Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Как друзья леса - клещи?

Брал с собой "Рефтамид" - как пишут на нем: "Анти мошка, анти комар, анти клещ", не пользовался, так как не встретились ни те, ни другие. Холодно, видно, еще для них. Но не для нас)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
На расстоянии несколько метров от нашего временного жилья натянул тревожную сигнализацию. Для этого вокруг растянул в два ряда (повыше и пониже) тонкую капроновую нить, верхний и нижний ряды соединил между собой короткими нитями, чтобы обеспечить их связку - и повесил на каждой стороне по одному рыболовному бубенчику, которые уже некоторое время всегда беру с собой в поход. Идея такова. Животное (пониже), человек (повыше) цепляют веревку, и соединенные между собой все четыре бубенчика начнут звенеть - и дадут мне пару-тройку секунд, чтобы проснуться и взяться за оружие. В армии научен быстро просыпаться и немедленно быть готовым к бою.

Вывод: 4 бубенчика (колокольчика) ничего не весят - но каждый из них п]

!!! сигнализацию ставить обязательно, даже в мирное время:rtfm:, сама прошлым летом убедилась (теперь учимся ставить) - на наш палаточный лагерь утром вышла свора алабаев (хозяйские, 5 штук, хозяин просто выгуливал и не ожидал нас здесь в глуши встретить), и картина маслом - 18 человек в палатках, пошевелишься = испугаешь собак и они кинутся на палатку, а была б сигналка вылезли б заблаговременно, хорошо хоть хозяин подоспел вовремя
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хотел сына научить ставить сигнализацию из пустой консервной банки - но не успел. В следующий раз научу.
Типа как здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=T8CG-tmzkk0

А еще хороши ловушки. Закидать хворостом все подходы к палатке вокруг (правда, работы не на один час) - а с одного оставшегося подхода сделать ловушку - простейшую - типа -выкопать ямку, наставить острых колышков, сверху плетенкой и листвой.

Неплохо собаку бойцовскую держать. Когда у меня был здоровый ротвейлер - вообще я спал, почти как младенец - ведь он лаем вовремя заранее предупредил бы. У собак слух лучше, чем у людей. Жаль, какая-то с... отравила моего любимца.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Неплохо собаку бойцовскую держать. Когда у меня был здоровый ротвейлер - вообще я спал, почти как младенец - ведь он лаем вовремя заранее предупредил бы. У собак слух лучше, чем у людей. Жаль, какая-то с... отравила моего любимца.
любую собаку неплохо)))) у меня БШО (+1 Жаль, какая-то с... отравила моего любимца) при стоянке просто опастушивала радиус 2 км (ее личный выбор) - своих не выпускать чужих не впускать, сейчас хожу с "чужими" 2 догами и таксой - они не опастушивают (т.е. выпускают), но ближе 1км никто не подойдет, даже ежик(((
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
попробуй такую линзу
Да, правильно, в менее пасмурную погоду нужна большая по размеру и углу преломления линза.
Но я и этой мелкой разжигал (и видео есть) - но в более солнечную погоду.
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Всем привет!
Интересует частный случай, а именно:

Прошлым летом в тренировочных целях жил совершенно один в лесу (не в тайге, просто дикий грибной лесок). Примерно через неделю поймал себя на том, что разговариваю сам с собой вслух. Очень этому удивился (не испугался, больше напрягало отсутствие ванной комнаты). Никогда раньше ничего подобного со мной не было. Вспомнив всю свою жизнь понял, что я никогда долго не был совсем один, вокруг всегда были люди.
Конечно соглашусь, что приятно поговорить с умным человеком, если больше не с кем... Но всё таки...

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, и как это решается? И что это было?

Для себя подумал, что нужно будет читать вслух самому себе, но жалко на это времени. В лесу дел и без этого много.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
разговариваю сам с собой вслух
Ну, мы часто разговариваем, например, с мебелью. "Что это ты, дверь, не открываешься? Совсем, что ли?"
Или с курами: "Иди сюда, что, не понимаешь что ли? Всё равно тебя поймаю на суп".
Или с деревьями: "Если в этом году на тебе не будет яблок, то к осени спилим. Понятно?"
Смотря о чём говорить, я считаю. Если по теме, то нормально. Главное, чтобы рядом не было санитаров, а то профессионализм в них может перебороть любопытство.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну, мы часто разговариваем, например, с мебелью. "Что это ты, дверь, не открываешься? Совсем, что ли?"
Или с курами: "Иди сюда, что, не понимаешь что ли? Всё равно тебя поймаю на суп".
Или с деревьями: "Если в этом году на тебе не будет яблок, то к осени спилим. Понятно?"
Смотря о чём говорить, я считаю. Если по теме, то нормально. Главное, чтобы рядом не было санитаров, а то профессионализм в них может перебороть любопытство.
+1:laugh4: я еще и с компьютером разговариваю (обычно обещаю переформатировать)

Бриз, если беспокоит "разговор наедине с собой" - пой песни...
честно говоря, проблемы не вижу (может психологи и найдут "диагноз"), мой дядька (охотник-промысловик в тайге по пол года), тоже вечно бурчит вслух так никто его психом или даже странным не считает
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Всем привет!
Интересует частный случай, а именно:

Прошлым летом в тренировочных целях жил совершенно один в лесу (не в тайге, просто дикий грибной лесок). Примерно через неделю поймал себя на том, что разговариваю сам с собой вслух. Очень этому удивился (не испугался, больше напрягало отсутствие ванной комнаты). Никогда раньше ничего подобного со мной не было. Вспомнив всю свою жизнь понял, что я никогда долго не был совсем один, вокруг всегда были люди.
Конечно соглашусь, что приятно поговорить с умным человеком, если больше не с кем... Но всё таки...

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией, и как это решается? И что это было?

Для себя подумал, что нужно будет читать вслух самому себе, но жалко на это времени. В лесу дел и без этого много.

Это нормально, не парься. Просто мозг восполняет недостаток общения.
Я еще в детстве читал в книжках про всяких индейцев и отважных путешественников, что это является неприменным атрибутом Одинокого Охотника, и признаком его непомерной крутости.))
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Спасибо за поддержку! Очень хорошо, что не я один такой.

В основном давил городской стереотип, что "тихо сам с собою я веду беседу", это клиент психиатра. Так то всё нормально. Главное свои поймут, а психиатров там у меня не водится. Непуганых фазанов много, козёл (самец косули) в кустах орал, горлицы прилетали. У ручья видел следы не то барсука, не то енота (следы размыло дождём, не смог разобрать). Осенью жирные наглые бурундуки съели все лещинные орехи, думал минимум ведро насобираю, и не успел (дикую малину, и дикий виноград не едят (+). Грибы объедают (-)).
Но психиатров, к счастью, не встречал.

Крутости особой там не было, в трёх километрах асфальтированная дорога. Расстояние до центра Владивостока, по новой скоростной трассе, 49 км по спидометру. Это был тренировочный заезд для подготовки к экспедиции в более богатые места.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
В основном давил городской стереотип, что "тихо сам с собою я веду беседу", это клиент психиатра.
есть очень много мифологии о психиатрии и психологии и всяком вокруг них.
мне кажется это потому что был период когда здоровых людей неудобных режиму собирали в психушки, по надуманным диагнозам
вроде жил и был нормальный человек рядом и вдруг его "забирают" в психушку на некоторое время
и тогда встает вопрос критериев нормальности и они спутываются.
по сути это был инструмент власти и к психиатрии и психологии не имело отношения.
ну и до сих пор много подозрительности в этом направлении
зато в те времена закон был один для всех
в наше время даже дети знают, что можно найти статью и посадить "неугодных"
т.е в наше время за счет игр власти компрометируют закон.
законы сами по себе хорошие, но как их использовать.
когда это закончится, то судам и судьям даже честным и порядочным придется долго от этого отмываться.

в психиатрии смотрят совокупность симптомов и их проявлений
по сути психологи и психиатры имеют несколько искаженное представление о морали и нравственности:)))
ибо больше знают о том что многое из того что людей в себе пугает является нормативным:)))
и очень мало симптоматики точно и однозначно указывающей на психиатрию
и разговаривать с собой нормально и голос внутри тоже норматив, а вот если голоса за вас решают или "голос" мешает вам жить или призывает к убийству и теряется самоидентификация, то это уже к психиатрии ближе:)))
но это не симптом, бывает же и тишина и молчание являются сигналами психиатрического диагноза, а бывает нет:)))

что бы поставить диагноз грипп нужна совокупность симптомов, сама по себе температура высокая, не грипп, и насморк и кашель-не грипп,
и если кости выкручивает и ломает то тоже не грипп, а вот некоторый набор симптоматики и создают диагноз:))))))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
У стрелка на базе Форт-Худ "были проблемы с психикой"
Русская служба BBC | 03:08:02
Американские военные следователи подтвердили, что стрельбе на базе Форт-Худ в Техасе в прошлую среду предшествовал отказ в предоставлении отпуска нападавшему Айвану Лопесу.
Ранее американские СМИ сообщали, что 34-летний Лопес незадолго до инцидента, унесшего жизни трех человек, мог поссориться с сослуживцами из-за того, что не получил отпуск по семейным обстоятельствам.
Напомним, 2 апреля Лопес, служивший на базе Форт-Худ выходец с Пуэрто-Рико, устроил там стрельбу и убил троих человек, ранил еще 16 и застрелился сам.
По словам командования базы, имеются убедительные свидетельства того, что Лопес имел неустойчивую психику. Ранее он служил в Ираке, после чего наблюдался у врачей на предмет выявления посттравматического стресса.http://www.utro.ru/news/2014/04/08/1187586.shtml


(перезакалял психику))
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
если голоса за вас решают или "голос" мешает вам жить или призывает к убийству и теряется самоидентификация, то это уже к психиатрии ближе

Фасолька, не-не-не, это не про меня! Я уверен, что это были бурундуки, а не "белочки". Никакие зелёные чёртики ничего мне не советовали, их там не было. Я вообще не пью. У меня был деловой конструктивный разговор "сам с собою" на тему, срубить на дрова осину или дуб, прорубить тропинку к водопою так, или иначе, и тому подобное.
Собственно, хотел лишь обратить внимание камрадов на то, что если не дай бог наступит БП, и выживать придётся автономно, то может (не у всех) возникнуть вот такой казус.
Для себя делаю вывод, что не нужно ждать неделю, когда проснётся "красноречие", а самому сразу добровольно, как советовали выше, начинать разговаривать вслух с деревьями, животными, петь чукчанские народные песни на тему "что вижу, о том пою" и т.д. Всё же возьму с собой самоучитель немецкого языка. В лесу темнеет рано, не так как в городе. Как только солнце спряталось за сопки, сразу наступает ночь. У меня есть хорошая китайская лампа на солнечной батарее. Построю себе кабинет, и буду вслух учить язык.

в психиатрии смотрят совокупность симптомов и их проявлений

Размышлял на тему дополнительных симптомов, но не смог найти. Однако подумал, что "нормы поведения" устанавливает "город". В крупном городе личное пространство человека вымерено в квадратных миллиметрах... Там это имеет смысл. Если миллион человек одновременно заговорит вслух на небольшом пространстве города: Ура, товарищи! УРА!!! ... Уровень шума измеряется в ДБ (децибелах)...
В нашем лесу личное пространство ограничено лишь физическими возможностями. Но мне кажется, даже в лесу, нужно, прежде всего, оставаться человеком.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
C каждым поколением человечество будет все более депрессивным?

15.04.14, Вт, 09:12, Мск
http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2014/04/15/568240
Исследования показали, что стресс влияет на экспрессию особых микроРНК в половых клетках мужчин. Это означает, что постоянный стресс в итоге приведет к рождению потомства, склонного к депрессии.
Исследование, проведенное учеными из Университета Цюриха, Швейцария, показывает, что мужские половые клетки реагируют на окружающую среду. Как оказалось, отец имеет гораздо более значимую роль в характере будущего потомства, чем считалось ранее. Судя по всему, незначительные на первый взгляд изменения в микроРНК сперматозоидов оказывают огромное влияние на будущих детей.
Уже давно известно, что психологическая травма отца не только увеличивает риск психических расстройств у него самого, но также может перекинутся и на его потомство. Статистика четко указывает на то, что, например, дети людей, переживших ужас геноцида красных кхмеров в Камбодже, или дети ветеранов войны во Вьетнаме имеют более высокий уровень самоубийств, чем наблюдается в среднем среди их сограждан.

Частично это связано с социальными факторами, то есть с манерой взаимодействия психически нестабильных родителей с их детьми. Однако исследование показало, что стресс также оставляет эпигенетические изменения, влияющие на ДНК. Эксперименты на мышах показали, что стресс в раннем возрасте изменяет производство микроРНК. Мыши с депрессивным поведением передают эти мутации своему потомству, которое демонстрирует ту же негативную картину.

В ходе экспериментов ученые изолировали самок мышей от их детенышей и подвергали их стрессу: держали взаперти или в холодной воде. Это происходило каждый день в разные промежутки времени, чтобы самки не могли предварительно, перед испытанием, дать своему потомству больше заботы.


Следует помнить, что скорее всего микроРНК отца передадут его стресс потомству и сделают, как минимум, детей и внуков склонными к депрессии и неадекватной оценке риска

Подобное неприятное взросление привело к тому, что потомство мужского пола демонстрировало депрессивное поведение. К тому же, как правило, мыши недооценивали рискованность того или иного поведения, то есть неадекватно воспринимали риск. Половые клетки этих мышей также показали аномально высокий уровень экспрессии пяти микроРНК. Одна из них, микроРНК-375, связана со стрессом и регуляцией обмена веществ. Потомство этих самцов продемонстрировало аналогичное депрессивное поведение, а также аномальный метаболизм сахара. Более того, даже в отсутствие стресса в молодом возрасте у потомства наблюдались аномальные уровни пяти микроРНК в крови и в гиппокампе, области мозга, участвующей в реакции на стресс. Данные аномалии в поведении и микроРНК сохранились и в третьем поколении мышей, то есть у «внуков» мышей с «несчастливым детством».

Надо отметить, что для полного исключения возможности передачи депрессивности социальными путями исследователи брали микроРНК у «стрессовых» самцов и вводили их самкам, беременным от «счастливых» самцов. В итоге все равно наблюдалась повышенная склонность к депрессии – очевидно, что дело все же в генетике.

Авторы исследования пока не могут точно сказать, каким образом стресс вызывает изменения в микроРНК. Возможно, основа явления лежит в глюкокортикоидных рецепторах, участвующих в реакции на стресс. Не исключено, что гормоны стресса, циркулирующие в крови, связываются с этими рецепторами в половых клетках самцов и вызывают изменения в экспрессии микроРНК.

В настоящее время команда ученых ищет аналогичные изменения в микроРНК людей, подвергшихся воздействию травматических событий, а также у их детей. Скорее всего, аналогичный механизм «наследственной депрессии» имеется и у людей, а значит, на родителях лежит гораздо большая ответственность, чем они думают. К сожалению, высокие уровни стресса у современных людей означают, что негативные изменения в микроРНК будут передаваться по наследству все большему количеству людей. В итоге через десяток поколений, скорее всего, аномалией будет не депрессивный человек, неадекватно реагирующий на события, а наоборот - довольный жизнью уравновешенный человек.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Сарбона Игримская, очень много сомнений в данной информации, дело в том, что в современном обществе тема депрессий действительно актуальна
и если смотреть за динамикой именно по актуальному положению, то возможно они действительно правы, но есть много но
зачастую мужики дипрессируют от бессмысленности существования у женщин с этим проще ибо мы можем найти смысл в женских своих проявлениях-материнстве, рукоделии, творчестве и есть ещё много всяких способов.
кроме того каждая женщина по сути ощущает себя бесконечной как вселенная ибо в смысловом понимании себя есть ощущение что я бесконечна, это связанно очень с воспроизводством, из меня может выходить жизнь (независимо есть дети или нет) женщины по сути являются творцами, и могут получать много удовлетворения от того что делают даже если это кажется незначительным.
у мужчин с этим сложнее, каждый мужчина даже если у него есть дети на некотором физиологическом уровне чувствует себя конечным (даже при вере в бессмертие души)
и это осознано или нет есть в мужчинах, потому им важнее чем женщинам проявляться и предъявляться и добиваться и много чего ещё и им важнее про результаты часто чем про процесс.
по сути мужчины это солнце!))) мужчинам крайне необходимо жить и иметь смысл.
в наше время один из самых распространенных запросов клиентских у психологов это поиск смысла жизни.
люди имеющие очень многое теряют себя, кроме того это болезнь городов-депрессия и к этому есть множество предпосылок не буду все писать)))
в деревне мужчины ежедневно чувствуют собственную значимость и важность и сами начинают относиться к себе с уважением, деревня многих лечит)))
депрессия это болезнь излишества, как мне кажется, когда непонятно чего желать, а это тоже связано со смыслами.

так вот если обращать внимание на всякие прогнозы про катастрофы и войны, то в день когда люди поймут что "началось" у них пройдут все депрессии и ипохондрии и много чего пройдёт.)))
в сложных ситуациях много что может быть...и шоковые состояния и боль потерь и страхи и ужас, но депрессии не бывает))) вот нет ничего даже похожего в описаниях.
и нужно разделять стресс современного общества и другой стресс который как раз наоборот останавливает депрессию и мобилизует.

так что швейцарские учёные в этом исследовании такие британские)))
на практике всё попроще)))предрасположенности сильно отличаться могут от фактов, дело в том что совсем недавно я писала работу на тему где затрагивалось влияние разных факторов на развитие детей (как личности)
есть направления которые расценивают как наиболее значимую систему координат наследственность, но на практике оказывается, что очень значима среда и самоактуализация. (есть много исследований на эту тему, и спор этот закрыт достаточно давно русским ученым психологом Выгодским, на основе работ которого до сих пор строят все системы развития и считают одним из значимых ученых во всем мире давшим очень многое к понимаю детского развития)
если ребёнка с "хорошей" наследственностью поселить с собаками он вырастет неразвитым с любой наследственностью.
а взять ребёнка от людей например с низким показателем айкью или просто неграмотных и поместить его в благоприятные условия он обучаем и он будет развивать не давая сильных отклонений от детей находящихся в той же среде.
наследственность действительно есть, но чаще она проявляется под влиянием внешней среды, например от общения с отцом у которого депрессия.
в семье где уже у кого то подобные состояния ребёнок может ими "заразиться" даже если он приемный и у него нет подобного гена)))
ну у меня такое виденье ситуации основанное на знаниях опыте, я конечно швейцарским ученым не являюсь, но воть так мне кажется)))
 
Последнее редактирование:

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Стресс и психические травмы родителей передаются детям
16.04.2014 10:20
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1484623
Недавние исследования показали, что продолжительный и мощный стресс наносит ущерб не только индивидууму и его здоровью, но и передаётся последующим поколениям. Так, дети людей, переживших геноцид красных кхмеров в Камбодже, чаще ровесников страдают от депрессии, а дети ветеранов войны во Вьетнаме чаще становятся самоубийцами.
Ранее считалось, что последствия травмы влияют на общение родителей с детьми, но теперь учёные нашли доказательства того, что стресс оставляет и химический отпечаток на главной молекулярной структуре организма. В статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience, авторы нового исследования утверждают, что ДНК детей, родители которых часто страдали в течение своей жизни, работает иначе, чем у других индивидуумов, хоть и имеет ту же последовательность оснований.
Учёные указывают на то, что стресс в раннем возрасте влияет на производство малых РНК — так называемых микроРНК — в сперме мышей. Грызуны продемонстрировали депрессивное поведение и сбои в обмене веществ, и всё это сохранилось и у их потомства. Результаты исследования также показывают, что мельчайшие изменения в микроРНК спермы подготавливает почву для множества различных эффектов.
В рамках нового исследования нейробиолог Изабель Мансюи (Isabelle Mansuy) из университета Цюриха в Швейцарии вместе со своими коллегами поставила эксперимент на нескольких поколениях мышей. Они брали матерей и детей грызунов и ежедневно, но в разное время подвергали матерей стрессу — например, помещали их в тазик с холодной водой или подолгу держали в руках.
Сыновей страдалиц исследователи назвали поколением F1. Его представители имели ряд особенностей по сравнению с контрольной группой, которая не знала стресса. Грызуны F1 имели склонность к депрессивному поведению, неверно оценивали риск, а в их сперме учёные заметили аномально высокий уровень экспрессии пяти микроРНК. Одна из них, микроРНК-375, напрямую связана с реакцией на стресс и регуляцией обмена веществ.
У потомков этого поколения, самцов F2, также наблюдалась склонность к депрессивному поведению, а также аномальный метаболизм сахаров. У представителей обоих поколений наблюдались аномальные уровни пяти микроРНК в крови и в гиппокампе — зоне мозга, участвующей в реакции на стресс. Более того, поколение F3 также имело аналогичные поведенческие эффекты.
В данный момент Мансюи и её коллеги пытаются найти доказательства аналогичных явлений у людей. Возможно, у жертв травм и стресса, а также их детей имеются похожие биомаркеры в виде микроРНК, которые ответственны за реакцию на стресс и возникновение психических расстройств.
Чтобы исключить возможность того, что последствия стресса передавались посредством социального взаимодействия, исследователи забрали РНК из спермы самцов поколения F1 и ввели его в недавно оплодотворённые яйца мышей, никогда не подвергавшихся стрессу. Родившиеся грызуны вновь проявили склонность к депрессивному поведению и нарушениям метаболизма, и всё это передалось их потомкам естественным путём.
Авторы исследования и их коллеги, не принимавшие участия в работе, отмечают, что как именно стресс воздействует на организм, почему и зачем он передаётся следующим поколениям, до сих пор неизвестно даже приблизительно. Это широкое поле для исследований. В будущем подобные работы должны помочь медикам разобраться в природе психических заболеваний и устранять их на корню.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
))) почитай немного о стрессе
у него есть два вида положительный и отрицательный
и даже на одинаковый стресс есть вариантности реакции.
генетика наука темная, по сути генетики не знают о генах ничего и просто пытаются понять
например если в семье у многих была какаято болезнь есть статьи именно по генным заболеваниям, то ребёнок получает ген данной болезни (их много) но парадос в том, что у него может не быть этого заболевания в проявленной части, ген есть как предрасположенность, но он может не сработать. и наличие гена не гарантирует 100% наличия заболевания в проявленной части и чаще говорится о генной предрасположенности которая срабатывает при неких условиях.
кроме того я читала давно о некоторых исследованиях, там велись эксперименты как раз с генетическими структурами, так вот выясняют, что некоторый ген отвечает скажем за цвет волос у крыс, его извлекают...и крысы рождаются слепыми))) ну там было сложнее, по сути там зачастую нет единственного назначения у генов и важна их взаимосвязь, они (гены) как то влияют друг на друга, причем как понять не могли в тех исследованиях)))
я понимаю конечно, что генные исследования важны в теме про закалку психики и можно найти у себя ген стресса и сдаться)))
но что то мне подсказывает, что всё гораздо сложнее)))
стресс люди испытывали всегда иногда даже глупые какие делают это специально)))
например баня это стресс, а потом в холодную воду, тоже стресс, причем это серьёзные стрессы для здоровья, но у меня насколько видно поколений все его испытывали, даже уже можно говорить о наследственной зависимости))))
но почему то на фоне этого стресса не развивались депрессии.
а от каких же стрессов они развиваются?)))) и тут опять можно найти, что референтные группы по стрессам набираются из городов, ну да бывают группы из военных, но практически нет групп "обычные люди"
есть даже поговорка такая, если вам нужны референтные группы, то во всех странах есть несколько категорий безправных граждан, на них и проводите эксперементы и исследования.
это дети (школы и детские сады) можно придти от какого то института типа с благими исследованиями, в детские дома тоже удобно.
военные, им приказали они делают
старики
инвалиды
пациенты клиник
вот очень много исследований проходит в разных странах с привлечением именно этих групп.
или исследуются люди имеющие диагноз депрессия,
до такого диагноза дожить надо, и их семья.
кроме того я в другой теме писала про зеркальные нейроны
именно они отвечают за "считывания" других людей, так вот у нас от рождения это работает у всех, но по факту рождения самая сильная настройка на близких.
по сути очень многое в эзотерике работает на них)))
самые простые примеры это когда мы чувствуем "близких" нам людей находясь от них за тысячи километров)))

может правда гены главнее всего, тогда скоро мы заживем прекрасно-сдал анализы себе и детям и те выдали инструкцию чем тебе заниматься и как жить и главное какие таблетки пить, ведь генная предрасположенность имеется.
кстати многие великие люди имели психические заболевания, не все конечно, но видимо количество гениальных и талантливых существенно сократится когда все станут генно нормальными, мечта всех времён, всех сделать одинаково серыми))))
 
Сверху