Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергонезависимый дом

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
опилки, обрезки, кора от заготовки и тд

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------


не без этого, еще забор 3 метра с колючкой забыл добавить (я серьезно)
Много плюсов.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
а если еще нормальной доски нет а что нашлось и досталось по дешевке то ваще отхода немеряно будет
но в нашем случае это не отход а топливо ;)
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Ремесло не из легких.
верно не легкое но мое
я долго к этому шел но как попробовал понял мое

Для отопления дома на весь зимний сезон ЭТОГО достаточно?
если только от производства ульев то мало но от столярной мастерской в целом (улья мебель и прочие поделки в мелком моштабе) да плюс поросль лесная (валежины ветки и прочий измельченный предварительно мусор) и все это перегнать в пилеты то вполне реально заготовить на зиму
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
))
и по-мощнее:
Уд. теплоемкость воздуха 1,25, воды 4,1, но 1кг. воды=1л, а воздуха=1куб. Т.е. для охлаждения 10тонн воды на 1С придется нагреть 500 кубов воздуха на 20С.

ИМХО, при любых раскладах легче морозить сверху.
я не физик, так-что твоим выкладкам полностью доверяю, но есть всё таки пара вопросов - замечаний, если я правильно помню то холодный воздух опускается в низ и в нашем случае вентиляция только ускоряет данный процесс.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
холодный воздух опускается в низ
это так, но скорость переноса при разнице меньше 40С очень мала (активная конвенция начинается при разнице больше 70С, на этом принципе работаю радиаторы отопления)

вентиляция только ускоряет данный процесс
тоже верно, для принудительной вентиляции нужен вентилятор, а у вентиляторов есть паметр - подача. Посмотри и посчитай время на перекачку нужного объема учитывая что нагреваться воздух будет вряд ли больше чем на 2-4С за цикл.
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
это так, но скорость переноса при разнице меньше 40С очень мала (активная конвенция начинается при разнице больше 70С, на этом принципе работаю радиаторы отопления)


тоже верно, для принудительной вентиляции нужен вентилятор, а у вентиляторов есть паметр - подача. Посмотри и посчитай время на перекачку нужного объема учитывая что нагреваться воздух будет вряд ли больше чем на 2-4С за цикл.
ну тут два варианта
1. забить на принудительную вентиляцию просто чисто из экономии, зима достаточно долгая так-что думаю максимум за неделю нужный холод наберется, 2.поставить к примеру канальный вентилятор производительностью 900м3\час потребляемая мощность 150ват(если правильно посчитал то получается V помещения=60м3 , 900:60=15 циклов в час, берем для надежности минимальное падение температуры(даны тобой)2*15=30С за час,по мне так нормально)

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:16 ----------

собственно для чего такой здоровый ледник, у меня семья 6 чел(я ,жена, 4 дочки(пока:pleasantry:, пацана хоца), плюс(живут отдельно)родители, братья,сестры, тетки.это в нормальной жизни ну а в случае БП если условия позволяют остаться дома то количество может существенно увеличиться.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
HOTSMILE1, на медосборе не зареган?
 

Padma

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
27
Поблагодарили
23
Город
Чебоксары
onli, про пчел обычно все соседи знают, к тебе первому придут :)))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
пускай приходят
у меня один улей еть так неодна собака так выпроводить не сможет как те пчелы
сам с ними с трудом работаю :)
пущяй приходят они угостят сразу :)

---------- Сообщение добавлено в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:10 ----------

какой-то форум пчеловодов?
да это форум пчеловодов
просто у меня есть знакомый пчеловод (врач) так он тоже пчел мухами называет
 

Padma

Новичок
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
27
Поблагодарили
23
Город
Чебоксары
Пчелы это здорово, с голоду точно не помрешь - мед с водичкой развести, и сразу энергии хоть отбавляй :)
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Из ссылки первого поста:

Ни колодец, ни песчаная скважина глубиной в 30 – 35 метров не смогут обеспечить необходимым количеством воды коттедж, да и качество такой воды будет далеко не лучшим. Эти варианты подходят только для дач. Для современного загородного дома нужна скважина в несколько десятков метров. На юге Московской области подземные воды находятся на глубине от 40 до 70 метров, на северо-востоке Подмосковья придется бурить на глубину до 200 метров. Какая порода отделяет участок от подземных вод – глина, гранит, известняк, – тоже нужно учитывать. Все, что касается воды и почвы на участке, можно узнать в местных компаниях, занимающихся бурением скважин.

Че за фигня? В пустыне Сахаре наверно вода ближе
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
Zmeygorynych, согласен на все сто, притом с водой всё очень интересно, из личного опыта; скважина глубиной 150м вода не пригодна для питья - скважины 9-25м чистая питьевая вода.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
еще веселее
две скважины на одной глубине в полуметре друг от друга
а вода пипец как разная
одну как техническую а с другой хоть продавай очереди выстраиваются
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
onli, ну насчет полуметра не знаю, а вот скважины на расстоянии 10м да имели такую разницу правда из той что хуже я бы даже как техническую не использовал, содержание железа таково что стоит оставить ведро с водой на солнышке меньше чем за час с верху налёт а к концу дня всё ведро ржавое
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
У меня на даче колонка - вода исключительная. У соседа метров 12 от меня воду не пьют - соленая. В разные жилы пробили
 
Сверху