Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергонезависимый дом

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
а по мне так дрова да опилки (и прочая лесная растительность)
или производное с них
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
а по мне так дрова да опилки (и прочая лесная растительность)
или производное с них
Вишь ли какая штука-дрова дровам рознь! Как минимум они должны быть расколоты и высушены, а до этого спилены и доставлены. Неплохо бы выяснить наличие в лесу тех дров, я к примеру знаю таких что на яблоньки захудалые надеются. Если дело происходит в городе, то на дрова нормальные рассчитывать трудно-без тебя желающих много, могут и поленом сгоряча по башке вломить. Реальная смерть из-за дров. Так что проблема велика есть!Можно евродров прикупить с расчетом на месяц с экономией, потом то жильцов явно поуменьшиться, и можно будет и помародерить осторожно, но первый месяц не высовываться и не отсвечивать. Да и власти то, вон недавно случай был-погасло прилично от Москвы, и тут же власти приперлися, ибо гену услыхали и свет в окне увидели. Власти во имя решения задачи по преодолению аварии или еще чего, тут же к вам припруться и все нажитое непосильным трудом используют!
 

Полярный Дракон

Выживальщик
Регистрация
13 Окт 2011
Сообщения
202
Поблагодарили
194
Город
Раменское
По мне энергонезависимый дом - блажь
в деревне практически любой дом энергонезависимый, разве только что от электричества, да и то где-нибудь в глуши и того нету, так-что достаточно часто это не блаж а условия от которых деться некуда. И если есть способ отработать полную энегонезависемость сейчас до БП то это только плюс потом в выживании притом не маленький,да и сейчас экономия денег притом может выйти приличная сумма, так-как если есть возможность что-то сделать так чтобы это в процессе эксплуатации не требовало наличия электросети то это огромное подспорье в хозяйстве сейчас и после БП. К примеру та-же вода, если за ней ходить на колодец только по выходным, в деревне у дедушки с бабушкой это одно, и совсем другое когда это каждодневная обязанность притом ведром не обойтись если стирка итд.

---------- Сообщение добавлено в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

Схавал сразу...и нет смысла хранить..! ")
ну с таким подходом и тушёнку тогда запасать не надо
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а нафига таскать их полные, спускаешь вниз пустые баклажки и там их через шланг наполняешь
открываеш двери, холод всегда в низ идёт,а для ускорения процесса можно вентиляцию сделать
))
и по-мощнее:
Уд. теплоемкость воздуха 1,25, воды 4,1, но 1кг. воды=1л, а воздуха=1куб. Т.е. для охлаждения 10тонн воды на 1С придется нагреть 500 кубов воздуха на 20С.

ИМХО, при любых раскладах легче морозить сверху.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
ИМХО, при любых раскладах легче морозить сверху.
Насколько я знаю, раньше снег и лед добывали из естественных источников. Зимой реки замерзают. Оттуда и брали) А не устраивали проветривания с заморозкой..
Это так скать в дополнение твоему раскладу - накуя танцы с бубнами, если можно зимой набить лопатой ледник по самые помидоры.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
накуя танцы с бубнами
)))
Да не, идея морозить в бутылках в принципе интересна (если не учитывать где столько тары наковырять), и расположение охладителя сверху над полезным объемом тоже разумно, так что "танцы с бубнами", на тему как сделать лучше, нужны - без интересу нет прогрессу ))))
Другой вопрос что тех.процесс хромает, но слава богу в этом конкретном случае все просто - надо предусмотреть возможность спуска бутылок по желобу и всех делов. Один бросает, второй принимает и штабелирует, несколько часов работы на морозце и все готово, можно идти ловить мамонта (надо же чем-то заполнить 30куб морозилки). ))))))))

Вот охладить продувкой, конечно унреал:nea: , сомневаюсь что это вообще возможно без промышленных мощностей.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Другой вопрос что тех.процесс хромает,
Насколько мне известно мой дед справлялся быстро один лопатой для уборки снега. Я еще спрашивал - а почему не лед. Ответ был простой - А накуя?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
LV426, хоть жизненный опыт и подсказывает, что человек с лопатой по-любому будет прав, )))))))))))) разница все таки есть, просто у дедов не было подходящей тары, чтоб этой разницей воспользоваться с пользой.
А на объеме, который заявил П.дракон она очень существенна. Ну и укупорка "хладогена" автоматом избавляет от необходимости ипического дренажа, на случай аварийной остановки реактора )))
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
HOTSMILE1, ладно нехай будэ редька. Но все равно не понимаю эти танцы с бубнами. Можно осенью подготовить ледник, а зимой забить его чем угодно. У дедов аварийных остановок не наблюдалось. У моего деда был одно время ледник, у его родного брата до 2000х годов был, ибо жил в полных епенях и занимался профессионально рыбалкой - рыбы было немерянно. Хранил в леднике, жаль я не срисовал его конструкцию, ибо лазил туда пьяный.

Для богатых буратин.
Снежная комната SNOWVISION
ТЫК СЮДА

Сайт производителя ТЫК СЮДА с характеристиками
schneetechnik_8.jpg
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
По мне энергонезависимый дом - блажь
яж говорил что тут те кому дом этот актуален
про дрова и их добычу у меня немного другой подход
я не жду мифического бп
а хочу и стремлюсь жить независимо!!! от государства от других людей и тд
потому не жду бп а пытаюсь "автономиться" по мере возможностей
в моем случае дрова уже есть (не намного но есть) с печью проблема но котел можно быстро переделать (предусмотрено конструкцией)
есть квартира (просто квартира только получил и ремонта еще нет) но Это жене
на ближайшее будущее дом на отшибе (километров 20-50 от города) и по минимуму соседей (пчел держу нужно гдето зимовать)
а в будущем возвести там дом, максимально энергонезависимый
а обогрев (помимо экономии тепла, конвецция и тд как по сылкам) думаю пелетами организовать
ихже и производить для собственных нужд (отходы от производства ульев и другой столярки, лес опятьже и другая растительность пропущенная через измельчитель) про воду писал
вобщем еще многое продумать нужно
а тема мне уже помогла сылки хорошие выкладывали некоторое мне даже не поподалось рание
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
жаль я не срисовал его конструкцию
Жаль, будешь трезвым - срисуй ))))


А по снегу, все же понятно. Он больше чем наполовину будет из воздуха, т.е. его надо вдвое-трое больше по объему. У Дракона там и так земляных работ на 100кубов, а ты ему предлагаешь еще 30 добавить... причем скорее всего вглубь.
Пару-тройку таких фанатов в деревню и можно уже о метро задуматься ))))))

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:01 ----------

отходы от производства ульев
???? каких отходов?? тара оборотная - пока с прицепа не епнется никаких отходов )))
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Жаль, будешь трезвым - срисуй ))))
Не получиться, дед отошел в мир иной.


Он больше чем наполовину будет из воздуха, т.е. его надо вдвое-трое больше по объему.
Пофигу, зато он есть в любое время года.. Можно калбасу хранить и самому после бани на свежий воздух наведываться) Универсальная комната будет) Пропахшая колбасой и соленьями)))

Пару-тройку таких фанатов в деревню и можно уже о метро задуматься ))))))
Опасно это дело.. Они если с курса собьются (а они стопудовов собьются) то откроют новый канал незаконной эмиграции в пендосию. Нам с пендосами проблемы не нужны.
 

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
яж говорил что тут те кому дом этот актуален
про дрова и их добычу у меня немного другой подход
я не жду мифического бп
а хочу и стремлюсь жить независимо!!! от государства от других людей и тд
потому не жду бп а пытаюсь "автономиться" по мере возможностей
в моем случае дрова уже есть (не намного но есть) с печью проблема но котел можно быстро переделать (предусмотрено конструкцией)
есть квартира (просто квартира только получил и ремонта еще нет) но Это жене
на ближайшее будущее дом на отшибе (километров 20-50 от города) и по минимуму соседей (пчел держу нужно гдето зимовать)
а в будущем возвести там дом, максимально энергонезависимый
а обогрев (помимо экономии тепла, конвецция и тд как по сылкам) думаю пелетами организовать
ихже и производить для собственных нужд (отходы от производства ульев и другой столярки, лес опятьже и другая растительность пропущенная через измельчитель) про воду писал
вобщем еще многое продумать нужно
а тема мне уже помогла сылки хорошие выкладывали некоторое мне даже не поподалось рание

В первую очередь дом должен быть вандалоустойчивым. Дверь распологать так что бы не было возможности подъехать к ней на авто и выдавить внутрь. Никаких окон на первом этаже на втором ставни которые не возможно чем либо зацепить и поддеть. Скаты крыши не должны обеспечивать возможность держаться на ней человеку. и тд
Вся энергонезависимость может заключаться в установке в подвале генератора и теплового насоса.
По крайней мере для дома в 25 километрах от города.
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
??? каких отходов?? тара оборотная - пока с прицепа не епнется никаких отходов )))
ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
опилки, обрезки, кора от заготовки и тд

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:55 ----------

В первую очередь дом должен быть вандалоустойчивым
не без этого, еще забор 3 метра с колючкой забыл добавить (я серьезно)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
УПС. Извини, глупо пошутил.
зато он есть в любое время года
похоже похолодало у вас сильнее чем везде, в кедровой зоне немного теплее ))
опилки, обрезки, кора от заготовки и тд
)) если ты не как лодку-долбленку собираешься делать, то опилок не так уж и много получается, а учитывая что улики по 10-15 лет ходят, то опилок в лучшем случае к правнукам накопится.
Да, первые улики делать самому не советую, шансов что получится хорошо на самом деле немного. Первые года и так гемороя полные штаны, только успевай расхлебывать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я такую комнатку хочу в дом...Выскочил из бани в июле и йайцами в снег. Пусть и "воздушны" но в снег...
Да, тебе просто холодильник нужен с морозилкой внизу )))
 

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
Да, первые улики делать самому не советую
я уже пчеловод
улики делаю
я уже пчеловод;)
отхода мало если заготовка хорошая а если это доска не в размер да не обрезная которую еще через рейсмус 15мм снять да распустить то отхода получится норм ктомуже улья ведь не только себе можно делать ;) и рамки тоже нужны
 
Сверху