Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Евгений KZ

Выживальщик
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
291
Поблагодарили
134
Город
Казахстан
Wald, нужная тема. Распотрошу жинкин ТЧ, напишу, постараюсь с фотками. Давно уже руки чешутся до него добраться и доукомплектовать, но всё как-то времени не было...
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Имхо, тема надумана.
Давай еще сделаем тему "ТЧ моей бабушки " или "выживание пуделя в эпицентре ядерного взрыва ".
Есть общая тема про тревожники - и хватит, а с кучей близкородственных тем нужную инфу хрен найдешь.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Имхо, тема надумана.
Давай еще сделаем тему "ТЧ моей бабушки " или "выживание пуделя в эпицентре ядерного взрыва ".
Есть общая тема про тревожники - и хватит, а с кучей близкородственных тем нужную инфу хрен найдешь.
ну не скажи...
вот, что ты будешь делать с любимой скво, если на утро (после марш-броска) у нее будут отекшие ноги (не дай бог еще и мозоли) и она не сможет натянуть милые сердцу берцы? Или кружевные трусики натрут нежные места?
т.ч. правильно собранный т.ч. важен

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:09 ----------

мой (пока по памяти, давно в него не залазила)
спальник Deuter Dream Lite 350
комплект трикотажного спорт белья (80котон+20эластан) - такие обычно барышни на жопинг покупают
самосбросы (полиэстр дышащий, непромокайки)
куртка-штормовка - Icepak (дышащая, непромокайка, капюшон) - попу прикрывает (важно)
пайта Jack Wolfskin - флис (толстый), молния, без капюшона
термобелье - футболка (с вкроенным насисником) + с длинным рукавом - сугубо под движение, хорошо отводит влагу, сохнет быстро, тепло в движении (важно помнить, что правильное термобелье греет при движении, при статике фиг-вам, т.ч. переодеваться обязательно)
2 комплекта бесшовного белья
КЗС 1980года выпуска
котелок армейский - в нем бастурма 0,5кг, финики и инжир 0,5кг, шоколадка черная, жменька бамбуковых палочек (похожи на длинные зубочистки), чай гринфилд (штук 5-10) разный в инд пакетиках.
"тапочки" - вот не знаю как правильно называются, (подошва каучук мягкий-мягкий, сверху сетка), не скользят по мокрому, особенно хороши на скальниках вдоль речушек
куфия + шраг (марлевка 2,5м*1,5м)
фляга спортивная на 0,6л с джином
бутылька с водой 1,5л
в оставшийся обьем умещается кошка
снаружи крепится сумка с НАЗом, чехол с пенкой, колчан с разобранным луком, стрелами и ремкомплектом, клюшка для гольфа
вроде все вспомнила
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
carver, палочки для розжига использую, когда нет сухих дров (ну ибо у меня путем трения и выжигания не получается огонь добыть, а сухой спирт и проч ватки пропитанные неприжились), раньше первичный шалашик из спичек делала с бумажкой, а тут шпажки 10см длиной (можно и в костер, и в зубах ковыряться, а я ими еще и волосы в гульке скрепляю)

клюшка... ну во-первых она у меня просто уже есть
а зачем мальчикам биты;) ну вот у меня для этих целей клюшка - если умеешь бокеном орудовать, то любая палка превращается в оружие, а тут просто сильно смещен центр тяжести))) против собак диких очень пользительно, ибо ногой в брюшину хорошо, но слишком близкий контакт, да и в коленную чешечку иногда нехорошему мужчине можно зарядить
клюшка хоть гламурненько, а то раньше вообще с маглайтом на 4 большие батарейки (как у полицейских в штатах) ходила

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

забыла, по рюкзаку рассованы спички, зажигалки, фонариков налобных китайских штуки 3
еще забыла упомянуть - спальник укорочен под мой 160 рост
 
Последнее редактирование:

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
Банально спросил у жены, что ей может понадобиться в автономном существовании в течение 3-х дней + добавил туда аптечку, воду, "легкий "провиант (орехи, сухофрукты, батончики и пр.) + фонарь+ зажигалка+компас+ рация+пончо+нательное белье+сменные носки+паракорд+ нож+ тент (а-ля из фольги)
Обувь летняя\зимняя\демисезонная, а также одежда (горка и зимний охотничий комбинезон), тактические перчатки, балаклава и пр. всегда в прихожей, там же, где и противогазы.

клюшка для гольфа
Красава, у меня укороченный вариант в авто и дома в прихожей!
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вот, что ты будешь делать с любимой скво, если на утро (после марш-броска) у нее будут отекшие ноги (не дай бог еще и мозоли) и она не сможет натянуть милые сердцу берцы? Или кружевные трусики натрут нежные места?
У моей скво большой опыт командировок, и носит она не берцы, а трекинговые ботинки.
И это я у неё консультируюсь, что нужно взять в поход/на вылазку, а не она у меня.
Весь её командировочный набор помещается в не слишком большом рюкзачке, там ноут, смена шмоток, мыльно-рыльные и средства для линз. Ну и документы.
Если драпать придется пешком, то в течении двадцати минут собирается набор из нужных шмоток. Оружие, харчи и всю тяжелую хрень попру по-любому я, посему её рюкзак даже не "стоИт на запасном пути".
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Irokez, так то тренированный человек )))) за таких как мы вообще особо волноваться не стоит (хотя стоит, канечно, нам это силы придает)

здесь скорее разговор об ТЧ для барышни, у которой на 10 дней отпуска 2 чемодана, спортивный костюм в стразиках и главное НАЗ=ооочень большая косметичка:pleasantry: я сильно утрирую, но таких даже в походах вижу, т.ч. помочь комрадам-мужчинам собрать для любимой половинки подходящий набор дело нужное
да, и еще, тащить все самому сильно не айс, ведь можете случайно (или специально) разьединиться, вот что барышне делать если весь скарб у вас в рюкзаке?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
вот что барышне делать если весь скарб у вас в рюкзаке?
Бежать налегке.
У меня не весь скарб, у меня ВЕСЬ ТЯЖЕЛЫЙ скарб.
До резервного жилья 80 километров, дня за два-три налегке добежит (это я совсем уж крайний случай рассматриваю).
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
отелок армейский - в нем бастурма 0,5кг, финики и инжир 0,5кг, шоколадка черная
Граммотно подобранный пищевой НЗ - калорийно, питательно, высокопротеиново, витаминизировано. Одобряю.
колчан с разобранным луком, стрелами и ремкомплектом
Супер! Настоящая выживальщица!

Не увидел нож. Скорее, просто забыла написать?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Не увидел нож. Скорее, просто забыла написать?
нож это моя жопоболь, ибо хочу это (нижний)
mvqW1mc-T5Q.jpg

но понимаю, что он мне нафиг такой не нужен, т.ч. в рюкзаке мора (не 2000, а Companion), а в НАЗе раскладушка бокеровская
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
нож это моя жопоболь, ибо хочу это (нижний)
mvqW1mc-T5Q.jpg

но понимаю, что он мне нафиг такой не нужен, т.ч. в рюкзаке мора (не 2000, а Companion), а в НАЗе раскладушка бокеровская
А что это?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
на фото? не знаю, вот Влад из бани вернется спрошу)))) мне просто форма лезвия уж больно нравится, ну вот аж до писка
Ясно:). А лук какой? И ты прям из него стрелять умеешь:)?
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ясно:). А лук какой? И ты прям из него стрелять умеешь:)?
вот аккумулятор заменю в фотике и лучше щелкну, а то обьясняю непонятно, но попробую
спортивный (его еще олимпиком называют) Cartel doosung
брался скорее как "игрушка" сыну, но стреляю в итоге я, пока была собака охотилась в походах на мелкую птицу, змей, зайцев, дабы кормить пса, теперь "охочусь" на хомяков (размером с крысу, фиг знает как они правильно называются), травить их жалко, а популяцию под контролем держать надо, да и тренировка, иногда птицу бью для еды (куропаток, они осенью прямо по краю участка шастают)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Удар-ник, как и обещала лук
-88693455.jpg

кстати, с помощью лука еще и переправу навешивать легче - на хвостовик тонкую веревку зацепил, стельнул, первый человечек перебрался через препятствие со страховкой, вытянул веревочку, к которой основная прикреплена, зафиксировал как положено вот и путь для всей группы, а то с камнем кидать или мочить случайно в воде совсем не айс
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Наконец-то решился устроить себе праздник души - и оставить на выходные работу - сходить в поход. Взяв 11-летнего сына, за которым очень соскучился, и которого научил любить походы, ушли в лес с ночевкой.
Рюкзаки взял облегченные - мой - около 8-10 кг, сына - 4 кг. Был бы один - вложился бы кг в 5, но безопасность малого превыше всего. Обратно, с учетом уменьшения веса рюкзака за счет еды и воды (всего около 4 кг) - стало еще комфортнее.
Вывод: лучше испытывать комфорт во время движения, чем во время остановки: больше знаешь - меньше носишь.

Дорога протекала через озеро. Удивительные виды.

22886_SAM_34312.JPG


83116_SAM_34281.JPG


Дойдя до границы с лесом, в том месте, где решили зайти в него, увидели на земле колючую проволоку, защищавшую, видно, от непрошеных лесных гостей))

43634_SAM_3434.JPG


В двух метрах от нее, видимо, как напоминание "Направо пойдешь - голову сломишь" - на ветке висел череп какого-то животного, видимо, семейства псовых. Как там у Высоцкого: "Стра-ааш-но, аж жуть!")))

43253_SAM_3433.JPG


Зайдя в дубровник, то тут, то там стали натыкаться на начавшие прорастать и укореняться желуди. Красота неимоверная! Никогда раньше не видел, что, оказывается, желуди при прорастании краснеют!

53656_SAM_3436.JPG


Пройдя какое-то время, уйдя подальше от людей, решили искать место для остановки и ночлега. С учетом крутых склонов, которые приходилось все время пересекать, и почти что отсутствием полянок, обнаружили очень интересное место, которое на первый взгляд могло оказаться хорошим. Ведь это была прямая площадка на склоне, не на самом верху - где свирепствовали ветры и огонь костра могли заметить случайные люди, забравшиеся (а вдруг?) так же далеко - охотников слышали по их выстрелам. Не хотелось бы привлекать чужого внимания. Плюс к тому удачно поваленное дерево, на котором так удобно было бы сидеть возле костра. Да и дров рядом (сухостоя) - навалом.

32543_SAM_3439.JPG


Однако, приглядевшись, заметил сухую канавку, проходящую аккурат через эту полянку, из чего сделал вывод, что при дожде (а он был весьма вероятен - пасмурная погода уже несколько дней, с дождями время от времени) - утонем. Поэтому, облизнувшись, несмотря на усталость, пришлось продолжить путь.
Вывод: не всегда хорошее на первый взгляд место для ночлега на поверку действительно хорошее!

Разложили палатку. Натянул над палаткой пончо-тент, не первый раз уже доказавший свою необходимость. Все же грозовые тучи смущали.

55112_SAM_3445.JPG


На расстоянии несколько метров от нашего временного жилья натянул тревожную сигнализацию. Для этого вокруг растянул в два ряда (повыше и пониже) тонкую капроновую нить, верхний и нижний ряды соединил между собой короткими нитями, чтобы обеспечить их связку - и повесил на каждой стороне по одному рыболовному бубенчику, которые уже некоторое время всегда беру с собой в поход. Идея такова. Животное (пониже), человек (повыше) цепляют веревку, и соединенные между собой все четыре бубенчика начнут звенеть - и дадут мне пару-тройку секунд, чтобы проснуться и взяться за оружие. В армии научен быстро просыпаться и немедленно быть готовым к бою.

Вывод: 4 бубенчика (колокольчика) ничего не весят - но каждый из них предупреждает тебя об опасности с одной из сторон!

85336_SAM_3448r.JPG


Пора было подумать об ужине. Для этого соорудил свою любимую конструкцию (на фото), уже пару лет я не беру с собой в походы ни тросики, ни цепочки, не говоря уже о каких-то таганках. Многое дает природа - нужно научиться этим пользоваться. Оборудование конструкции потребовало от меня минут 20 - не критично.
Вывод: лучше взять с десяток лишних патронов или еды, чем лишний груз в виде упора (треноги, цепи, примуса с горючим) для котелка.

83138_SAM_3466.JPG


Кроме непосредственно ужина, был приготовлен чай из смеси зеленого, с шалфеем. Все-таки давно размышляю, насколько полезен с собой термос (он не очень легок) - но практика показывает, что попить горячего - весьма полезно, особенно в холодное время года.

Между делом, научил сына делать факелы, взяв с собой заблаговременно кусок проволоки, и х/б ткань. Для большей горючести смазали факел растопленным свиным жиром (растопив кусок сала на подкотельнике на углях).

81362_SAM_3480.JPG


С собой у меня было два спальника. Производитель: "Нова Тур". Один из них - с температурой комфорта от - 8 до - 15, как заверяют производители (лжецы, в нем при минус 8 я мерз). В нем спал сын. Второй с температурой комфорта от 0 градусов до +10. И опять ложь - спал в нем ночью, в одежде, при температуре +3, немного мерз. Без одежды и термобелья замерз бы в конец.
Вывод: всегда следует брать более теплый спальник, ибо либо производитель беззастенчиво врет о его характеристиках, либо его тестируют моржи.

Что интересно, сын в таком теплом спальнике не потел, ему было тепло. Так что взяв более теплый спальник - не прогадаешь.
Правда, я рискнул спать без коврика (сын спал на тур.коврике), протестировав себя, но под область почек все же положил седушку.
Конечно же, холод от земли шел, все же с ковриком было бы веселее. Но реально - можно обойтись без него в сырую погоду при плюсовой температуре. Был бы еще спальник теплее - вообще тепло было бы.

Протестировал свой нож, который сделал своими руками (на форуме была соответствующая тема об этом).

6194_SAM_3288.JPG


Нож отлично себя показал. После полдня работы с деревом лезвие не затупилось, работа в силу анатомических особенностей рукояти - одно удовольствие.
Вывод: лучший нож - сделанный под себя нож.

Вторым брал более тяжелый нож:

46807_SAM_3500.JPG


Этот нож, который можно использовать и как тактический, и для хозбытовых работ, оказался в последнем плане весьма удобным. Не такой большой и тяжелый, как мачете, все же с достаточной легкостью позволяет рубить толстые ветви и небольшие деревца.
Вот только система крепления, которая задумывалась весьма практичной, оказалась не столь удобна.

Вывод: чтобы быть хорошим, ножу не обязательно быть тяжелым.

Ночью просыпались - кто-то бегал недалеко от палатки - по стуку лап было похоже на зайца. Бегают ли зайцы по ночам - не знаю...
Полезны оказались балаклавы - они защищают рот во время дыхания во время сна, и лицо вдобавок, от холода.
Вывод: балаклава - весьма полезна!

И просто красивые фото!

81218_SAM_3450.JPG


88650_SAM_3487.JPG


56695_SAM_3472.JPG


Подытожу еще раз:

Вывод: лучше испытывать комфорт во время движения, чем во время остановки: больше знаешь - меньше носишь.
Вывод: не всегда хорошее на первый взгляд место для ночлега на поверку действительно хорошее!
Вывод: 4 бубенчика (колокольчика) ничего не весят - но каждый из них предупреждает тебя об опасности с одной из сторон!
Вывод: лучше взять с десяток лишних патронов или еды, чем лишний груз в виде упора (треноги, цепи, примуса с горючим) для котелка.
Вывод: всегда следует брать более теплый спальник, ибо либо производитель беззастенчиво врет о его характеристиках, либо его тестируют моржи.
Вывод: лучший нож - сделанный под себя нож.
Вывод: чтобы быть хорошим, ножу не обязательно быть тяжелым.
Вывод: балаклава - весьма полезна!
 
Последнее редактирование:
Сверху