Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Но у портянки есть преимущества: они почти вечны, в них теплее, при намоканиии или отсырения от пота их можно перемотать на сухой край. Да и в большой грубой обуви (например кирзовые сапоги) портянки лучше. В моем случае под все сапоги нужна
Но у носков есть свои плюсы.Их много а значит они вечны,в них как не странно теплее потому что можно одеть двое,трое и ещё шерстяные,при намокании или запотевании их можно поменять на сухие ,а в кирзовых сапогах даже я не хожу потому что останешься без ног.
(в резиновых сапогах отлично кататься без всяких лыж с горки).
А портянки всё же тебе доводилось носить?
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
я ж тебе ответила - да, доводилось
Нет,ты написала что в детстве папа тебе одевал и ты каталась в них с горки.
А я имею ввиду,достаточно ли много ты их носила в сознательной,ну или во "взрослой" жизни,что бы утверждать,что они лучше носков.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если ты это имеешь в виду, то так и надо говорить, а не заходить издалека.

утверждать,что они лучше носков
Я утверждаю, что они лучше носков, так как в вопросе портянок я доверяю своему папе вполне. Тот опыт ношения портянок, что у меня был, не создал отрицательного воспоминания. В носках, кстати, я тоже не очень много хожу. Преимущественно босиком или в калошах на босу ногу. ))
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Если ты это имеешь в виду, то так и надо говорить, а не заходить издалека.
Извини,в следующий раз буду по слогам писать.
Я утверждаю, что они лучше носков, так как в вопросе портянок я доверяю своему папе вполне. Тот опыт ношения портянок, что у меня был, не создал отрицательного воспоминания. В носках, кстати, я тоже не очень много хожу. Преимущественно босиком или в калошах на босу ногу. ))
В вопросах ГМО я полностью доверяю мнению LV426,но сам лично ни чего не утверждаю,потому что не знаю.Если чаще всего ходишь в галошах на босу ногу,то так и нужно было писать-лучшие носки Это галоши .
Носки это носки а портянки это портянки,банально ,но так сложилось,что то хорошо в одном случае,что то в другом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
действительно, банально ))
Очень удобный способ общения-вырвать из контекста слово.Ты всё же обидилась наверно.Извини меня если что не так.Просто утверждать нужно только то,что знаешь сама.
Помимо моего папы я поддерживаю отношение к портянкам (и носкам) Русича. Причём независимо от того, ходит ли Русич в галошах на босу ногу или нет.
Я что то ни где не читал,что Русич про галоши на босу ногу писал,а ты писала и пытаешься перевести на него стрелки.Зачем? Давай просто прекратим ни кому не нужный диалог.Оставляю последнее слово за тобой,ты начала ты и заканчивай.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Круглогодично хожу в берцах «лето». Летом берцы +носок, Зимой берцы + портянка. В зимнее время с портянкой, снег на мыске не тает, теплопотеря меньше и ноге комфортней. Сырые ноги летом- неприятно, зимой-труба)). Портянки-гуд ;)))
 

wild

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
124
Поблагодарили
36
Город
Лучь
И портянки использую и носки, все в зависимости от конкретной ситуации. Идя же в портянках в запасе стараюсь иметь пару носков.
 
  • Like
Поблагодарили: WildDik

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Оставляю последнее слово за тобой,ты начала ты и заканчивай.
Ну, что ж, раз мне милостиво дадено последнее слово, воспользуюсь. Итак, фраза твоя про "носки это носки а портянки это портянки" действительно банальна, и тут нет никакого вырывания слова из контекста. Этот мудрый ряд можно продолжать до бесконечности в стиле "калоши это калоши, евреи это евреи, макароны это макароны ... бла-бла-бла ... но так сложилось,что то хорошо в одном случае,что то в другом." Это и есть - банальности. Да ещё высказываемые с важным видом. Почему ты думаешь, что они не могут вызвать улыбку? И это именно улыбка, а не обида.

Вообще говоря, не вижу, из чего бы ты смог сделать вывод, что я на тебя обиделась. Не применительно к нашей с тобой непринуждённой беседе, а вообще, по жизни, чтобы кто-то на тебя обиделся, это нужно заслужить. Обида это эмоция, которую ты вызываешь. Эмоционировать можно по отношению к тому, что тебе небезразлично с тем или иным знаком. То есть есть для того, чтобы сделать вывод, что человек на тебя обиделся, нужно первоначально убедиться, что ему (человеку) есть до тебя дело вообще.

Далее. По теме форума вообще и топика в частности можно сделать вывод, что разговор идёт не о походах в кино или театр, не на работу в офис с кондиционерами и не на свидание с девушкой в шифоновом платье. Речь идёт либо, в узком смысле, о вылазках на природу, долгих переходах по пересечённой местности, ограниченном доступе к запасным ресурсам, повышенных нагрузках на организм, в том числе и на ступни. А в широком смысле это всё делается для подготовки к прогнозируемому БП, когда не будет под рукой шкафа со стопкой носков, когда и шкафа-то не будет, и квартиры с санузлом не будет, и даже пластыря под рукой может не оказаться. Зато будут многотрудные пешие переходы, уставшие и распухшие ноги, голод и нервы. И именно в таких ситуациях портянки покажут себя (при условии умения их наматывать) лучше - в долгосрочной, так сказать, перспективе, - чем носки. При том, что носки тоже должны быть не абы какие, а весьма дорогие и качественные. Но и они - сотрутся, собьются, промокнут и т. д. и т. п. А портянка будет служить дольше и надёжнее носка. Поэтому, исходя из их функционала имеет смысл их сравнивать, и именно поэтому портянка лучше носка.

Надеюсь, сумела объяснить тебе доходчиво смысл моей фразы "лучший носок это портянка", размусолив объяснение по трём листам темы.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
Следует заметить что Алёна ОЧЕНЬ внимательно изучает эту тему... меня это настораживает
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да Вальд,брэг интересный человек был,начал читать книгу,начало впечатляет.
Вот только сразу стали дурные мысли в голову лезть,если питаться на 60% овощами и фруктами в сыром виде это сколько денег нужно? Может перебраться в тёплые края или в Астрахань например или в Крым,только там татары заманали уже всех,русские и украинцы им поперёк горла.
Как ты считаешь,если сам уже попробовал,будет ли толк,если процент будет меньше,боюсь по деньгам не потяну пока.Да тут ещё годовой запас крупы делать нужно.
Извиняюсь за долгое молчание, с сыном уходил в поход на несколько дней в горы. Да, цены на овощи и особенно фрукты заоблачные в этом году, даже на Кубани. Несмотря на уверения Панды, что жить стало лучше, жить стало веселее:) . Тем не менее, выход есть. Мы же не питаемся только мясом и крупами! Я нашел более мене приемлемый выход из этого положения. Овощи, которые съедобны в сыром виде, должны быть съедены в сыром. Ну ведь в самом деле, нафига варить капусту, лук, морковь, свеклу и называть это блюдо борщом, когда эти овощи вкусны - и главное полезны - в сыром виде. А вот картофель уже сырым есть не будешь - его приготовишь на огне. То же касается круп. Но и тут есть одно но. Гречка, например, будучи замоченной в воде на ночь - утром будет готова, как сваренная. А вот фасоль и горох пере варкой лучше замочить на несколько часов - тогда меньше варить придется, а значит, больше полезного останется. Я считаю, что увеличение процента потребляемой пищи в сыром виде прямо пропорционально улучшению здоровья, и даже если ты можешь сделать только 20 % сырой пищи в рационе - это лучше, чем ничего. Мелочей не бывает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Да, цены на овощи и особенно фрукты заоблачные в этом году, даже на Кубани
Не ну найти подешевле можно,я покупал в "пятёрке" по скидкам,но это не овощи,это говно какое то,брал местные,дороговато но хоть похоже на что то.
Желудок пока ругается,не хочет признавать,что его накормили,увеличил порции и добавил всётаки ещё одно яйцо в день иначе спать с ощущением голода,наверно силы воли не хватает.
Из за работы (грузчиком на строй базе) не всегда остаются силы на занятия спортом,кароче всё через одно место пока получается.
И вот что ещё заметил-у меня нормализовался сон,раньше с этим были проблемы,я два дня уже сплю без кошмаров,и это всего за неделю правильного питания.
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
Я пришел к выводу что сыроедение не для меня. Я конечно люблю и морковку схрустеть и огурец заточить, но отказывать от борща я не хочу и не буду. нас чет гороха и фасоли согласен лучше на ночь замачивать. Не знаю на счет того сколько там остается витаминов и прочего, но то что пучит потом меньше это факт. Гречку я правда не пробовал замачивать. Надо подкинуть идейку жене. Хотя гречка теплая вкуснее чем холодная. А свеклу сырую я даже не представляю как есть честно говоря.
Так же я придерживаюсь мнения что животные белки заменить растительными не получится. Дополнить дозу, так сказать, это да. Заменить мне кажется нет. Иначе бы в армии кормили бы солдат горохом да фасолью. Она же дешевле мяса.
Да и потом, с гастрономической точки зрения разнообразие рациона очень сильно поднимает настроение. А хорошее настроение как по мне очень сильно в свою очередь повышает шансы выжить. Да и вообще здоровья больше когда ты бобр, весел и лыбишься всем невзгодам во все мои 28 зубов.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Моя жена почти всегда со мной, грибы, ягоды, рыбалка, только вот охоту не очень любит, хотя дичь трескает за обе щёки. Понял одно, главное не пострадать от жены, а то можно и не выжить! Блёсна и грузила свистели над головой, раз палкой в лоб получил и ещё много чего интересного было... На природе жена - не жена, а напарник, человек и как любой человек сама является объектом опасности. Она может ошибиться, потерять бдительность и пр. Но есть и хорошая сторона, если такой напарник вас любит, то уж точно не оставит даже в самой ужасной ситуации.

ага, был аналогичный случай, шли с группой и пришлось отстать, до населённого пункта было недалеко а задерживать группу не хотелось, на Урале дело было.. я получил довольно не притные травмы и передвигался очень медленно. Послал всех что бы шли сами, саим ковылял позади, не смотря на то что Алёну посылал... идти со всеми , она не пошла и осталась. Ну и так ковыляя на повреждённых ногах решили немного срезать что бы сократить путь и не ного заплутали, ничего страшного... на пару тройку часов усложнили себе жизнь.
Стоит заметить что срезали мы по непроходимым местам практически - народ там давн не ходил и шли по охотничьим территориям медведя... по следам определил - что данный экземпляр один из самых крупных в этом районе.
И через некоторое время спинным мозгом почувствовал его присутствие...
выслеживал - чувствовал что я слабоват и хромаю.
Это знаете - как удар в спину когда чувствуешь взгляд преследователя.

Ну достал свой любимый спосательный инструмент, охотничий нож поближе.
Алёне говорю... ты это свой ножичек достань - а то может вытащить не успеешь.
Стоит отдать ей должное.
Она достала свой 40 сантиметровый ножичек без слов и на - прозьбу, если что - МАЧИ, спокойно согласилась, без слов.
Чтоит отметить что внимание преследовавщего медведя ушло минут через 5 после этого.
Видимо почувствовал... что охотиться на нас не стоит.:russian_ru:

Я к тому, что жена это конечно должна быть и такой и такой... но если она слов не понимает и не может выполнять КОМАНД в трудной обстановки - она труп. :russian_ru:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не ну найти подешевле можно,я покупал в "пятёрке" по скидкам,но это не овощи,это говно какое то,брал местные,дороговато но хоть похоже на что то.
Желудок пока ругается,не хочет признавать,что его накормили,увеличил порции и добавил всётаки ещё одно яйцо в день иначе спать с ощущением голода,наверно силы воли не хватает.
Из за работы (грузчиком на строй базе) не всегда остаются силы на занятия спортом,кароче всё через одно место пока получается.
И вот что ещё заметил-у меня нормализовался сон,раньше с этим были проблемы,я два дня уже сплю без кошмаров,и это всего за неделю правильного питания.

Толстозухус, ни в коем случае не допускай ощущения голода. Правильное питание предполагает достаточность пищи, даже в том случае, когда эта пища только растительная. При большой физ.нагрузке можешь спокойно налегать на яйца - хоть каждый день, при условии, что к ним нет аллергии и они не вызывают диарею. Скажем, я - будучи вегетарианцем и отказавшись в нормальных /не при выживании при БП/ условиях от мяса и рыбы, молочку и яйца употребляю, правда, не много. Старайся, чтобы яйца по возможности были в вареном виде - жареные не очень полезны. Еще я посоветую тебе бобовые. Я 4 дня был в походе с сыном /ему 11 будет/, очень изматывающий физически /по горам ходили/, ели только фасоль маш, чечевицу, гречку и лапшу яичную - за это время я похудел на полкило, сын кило набрал. И никакого ощущения голода! Поэтому добавь в пищу содержащие достаточно белка бобовые - чечевицу, маш, фасоль, горох. Я почти ежедневно включаю бобовые /только горох редко/ в пищу - остальное - преимущественно сырые овощи, и всего понемногу - в пищу - нагрузки у меня достаточно тяжелые - ощущения голода не испытываю. Пока не нормализушь питание по достаточности - тренироваться не получится. Не зацикливайся на том, чтобы именнл 60 % пищи сделать из сырых овощей и фруктов. В более холодном климате допустимо увеличение более сытных продуктов - каши, яйца, бобовые. Что касается фруктов - употребляй самые простые и дешевые. Я ем бананы, когда они дешевле яблок, в большем, чем яблоки, объеме. Кислых фруктов не должно быть слишком много - когда их перебор - они разрушают эмаль зубов. Но когда их нехват - страдает сердечная мышца. Нужно искать золотую средину.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Один деликатный момент касается оценки того, полезны ли нам те или иные продукты. Как обычно люди оценивают их? Услышали или прочли где-то мнение "авторитетной медицины" - что полезно мясо и без него никак - и все, амба, иные мнения не воспринимаются. Но если можно обмануть наш ум, то наш желудочно-кишечный тракт не обманешь. Поэтому наилучшим индикатором правильности продукта для нас служит - дамы, закройте уши, ханши - прочь от монитора! - наш кал. Если он нормальной густоты /не жидкий/, при этом нет запора, сам кал без резкого сильного запаха, без глистов и нормального коричневогоо цвета, а сам кал не пачкает унитаз /не прилипает к нему/ - то съеденные за несколько часов до этого продукты - наше видовое питание, то, что нам полезно. Во всех остальных случаях имеются нарушения. При избытке животных продуктов и недостатке клетчатки кал будет жидковат, будет пачкать унитаз, а нам потребуется много туалетной бумаги. Представьте, что у нас остается в кишечнике! Наличие паразитов /глистов/ в кишечнике - это тоже признак, что в нем происходит гниение, и глисты пожирают остатки непереваренной животной преимущественнл пищи, а также вареной. Это факт, что у вегетарианцев паразитов меньше, а у сыроедов - их почти не бывает, не на чем размножаться паразитам на кишечной флоре сыроедов!
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
При большой физ.нагрузке можешь спокойно налегать на яйца - хоть каждый день, при условии, что к ним нет аллергии и они не вызывают диарею.
У меня трудно вызвать диарею,организм чем только не закалён,даже голодом.Яйца предпочитаю или варёные или сырые,то есть можно каждый день есть по яйцу?Бананы ем,но через силу,как то не очень идут,а яблок полно местных,уже есть хорошие .У всех вокруг сады и есть бывший совхозный сад.Бабульки местные за помощь по хозяйству дают продуктов,молока,яйца.Сначала деньги предлагали и самогонку,но я отказывался и стали продукты давать.
изматывающий физически /по горам ходили/, ели только фасоль маш
А что это за фасоль такая?Вроде не встречал ни где.
 
Сверху