Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Were-rabbit

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
4
Поблагодарили
3
Город
Тольятти
Толстозухус по своему маленькому опыту скажу пока со своим весом подтягиваться раз 20 в 3 подходах не сможешь плюнь на грузы, а отягощения на ноги хорошо когда у тебя за спиной пару лет тренировок единоборствами, без поставленного удара это травмы связок сухожилий и суставов.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Точно такое же мнение и у меня. Если 20 повторений без нагрузки, то с нагрузкой это может быть 10 /конечно, в зависимости от груза/. А меньше 10 повторений - если нет хотя бы года-двух регулярных тренировок - это стопроцентные растяжения связок и сухожилий.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Вес тела для работы на перекладине изначально сам по себе достаточная нагрузка. И только когда количество подтягиваний зашкаливает, тогда, имхо, можно увеличить нагрузку. Куда вешать? Главное, чтобы было удобно. С ног по-любому будет сползать, или придется так затягивать, что для кровообращения ног будет вредно. На поясе должно быть удобно /некоторые крепят за тяжелоатлетический ремень на цепи/, но подъемы с переворотами уже не сделаешь. С рюкзачком не пробовал, может быть, будет удобно, только практика покажет.
Я использую утяжелители на липучках, внутри металлические опилки. Правда, легковаты, два по 2кг, но тяжелее в продаже не нашел. Для подтягиваний их не использую, но для некоторых упражнений они незаменимы. Например, та же "книжка" на пресс - утяжелители на щиколотки, гантель на 8 кг (тут принцип рычага работает)) за голову и упражнение становится на порядок тяжелее. Такой же принцип можно использовать для подъема с переворотом.
Рюкзак хорош тем, что его легко снимать, чтобы на спину не давило между подходами. В идеале хочу попробовать подтягивания с толстой цепью, когда она крепится на поясе, а остальная часть лежит на земле. Чем выше человек поднимается, тем больше выбирается цепь и тем больше нагрузка. Таким образом, в финальной части упражнения, когда дело уже идет легче, нагрузка максимальна.
Нашел похожую фот, но с приседаниями, думаю, принцип понятен)
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Да, Майский Жук, работу с цепью иногда на тренировках применяют жимовики и пауэрлифтеры - соответственно в жиме лежа, когда нужно увеличить силу дожима /актуально для работы в жимовых рубашках - там чаще трицепс оказывается слабее, и нужно его тренировать на дожимах/, и в приседаниях аналогично, особенно когда используется трико для приседаний. Оно помогает в начальной стадии упражнения, а там уже все зависит от силы выпрямителей ног. Хорошее упражнение, если его тренировать и на брусьях, прддерживаю. Мы порой применяем диск от штанги, весом от 10 до 20 кг, вешая его за крючок на цепи на широкий тяжелоатлетический или лифтерский пояс, впереди.
 

VadimDV

Интересующийся
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
47
Поблагодарили
40
Город
Россия, Амурская область, г.Белогорск
Моя жена почти всегда со мной, грибы, ягоды, рыбалка, только вот охоту не очень любит, хотя дичь трескает за обе щёки. Понял одно, главное не пострадать от жены, а то можно и не выжить! Блёсна и грузила свистели над головой, раз палкой в лоб получил и ещё много чего интересного было... На природе жена - не жена, а напарник, человек и как любой человек сама является объектом опасности. Она может ошибиться, потерять бдительность и пр. Но есть и хорошая сторона, если такой напарник вас любит, то уж точно не оставит даже в самой ужасной ситуации.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Уважаемый Wald, есть вопрос , как к специалисту, как к человеку, достигшему внушительных результатов. Может он покажется наивным, но я не смог найти вменяемый ответ в теме и вообще в интернете. Как определить начало перетренированности мышц? Как самому определить нагрузку максимально эффективную. для набора массы , но не вызывающю "забитость" , перетренированность мышц?

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

Толстозухус по своему маленькому опыту скажу пока со своим весом подтягиваться раз 20 в 3 подходах не сможешь плюнь на грузы, а отягощения на ноги хорошо когда у тебя за спиной пару лет тренировок единоборствами, без поставленного удара это травмы связок сухожилий и суставов.

не понял, раз 20 это количество подтягиваний в одном подходе, и так три раза или сумма трех? 7+7+6?
 

not

Интересующийся
Регистрация
3 Апр 2013
Сообщения
30
Поблагодарили
12
Город
Волгоград
не понял, раз 20 это количество подтягиваний в одном подходе, и так три раза или сумма трех? 7+7+6?
естественно 20 подтягиваний за раз. и то если подтягивания "технически" правильные. Для себя же занимаешься а не для галочки. Под технически правильным, я подразумеваю, вариант с максимально широким хватом. Стараться дотянуть перекладину к груди максимально. И по возможности без раскачки и рывков ногами. я думаю когда будет получаться что при подтягивании 20 раз тело будет двигаться только верх вниз без всякий мельтешений, тогда имеет смысл отягощения брать.
А перетренированность ты сам поймешь, точнее почувствуешь. состояния будет несколько апатичное. тренировка будет не в "кайф", эмоционального подъема нет. Это я так ее ощущаю.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Уважаемый Wald, есть вопрос , как к специалисту, как к человеку, достигшему внушительных результатов. Может он покажется наивным, но я не смог найти вменяемый ответ в теме и вообще в интернете. Как определить начало перетренированности мышц? Как самому определить нагрузку максимально эффективную. для набора массы , но не вызывающю "забитость" , перетренированность мышц?
Камрад, на самом деле мои результаты не столь и внушительны. Призовые места на открытых чемпионатах края - это еще не такой уж и показатель. Увы, так на мой взгляд.
А перетренированность ты сам поймешь, точнее почувствуешь. состояния будет несколько апатичное. тренировка будет не в "кайф", эмоционального подъема нет. Это я так ее ощущаю.
Все правильно.
Максимальная эффективная нагрузка определяется индивидуально. Ты должен почувствовать и поймать разницу между недостаточной тренировкой и перетренированностью. Я делаю так. Опытным путем (а иначе никак - у всех разные особенности организма, разный уровень метаболизма и восстановительные способности, разные тренировки) определил, сколько дней мне нужно для полного восстановления определенной группы мышц (и так - на каждую группу - у меня они делятся на мышцы, забиваемые при: 1)приседе, 2)жиме, 3)становой - то есть грубо говоря на 3 большие группы). Скажем, сегодня я позанимался. Завтра натруженные мышцы будут болеть. Послезавтра будут болеть. На третий день уже вроде как и не болят - сами по себе - но при надавливании пальцами (ладонью) - чувствуется боль. На четвертый - уже слабее. На пятый день боли в этих мышцах нет, но они ещ какие-то вялые, нет бодряка. На шестой день мышцы в тонусе - и я уже знаю, что фазу восстановления мышцы прошли. Из культуризма в пауэрлифтинг перекочевало понятие суперкомпенсации. Это значит, что если на 6-й день мышцы у меня восстановились до того состояния, в котором они были перед последней тренировкой (а проверить это легко - я выжал, присел или вытянул ровно тот же вес, какой и в прошлый раз - но не больше - в порядке пробы), то мне нужно дать моим мышцам 1 или 2 дня на супервосстановление - чтобы они стали сильнее, чем в прошлый раз. Ну а сильнее они становятся после полученного на последней тренировке стресса плюс достаточное время для восстановления - то есть питание и сон, отдых. И тогда, на 7-й день я знаю, что мои мышцы восстановились полностью, стали сильнее, а выяснить, что они стали сильнее я могу только одним способом - больше сделать на тренировке - или сделать одно-два-три лишних повторения с тем же весом, или добавить немного веса на штанге, или увеличить подход... В общем, в зависимости от поставленной цели - стать сильнее, или набрать массу, или стать выносливее...
Но есть одна тонкость. Полностью суставно-связочный аппарат восстанавливается обычно только на 21 день. Связки и сухожилия растут гораздо медленнее мышц. Поэтому рано или поздно я приду к тому, что рост весов на штанге остановится. Потому как сухожилия не поспевают за мышцами. Если бы было иначе, мы бы многие десятилетия росли на каждой тренировки - и спустя 10 лет тренировок жали по 500, приседали по 1000 кг. Не зная этой тонкости, многие новички - прибавляя по 60 кг на штанге за первые полгода - и слыша, как продвинутые атлеты счтают прибавку к своим весам в 5 кг за полгода достижением - считают, что при таких темпах через год-два они обойдут чемпионов. Это не так. Рост результатов со временем значительно замедляется. Поэтому спортсмены со стажем применяют циклы в тренировках - становясь сильнее от цикла к циклу.
Так вот. Если бы тренировать одну группу мышц один раз в 21 день, дожидаясь полного восстановления суставно-связочного аппарата, то силы не прибавится - напротив, уменьшится. Мышцы имеют такую особенность (кроме участвующих в становой тяге - но это из-за их множества). Если не тренировать мышцу чаще, чем раз в десять дней - то сила слабеет. Поэтому, приходится варьировать - искать свое значение - делая упражнение не реже, чем 1 раз в 10 дней - чтобы не слабеть, и не чаще, чем это позволяют собственные восстановительные способности организма. Которые с возрастом замедляются. Если в возрасте за 30 нужно обычно не менее недели, чтобы восстановиться, то молодые 18-20 летние парни порой восстанавливаются всего за 3-4 дня.
Я не говорю про химиков. Химики искусственно ускоряют восстановление организма - и могут быстро наращивать силу и массу (игнорируя вред здоровью из-за искуственного вмешательства в выработку гормонов организмом).
Много буков написал... Теперь о главном.
О состоянии перетренированности свидетельствует: боль в мышцах, аппатия, нежелание идти тренироваться (поэтому многие новички перегорают, перетренировавшись и не осознавая этого), недосып, вялость - если все это присутствует все время, и в том числе - когда пришел день тренировки на ту же группу мышц. Но не обязательно - ведь если ты в понедельник делал приседание (работа на ноги и спину), а в среду у тебя жим лежа (работа на трицепсы рук, плечи и грудь) - и у тебя все перечисленные выше признаки (кроме мышечной нормальной боли в мышцах ног и спины) - то налицо перетренированность.
Перетренированность лечится только отдыхом.
И хотя серьезные спортсмены каждую тренировку планируют - что они должны делать (а не слоняются по залу - взял это, увидев, поподнимал, потом то...), и в результате могут распланировать время, необходимое для восстановления, это тоже относительный фактор (хотя без планирования серьезных результатов не будет). Ведь хотя тренировка была и обычной, знакомой, но - недоедал на этой неделе, вдруг, потому как была командировка, не пообедал вовремя пару раз. Недосыпал - ведь познакомился с девушкой, и долгими лунными ночами вместо здорового сна был здоровый секс. Все это могло повлиять на восстановление - и ко дню тренировки ты не восстановился. Значит, лучше порой день-два отдыха добавить - поспать, поесть. Поэтому лучше, когда тренировки скользящие - то есть ты идешь в спортзал не тупо по понедельникам, средам, и пятницам - а когда как - исходя только лишь из процесса своего восстановления. Сегодня у тебя так и получилось, а на вторую неделю лучше оказалось потренироваться в понедельник, четверг и воскресенье, например. Но это при наличии собственной высокой самодисциплины - потому как, задержав один день тренировки, на следующий день можешь полениться пойти в спортзал.
Все это лечится высокой самомотивацией. Делаешь - только если это тебе действительно нужно.
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Wald. Спасибо за подробный ответ. Вроде и ничего нового, но как-то очень складно и сразу многое стало понятно как мозаика сложилась. Советы учту. Буду заниматься именно в таком режиме, тем более, что очень совпадает с моей работой. Теперь следующий вопрос. О питании. В теме есть информация об ограничении в еде в процессе тренировок. Т.е. лечебном голодании. Существует два прямо противоположных лагеря в этом вопросе. Опять же, слова одного человека, занявшего призовое место на чемпионате , пусть и местном, стоят больше, чем слова сотни ничего не добившихся "знатоков". Как войти в эту систему питания обычному человеку? Я раньше только один раз в жизни был на диете 1 год. из-за проблем с печенью. Если это сложно здесь сразу так обьяснить, то прошу ссылку на тему, страницу, сайт, где есть достойная доверия информация. Мне не надо сверхдостижения, просто быть в тонусе. Ведь сам форум подразумевает подготовку к экстремальным ситуациям. А самая вероятная из экстремальных - это недостаток еды, это будет при любом виде БП(((((. Подготовить не только мыщцы, но и весь организм , пока есть время - это важнее всех схронов, оружия и транспорта вместе взятых .
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Спасибо. Ответ достаточно ясный. буду сам вникать и пробовать. Правильно или нет - покажут результаты. В связи с этим вопрос. Мне 25 лет , вес 80. подтягиваюсь 7 раз. Если правильно подобран режим тренировок и питания , то какой вероятен результат через две недели, через месяц. через два месяца? Ну хоть приблизительно.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо. Ответ достаточно ясный. буду сам вникать и пробовать.
Просто тупо не было времени на ответ, захожу сюда урывками ненадолго, хоть и в отпуске - а на работе, пашу более прежнего.
Ведь сам форум подразумевает подготовку к экстремальным ситуациям. А самая вероятная из экстремальных - это недостаток еды, это будет при любом виде БП(((((. Подготовить не только мыщцы, но и весь организм , пока есть время - это важнее всех схронов, оружия и транспорта вместе взятых .
Плюсую!!! Отлично сказано, сам также считаю.
В теме есть информация об ограничении в еде в процессе тренировок. Т.е. лечебном голодании.
Не совсем так. В процессе тренировок ограничивать себя в питательных веществах не стоит. В теме скорее шел спор между вегетарианцами и всеядными. Я лично считаю, что на вегетарианском - при условии сбалансированного питания и достатка растительных белков в пище - организм меньше загрязняется, следовательно, он более функционален, и лучше обмен веществ - несмотря и на возраст. Но восстановление мышц возможно только при достатке всех питательных веществ - поэтому я бы не рекомендовал увлекаться голоданием во время тренировок. Так, если только в целях очищения организма от шлаков - то можно поголодать сутки, один раз в неделю, но не более того. Некоторые умные культуристы так и делают - ведь белковое животное питание сильно загрязняет организм - поэтому и применяют односуточное. с целью очищения. Более длительные сроки я бы не рекомендовал вообще никому. Для очищения хватает регулярного голодания 1 раз в неделю сроком 1 сутки - но польза стаовится заметна спустя минимум полгода, и нужна стабильность. Кроме того, такое голодание позволяет подготовить организм к голоданию. Когда я голодал, достаточно было пропустить один прием пищи - и организм тут же переходил в состояние эндогенного питания - то сть питания своими запасами. Поэтому я голодание такое стал переносить очень легко, тяжело было поначалу только. Поэтому тренируется и способность голодать, это важный факт!
Задет очень важный вопрос. Действительно, как выжить культуристу - которому в обыденной жизни требуется кушать белковонасыщенную пищу до 10 раз в день? Выжить-то он выживет, только сбросит всю мышечную массу при БП при недостатке еды.
Второй момент. Толстяки. Обычно - чем больший вес своего тела - тем больше требуется пищи, чтобы поддерживать этот вес. Следовательно, толстяки больше едят. Следовательно, им сложнее будет при БП - тут или голодать и худеть, или сдыхать. Но голодать вынуждено - чревато, ведь в процессе голодания при распаде жиров и из их запасников высвобождается огромное количество шлаков - которые попадают в кровь, кровь омывает тело и головной мозг. А значит, будут проблемы со здоровьем и самочувствием - и часто толстяки не доживут до похудения - просто потому, что произойдет самоотравление. Во время дозированного лечебного голодания организм очищается от шлаков (а их в каждом организме полно, одного окаменевшего дерьма в кишечнике у каждого от 3 до 10 кг, по утверждению паталогоанатомов, а говорить о складах шлаков, растворенных в отстойниках - в жировых складках на животе, заднице, в ногах (шлаки имеют свойство стекать вниз - оттого часто и страдают ноги, ообенно при малоподвижном образе жизни) - и вообще не приходится. Туда же посчитать отложения солей в сосудах, в сердечной мышце, в головном мозге, камни в почках, печени, желчных протоках и т.д. Человек каждый год съедает минимум по 3 кг вредных химических веществ - и только частично они выводятся, остальное прячется в организме, при накоплении происходит "взрыв" - болезнь - человек страдает. Есть, правда, случаи, когда толстяки весом в 150-200 кг могли голодать даже сроком более 40 суток - доходило и до 3-х месяцев, каждый день теряя в весе по нескольку килограмм. Но это проходило под наблюдением врачей-специалистов в лечебном голодании, человек почти не двигался в это время, вел постельный режим, и совершенно ничего не ел. Обошлось без смертельных исходов. Но будут ли такие условия при БП? Там уж двигаться придется, наблюдения специалистов не будет, более того, большинство просто тупо не понимают, что во время голодания его нельзя ничем прерывать. Думают, что если я вот попью морковного сока, или съем корочку хлеба во время голодания - то все будет хорошо, помогу организму. ему будет полегче. Чушь несусветная. Организм при поступлении хотя бы крошки питательных веществ тут же из состояния эндогенного питания (питания собственными жировыми и мускульными запасами) тут же переключается на внешнее питание, и если так загонять организм - человек умрет от голода уже в первую неделю! В то время, как при полном голодании обычно может перенести до 40 суток без вреда организму (после 40 суток голодания - но у кого как - у некоторых - худых - это могут быть и 30-е сутки), и только потом организм начинает кушать жизненно важные клетки тела.

Поэтому, когда тут некоторые говорят, что "Пока толстый сохнет - худой сдохнет" - считая, что выживальщик должен быть толстым - я только посмеиваюсь над этой тупостью. Лучше я буду оптимального веса, и мои потребности будут поменьше - меньше буду жрать, больше шансов будет выжить. Но и не худым - ведь вес - это еще и физическая сила, нужно будет постоять за себя в любой ситуации. Поэтому - оптимум. Мой оптимум - это 75 кг при росте в 170 см.

Как войти в эту систему питания обычному человеку?
Советую почитать книгу Поял Брэгга "Чудот голодания", там все подробно. Только Брэгг рекомендует и 3-х, и 5-ти, и раз в сезон 10-невные голодания, более длительные не рекомендует. Я же считаю, что хватит и односуточного раз в неделю - при условии практикования годами. Так не потеряешь много веса (теряешь 1 кг за 1-суточное голодание - за неделю его и нбираешь - и вес держится на одном уровне). После голодания в 10 суток потеряешь 10 килограмм веса, потом месяц-два будешь их восстанавливать. Но Брэгг - знаток в этом вопросе - думаю, самый авторитетный в мире, безусловно он прав. Я перечел много сотен и даже тысяч книг на тему здоровья, многие авторы противоречили другу другу и себе. Я многое попробовал, до чего-то дошел методом анализа, но спустя несколько лет сделал поразительный вывод - ошибались все, порой, но ни одной ошибки я не встретил у Брэгга, как не пытался. Поэтому для меня он самый авторитетный спец в этом вопросе. Скачать книгу можно в любом месте в сети, например:
http://www.klex.ru/v1
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мне 25 лет , вес 80. подтягиваюсь 7 раз. Если правильно подобран режим тренировок и питания , то какой вероятен результат через две недели, через месяц. через два месяца? Ну хоть приблизительно.
Я в 2005-м году подтягивался всего 20 раз, никогда не налегая на это упражнение. Ведь с 2000 по 2005 я занимался ОФП (потягивание заменял тягой в станке) и жимом лежа, а с 2005 перешел на троеборье. Но как-то захотелось мне узнать - а что будет, если я два раза в неделю буду подтягиваться - на максимум, по 3 рабочих подхода. И в 2005-м же я месяц так позанимался. Через месяц я подтягивался уже 33 раз, из которыз более 20 - очень чисто, только сило рук, остальные - с небольшими рывками. Но тут заметил, что рост в подтягивании замедлил и даже чуть ухудшил мой жим лежа - второе упражнение в силовом троеборье - и я прекратил тренировки на подтягивания. В итоге сейчас - совершенно не тренируясь с подтягиваниями - свои 20 сделаю, но не больше.
Поэтому, думаю, если у тебя все правильно с режимом, и нет генетических препятствий (некоторым людям подтягивания ну никак не идут) - то по 10 повторений в месяц будешь прибавлять - хотя б первые два месяа. Потом, безусловно, рост замедлится. Обычно серьезные качки и некоторые лифтеры, которые применяют подтягивания в тренировках, могут сделать до 35-50 повторений. Я встречал в армии одного прапора (старший прапорщик Литвиненко), который в свой полтинник подтягивался более 50 раз, а будучи молодым бойцом - около 120 раз - был лучший в погранвойсках России по подтягиваниям, он был старшиной школы сержантского состава Новороссийского пограничного отряда, где я и служил. То есть, в подтягиваниях даже при своем возрасте он делал любого! И бегал с нами по 10 км не в напряг.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Очень благодарен тебе Вальд! Можно на ты? В одном посте я прочитал полезного больше чем до этого во всём интернете.Спасибо за ссылку,буду изучать,конечно с тысячью книг я вряд ли справлюсь,поверю твоему опыту и буду изучать труды человека которому можно верить.Я уже упоминал в своих сообщениях.что моя цель - не только стать сильней физически,но и подготовить организм к тяготам жизни в мире постапокалипсиса,и что не мене важно быть готовым к БП психологически.Наличие складов для марадёрства и собственные запасы тушёнки и макарон это ещё не решение продовольственной проблемы в пост БП.А проблема эта будет при любом раскладе.И по этому я считаю,что люди умеющие контролировать свои потребности в еде и не теряющие психологической устойчивости и физических возможностей при отсутствии пищи будут иметь преимущество перед теми ,кто тупо верит в спасительную банку тушняка.
Извини Вальд,что столько воды вылил в твоей теме,но мне кажется что спорт и питание вещи не разделимые,тем более про голодание и умеренность есть только в твоей теме.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спасибо, Толстозухус, на добром слове. Конечно, можно на ты, тем более, что в принципе на нашем форуме такая форма общения и принята - хотя здесь и все разные по возрасту собрались, но по нику зачастую не определишь, кто сидит на другом мониторе нашей бескрайней. Уважаю твое решение двигаться в разумном направлении - мне тоже претит самомнение тех, кто запасся парой десятков банок тушняка и уверен, что на этом его невзгоды в будущем и закончатся. Только то, что у нас есть всегда, пока мы живы - наше тело, наши мозги и наши навыки - это главное, на развитии чего и нужно сосредоточиться. Прод.склад безусловно не помешает, окажется очень даже за, но у него есть свойство заканчиваться, если это не склады Росрезерва в личной собственности, конечно.не употреблят таки
Я вообще, в отличие от многих, рассматриваю выживание в глобальном масштабе. Для меня выживание - это не только - пошел в лес, заблудился, промыкался, выжил. И не только крайняя точка - после БП время - для меня выживание - это в том числе и здесь и сейчас. Капитал, правящий миром, губит сотни миллионов людей, травя их т.н. пищевыми добавками - мое выживание здесь заключается в том, чтобы не употреблять такие продукты, сохранить свой организм готовым к выживанию в экстремальных условиях в наилучшей форме.
 
Последнее редактирование:

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Я вообще, в отличие от многих, рассматриваю выживание в глобальном масштабе.
Мне хорошо известно что такое выживание,жизнь так сложилась,что пришлось бродяжничать,романтика туристических слётов отсутствует а негативное отношение окружающих ежедневные будни.Надеюсь что спорт и правильное питание поможет восстановить здоровье.Хорошо что нашёлся человек который помог выбраться из ямы и вернуться к нормальной жизни а то так бы и закончилась моя жизнь на вокзале или городской свалке.
Ты не поверишь какие продукты приходилось мне употреблять,что там пищевые добавки. И как ты прав,не нужно готовиться к выживанию,выживать нужно уже сейчас.Здесь.И всегда.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Да Вальд,брэг интересный человек был,начал читать книгу,начало впечатляет.
Вот только сразу стали дурные мысли в голову лезть,если питаться на 60% овощами и фруктами в сыром виде это сколько денег нужно? Может перебраться в тёплые края или в Астрахань например или в Крым,только там татары заманали уже всех,русские и украинцы им поперёк горла.
Как ты считаешь,если сам уже попробовал,будет ли толк,если процент будет меньше,боюсь по деньгам не потяну пока.Да тут ещё годовой запас крупы делать нужно.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, тебе доводилось носить портянки?
Да, я тогда ребёнком была )) Мне папа их наматывал, я сапоги надевала и на Холмы шла кататься (в резиновых сапогах отлично кататься без всяких лыж с горки).
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Лучший носок- это носок.
С точки зрения обычной жизни-то носок конечно лучше, я например на работу в портянках не хожу (хотя на выезды по зиме надевал разок). Но у портянки есть преимущества: они почти вечны, в них теплее, при намоканиии или отсырения от пота их можно перемотать на сухой край. Да и в большой грубой обуви (например кирзовые сапоги) портянки лучше. В моем случае под все сапоги нужна порятнка-размер ноги довольно крупный, а сама нога худая-голенище болтается.

Хотя вопросов нет-в нормальном ботинке и трекинговых носках удобнее во много раз
 
Сверху