крепкий(несмотря на возраст)... ух как я его теранил, он падал со второго єтажа(вісота метров 5-6), как спальник пользовал, грузил его до 40 кг, при єтиом прощелкал остановку и схватил за лямку, вместо ручки, он часами под дождем мок(при єтом внутри все біло сухое)... нигде ни намека на то что шов расходится, ни одной дірки,а ведь он уже преклонного возраста, аслиб размер еще побольше біл, то низачто не отдалбі.:preved:
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Сварог,
1) Если честно, то я не в курсе о противоклещевой пропитке. Знаю, что у новой формы не только сменилась цветовая гамма камуфляжа, но и появилась пропитка, только вот вроде она от ПНВ, но точно не знаю. Солдат как то особо не информируют о технологиях изготовления формы. Как говорится: что дали, то и носим.
2) Платок нашейный, вроде как обычный кусок материи. Каких либо хай-тек технологий в нём я по крайней мере не замечал.
3) О какой пасте идёт речь!?? Солдатам бундесвера никакой горючей пасты не выдают (возможно вы путаете с швейцарской армией. Они юзают разовые горелки с пастой) Мы пользовались Esbit горелкой на сухом горючем.

.А вот про клещей???? А они вообще там на западе водятся?
Да, водятся и немало!

---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:21 ----------

Ещё как, особенно в районе Альп - Бавария, Австрия.. Каждый третий - энцефалитный.
Не стоит уж так приувеличивать, но клещей и правда хватает!
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
ты же ведь не думаешь что они форму создали для ведения боевых действий исключительно у себя на Родине? (т.е. если, к примеру, у них на Родине нет кровососущих, то и подобная пропитка не нужна???).
По идее нужна конечно пропитка. Вот только о такой "от клещей" даже не слышал.
А на счёт войны в любых условиях вы не правы...Не знаю как сейчас , да и надеюсь нам сейчас не за что воевать -не враги уже давно , но вот последняя война показала что кое кто собирался только летом воевать ....:pardon:

К стати о "врагах" . Нашёл старую советскую агитацию времён разгара холодной войны. Я такого уже не застал когда такое в армии(служил 84-87 год) присутствовало, видимо это 50-60х годов. Забавно как идеологи рисовали образ немецкого солдата.....
JC-hysterical.gif




---------- Сообщение добавлено в 10:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

СПС за ответ.

По поводу замка- прокручивал все возможніе комбинации, вдергивания ремня... все варианті распускаются. Подозреваю что там біл еще один фиксатор(но біл успешно сломан, предідущим владельцем). В целом меня и так устраивает. Пусть замок не по центру а збоку, єто не страшно и недостатком не считаю, ерунда. При желании можно парой стежков, в полевіх условиях зафиксировать ремень и он пожизнненно будет по центру.:mosking: Главное что рюкзак мне очень нравится, удобній. крепкий(несмотря на возраст)... ух как я его теранил, он падал со второго єтажа(вісота метров 5-6), как спальник пользовал, грузил его до 40 кг, при єтиом прощелкал остановку и схватил за лямку, вместо ручки, он часами под дождем мок(при єтом внутри все біло сухое)... нигде ни намека на то что шов расходится, ни одной дірки,а ведь он уже преклонного возраста, аслиб размер еще побольше біл, то низачто не отдалбі.:preved:

Змий . Сфотай свою пряжку , а мы по мозгуем как её лучше заправить. Честно говоря их фурнитуру сломать сложно. Я с РПС вначале тоже долго затылок чесал -как там всё заправляется....
 
Последнее редактирование:

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Змий . Сфотай свою пряжку , а мы по мозгуем как её лучше заправить. Честно говоря их фурнитуру сломать сложно. Я с РПС вначале тоже долго затылок чесал -как там всё заправляется....
Както так:preved: Но повторюсь-для меня это не проблема. Но если тупанул, будет интересно узнать - как правильно заправлять ремень.:yes3:
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
picture.php

Сфотал на моём Берге. Замок крепкий, не расстёгивается. На фото он зафиксирован сзади рюкзака, делаю так, когда рюкзак мало нагружен, чтоб не мешал пояс.
Сейчас думаю насчёт приобретения такого же, мой уже основательно заезжен.
У рюкзаков поясные крепления типа "трезубец" меняю на "самосброс". У всех. Дюрафлексовые есть и на стропу 3,5 см, в том числе тактического зелёного цвета, что не может не радовать.
 
Последнее редактирование:

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Вообще справа ремешок как то не правильно заправлен. Эта система должна регулироваться прямо на теле , то есть конец ремешка справа должен выходить снаружи . Для того что бы можно было потянув за концы затянуть туже. Вот у рейдовик как раз так заправлен ремень...

Заказал себе вот такую классику. Я так понимаю ни такой формы , ни службы больше не существует? Это вроде пограничник? Не знаю зачем заказал...Наверно , что бы было....Камуфляж напоминает подобный времён второй мировой войны...
 
Последнее редактирование:

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
sarmat, Это действительно камуфляж 2й мировой sumpftarn (болотный), который позже использовался пограничной службой ФРГ. Ни подобного камуфляжа, ни пограничной службы больше нет. Всех погранцов переименовали в федеральную полицию и теперь они занимаются вместе с нами (а я теперь работаю в службе безопастности ж/д) охраной железных дорог, вокзалов, а так же автовокзалов и аэропортов.

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Змий, попробуй продеть ремень так.... должно помочь.
ad1f85a67ea6.jpg
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
У нас в магазине вот такое ..эээ ..не знаю как точно назвать ..Панчо что ли висит . Это похоже тоже BGS?
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Да наверное пончо...
Посмотрел в инете что такое Bundesgrenzschutz ....Понятно. Хотя не очень понятно почему в германии нет погранцов...
Кепку я заказал в догонку в куртке полиции. Решил приспособить её к российской гражданской жизни. Уж больно добротно сработано -тефлон,мембрана, флис. А тут выясняется , что такие же и Bundesgrenzschutz сейчас носит как и обычная полиция.....Что то меня куда то потянуло по стопам exekutor в одежде...:pardon:
 
  • Like
Поблагодарили: dd67

Змий

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
125
Поблагодарили
66
Город
Київ
Ппробовал так как посоветовали камрады exekutor и рейдовик, т.е. пропустит ремень в обратную сторону... когда замок застегнут, то все действительно держит. Попробую так на выходе... Я его перевернул потому что думал затянуто неправильно, там замок когда застегиваеш то он переламывает ремень, фиксируя его, но когда растегиваеш то он свободно скользит и конец постоянно наровит в замок влезть+ ремни коротковаты... В общем СПС господа, за совет.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
sarmat, Да, это плащь-дождевик или пончо пограничной службы, который одевался пи верх обычной униформы во время дождя. Нынче распродаются их склады и возможно уже существуют и реплики.

---------- Сообщение добавлено в 12:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

sarmat, В германии погранцов больше нет, так как больше и нет охраняемых границ внутри евросоюза! Внешние границы ЕС охраняются погранцами тех стран, которые имеют юти самые внешние границы. В Германии же "границей" теперь можно назвать проверку документов в аэропортах иморских портах. За отсутствием границ, было принято решение о сокращении, переформировании и переименовонии пограничной службы в федеральную полицию. Теперь они всё так же занимаются проверкой документов авиапассажиров, но к их задачам добавилась и охрана провопорядка в средствах транспортной связи (ж/д, авиа и морских).
Раньше полиция, погранцы, юстиция и таможня имели зелёный цвет униформы (та куртка на фото как раз из одного из этих ведомств) Теперь же погранцов упразднили, а полицию переодели в синюю униформу. Таможня продолжает носить униформу старого зелёного цвета.
85988764aa13.jpg

Старая полицейская форма (с лева) и новая (с права)

Я же в свою очередь работаю в частной службе охраны железных дорог.
3672b9f5aa0d.jpg

униформа нашей конторы.
 
  • Like
Поблагодарили: sarmat

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
ЁФФ, Наша контора частная, а не государственная, так что никаких нормативов нет. На работу стараются брать молодых и поджарых (главное чтобы соответствующие корочки были), но с годами работы, эти молодые и поджарые становятся старше и зачастую отращивают брюшко ))) Те что на фотке из начальственного состава, позируют фотографу.

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

Рарог, Служба службе рознь.... Но в общем, служить считается почётным, желающих много. Конкурсы от 2-6 чел на место в зависимости от региона. Зарплаты хорошие, льгот много. Так же при желании можно поступать в универы через армию. По увальнению в запас, армия оплачивает обучение на гражданскую специальность (чем я и воспользовался приобретя профессию сотрудника службы безопастности) Я бы дальше остался бы служить, если бы нашу часть не расформировали бы. Я мог бы конечно попытаться перевестись в другую часть, но мне не хотелось менять место жительства.

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

PhoeniX-Ivan, На счёт физ. нормативов, очень сложный вопрос, так как в бундесвере кординально иная система, нежели в странах бывшего СССР.
Попробую всё же немного рассказать.
И так, в бунде используют систему баллов. В комплексном зачёте необходимо набрать определённое колличество баллов, которые суммируются из баллов полученных за каждое упражнение в отдельности.
Абстрактный пример:
у вас ряд упражнений, скажем по... подтягиванию, бегу и отжиманию. В комплексе надо набрать к примеру 15 баллов. Если вы плохо отжимаетесь и подтягиваетесь, выполняя только минимум зачёта и получая по одному баллу за эти упражнения, вы должны чертовски хорошо бегать, чтобы получить по бегу аж 13 баллов и набрать свои заветные проходные 15 баллов.
Есть правило, что в каждом из упражнений необходимо набрать хотя бы 1 балл. Для этого необходимо выполнить определённый минимум. К примеру по подтягивани, у солдат, он составляет 4 раза. Вот от туда, по незнанию и бытует мнение, что у бундесвера детские нормативы. Но если вы будете сдавать все нормативы на минимум, то вы никогда не выйдите на проходной балл в общем зачёте.
Концепция бундеса заключается в том, что: Каждый солдат, это отдельный индивидум, со своими сильными и слабыми сторонами. Главное, чтобы его общефизическая подготовка была на уровне. Если солдат отлично стреляет, плавает,бегает, прыгает, но подтягивается всего 4 раза. это не делает его плохим содатом.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
И так, в бунде используют систему баллов. В комплексном зачёте необходимо набрать определённое колличество баллов, которые суммируются из баллов полученных за каждое упражнение в отдельности.

Спасибо, всё понятно.
Только вопрос:

Из Вашего опыта службы, какое количество раз
подтягивается
отжимается от пола
отжимается от брусьев
на какое расстояние кидает "гранату"
....
обычный военнослужащий бундесвера ?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
PhoeniX-Ivan, Ох... сложный вопрос, так как я служил ихструктором в унтирофицерской школе, где проходили обучение военнослужащие, отслужившие 2-4 года в войсках. Поэтому у нас таких "классических" физ. нормативов, характерных для "курсов молодого бойца" не сдают. У нас больше нормативов по различным полосам препядствий и как правило с коммантдным зачётом. Но помню, будучи "молодым", в среднем по взводу мы выдавали примерно такие показатели: подтягивание в районе 20. Отжимание примерно в районе 40-50. Брусья, не помню, были ли у нас такие упражнения вообще, а вот с гранатой упражнялись часто и показатели тут по подразделению колебались сильно от 30-50метров.
 

Коммунист

Интересующийся
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
45
Поблагодарили
17
Город
Поселок
Спасибо за интересную информация про срочную службу в бундесвере.
Вот нашел странную информация больше похожую на сочинение как я провел это лето.
Много сомнений(особенно про задроченный G-3) хотелось бы комментариев.

http://www.politforums.ru/rmo/1341244668.html
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
exekutor
а Гамбург далеко от Ахена? Сестреныш сейчас в Ахене, уже Бог знает какой по счету раз в Германии. Я к чему веду: попросил ее привезти всяких ништяков из Германии (типа фляжки, рамного рюкзачка, ножичка-складничка и тд), вот думаю, где ей все это там в ваших пенатах купить =)

з.ы. кстати о ножичках... интересно, как отнесутся на таможне и в аэропорту к перевозке складничка? не "примут" ее как террористку?
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Коммунист, Неплохой расказик в стиле " бравого солдата Швейка", мешанина определённой доли правды, лжи и приувеличений. Крассказу стоит относиться с юмором, хотя там есть частично и реальные факты. Настоящий Бундесвер, это контрактники со сроком службы 2 года и выше, призовники-срочники, это лишь экскурсия в армию.
Когда то, во времена холодной войны, бундесвер был во много раз больше и призывники составляли там основную силу и служили тогда полтора года (18 месяцев). после падения берлинской стены и развала советского союза такая большая армия стала ненужна и её сократили, поменяв и всю концепцию. Концепция призыва на срочную службу была так же пересмотренна. Так как германия основную ставку сделала на профессиональных военнослужащих, "служба по призыву" стала ознакомительной, для того, чтобы из призывников шли в профессионалы лишь те, кому поистине нравится воинская служба. Так что, срочная служба, это всего лишь "экскурсия в армию" и срочники даже в самом бундесвере за полноценных солдат не считаются Лишь примерно 1/5 этих призывников станут настоящими военнослужащими, которые будут гордо носить звание солдата бундесвера.

---------- Сообщение добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:32 ----------

CyberDim, Ахен, очень далеко от Гамбурга. Где достать ништяки в Ахене подсказать немогу, хотя попробую полазить в инете.... межет парочку адресов найду.
Нож, твоя сестра может вести без проблемм, главное положить его в чемодан и сдать в багаж!!! В ручной клади, могут непустить на борт!
 

sarmat

Выживальщик
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
186
Поблагодарили
48
Город
Новосибирск
Сегодня умудрился (или успел лучше сказать) заказать к сезону штаны , мои что то умирать стали -всё же три лета в полях и до меня наверное не один срочник в них "помер".
Штаны не просто бунд.флек , а КСК за целых 500 рублей . Плохо что вторая категория -списанные (скорее всего с буквой А на этикетке) . У КСК наверно других б/у не бывает...


exekutor , такие не приходилось носить? Если приходилось , то какие ощущения? Чем лучше , хуже?

И ещё одно . Не в курсе как сильно отличается берет австрийский от немецкого? На вид вроде подобный. Нашёл и заказал австрийский новый за даром почти. Бундесовские у нас продаются убитые в хлам, устиранные так что 61 размер на мой 59 не налазит ....
Вот такой :
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
sarmat, Да, это штаны КСК. Бывают либо сильно заношенные с буквой А, либо поддельные, так как не сильно заношенные, солдаты разбирают себе в личное пользование. Хотя, от лео кёллер можно и новые купить, но там ценник заоблачный.
Штанов я таких к сожалению никогда на носил, но судя по их большой популярности, думаю, что неплохие.
Австрийский берет вроде похож на бундесверовский, но точно сказать немогу, так как не знаю есть ли у австрияка подложка под воисковой знак. У британца к примеру есть подложка, но иной формы чем у бундеса, а во всём остальном очень похож.

К стати, ты уверен что он австрийский? Просто на манекене швейцарская форма (альпийский камуфляж)
 
Сверху