Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Это есть нельзя!

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вот чем у нас в стране занимается Роспотребнадзор? Я, почему-то, вижу что они занимаются политикой и санкциями, но не занимаются реальным контролем и заботой о здоровье населения. Так теперь с ограничением импорта китайских фермеров на нашем рынке станет еще больше, с Китаем же мы дружим, поэтому вся пища от них "полезная" и "здоровая".
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Вот чем у нас в стране занимается Роспотребнадзор?
- стрижет бабло на рынках с продавцов под видом проверки товара в лаборатории - это я вам как продавец говорю. Просто берут деньги и дают чек, овощи тоже берут, но не видела их в колбочках. Ну может выборочно и проверяют, но не разу не видела этого.

Самое простое - покупайте овощи и фрукты по сезону - помидор в июле-августе и т.д. Не все тепличники травят помидоры. Мы не травим например - и по идейным соображениям и денег на отраву нужно прилично.

Если вы покупаете в апреле помидор - то или из отапливаемой теплицы, или неместный. чтобы продать пораньше и подороже помидоры сначала заряжают удобрениями для ускорения роста, а когда те начинают сильно гнать - то тормозят и тоже химией.

Мы снимаем бурыми, но слышала, что снимают люди и зелеными и потом чем то обрабатывают, чтобы те краснели.

А китайские это вообще отрава, причем не только еда, но и игрушки, и одежда и т.п.

Так что покупайте овощи-фрукты в сезон, а еще лучше сами их выращивайте.

У нас тут была история. Стояли теплицы китайские рядом со станицей (Старокорсунской если не ошибаюсь) и вдруг станичники стали замечать, что собаки таскают крупные кости. Как оказалось человеческие. Китайцы в теплицах мерли (помидоров переели?) и их тут же и закапывали свои. Теплицы потом закрыли вроде. Но не открыли ли снова не знаю.

---------- Сообщение добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

И да. Помидор не должен быть лоснящимся и упругим, если он нормальный. И он должен разбиваться или трескаться при падении :)

Короче как и всегда советуют - если овощи и фрукты едят червячки-мошки - значит съедобный :)
 
Последнее редактирование:

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Кстати я не знаю как было раньше, но вижу что сейчас происходит на полях с пшеницей. ячменем, кукурузой, соей и подсолнухом. Сейчас там периодически травят траву. Чем то вроде Раундапа видимо. Для клубники, чеснока, картошки тоже есть такая химия - чтобы после протравки ничего кроме чеснока на грядке не оставалось. Так что хлеб, кукуруза, ягоды, да все под подозрением. В прошлом году местный колхоз переборщил с удобрениями - ячмень был аж оранжевый и его было мало, просто пожгли зерно. Но его то продали и дали на паи людям!
Кстати у меня уже штук 5 кур (из 30) после вскрытия пошли на корм собаке - печень полностью разложившаяся у птицы и воняет она. Кормим пшеницей, кукурузой, ячменем из колхоза...Вот такая печаль.

У нас в этом году картошка как в анекдоте про чукчу "Куль садил - куль копал ни один картошка не пропал"...:(
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
"Краснодарские овощи в магазинах"-Статья не про Краснодар а про Красноярск.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Да-да, плутоний и полоний тоже полезен, а также свинец и ртуть... Так ведь получается?))
А я как нибудь буду стараться избегать этого "полезного")).

Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ.Ион хлора в соли является основным материалом для выработки соляной кислоты — важного компонента желудочного сока. Ионы натрия вместе с ионами других элементов участвуют в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон, поэтому недостаточная их концентрация в организме приводит к общей слабости, повышенной утомляемости и другим нервно-мышечным расстройствам. Суточная потребность в соли составляет 10—15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25—30 г. Поскольку организму требуется не соль, как таковая, а ионы натрия и хлорид-ионы, то на потребность в соли влияет потребление других солей натрия и хлора. Недостаток соли организм восполняет разрушением костной и мышечной тканей. Недостаток соли может привести к депрессиям, нервным и психическим заболеваниям, нарушениям пищеварения и сердечно-сосудистой деятельности, спазмам гладкой мускулатуры, остеопорозу, анорексии. При хронической нехватке составляющих соль ионов, как и других макроэлементов в организме, возможен смертельный исход. Известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10—11 суток.

Признаками нехватки соли являются головная боль и слабость, головокружение, тошнота. Улучшение самочувствия после добавления соли в пищу, а также отличные консервационные свойства соли в эпохи, когда иные методы длительного сохранения продуктов питания были неизвестны, породили к ней особое отношение как к самому ценному продукту (c) Википедия.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Соль жизненно необходима для жизнедеятельности человека, равно как всех прочих живых существ.
Известный биохимик и публицист Жорес Медведев сообщает, что человек может выдержать полное отсутствие соли в диете не более 10—11 суток.
Ставим новый рекорд). Не принимаю соль в пищу с 1996-го года)).
Но мифы о соли продолжают здравствовать!))

Суточная потребность в соли составляет 10—15 г, а в условиях жаркого климата, вследствие повышенного потоотделения, — до 25—30 г
Бедные, бедные индейцы. Десятки тысяч лет они не знали, что такое соль, и благополучно заселили прерии целого континента. А потом вдруг от европейцев узнали (те их познакомили с солью, впрочем, как и с водкой), и стали быстро вымирать. Вспоминаются мультики, где кот Джерри и другие персонажи внезапно оказывается в воздухе и зависает, но только обнаружит, как под ним пустота - и тут же камнем летит вниз))).
А если серьезно. Соли натрия безусловно нужны организму. Только... в связанной, органической форме. А поваренная соль неорганическая, потому после соленой рыбки организм испытывает аномальную жажду- чтоб вывести соль из организма побыстрее. Идя по пути употребления неорганики в пищу, мы должны отказаться от всех растительных и животных продуктов, кальций получать из мела, железо из железных опилок, медь из медного купороса, и т.д. и т.п. Лучше всего есть землю - в ней все "необходимые" организму вещества, ну и что, что в неорганической форме?)
а также отличные консервационные свойства соли в эпохи, когда иные методы длительного сохранения продуктов питания были неизвестны
Это единственное полезное свойство соли, а также причина ее повсеместного распространения. А поедая соленые продукты, мы быстро привыкаем, заглушая сотню рецепторов языка, и нормальные продукты нам кажутся солеными.
Проведите эксперимент, как я в 1996-м. Откажитесь полностью от соли (включая скрытую соль - в хлебе, борще и колбасе)). Неделю на соленое будет тянуть очень сильно, а потом... потом вы ее не захотите вообще, и любая пища - в норме для других посоленная - вам будет казаться пересоленной. Зато гречневую кашу или кусок хлеба, выпеченный вами самостоятельно без соли, будет вам казаться блаженством - потому как заработают все 170 или около того рецепторов вашего языка. Больше соли вы не захотите. Это как ломка у бросающего колоться наркомана. Если перетерпите - жизнь будет радостная и долгая.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Ставим новый рекорд). Не принимаю соль в пищу с 1996-го года)).
Но мифы о соли продолжают здравствовать!))


Это единственное полезное свойство соли, а также причина ее повсеместного распространения. А поедая соленые продукты, мы быстро привыкаем, заглушая сотню рецепторов языка, и нормальные продукты нам кажутся солеными.
Проведите эксперимент, как я в 1996-м. Откажитесь полностью от соли (включая скрытую соль - в хлебе, борще и колбасе)). Неделю на соленое будет тянуть очень сильно, а потом... потом вы ее не захотите вообще, и любая пища - в норме для других посоленная - вам будет казаться пересоленной. Зато гречневую кашу или кусок хлеба, выпеченный вами самостоятельно без соли, будет вам казаться блаженством - потому как заработают все 170 или около того рецепторов вашего языка. Больше соли вы не захотите. Это как ломка у бросающего колоться наркомана. Если перетерпите - жизнь будет радостная и долгая.

Во всем важна умеренность. Полный отказ от соли не менее вреден, чем ее избыточное потребление.Мой вам совет,почитайте медицинскую(!) литературу о водно-солевом балансе организма, и о том, к чему может привести его нарушение.
У меня , все же, больше доверия к мнению дипломированных медиков, чем к голословным заявлениям доморощеных знахарей и сыроедов.(я не вас имел ввиду,а авторов книг о "здоровом " питании.)
Посему,не буду с вами спорить. Вы взрослй человек,оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
химическая промышленность шагнула на небывалую высоту
потому вопрос полезности овощей и фруктов исключительно про порядочность производителя
в стране продается множество запрещенных удобрений-препаратов увеличивающих "производительность" в несколько раз

не могу найти ролик, был давно
там в парнике одну сторону поливали как раз запрещенными препаратами, которые есть в продаже
так огурцы различались в несколько раз, урожай сказочный по объёму...красивый и обилыный, но безвкусный...
брать количеством для некоторых продавцов соблазн ибо прибыль
разница по моему там получалась раза в 4
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
в стране продается множество запрещенных удобрений-препаратов увеличивающих "производительность" в несколько раз
А так-же в стране под названием Россия у многих есть свои дачи (оказывается, дача, это именно наше коренное слово!), где люди выращивают овощи и фрукты сами без всяких присыпок. О как))))
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Полный отказ от соли не менее вреден, чем ее избыточное потребление.Мой вам совет,почитайте медицинскую(!) литературу о водно-солевом балансе организма, и о том, к чему может привести его нарушение.
общая литература расчитана на общие питания. Отказ от соли диктует другие режимы.Много соли ,кстати, забирает соляная кислота.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Во всем важна умеренность. Полный отказ от соли не менее вреден, чем ее избыточное потребление.Мой вам совет,почитайте медицинскую(!) литературу о водно-солевом балансе организма, и о том, к чему может привести его нарушение.
Читал). Еще в далеком 1996-м.
Академик Павлов исключил все натуральные соли из пищи и стал кормить обессоленной природными солями пищей собаку. Собачка умерла - причем быстрее, чем если бы ее вообще не кормили. Так была доказана важность солей кальция, натрия, калия и т.д. -для организма. Но речь в эксперименте шла про природные, связанные соли - элементы питания, а не про столовую соль.
В организме человека ионы натрия выполняют кроме электропроводимой и функцию задерживания жидкости в организме, вступая в антагонизм с ионами калия, которые напротив, стремятся вывести воду из организма. Так поддерживается равновесие.
Фишка в том, что обычная пища содержит достаточно природного натрия, и солить пищу неорганической столовой солью - натрий хлором - вовсе не обязательно, напротив, вредно.
Я ознакомился с этой теорией у Брэгга, и проверил ее на себе многолетним экспериментом. Наряду с лечебным голоданием и отказом от промышленной еды.
Итог - вылеченный хронический гломерулонефрит почек, который официальная медицина не лечит.
Конечно, употреблять в пищу столовую соль не смертельно - почти все люди в мире это делают в силу традиций в питании. Однако здоровья это не приносит, напротив - соль вызывает повышенное давление - бич современной цивилизации, проблемы с почками, с сердцем, избыточный вес тоже килограмма на 3 связан с повышением уровня соли в организме. Все дело в том, что организм выводит в сутки всего 5-6 грамм соли (если не потеет специально в бане или при физической активности с выводом соли через поры кожи), а потребляет - значительно боле - 10-15, а то и все 25 грамм в сутки. Вывод - больше пьешь, а вода задерживается в организме, ткани набухают. Заметьте, как после сушеной рыбки или селедки соленой тянет пить, прямо нестерпимая жажда и литры выпитой воды!
Посему,не буду с вами спорить. Вы взрослй человек,оставайтесь при своем мнении, а я останусь при своем.
Спасибо за мудрый подход. Я тоже не навязываю свое мнение, а лишь выражаю его более подробно.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
потому вопрос полезности овощей и фруктов исключительно про порядочность производителя
- +100500

Кстати продукты от дачников тоже не гарантия - некоторый выращивают отдельно на продажу и льют туда все что угодно, а для себя отдельно - чистое и полезное.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
- +100500

Кстати продукты от дачников тоже не гарантия - некоторый выращивают отдельно на продажу и льют туда все что угодно, а для себя отдельно - чистое и полезное.
у нас еще есть бабушки-божие-одуванчики, сидят под рынком и торгуют "своими" (обычно пластиковое ведерко, ну точно-точно прям с огорода) овощами и зеленью... с одной стороны, ну чего там, на 3-5 рублей дороже чем на рынке, а так бабушке поможешь и чистое (ну мы ж верим, что у божего-одуванчика нет денег на химии всякие)... вот только до той поры, пока не встретишь такую бабулю сперва на оптовом сельхоз, а потом тупо перематывающей крупные пучки зелени на мелкие (из 2х делает 3, а цену оставляет прежней)
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Татия, ага, а настоящие бабули-одуванчики страдают. Сколько я наслушалась на рынке уже от разочаровавшихся людей...Прискорбно видеть такое свинское отношение друг к другу. И что пенять на всяких табуреткиных, если и среди обычных слоев населения желание надурить друг друга заглушает все доброе и светлое. Печаль...
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Странно, что вообще какие-то бабули есть на рынке. У нас на рынке давно действует армянская мафия и там только армяне. Прийти со своим туда нельзя, цену снизить нельзя. Бабули есть просто по улицам города возле магазинов типа стихийных рынков, но их периодически менты гоняют. Только я не верю, что у этих бабуль свое, продают тоже самое, что и на рынке, только дороже.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Странно, что вообще какие-то бабули есть на рынке. У нас на рынке давно действует армянская мафия и там только армяне. Прийти со своим туда нельзя, цену снизить нельзя. Бабули есть просто по улицам города возле магазинов типа стихийных рынков, но их периодически менты гоняют. Только я не верю, что у этих бабуль свое, продают тоже самое, что и на рынке, только дороже.

знаете... у нас тоже типо перекупщики и клановая мафия, но если поговорить...))) продавец баранины "халяль" (а мы то даже ни разу не мусульмане, просто баранину любим) пригласил в гости на-посмотреть (и мы таки сьездили) после реплики "да, ладно...", да и семьи с нутриями и гусями-утками так-же в знакомцах появились... базар, он и в Африке базар - тут главное "добазариться" и будет всем хорошо.. а хочешь кило мяса за н-ное количество ракушек - то тебе в магазин)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
С учетом затрат времени на этот "базар" мясцо золотым получится. Не?

Ну по овощам-фруктам-ягодам в итоге чистый профит, с бараниной-говядиной так на так, только мы там гостим иногда, т.ч. знаю как ростят и ухаживают... А свинки и птица уже свои (к слову, молодняк брали изначально у людей с которыми на рынке познакомились)
А вот козлики покупные были и дохли почем-зря(((
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
808
Поблагодарили
1,139
Город
Вожега
Приятель подарил несколько канистр из-под ароматизаторов, которые применяются на местном молокозаводе, почитал этикетки и что-то мне поплохело ребята...

 
Сверху