Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергонезависимый дом

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
Sax, напиши хоть из чего строить собрался, расчетные площади, название проекта ес стандартный
нужен ли цоколь и чердак)))) ну вопрос конечно тот ещё...

и вопрос про ТБО я смотрю не оч продуман. при наличии дома печи, примерно половину ТБО будешь утилизировать в неё. грязнее это "ерунда" по сравнению с "универсальнее". дрова не отключат
насколько далеко от дома у тебя газораспределитель, узнавай как падает давление в трубе от сезона. новомодные котлы оч чувствительны, АГВ конешн пофиг). вода из системы поселка убъет насосы и пластик отопления засрет уверен за два сезона, вода должна быть своя полюбому.

с очистных полей никакой воды для поливки угодий не получишь)), надо сразу делать скважину. ес вода у соседей норм более-менее - до водоупора сначала.
те желонкой или гидробуром просверлят быстро и узнавать цену заранее..
вобще конешн если серьезно собрался дом строить - знаешь уж наверно глубину залегания, тип грунтов. словом на чем и из чего строить то??

городить 150-300 метров или ещё СГС может, нефть качать или чертей из ада сразу доставать тут нарекомендуют те спецы по сверхглубокому бурению)))

по хозяйству в цоколе, ну в один объем ставить и газовое и электрическое и насосы это черевато, я б разнес в разумных пределах.
отопление ты явно на насосах собрался делать не термо-гравитационный контур?? вода или че за теплоноситель то?
теплицу пристраивать к дому так никто не делает, очень странное предложение. уж зеленку смотря какую или дома под днатом расти или в саду под стеклом и однообьемным отопителем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
насколько далеко от дома у тебя газораспределитель
нет газа!!!

теплицу пристраивать к дому так никто не делает, очень странное предложение.
вегетарий.

Если через 2-3 года то уже в этот год можно заложить живую изгородь.
Цоколь не нужен,монсарда лучше чем второй этаж.
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
alteral,
Строить скорее всего первый кирпич второй брус, или полностью брус. площадь до 100 м2. Ничего лишнего. Но это уже больше технические параметры - а для их выбора нужно продумать концепцию, проект тоже пока не выбирал, много просмотрел, пару даже понравились, но окончательно не выбирал. Эти вопросы думаю решать после появления земельного участка. То же и с глубиной вод.
Газа в Хабаровске пока вообще нет - я имею ввиду на отопление частного сектора. Тут у нас территории опережающего развития. Поэтому на отопление на газе расчитывать не приходится.
Про печь - в доме как то не хотелось бы. Может в гараже печь поставить и предусмотреть аварийный контур на дом. А хозблок топить печью. Там и площадь поменьше, и не так критично если не топить пару дней (если живности нет). Гараж метрах в 10 от дома думаю где-то нормально.
Да, чето я не подумал что зимой теплицу эту будет снегом заваливать и снежные дни будет света не хватать, или еще запотевать и обмерзать начнет. Лан, будем считать теорию неудачной. Один вопрос снят.
 

Димф

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
183
Поблагодарили
157
Город
Екатеринбург
Sax, если нет газа дом больше 100-150 квадратов не строй. не электричестве зимой дорого топить будет, а если топить дровами/углем дом еще терпимо. Но вот если на 200-300 квадратов, то тогда будешь кочегаром без вылазно, либо надо человека на это дело ставить.
Подвал либо цоколь это хорошо, но по деньгам только подвал будет дороже чем первый этаж на ленте со сваями или один этаж на плите. при этом много всяких заморок с подвалами очень зависит от уровня грунтовки. я с подвалом не стал связываться и не жалею.
Как вариант размешения котельной видел такое решение: на растоянии от дома метров 5-6 отдельное строение размером примерно 3х3 с пристроенной теплицей.
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
Цоколь не нужен,монсарда лучше чем второй этаж.
Одно другому не мешает,цоколь архиполезен.
Теплицу можно на гараже.
Брёвнами и поленьями надо топить ,всё равно чистить леса прорва громадная,от чистки леса надо куда то девать .Печь подлиньше ,чтоб брёвна закидывать.
 
Последнее редактирование:

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
Vitali_v, земли пока нет, и возможен переезд в связи с работой. Пока все не устаканиться - землю брать не буду. Потому продумываю со всех сторон именно концепцию. Потом попрошу проектировщиков положить это все на конкретный земельный участок. Проще говоря работаю над тех заданием.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

Димф, отдельно стоящая котельная хорошо и безопасно - но дороже и больше потери. хотя вариант неплохой. Площадь дома соответственно меньше. Вообще думаю что из дома, из его жилой части, нужно убирать все технические помещения и устройства.
Вот такой еще вопрос - гараж с домом совмещать не хочу - в связи с этим стоит ли делать переход из дома в гараж - сам склоняюсь что стоит - только какой - крытый и отапливаемый - или в виде навеса и не отапливаемый?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
По самому дому вопросы такие - строить ли цокольный этаж?
Обязательно. В идеале в цоколь выход скважины с ручным насосом, температура там отлично подходит для хранения солений-варений-консервов, а в погребе температура еще пониже. Так что цоколь или подвал это супер, но не дешево
Нужно ли делать чердачное помещение или сделать второй этаж непосредственно под крышей.
Практичнее просто чердак. Мансардный этаж хорош для дачников
 
Последнее редактирование:

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
http://www.secuteck.ru/articles2/fi...otushenie-novinki-i-novye-oblasti-primeneniya по автономному пожаротушению или что-то подобное.

котельная или в цоколе с отдельным входом или в отдельном помещении. скважина. септик. баня. периметр. гараж и хоз постройки. погреб. на лето предусмотреть вход в туалет с улицы. рассмотреть возможность (по месту) выход из дома через отдельно стоящее строение (или за периметр) - если уж параноить ) ... лучше не очень далеко от берега какой-нибудь речки. и т.д. мне так видится) ... возможность перекрыть подъезды на дальних и средних дистанциях... не далеко но и не близко ) смотреть по месту. минимум 3 пути выхода за периметр и за посёлок...в слепых зонах видеокамеры. чота остапа понесло)
 

Sax

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
188
Поблагодарили
137
Город
Россия, ДФО
username, порошковые системы не хочу - ложное срабатывание и буду месяц хату отдирать от порошка.. Проходили уже.
А вообще крепость я строить не планировал)) пока только дом.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
резервное освещение (из основного просто удаляются лишние лампы - получается резервное) на срок запаса топлива.
Купи светодиодные лампочки и отложи в нз...

Отопление - электрокотел, плюс резервный на 1-2 вида топлива. Первый - тот на котором будет работать генератор - второй уголь (дрова). Или может быть заменить все это печью. С одной стороны более надежно и просто - с другой стороны более пожароопасно и грязно. Как думаете?
Думаю тебе надо просто камин поставить в гостинной и продумать возможность обогрева 1 этажа при помощью него... Цоколь прогревать смысла нет, если не будет жилых помещений, а верхние этажи и так от первого будут нагреваться... Тут главное хорошо сделать наружную теплоизоляцию дома и фундамента.


строить ли цокольный этаж?
Если есть возможность - однозначно да. Первый этаж пристроить при необходимости ты всегда сможешь.


Или же вообще вынести все это в отдельную постройку - с целью обеспечения безопасности. ???
Если не будет газа, то отдельную постройку смысла нет делать.
. Нужно ли делать чердачное помещение или сделать второй этаж непосредственно под крышей. Пока склоняюсь ко второму варианту - если не прав - поправьте.
Опять же если позволяют средства, то лучше 2 этажа + рабочая мансарда. Сделать пригоднный для работы чердак намного дешевле, чем жилой чердак...


на выходе техническая вода для поливки угодий.
Сделай возможность сбора с крыш дождевой воды в ёмкости.
6. Еще такой вопрос мучает - думаю реально ли сделать пристроенную в упор к дому теплицу с центральным так сказать отоплением - площадь небольшая - 2-3 квадрата для выращивания зеленки зимой. Вроде все просто, но пугает то - что нигде таких не видел.
Всё можно. Ответвление на улицу с возможностью перекрытия внутри дома. И подсоединяй батарею. Но - это увеличит расход на отопление и если вдруг энергию отключат то батарея просто лопнет.


7. Еще после того как сгорел дом у коллеги одного волнует вопрос пожарной безопасности. Не сильно в этом разбираюсь - из практики пару советов по ее организации были бы очень кстати.
С этим вопросом могу помочь, как будет план здания свистни в личку.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
:good:Автономный дом, в 99% случаев - это дом вообще без электричества, без интернета, дивана и без офисного планктона, плещущегося в собственных фантазиях))))))
:yes3:


Хорошо сказано!

Должен быть фундамент в виде обычного традиционного хозяйства- печь, куры, козы, сети в озере, огород с картошкой, колодец... А дальше уже можно каждую отрасль модернизировать до конца жизни....

Про генераторы много читал в сети Самое оптимальное это собрать из динамо к велосипеду и велосипедного колеса ветряк на 12 вольт. К нему преобразователь китайский 12=220в. И аккумулятор.
Говорят что в ветренную погоду работает ТВ и есть интернет :laugh4:
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,833
Поблагодарили
4,039
Город
Севернее не сошлют
:yes3:
Про генераторы много читал в сети Самое оптимальное это собрать из динамо к велосипеду и велосипедного колеса ветряк на 12 вольт. К нему преобразователь китайский 12=220в.:

Ты про динамовтулку имеешь в виду? Если встречал сравнительные тесты денамовтулок для ветряков, то выложи ссылку пжлст.
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Ты про динамовтулку имеешь в виду? Если встречал сравнительные тесты денамовтулок для ветряков, то выложи ссылку пжлст.

Нууу ёпт... Я такие ссылки не сохраняю.


Короче колесо от велика, с наклеенами лопастями. Прибор динамо-вело из любого магаза, инвертор который 9-12 вольт от ветряка переводит в 220 вольт, и аккумулятор, который это запасает... Если напрямую то это жесть... Вобще по науке там 8 переходов электричества происходит и стоит вся эта фигна 200-300 тысяч... Я просто по выживальчески говорю, если есть друзья кто паять могут то выйдет в 10 раз дешевле.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Дом под куполом: жилище за полярным кругом, где всегда тепло
1_Nature-House-Norway.jpg

Семейная пара Бенджамин и Ингрид Хьертефолгеры вместе со своими детьми живут в северной части Норвегии на острове Сандхорной. Несмотря на то, что местность расположена за полярным кругом, хозяева выращивают перед домом овощи и даже тропические фрукты. Их жилище накрыто куполом, благодаря которому температура внутри конструкции гораздо выше, чем снаружи даже в самые лютые морозы.
3_Nature-House-Winter.jpg

Семья из шести человек живет в экологически чистом доме Naturhus. Сама трехэтажная постройка площадью 180 квадратных метров выполнена из глины и соломы. Снаружи дом накрыт геодезическим куполом. Такое решение значительно повысило температуру под стеклом. К тому же, возле дома есть несколько грядок.
2_Nature-House-Garden.jpg

Глава семейства Бенджамен Хьертефолгер (Benjamin Hjertefølger) отмечает, что из-за полярной зимы (три месяца в году темно) круглогодично не получается заниматься садоводством. Однако даже при таких условиях они могут выращивать культуры, совсем несвойственные для этого типа климата: огурцы, помидоры, яблоки, виноград, зелень и прочее.
4_Nature-House-Interior.jpg

8_Nature-House-Dome.jpg

Хьертефолгеры тщательно следят за тем, чтобы свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду. Семья использует в быту биоразлагаемые изделия, вода из дома повторно используется для полива грядок.
7_Nature-House-Inside.jpg

5_Nature-House-By-Benjamin-And-Ingrid.jpg

В соседней Швеции также можно отыскать подобную конструкцию. Семейная пара накрыла дом стеклянной теплицей, и теперь, когда на улице -2, под колпаком у супругов на террасе температура достигает +20.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Это бред. Есть теплопередача различных материалов, и, исходя из этого имеет смысл использовать их в строительстве. Форма, в данном случае влияет только на оригинальный внешний вид.
Форма, конечно, играет роль в сохранении тепла, но, для этих целей лучше подойдет пенопласт или минвата. К тому же, выйдет значительно дешевле.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Форма, конечно, играет роль в сохранении тепла, но, для этих целей лучше подойдет пенопласт или минвата. К тому же, выйдет значительно дешевле
тут есть нюанс если покрыть дом прозрачной сферой.
1 повысится его долговечность , так как полностью защищён от осадков
2 все поверхности дома ( крыши и так и примыкающие части ) можно использовать для выращивания рассады, там всяческих укропчиков, помидорчиков и т.д
3 Расход на отопление снизиться скорее всего раза в 2.
 
Сверху