Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
большая часть людей и так смогут без вреда для здоровья, психика штука саморегулируемая

Смогут, но не сразу, пока адаптируются время потеряют. И еще, как ты думаешь, почему среди людей, прошедших войну, наименьшее количество со сломанной психикой было из сельской местности? Они более закалены, смерть, кровь, грязь для них менее шокирующе чем для "тепличного" горожанина.

и вдруг вокруг него в обычной жизни трупы, по моему мнению его прошлый опыт мало эффективен, другая ситуация, другие обстоятельства кроме того в морге они лежат более или менее культурно и чаще целые, зачастую умершие ненасильственной смертью, а в реальной жизни будет совсем по другому
Большинство людей не боится трупов. Но большинство людей считает, что нужно бояться трупов, потому что они где-то слышали, что трупы это страшно. И когда они в первый раз видят труп, у них в мозгу срабатывает "это труп - надо испугаться", дальше испуг, шок и по нарастающей. И так во многом.
и смысл "да я крыс ел" мало выручит, только если
я мог, и сейчас смогу (ну что то другое)
Не совсем так. Люди, вообще, странно относятся к пище. Для правоверного мусульманина будет шоком съесть свинью. Когда первый раз съедаешь то, что почему-то считается "неедящимся", то в голове рождается некое понимание об условности человеческих страхов и неприязней. Если зажмуриться и силой воли запихать в себя кусок мяса, а потом плеваться, то это нечего не даст. Но поразмыслив над этим, понимаешь, что ничего страшного не случилось, мясо оно и есть мясо, и крыса по большому счету ничем не отличается от коровы. Отличие будет лишь в плане вкуса, калорийности, возможности заразы и т.д., то есть чисто технические параметры. Я не ел крысу, но ел всяких других, не считающихся "едовыми" животных. И у меня просто нет уже вопроса "смогу ли я съесть крысу", я просто уже не вижу в этом никакой проблемы.

Кстати, по видео с крысой. Голову надо отрезать вместе со шкурой. Стягиваем шкуру чулком до головы, перерезаем по очищенному мясу. Так шерсть не попадает в мясо, более точный срез на шее (мяса больше), нет необходимости резать кожу тупым стеклом (как на видео). Так обдирают всех небольших зверей от суслика до зайца.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия,
ну тогда да, надо всем срочно садиться медитировать когда сохраняя спокойствие нужно будет например организовывать эвакуацию или предложить помолиться всем когда вокруг близкие погибшие.
всем подходят данные три способа?
потому вопрос зачем важный
да, все три варианта хорошие в нашей обычной жизни и правда повышают переносимость, но в экстремальных ситуациях не работают:)))
для снятия шока возможно позже, но не для выносливости по моему

---------- Сообщение добавлено в 15:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

смерть, кровь, грязь для них менее шокирующе чем для "тепличного" горожанина.
это не про психику, а скорее про навыки, возьми сельского жителя и завези его в город с целью найти некоторую улицу и добраться, скорее всего он растеряется
Большинство людей не боится трупов.
именно так, и очень быстро привыкают все, можно годами ходить в морг но в каке то моменты вокруг будут люди которые не ходили в морг и не готовились и которые могут сохранять спокойствие. каждый сам чувствует нужно ему ходить к трупам и есть крыс для подготовки или нет
может для нас быть критерием подготовленного человека, что он ел крыс, что кто не ел тот не готов?
может быть критерием готовности, что его прикапывали?
что может стать критерием готовности психики?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия,
ну тогда да, надо всем срочно садиться медитировать когда сохраняя спокойствие нужно будет например организовывать эвакуацию или предложить помолиться всем когда вокруг близкие погибшие.
всем подходят данные три способа?
потому вопрос зачем важный
да, все три варианта хорошие в нашей обычной жизни и правда повышают переносимость, но в экстремальных ситуациях не работают:)))
для снятия шока возможно позже, но не для выносливости по моему

зачем садиться медитировать? Это начальный этап, как и хождение в церковь начальный этап - просто научившись ты используешь эту силу (силу духа) когда тебе понадобится. Если ты в начале пути, то да садися и медитируй, если в середине - достаточно просто отбросить "лишние мысли" ну или сказать "с Богом" и начать делать, что должен, если ты совсем просветленный или высокодуховен - у тебя просто нет проблем с сохранением внутреннего покоя и духа
а дальше все просто - применяем навыки и знания для достижения необходимого результата
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, правда здорово,
многим может наверно помочь и поддержать, но это одно из направлений,
жаль что это правда подходит не всем, но многим может подойти.
я ухожу может пока придумаете универсальный способ прокачивать чувство собственного достоинства и гордость, уверенность в себе и многое другое.
может правда нам удастся выработать некоторые рекомендации общие:)))

зы: не путайте только гордость с гордыней и достоинство со значимостью)))
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
что может стать критерием готовности психики?
Я полагаю, что критерием готовности психики может служить следующее:
1. Человек при возникновении (или моделировании) экстремальной ситуации не теряется, берет инициативу в свои руки, в условиях катастрофической нехватки времени моментально принимает правильные решения, направленные на спасение.
Умение принимать правильные решения в условиях нехватки времени развивается, иначе игроки в быстрые (и блиц) шахматы, находясь в этом самом состоянии цейтнота, не могли бы играть, тренироваться выигрывать.
2. При визуальном и т.д. и важно - длительном контакте с нелицеприятными явлениями в природе и обществе (трупы, убийства, вонь и т.д.) человек относится к этому привычным образом, не впадает в истерику, ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЯ по правильному вектору. При этом человек не ломается, для него по-прежнему основополагающими являются понятия "Добро и Зло" - ну а как он этого достиг - через Веру, или философию, или при правильном воспитании в детстве - уже второй момент.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Умение принимать правильные решения в условиях нехватки времени
я бы предложила заменить формулировку на действовать, а то как ты в момент принятия решения определяешь правильное оно или нет?:))) или взвешенное решение...
берет инициативу в свои руки,
главное что бы рядом не оказались 10 человек одновременно пытающихся взять инициативу.
кроме того ну не всем людям это нужно, ну мне так кажется
в блиц шахматы играют не все и это опять про разное у людей.
мне кажется хороший способ перед ковкой определить свою личную точку сборки
составить себе, на самого себя досье:))
и чем больше человек знает о себе тем легче ему искать точки роста
записать по максимуму всё что человек о себе знает
удивительная штука, но очень многие люди не знают о своих достоинствах или не признают их
хотя они есть у всех, ещё многие ухитряются достоинства считать недостатками:)))

если интересно каждому для самого себя познакомиться с собой поближе, могу набросать какието моменты с чего можно начинать:)))
в теме можно не писать, я постараюсь как смогу описать о разном

обязуюсь давать подсказки и трактовки и положительные особенности разных свойств личности и характера.
для себя можно писать честно, я знаю положительные стороны множества недостатков:)))
например жадность дает людям умение собирать и аккумулировать, очень хорошие хранители и учётчики, жадность направленная в мирное становится хорошим способом рассчитывать потери и издержки и избегать их, также обычно хорошее планирование.

хотела вторую часть прокомментировать, но уже завтра, устала.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Однажды зимой на конюшне пришлось "спасать" лошадь , вет врач должен было ставить капельницу которая на морозе -30 постоянно замерзала и ее приходилось отогревать и "перекалывать" ( в шею лошади ) . Дляя этого мне и моей подруге животное приходилось держать, естественно я , вет врач , лошадь и моя подруга все в крови.От вида крови мою подругу начало тошнить, у нее закружилась голова , она сама едва не потеряла сознание, для неё самой её собственное состояние было сюрпризом так как страха крови у нее не было.с этого момента она начала регулярно испытывать подобные состояния при виде крови . Далее она начала применять определенную практику направленную на духовное развитие ( близкую к медитации не буду уточнять какую).
После использования данной практики она решила реализовать свои художественные способности , она открыла в городе Та-Ту салон и каждый день рисует на людях( имеет дело с кровью) . Куда делся страх крови? - загадка ..)И воспоминания о тех нескольких случаях с лошадьми у нее сейчас вызывают улыбку.
Дух человека первичен, и тому кто нашел в себе это духовное начало - психологи( и прочие советчики ) не нужны.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как-то мне пришлось отмывать трёхкомнатную сталинскую квартиру на первом этаже, в которой жила высокоодухотворённая дама сильно забальзаковского возраста. Сказать, что там было много тараканов, значит, не сказать ничего. Сначала мы купили два баллона дихлофоса, закрепили скотчем пипку, через которую этот дихлофос выходил в атмосферу, и забросили эти баллончики в коридор длинный. Через два дня пришли и выгребли... сейчас уже не помню, но ведра три точно дохлых тараканов. Это было, как оказалось впоследствие, не больше 10% от их общего там числа. Отодвигаешь, скажем, кухонный шкаф от стены, а там задняя стенка шевелится вся. И даже когда ты в резиновых перчатках, и у тебя всякие там чистящие и моющие средства в полном объёме, от такого зрелища становится не по себе. Команда из пяти крепких молодых ребят и девчат, включая меня, где-то недели две-три вычищала эту квартиру. Вечером после работы все приходили - и давай авралить. Скажу честно, без запивания этого стресса алкоголем мы вряд ли бы выдержали. Сначала, первые два-три дня, ты вздрагиваешь от каждого шевеления занавески или дуновения ветерка. Тебе постоянно кажется, что сумка или ботинки, которые были в той квартире, кишат запрятавшимися в них тараканами. Сны ужасные и нервные. Но потом уровень брезгливости постепенно падает. Теперь меня, если честно, трудно чем-то удивить в плане антисанитарии. Вонючий воздух, конечно, вызывает приступ тошноты, но это рефлекс. А наличие резиновых перчаток вообще решает все вопросы. ))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
дух - это первично и неоспоримо, но я точно знаю, что у психиатров есть техники (чем то напоминают зарядку что ли, или самомассаж...), очень бы хотелось о них узнать, может Фасолька знает что это
обьясню - когда мне лет 15 было попали с друзьями в аварию (мотоциклы) - пять трупов, шесть раненых, на мне ни царапины, пока ждали бригады скорой помощи перевязывала друзей, помогала вытягивать из под машины, ну в общем то обычная история... к моменту прибытия скорых начала входить в ступор (ну помощь то уже есть, т.ч. психика начала сдавать), среди подьехавших врачей был и психиатр, хотели ввести препарат какой то антишоковый, но я алергик, т.ч. выводили меня "зарядкой" - отжаться, похлопать по щекам, растереть уши, по-приседать, подышать в разном темпе, задержать дыхание, поорать... забрали на сутки в больничку (ибо таки ушибла диафрагму), ни че не кололи, ночь поспала - утром молодцом. Все. Последствий нет, боязни мотоциклов, машин и дороги нет, неоднократно в последствии и в авариях бывала, все путем с психикой.
Интуитивно перед стрессовой ситуацией (ну труп соседа опознать к примеру) делала самомассаж головы с растиранием ушей и щек + контроль дыхания (довести до 5 на вдох 20 на выдох), потом уже и Кастанеду почитала и духовными практиками занялась, т.ч. без надобности вроде.
Но вот узнать бы об этих техниках психологической помощи, самопомощи и подготовки
психики было б полезно
 

kap-lei

Выживальщик
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
167
Поблагодарили
239
Город
Калуга
А меня отец приучил, не бояться вида крови. Кроликов били, разделывали. Мне было лет 10. Мать еще сильно ругалась - "зачем это ребенку?". Пригодилось.
Через полгода младший брат пришел с рассечением на ноге. Рана не глубокая, а кровищи много. Сначала страшно, растерялся. Пересилил себя простой мыслю: "Ничего страшного, это просто кровь" Как бы банально не звучало. Вытер, худо-бедно перевязал, вызвал скорую.
Когда родители вернулись, мы уже дома были.
Страшно или неприятно только первый раз (ИХМО). Главное знать что делать. Тренироваться надо. Легче будет.
ИХМО: Решения в условиях нехватки времени делятся не на правильные или неправильные,а на принятые или непринятые.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
она открыла в городе Та-Ту салон и каждый день рисует на людях( имеет дело с кровью) . Куда делся страх крови? - загадка ..)
У меня специфический опыт работы с кровью, хотя врачом не был.
1. В свое время несколько лет работал тату-мастером, более 2000 сделанных и переделанных мной тату. Однако, при правильной набивке крови или нет совсем, или есть совсем немного, за исключением случаев, когда человек употребил алкоголь или проблемы с давлением (повышенное).
2. На службе в армии - очевидец ранений и гибели людей.
3. На службе в милиции - выезды на происшествия - ДТП с трупами (сдавленные, разорванные), отстреленные из дробовика головы (самоубийцы - пальцем ноги на спусковой крючок, остается нижняя челюсть, все остальное вперемешку с мозгами на стене), колотые ножевые ранения у трупов и т.д.
4. На службе в следственном изоляторе - почти каждый день - кто-то из зэка вскрывал себе вены. Приходилось звать фельдшера, перевязка в моем присутствии.
Ну и еще специфический опыт работы в спецназе УИС РФ.
Это все реально помогает. От вида крови не тошнит, временами оказывал помощь в перевязке, когда вдруг что-то с кем произошло и рядом нет медика.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Wald, а какой выход у обычного человека, желающего подготовить себя к "трупам или крови"? Пойти волонтером в "красный крест", на экскурсии в морг (ну если патолог знакомый есть, то и на вскрытии побывать можно), на скотобойню устроится? Понятно, что с возрастом многие набирают такой "опыт" сами, но многие в 40 лет только первый раз сталкиваются с подобным (к примеру, хоронят свою бабушку лет 90), для них и это шок

а если столкнется с трупом не в гробу? Неподготовленного человека только от вида и запаха, того что ниже пояса вытошнит
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
люди все очень разные одному помогает одно, другому другое
даже в какихто простых и бытовых мелочах это очень видно и заметно.
то что описано про аварию это типичная шоковая травма
фактически "закупорка" эмоциональная, человек контейнирует боль внутри себя
в таких случаях дают расслабляющее, что бы вышло
хорошо если человек может отпустить эмоции-злиться, плакать, что угодно, так как нужно ему, но что бы выходило
оставаясь внутри "контейнер" может лопнуть в какой то момент непережитыми эмоциями
а может всю жизнь человек будет благополучно это носить в себе
просто потому что все люди разные
все из нас видели людей в шоке эмоциональном
например при потере близкого иногда встречаются люди с которыми вроде всё хорошо
они так всем и говорят-со мной всё впорядке, я выдеждиваю и правда в этот момент они выглядят крепкими, вот на таких и обращайте внимание-это шок.
те кто плачет смогут пережить, а этих может прорвать потом
причем работать с шоковой травмой спустя время гораздо труднее, а вот в горячей точке-когда событие происходит может помочь любой близкий и любящий человек.
люди "собирают" себя и запрещают себе чувствовать.
обычно такие потом и становятся "холодными"
запрещающими встречаться с болью которая кажется им непереносимой
она правда для для них труднопереносима и позже чувствование приводит к ретравматизации вместо отпускания
можно ли так жить? конечно можно и живут
люди в травматическом шоке часто выглядят напряженными телесно
и эти зажимы "контейнеры" останутся с ними их трудно носить, но люди привыкают.
на похоронах многие бывали и видели, те кто плачут они как бы расслаблены, есть и те кто не плачут, но их тела расслаблены, а вот в шоке они напряжены.
сами мы к сожалению себя не чувствуем в таком состоянии, а вот помочь другим в подобном состоянии могут многие.
нужно как то найти человека за этим панцирем, потом его расслаблять гораздо труднее.
ищите в себе точку любви и вперёд
придется быть и честным и нет одновременно и фактически быть для человека
разговаривайте с ним
-похоже он был для тебя очень близок и дорог и у тебя есть много чувств к этому человеку или в этой истории, ну в каждом случае находятся какие то свои слова.

у меня была история когда вообще не про любовь был шок
тетка моя попала в больницу, и в этот момент умерла её мама
она была очень сжата и прям винила себя, это тоже шок по сути
просто сказать-ты не виновата, не расслабляет...
придется искать своё, что бы человек отпустил...

про лошадь и тату, ну правда некоторые люди находят возможность справляться,
но может и нет
например возможно она потеряла сознание не от самой крови, а от страха
что не получится помочь например
там же именно такая ситуация была
или ещё что то
тогда сам страх крови он вторичен и как таковой крови не боится и сама колет, а придется помогать и страх не справиться опять застопорить может
нужно разбираться с тем от чего, а остальное следствия

что у психиатров есть техники
разные техники есть для разного и там важно не перепутать, что для чего.
но одну технику я с удовольствием дам
она подходит для много и когда например вы злитесь, а вам нужно успокоиться быстро или любые острые переживания, а необходимо собраться.
и в шоке когда человек, как я рассказывала
просто в шоке там очень много эмоций и человек не может их все сразу переживать потому шок
он боится, что они его "сорвут"
начинать нужно сидя, но когда понятен принцип упражнения то можно и стоя

1 а.) в положении сидя (или стоя с присогнутыми ногами)
руки кладем на внешнюю часть коленок сбоку, можно часть рук до локтей прижать к внешней поверхности бёдер
руками стараемся сжимать ноги, а ногами сопротивляемся и стараемся раздвинуть руки
5 сек с паузой 3 -5 раз важно следить за дыханием и при всех упражнениях сохранять дыхание, хорошо также усиленно выдыхать, но не задерживать дыхания.
1 б.) руки кладём на внутреннюю часть коленей и стараемся руками раздвинуть ноги, а ногами сопротивляемся
5 сек с паузой 3-5 раз

2 а.) руками (ладонями) упираемся друг в друга и сопротивляемся ладонями
по схеме как с ногами 5 сек 3-5 раз вообще схема для всех упражнений дальше её писать не буду:)))
2 б.) захватываем руки одной другую и удерживая стараемся их расцепить-раздринуть

3 а) держа голову прямо упираемся в правую часть головы правой рукой
и стараемся рукой удерживать голову, а головой сдвигать руку
задача не сдвинуть руку, а активизировать максимальное количество мышц которые это делают ибо усилие может быть от шеи, а может быть от всего плечевого пояса
но в любом случае помогает, просто чем больше мышц включается тем лучше.
3 б.) тоже самое с другой стороны

важно при выполнении всех упражнений следить за дыханием
самое "крутое" ноги мне часто хватает только их они отвечают за то что нас держит и помогает двигаться вперёд и чаще всего "запираем" мы именно в них по этому с возрастом у многих возникают проблемы именно с ногами и люди их с трудом волочат.
сопротивляясь явно самому себе человек очень хорошо возвращается в реальность и отпускает переживания из тела.
даже визуально люди меняются буквально за несколько минут, у тех кто запомнит и научит кого то в сложных ситуациях
будет великая возможность увидеть как люди меняются в эмоциональном состоянии и телесных напряжениях-зажимах:)))
на себе не видно:))) но чувствуется как отпускает)))
со старыми переживаниями это не работает это комплекс именно на актуальные состояния.
при этом комплексе переживания-эмоции переходят из тела в душу, там их место и там они могут быть и там они безопасны.
с переживаниями в душе мы можем жить, в теле сложнее.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Wald, а какой выход у обычного человека, желающего подготовить себя к "трупам или крови"? Пойти волонтером в "красный крест", на экскурсии в морг (ну если патолог знакомый есть, то и на вскрытии побывать можно), на скотобойню устроится? Понятно, что с возрастом многие набирают такой "опыт" сами, но многие в 40 лет только первый раз сталкиваются с подобным (к примеру, хоронят свою бабушку лет 90), для них и это шок
а если столкнется с трупом не в гробу? Неподготовленного человека только от вида и запаха, того что ниже пояса вытошнит
Я, конечно, не спец в психологии критических ситуаций, но на стрессы, связанными с трупами и кровью, реагирую адекватно - сознание не теряю, панику не развожу, руки не опускаю.
Совершенно согласен с этим:
люди все очень разные одному помогает одно, другому другое
Уверен, что чрезвычайный стресс для неокрепшей психики (ребенку, женщине, человеку, который никогда не сталкивался с серьезными стрессами) может стать фатальным - у человека может слететь крыша и он пополнит ряды недееспособных граждан или могут возникнуть иные серьезные проблемы. Поэтому, ИМХО, для начала нужно оценить свою степень подготовки к стрессам, состояние своей психики, проанализировать - кто по темпераменту - сангвиник, холерик, флегматик или меланхолик. К стрессам легче всего реагируют флегматики, более-менее спокойно сангвиники, а вот у холерика и уж тем более меланхолика могут случиться психологические проблемы - холерик может начать все крушить вокруг, а меланхолик может войти в депресняк и покончить жизнь самоубийством.
Если уровень подготовки нулевой или минимальный - можно сделать следующее. Поймайте голубя или курицу и сверните голову. Потом ощипайте, приготовьте и сьеште, успокаивая себя мыслью, что убили своими руками для того, чтобы съесть и выжить, а не ради самого убийства - ведь может вам это действительно придется делать когда-нибудь!
Уровень выше. Заколите свинью.
Очень полезно - действительно - пройти начальное обучение мед.сестры (мед.брата), волонтером помогать - и учиться.
При отсутствии этого варианта хотя бы просмотрите побольше фото в интернете с изуродованными трупами, видео с отрезанием голов...
Мозг должен приучиться не быть шокированным от увиденного. Максимум, что должен испытывать мозг - поинтересоваться причиной смерти - как паталогоанатом, не задумываясь о муках боли и отвратительной маске смерти.
Человек ко всему привыкает.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Wald, я например в обычной жизни очень плохо переношу "смотреть картинки трупов и оторванных частей" ну ибо нет смысла и контекста и очень переживаю и кино если смотрю буду переживать
даже то что многие считают комедиями например "в бой идут одни старики"
буду сопли на кулак наматывать, а в жизни другой контекст и я свиней не резала, а кур рублю запросто и петуху шпоры резала и прижигала спокойно, правда вся к крови была, он против был почему то?))) и прорубленную топором ногу перетягивала и много чего
но там надо вот и делаешь:))))
и вообще не гуманистка и по башке со спины вдарю)))
мне точно картинки не помогут:)))
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,762
Поблагодарили
1,804
Возраст
57
Город
Пермь
Да. Именно так я своего кролика и скушал. Умер, бедняга, ударившись о пень, когда от меня убегал. Не смог его так оставить, решил воздать ему должное, - снял шкурку, порезал на кусочки и зажарил. Кроме меня, никто есть не стал, а я давился, но, считая, что выбрасывать его будет для него оскорблением, все-таки, доел. Кстати, очень вкусный был пушистик.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
http://www.youtube.com/watch?v=5rRS5icabs4

Вот, например, для "закалки". Но впечатлительным смотреть не рекомендую, потом плохо спать будете.

а я давился, но, считая, что выбрасывать его будет для него оскорблением, все-таки, доел.
Согласен. Считаю убийство ради жизни (пусть и чужой) - оправданным убийством, а убийство ради убийства - богомерзким делом.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Ролик не стала смотреть до конца , потому что мое мнение насчет закалки психики несколько иное . На самом деле ( для тех кто смотрит ТВ) крови и смерти достаточно. Человек такое существо которое может адаптироваться к любой ситуации и к любым условиям приспособится( кстати Чикатило тоже вроде как не переносил вида крови, но речь не о том). Некоторые мои знакомые смотрят фильмы ужасов до тех пор пока их глаза не привыкают к самому виду крови и насилию. Но такая закалка психики на мой взгляд граничит с равнодушием к чужой боли, и рождает жестокость ...( на ютубе куча роликов в которых подростки избивают и унижают друг друга )Для некоторых людей насилие и жестокость становятся нормой.. . ( к примеру видя уличную драку раньше прохожие старались разнять сцепившихся , а сейчас человек будет кричать и просить о помощи и большинство просто пройдут мимо делая вид что не слышат , или на мобилку поснимают :). На мой взгляд одним из важных моментов закалки психики является как раз таки "осознание того что ты причиняешь боль живому существу"( само осознание боли)
Если в человеке отсутствует подобный барьер ( осознание чужой боли) то для него нет разницы убить животное или человека - потому что все превращается в "программируемое мясо", то есть он будет испытывать ровно такие же чувства как если бы он просто отрезал кусок хлеба .Поэтому нет особого смысла смотреть ролики со сценами насилия, ведь в конечном итоге важно знать особенности именно своей психики и элементарную анатомию.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
что то я совсем забыла
очень дисциплинирует психику чужая боль, , т.ч. волонтерство самое оно для начала - помогать ухаживать за животными в приютах, помогать в домах престарелых или в доме малютки... много где нужна помощь
не многие правда готовы, проще ж насмотреться ужастиков с кровищей и про зонбей, обвешаться ништяками и сдохнуть от одиночества в личном бункере

---------- Сообщение добавлено в 12:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:36 ----------

кстати, есть такое заблуждение, что хороший врач (ну вот классический Айболит) в ситуации ******а может начать помогать всем вокруг, тем самым теоретически ставя в опасность семью или близкую группу (ну или компанию выживальщиков), могу однозначно сказать, что идиотов ни среди настоящих врачей, ни среди проф.спасателей или пожарников нет точно - в первую очередь они профессионалы, геройство ради геройства им не свойственно, если есть риск спасти одного человека ценой своей жизни или потерей большого количества времени вообще без вариантов откажутся - ибо хорошо знают, что погибнув или потеряв очень много времени они обрекают на гибель не одного, а всех тех кого не смогут спасти в дальнейшем (или за время потраченное на одного с 10% на успех)
это жестокая правда для сверхэкстренных ситуаций, БП или войны
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Тревожники наших родных

Многие из нас озабочены комплектацией собственного тревожного снаряжения, забывая, что мы не одни - у нас еще есть близкие. Многие ли из нас подготовили тревожники для своих родных (в идеальном случае - убедили их подготовить самостоятельно)?
Предлагаю в теме выкладывать тревожники и списки снаряжения в ТЧ у наших близких - жен, детей, родителей.
Каюсь, я тоже не до конца укомплектовал снарягу своим близким. Но частично выполнил, хотя это не оправдание. Нужно исправляться!
 
Сверху