Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Это есть нельзя!

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Материал только косвенно в тему. Типа "кому что есть нельзя".

Питание по группам крови

Главная идея системы питания по группе крови — организм каждого человека настроен на свой тип рациона. Иными словами» каждый человек должен употреблять ту же пищу, что и его далекие предки с той же группой крови, иначе пища не полностью переваривается и откладывается в организме в виде жиров и шлаков.

Теория строится на том, что существует 4 доминирующие группы крови и несколько групп, которые можно назвать примкнувшими, или пограничными.

...

Автор книги утверждает, что, выбирая пищу по группе крови, человек достигает идеального веса, стимулирует иммунитет и продлевает себе жизнь. В течение 30 лет отец и сын д'Адамо тестировали продукты и делили их на группы в зависимости от действия на организм человека. Эти группы условно назвали так: лечебные, нейтральные и вредные.

Примерив на себя, вижу весьма сильное пересечение личных вкусовых пристрастий к рекомендациям для своей группы.

Метод Питера Д'Адамо — это не диета для похудания. Это система очищения и оздоровления организма. От нее лучше работают суставы, повышается тонус, улучшаются цвет кожи и самочувствие.
Автор рассматривает несколько групп крови, тогда как систем групп крови у живущих на планете людей насчитывается несколько десятков. Прислушивайтесь к своим желаниям. Если вы не хотите есть мясо или зеленый салат — не ешьте! При переходе на новую систему питания не торопитесь, вводите новые блюда в свой рацион постепенно. Это поможет организму избежать стресса. Не надо превращать рекомендации в инструкцию. Диета — это не догма. К ней надо подходить творчески, искать свой собственный образ жизни. Будет больше пользы, если вы съедите то, к чему привыкли, просто уменьшите порцию.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
можно-нельзя
просто мнение, для информации
я сторонница натурального, хотя недавно была версия, что в будущем научатся из любого сырья делать любые вещи, например из камней или пластмассы хлеб
раскладывая всё на атомы и конструируя материю заново

«Химическая еда»

И лишь человек научился есть то, что придумано в качестве токсина, и называть это полезным. При этом называть вредным то же самое вещество, полученное методами химического синтеза.

http://golbis.com/pin/shokiruyushhie-otkroveniya-himika-sergeya-belkova-kotoryie-stoit-prochitat-kazhdomu-himicheskaya-eda/#.VbcZUrXvjon
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Брокколи , это отвратительно. Но полезно)
 

helen_fox

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
558
Поблагодарили
557
Город
Москва
Брокколи , это отвратительно. Но полезно)
Враки!)) Самая вкусная из не белокочанных. Я вот брюссельскую не люблю - странный привкус. А некоторые хомячат.
Брокколи, цветная, брюссельская - если отойти от идеальной полезности - их нужно отварить до полуготовности и обжарить. Еше лучше - запечь в форме или на протвине со специями, сыром и панировочными сухарями. Вкусно даже как самостоятельное блюдо - без чего то другого (типа мяса)))
Или холодный вариант закуски (салата) - отваренные побрызгать смесью слабого уксуса и измельченного чеснока (соль, специи - по желанию). Можно и горячим. Но после холодильника летом - отличная закуска получается.
В общем капусты всех видов - они тут не в тему. Все можно есть, и даже с удовольствием.
 
Последнее редактирование:

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Забавно, жену зову Лена, 30 ноября родилась, завуч в школе))капусту только в свежем виде, рафинированное масло зло, даж на сковороде
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
«Химическая еда»
Хорошая статья, все доходчиво расписано. По сути натуральное - это если яблоко сорвали с дерева и съели. Если из яблок сварили компот - это уже не натуральное. Можно впасть в крайность - сыроедение и вегетарианство. Говорят, что их можно отнести к психическим расстройствам, то есть это сродни болезни. С чем я полностью согласен, потому как сыроеды никаких аргументов в спорах с ними не воспринимают, для них сыроедение сродни религии, где рациональное мышление отсутствует. Но при этом надо понимать, что во многих случаях термическая обработка идет только на пользу, продукт лучше усваивается, многие яды разрушаются под действием высоких температур, всякие микробы и плесень гибнут.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Хорошая статья, все доходчиво расписано. По сути натуральное - это если яблоко сорвали с дерева и съели. Если из яблок сварили компот - это уже не натуральное. Можно впасть в крайность - сыроедение и вегетарианство. Говорят, что их можно отнести к психическим расстройствам, то есть это сродни болезни. С чем я полностью согласен, потому как сыроеды никаких аргументов в спорах с ними не воспринимают, для них сыроедение сродни религии, где рациональное мышление отсутствует. Но при этом надо понимать, что во многих случаях термическая обработка идет только на пользу, продукт лучше усваивается, многие яды разрушаются под действием высоких температур, всякие микробы и плесень гибнут.
Все сырые овощи, фрукты, ягоды и корнеплоды содержат фитонциды и энзимы (фитонцидов где-то больше, где-то меньше), благодаря которым их почти "не едят" микробы. Доказательство? Картофель сырой хранится месяцами, но приготовь картофель термически - и через сутки-двое он начнет киснуть, что свидетельствует о том, что он потерял фитонциды и его стали кушать микробы, что называется гниением. Также и с другими овощами и ягодами. Поэтому я не соглашусь, что вышеперечисленные категории продуктов при варке улучшают свою питательную ценность. Напротив - при температурной обработке происходит потеря водорастворимых витаминов, энзимов, микроэлементов и фитонцидов, даже клетчатка - и та становится мягче, что для нашего кишечника нежелательно. Почему если мы кушаем сырой лук и чеснок в сочетании с мясными блюдами даже в жару - то обеспечиваем себе безопасность от микробов и бактерий? Так вот, тот же сырой помидор в нашем желудке, пока будет подвергаться длительному окислению под воздействием пищеварительных соков, будет нас защищать от гниения внутри организма, пока переваривается при повышенной температуре в 38 градусов (в кишечнике и желудке температура у нас выше средней 36,6).
Другое дело касается овощей с истекшим сроком годности, пролежавшим месяцами на полках и начинающих подгнивать, и уж тем более это касается мяса, рыба. Эти продукты для безопасности необходимо термически обрабатывать - как раз во избежание защиты от бактерий, плесени, микробов.
Поэтому идеальное питание - это все свежие и сырые овощи, фрукты, ягоды, орехи и корнеплоды, молоко, к ним термически обработанные мясо и рыба. Справедливости ради, не стоит забывать, что некоторые растительные продукты более полезны тогда, когда они термически обработаны. Например, картофель, сложный крахмал которого в сыром виде сложнее переваривается, потому он и невкусным кажется сырым. Язык - лучшее мерило, если вкусовые качества не испорчены. Но таких продуктов немного. Даже тыква и кабачки - и те полезнее есть сырыми, чем жареными и вареными. Есть еще категория условно-съедобных продуктов, содержащих природные яды, например, буковые орешки, яды в которых которые при поджаривании разлагаются и такие орешки после поджаривания можно есть. К этому виду относятся и ряд условно-съедобных грибов, которые тоже нужно термически обработать, отварить, например, свинушки. Но такие продукты обычно люди не употребляют в пищу в своем обычном питании. Не прижились такие продукты.
Термической обработкой люди стали злоупотреблять пару тысячелетий назад, и теперь те продукты, которые максимально полезные в сыром виде - и те готовят. Есть поговорка: "Бог создал пищу, а черт - кулинара".
Но перейти на сыроедение непросто. Уж сильно ослаблена наша пищеварительная система. Переход должен быть постепенным. Ну а чтобы поддерживать неплохое здоровье, в принципе, достаточно, чтобы не менее 50% пищи было сырой. Я бы рекомендовал просто каждый прием пищи совмещать с салатом из сырых овощей, и съедать в день хотя бы два-три фрукта (любых) или стакан любых ягод. Так делаю я, не будучи сыроедом, хотя и осознающим преимущество сыроедения. Это несложное правило может прибавить уйму здоровья и лишний десяток лет жизни. Тем, кому это нужно... Обычно таких людей, кому это нужно, немного. Остальные начинают придумывать отговорки или критиковать. Каждому свое.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Жареное в большинстве случаев вредно. Вареное, печеное или тушеное полезно.
На счет сыроедения, то не стоит впадать в крайности. Сыроедение в чистом виде - это крайность, причем патологическая. Если вы едите салат из свежих фруктов, то это не сыроедение. Ни кто же не призывает впасть в другую крайность и варить/жарить абсолютно все.
Но очень многие продукты без термической обработки мало пригодны в пищу. Например, каши - полезно, но сырые зерна грызть не будешь же, да и не усвоятся они в таком виде. Ну за мясо и рыбу вообще говорить нечего, в сыром виде лучше не есть. Грибы тоже. Про картошку сказали уже, тоже никто не будет ее грызть сырую, она банально не вкусная. Ну или более экзотические примеры, та же крапива, которую можно использовать в щах, в сыром виде ее разве что экстрималы есть будут, а после термообработки она безопасна для поедания.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Мясо есть нельзя. В него колют всякие гормоны для увеличения веса, а зачем мне гормоны для увеличения веса?

Рыбу тоже нельзя. Она накапливает. Не знаю что, но накапливает. Еще в нее колют гормоны для увеличения фертильности. А у меня и свою некуда девать. Зачем мне еще рыбья?

Помидоры нельзя — они пасленовые. Не знаю почему, но все говорят, что вредно. Баклажаны и перцы тоже. Фрукты и ягоды нельзя — в них сахар и диабет. Особенно нельзя вечером. За ночь весь вечерний сахар превратится в попу. А зачем мне еще попа, у меня-то и своя.

Картошку нельзя — там крахмал. В рисе тоже. Макароны тоже нельзя — там крахмал и глютен. А глютен — это будущий сахар, который будущая попа.

Масло нельзя — ни оливковое, ни сливочное, ни подсолнечное. Это жир. А сливочное — еще и холестерин. Хлеб нельзя, там дрожжи. Пиво тоже. Не знаю почему, но нельзя, чтобы дрожжи внутри тебя бродили. Яйца — жир и холестерин.

Молоко — жир и гормоны для увеличения веса, которые вкололи в корову. И вообще оно предназначено для того, чтобы теленок быстрее набирал вес и становился коровой. А я не хочу коровой.

Соки нельзя — это то же самое, что фрукты и ягоды, но без полезной клетчатки.

В капусте — и обычной, и цветной, и брокколи — вещества, препятствующие усвоению йода. А у городских жительниц и так кранты с щитовидками. Плохая щитовидка дает толстую попу.

Капусту нельзя. В шпинате — щавелевая кислота, которая вредит почкам. Плохие почки — отеки — лишний вес. Нет-нет-нет, никакого шпината.

Огурцы! Буду есть огурцы. Про огурцы я не знаю ничего плохого.

http://www.adme.ru/svoboda-avtorskie-kolonki/voshititelnyj-krik-dushi-kogda-vyyasnilos-chto-est-vredno-vse-998210/
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Каши можно не варить. Сам пробовал крупу замачивал в кипятке и на всю ночь в термос. Получается как вареная, а некоторые крупы даже лучше. Кстати со временем можно экспериментировать, разные крупы требуют разного времени замачивания.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
картофель, сложный крахмал которого в сыром виде сложнее переваривается, потому он и невкусным кажется сырым
а я его часто сырым люблю есть - с солю
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Каши можно не варить. Сам пробовал крупу замачивал в кипятке и на всю ночь в термос. Получается как вареная, а некоторые крупы даже лучше.
Это уже не сыроедение. Фактически у вас и получается вареная каша. Температура кипящей воды не может быть выше 100 градусов (может быть и меньше, если в горах кипятить воду). Термос же позволяет держать температуру в районе 100 градусов, если кипяток залить, длительное время. Разницы между варкой и кипятком в термосе не будет. И там и там крупа определенное время подвергается воздействию воды при температуре близкой к 100 градусам.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Это уже не сыроедение. Фактически у вас и получается вареная каша.
Это так. Я таким образом "варил" крупы в термосе на работе в охране.
Но вопрос в другом. Да, злаки требуют варки или (в виде теста) запекания. Хотя многие из них сыроеды едят проросшими и замоченными. Но кто нас тут макробиот? ("Макробитика" - восточная диета, предполагающая преимущественное употребление в пищу злаков). По-моему, макробиоты у нас в основном только в армии, невольно, вынужденные есть кашу и заедать хлебом. Разве обычная традиционная семья так питается? Нет! У нас принято делать глупейшую вещь, придуманную идиотами и для идиотов - варить овощи! Вместо того, чтобы их съедать сырыми.
То, что можно съесть в сыром виде и оно в сыром виде будет вкусным для неизвращенного языка - и нужно есть сырым и только сырым. Что в сыром виде несъедобно - это да, нужно размягчить, частично переварить (хлебопекарные дрожжи, например, частично переваривают муку, а пузырьки воздуха, которые происходят, когда они "пукают", разрыхляют тесто и позволяют лучше пропечь хлеб, кстати, аналогичное свойство дрожжевых и молочнокислых бактерий наблюдается в шампанском и кефире), либо методом экстрагирования при варке вывести природные яды из продукта (условно-съедобные грибы, например).
лучше съесть салат из сырой капусты и моркови, кусочек лука, свеклу и свежий помидор, чем все это сварить в тупо борщ, уничтожив половину ценного. А ведь организму нужны витамины и микроэлементы - которые тут частично разрушены. И что же будет делать организм? Жрать больше! Чтобы довести уровень полезных веществ в организме до нормы. И пофиг, что в организм попадут лишние углеводы, которые, не переработавшись в энергию, частично окислятся и трансформируются в жир. Вот отсюда и идет полнота. Хочешь похудеть и стать более здоровым? Ешь больше сырых, и меньше вареных овощей. Не панацея, но большое подспорье для этого.
 

bor

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2013
Сообщения
1,100
Поблагодарили
1,108
Город
Урал
лучше съесть салат из сырой капусты и моркови, кусочек лука, свеклу и свежий помидор, чем все это сварить в тупо борщ, уничтожив половину ценного. А ведь организму нужны витамины и микроэлементы - которые тут частично разрушены. .
Это конечно полезно,
но сытым ты себя будешь ощущать после тазика зелени или тарелки борща?
 
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Это конечно полезно,
но сытым ты себя будешь ощущать после тазика зелени или тарелки борща?
Если ты съешь те же продукты, что и в борщ закладываешь, но овощи будут сырыми - то ты насытишься меньшим количеством сырой еды (кроме мяса и картофеля, понятное дело). Объяснение в том, что сырые овощи содержат 100% запрограммированных генокодом растения полезных веществ (витамины, микроэлементы, ферменты, макроэлементы, жиры, белки, углеводы, энзимы, ферменты). Если ты сварил овощи, то ты потерял половину макроэлементов (например, кальций наполовину перешел в неусвояемую неорганику), все водорастворимые витамины, разрушаемые к тому же температурой, энзимы (важнейший компонент!), микроэлементы наполовину, белки подверглись сворачиванию, что ускоряет усвоение - но усвоение происходит не полностью, и т.д. По всему выходит, что придется съесть в два - три раза больше вареных овощей, чем пришлось бы съесть сырых для насыщения.
А сравнивать миску зелени и картофель с мясом в борще - не корректно, согласись! Все же у мяса больше белков, а у картофеля углеводов, а в зелени (я так понимаю, под зеленью ты и подразумеваешь зелень - укроп, петрушка, зеленый лук...) - совсем другие элементы. Там мало белков и углеводов. Одной зеленью ты не насытишься. Мы же не коровы. Нам нужно что-то посущественнее, чем одна лишь зелень.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У нас принято делать глупейшую вещь, придуманную идиотами и для идиотов - варить овощи! Вместо того, чтобы их съедать сырыми.
Многие овощи в сыром виде не особо съедобны. Картошкой в супе хрустеть не будет приятно. Или сырую свеклу есть, или кабачки, или баклажаны. Предлагаю еще попробовать кочан сырой кукурузы. Хорошо, если зубы не переломаете...

То, что можно съесть в сыром виде и оно в сыром виде будет вкусным для неизвращенного языка - и нужно есть сырым и только сырым.
Тут небольшая поправка. То, что полезно есть в сыром виде, надо периодически есть в сыром виде. Но это совершенно не означает, что его нельзя есть в вареном или ином другом виде. От того, что овощ сварили, ядом он не стал. Значит можно есть. Но иногда и сырой погрызть для пользы.

лучше съесть салат из сырой капусты и моркови, кусочек лука, свеклу и свежий помидор, чем все это сварить в тупо борщ, уничтожив половину ценного.
А еще лучше на первое съесть борщ, а на второе кашу с вареным мясом и салатом из овощей. Борщ тоже полезен.

---------- Сообщение добавлено в 03:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:26 ----------

Ну и еще про варку:

Радиация может накапливаться в растениях, в рыбе и дичи. У корнеплодов (свекла, морковь) рекомендуется удалять, срезать на 1,5 сантиметра верхнюю часть, в которой сконцентрированы радиоактивные и токсичные вещества (свинец, кадмий и т.д). Капуста накапливает их в кочерыжке. При варке - до половины радионуклидов оказывается в бульоне, поэтому его лучше вылить (в соленой воде - вытягивает сильнее). Если бульон, всё-таки, нужен - слить первый, десятиминутный, а дальше - варить до готовности.

Вот таким нехитрым способом можно более чем на половину сократить количество потребляемой с пищей радиации.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Многие овощи в сыром виде не особо съедобны. Картошкой в супе хрустеть не будет приятно. Или сырую свеклу есть, или кабачки, или баклажаны. Предлагаю еще попробовать кочан сырой кукурузы. Хорошо, если зубы не переломаете...
Про картошку я уже писал, что это один из немногих продуктов, который лучше бы варить/запекать. Баклажаны - да, то же. А вот сырая свекла и кабачки в салате с капустой - прелестное блюдо. Кому давал попробовать - отнюдь не сыроедам - всем нравилось. Хотя не все могли разгадать, что в салате есть кабачки. А капусту - да, я часто ем в сыром виде. Иногда режу в салат, иногда черешками хрумкаю. В мои 35 я потерял только один зуб, и то - в бою). Многие ли в 35 могут похвастаться родными зубами? И это при том, что наследственность здесь не причем - моя мать к 30-35 годам потеряла почти все свои родные зубы.
Тут небольшая поправка. То, что полезно есть в сыром виде, надо периодически есть в сыром виде. Но это совершенно не означает, что его нельзя есть в вареном или ином другом виде. От того, что овощ сварили, ядом он не стал. Значит можно есть. Но иногда и сырой погрызть для пользы.
Конечно, ядом не стал. Но питательной ценности после варки вдвое лишился. Если после каждого урагана, снесшего часть черепицы с вашего дома, вы будете только половину укладывать из потерянной, через сколько ураганов вы останетесь вообще без крыши?). Кариес, остеопороз - возникают от недостатка кальция. Анемия - от нехватки железа, меди. Зоб и умственная отсталость - от недостатка йода. Раннее старение - от недостатка селена. И т.д. Вы по -прежнему утверждаете, что лучше есть преимущественно вареные овощи? Ну-ну))... А я лучше погрызу сырые)...
А еще лучше на первое съесть борщ, а на второе кашу с вареным мясом и салатом из овощей. Борщ тоже полезен.
Я бы предпочел на первое салат, на второе кашу с вареным мясом. Именно в такой последовательности. А если так уж хочется борща - то можно съесть тарелочку его - после салата. Салат на первом месте. Потому как организм очень чуток. Если первое, что он съедает, будет вареной пищей, то организм вырабатывает много лейкоцитов, которые воспринимают вареную пищу как занозу - частично начиная ее разрушать. От этого возникает усталость и вялость после еды, т.к. организм сам "борется" с потребляемой им едой, в то же время и насыщаясь ею. А если первым съесть что-то сырое - организм удается обмануть, и лейкоциты не вырабатываются для уничтожения коварной еды)). И после сырого можно есть сколь угодно вареного - после еды будет приподнятое настроение, если, конечно, не переедать. Кроме того, наш кишечник обычно загажен каловыми массами, застарелыми, порой окаменевшими. Очищать кишечник можно только употреблением салата из сырых овощей, содержащих много клетчатки - это в первую очередь морковь и капуста. Они действуют как метла, выгоняя кал наружу. Ну а если капусту или морковь сварить - клетчатка сильно разрушается, и эффекта такого уже не будет.
Радиация может накапливаться в растениях, в рыбе и дичи. У корнеплодов (свекла, морковь) рекомендуется удалять, срезать на 1,5 сантиметра верхнюю часть, в которой сконцентрированы радиоактивные и токсичные вещества (свинец, кадмий и т.д). Капуста накапливает их в кочерыжке. При варке - до половины радионуклидов оказывается в бульоне, поэтому его лучше вылить (в соленой воде - вытягивает сильнее). Если бульон, всё-таки, нужен - слить первый, десятиминутный, а дальше - варить до готовности.
Камрад, чай не в Чернобыле живем!). А уровень естественной радиации в природе весьма незначителен, за исключением некоторых редких сильно фонящих зон (одна из них, например, в одной из стран на африканском континенте). Ты бы лучше рассказал форумчанам, что именно непосредственно под кожурой всех овощей и фруктов содержатся все витамины и микроэлементы, которые глубоко срезать и выбрасывать - это лишать себя жизненно важных элементов питания, после которых останется только влачить жалкое существование в качестве больного человека.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Это конечно полезно,
но сытым ты себя будешь ощущать после тазика зелени или тарелки борща?
Это смотря какая зелень и какое блюдо. Например некоторыми салатами вполне можно покушать и не так много требуется. Например салат из одуванчика мне очень нравится, правда там используются консервированный горошек или кукуруза, но это не важно.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вы по -прежнему утверждаете, что лучше есть преимущественно вареные овощи? Ну-ну))... А я лучше погрызу сырые)...
Я по-прежнему утверждаю, что лучше есть и вареные, и сырые. Да и вообще не заморачиваться. Любая крайность вредна.

Потому как организм очень чуток. Если первое, что он съедает, будет вареной пищей, то организм вырабатывает много лейкоцитов, которые воспринимают вареную пищу как занозу - частично начиная ее разрушать.
Где вы этого нахватались? Лейкоциты к пищеварению вообще не относятся. И никак напасть на вареную пищу не могут, потому как обитают в крови, а не в кишечнике или желудке.

Камрад, чай не в Чернобыле живем!). А уровень естественной радиации в природе весьма незначителен, за исключением некоторых редких сильно фонящих зон
Вы его замеряли, этот уровень? Он везде разный, в горных районах весьма ощутимо повышен, что в итоге отражается в виде увеличения уровня онкозаболеваемости. Ну и после БП, когда уровень может быть в разы превышен, вы же все равно варить овощи не начнете? Радиация такая штука, которая накапливается. Потому даже малые дозы в итоге дают о себе знать. Если даже исключить такие возможные последствия, как раковые заболевания, то естественного фона достаточно, что бы сократить срок жизни на 1 - 2.5 года. И наиболее опасна как раз та радиация, которая попадает внутрь организма с едой и водой.
 
Сверху