Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Эмиграция как способ спасти семью от локального БП

Эмигрировали бы вы?


  • Всего проголосовало
    71

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Это был чисто риторический вопрос. Как по твоему это нормально? Этим надо гордиться? И прививать эту гордость своим детям, умалчивая факт того, что по рождению они уже рабы? Я говорю не о отдельно взятой стране, а вообще о институте государства на Земле.
На данный момент истории -другой альтернативы нет.
Это не плач - а констатация. Остальные (или подавляющее большинство) ходят на двух собственных ногах, а не на протезных. Впрочем, до остальных мне дела нет: ежели кому-то нравится прыгать на одной - да хоть без костылей. Мне на полутора удобнее.
Во избежание вопросов: почти 20 лет был военным. Обезножел и уволился по ранению. Полагаю, что хотя бы протез от Родины выслужил. Но не дала.
У меня есть хороший приятель - 46 огнестрельных ранений, ногу по колено при подрыве оторвало. Что вы плетете? Ему 23 протеза небось давали( из-за не операционной культи -плохо протезы садились) менял их каждые три месяца, пока наконец удобный не подобрали.
Впрочем, до остальных мне дела нет
Это мы уже поняли, это и есть суть эмигранта.
Цитата:
Сообщение от Крон
Ты про СССР? Ну по твоему истории России всего 70 лет? Менталитет не СССР закладывал, он сам подчинялся Русскому исконному менталитету.
Вы мне, деточка, ещё лекцию почитайте про Русь допетровскую, дохристианскую и доязыческую. И про отличия Русского исконного менталитета от татарского исконного или русского неисконного.
За деточку - спасибо)) Польстило! А по существу - что не так то? СССР наследник Российской Империи, Та наследница Московского княжества, А мы наследники СССР - обычный процесс.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
На данный момент истории -другой альтернативы нет.
Но это же не повод обманывать себя и детей. Альтернатива есть всегда. Вот ее каждый ищет в меру своих возможностей, что, по моему мнению, нормально.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Что вы плетете? Говорите уж сразу - 146!))
Андрей Якунин подмосковный ОМОН. Ранен 30 мая 2001 , попали в засаду, где погиб мой еще один приятель Сергей Катков. Дырки от пуль и осколков считал сам, +два контроля в голову из калаша. Ноги нет по колено.
И не смешно не фига. Как он выжил - иначе как чудом и не назовешь. Но это факт.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:57 ----------

Мы патрулировали территорию, выезжали по заданиям дежурного на места происшествий. Несли обычную службу.

В 2001 году в составе 7-го по счёту сводного отряда милиции поехал в командировку в Грозный. Нас из роты 7 человек было. Всего из полка — 50, ещё сотня — из других полков московской милиции.

Прибыли туда в начале мая. Поставили нас на охрану местного управления внутренних дел. В целом занимались тем же, что и в Москве — обеспечением общественного порядка. Казалось, разницы большой нет. Правда, в первую же ночь чуть не «схлопотал» снайперскую пулю. По неопытности решил покурить перед сном. Вышел на улицу, затянулся — только искры от рикошета рядом посыпались.

У большинства сотрудников отсутствовала с родственниками связь. Был один телефон на всё подразделение. Обзвонить родных, рассказать о том, как добрались-обустроились, решили с городского переговорного пункта. Подъехали к нему на двух машинах местной службы ГАИ 30 мая.
Это был день моего рождения. Думал, как хорошо всё складывается: с семьёй пообщаюсь, а вечером с товарищами отметим и мой праздник. К сожалению, теперь в этот день, ставший для нас роковым, в первую очередь еду на кладбища, на которых похоронены мои товарищи-сослуживцы…

Мы до всех тогда дозвонились. Успокоили родных. А на улице нас уже ждали затаившиеся бандиты. Четверо сотрудников из нашей команды вместе с командиром роты сели в машину и уехали. Мы втроём и сотрудником ГАИ-чеченцем вышли пятью минутами позже. Только двери салона нашей «девятки» захлопнули, как на нас обрушился шквал огня.

Командир взвода Сергей Денисов и милиционер-водитель Сергей Катков погибли сразу. С Катковым мы в одном экипаже в Москве служили. Накануне втроём планировали, как стол накроем, с ребятами посидим. И вот — втроём в засаду попали.

Кто стрелял, я даже не смог увидеть. Окна машины были завешены шторками. Стал открывать дверь — мне пули в руку. Стал вытаскивать Сергея — в машину бросили гранату. Нас волной выкинуло на асфальт. Слышу по-русски кто-то говорит: добивай их. Другой отвечает: зачем добивать мясо. А первый командует: добивай, положено…

По карманам шманают: ксивы, деньги ищут. Удостоверения у нас были спрятаны за подкладками. Просто так не достанешь. Да ещё бронежилеты им мешали. В общем, искали вещи, документы, чтобы предъявить их потом, видимо, для отчёта.

Лежал лицом вниз. Они не видели, что моргаю. Думаю, всё, конец пришёл. Пистолет приставили. Зажмурился. Но, видно, мёртвый Серёга помог. Сначала стреляли в него. На моей голове, облитой кровью друга, ствол соскользнул. Контрольная пуля полетела криво, через щеку.

Чувствую, горячо стало: закипело, запекло. Мельком вижу только ноги убийцы в белых кроссовках. Бандиты попрыгали в машины и уехали.

К нам тут же дети подбежали. И тоже — по карманам шарить.

Ну и всё. Стал помирать…

Мыслей не было. А вот моменты жизни, действительно, в сознании пронеслись: детсад, школа, профтехучилище, армия. Ощущение эйфории нахлынуло. Наверное, так всегда происходит, когда кровь утекает. И дочку Дашу увидел. Ей только 12 мая годик исполнился. И сразу как-то в себя пришёл.

Подъехали гаишники, спросили откуда мы. Как они меня подняли — для меня загадка. Как кота какого-то. А я ведь здоров был, сотку килограммов весил. В машину кинули и повезли в местную больницу. А туда, кстати, раненых русских доставлять было не принято. Думал даже, что меня там кто-нибудь добьёт.

Врач бронежилет срезал, промидол вколол, через какое-то время слышу мат: наши за мной приехали. Забрали в госпиталь близ аэропорта.

Началась гангрена раненой ноги. Отправили во Владикавказ. Там ногу и отрезали. Хорошо, что не всю. Хирург был московский. Зёма, говорю, спаси колено, чувствую, что оно ещё живое. Хочу машину водить.

Потом самолётом в Ростов, в Москву в госпиталь МВД, затем в госпиталь ГУВД. Три месяца лечения…

Информация об этом расстреле прошла по телевидению. Родные считали сначала, что я тоже убит. А когда увидели меня в госпитале, то не узнали, похудел почти вполовину. Но восстановился быстро. В том числе благодаря финансовой и материальной помощи фонда «Петровка, 38», общества инвалидов афганской войны. С коляски встал на протез. Освоил его за 3 дня. Так хотел сесть за руль. Сцепление как раз покалеченной ногой предстояло
выжимать.

В полку меня не забыли. Вернулся в строй. Получил звание прапорщика милиции, ещё 3 года был старшиной роты.

Сегодня живу заботами семьи, во всём помогаю супруге. Сожаления по поводу того, что здоровье потерял, нет. Просто — судьба такая. Да и плакаться нет причин. Социально чувствую себя уверенно. Свою пенсию считаю достойной: она на уровне моей бывшей зарплаты. И в своём полку я как и прежде не чужой человек.
http://petrovka-38.com/arkhiv/item/sudbu-izmenili-sekundy
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Крон, разно бывает. Мне повезло меньше. Хотя и Андрею Якунину на ремонт протеза каждый раз деньги изыскивать приходится, если верить http://petrovka-38.com.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Крон, разно бывает. Мне повезло меньше.
Конечно по разному. Но вот зная Якунина - ему даже в голову бы не пришло эмигрировать. Потерял здоровье, службу, стал инвалидом, потерял друзей (с Денисовым они тоже дружили, просто я его не знал) - и я не помню что б он после ранения хоть секунду унывал. Шутки -прибаутки, особенно на счет протеза! Ни какой хандры, ну типо жизнь так повернулось - ну и чего теперь причитать?
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Конечно по разному. Но вот зная Якунина - ему даже в голову бы не пришло эмигрировать. Потерял здоровье, службу, стал инвалидом, потерял друзей (с Денисовым они тоже дружили, просто я его не знал) - и я не помню что б он после ранения хоть секунду унывал. Шутки -прибаутки, особенно на счет протеза! Ни какой хандры, ну типо жизнь так повернулось - ну и чего теперь причитать?

Прямо как афганец-доброволец в ЛНР, оставшийся без ног. Этнический афганец, не советский.
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,895
Поблагодарили
4,762
Город
Европа

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Любое государство (любое) это общественная система угнетения человека.
Ну дык если не "угнетать" то весь народишко либо перестреляет друг друга, либо с голодухи повымрет)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну дык если не "угнетать" то весь народишко либо перестреляет друг друга, либо с голодухи повымрет)))

либо их ничтожно мало и цыливизации не пересекаются...
как только "народ" выползает из выживания и начинает производить предметы роскоши (да хоть горшики с рисунком - это уже роскошь в то время ), так сразу начнется дискриминация:russian_ru:
пы.сы: у меня есть неоформленная теория что войны и прочий движняк (кроме технического прогресса) за последние пару сотен лет лежит на "хрупких" плечах дев того времени:russian_ru:
угу... сильно угу((((
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Ну вот откуда ты, пилюлькин, знаешь, что человеку придёт в голову?
Ну потому что я его знаю, и за то что ты меня пилюлькиным обозвал - он тебе бы голову отрезал и заглянул бы в нее! А что там происходит?
 

Матроскин

Выживальщик
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
104
Поблагодарили
61
Город
Quito, Ecuador
А вот я вам ещё одну историю расскажу, свидетелем которой был.

Жил-был один человек в Донецке. Домишко у него свой был. Рядом с приснопамятным аэропортом.
И вот однажды начался в его жизни БП районного масштаба, когда за этот аэропорт начались нешуточные боевые действия и фугасы стали разлетаться во все стороны. И один из фугасов превратил уютный дом в котлован для обустройства бассейна под открытым небом.
Парень, почти в чём был, собрал всё, что осталось, в спортивную сумку и, (видимо, подгоняемый взрывной волной от давешнего фугаса), долетел аж до Эквадора.
Здесь он пошёл в местный МИД и попросил статуса беженца, на что был дипломатично послан.
После этого он прямиком пошёл в президентский дворец.(Да, у нас можно совершенно бесплатно кому угодно прийти в президентский дворец. Банановая республика, знаете ли, страна третьего мира, дикари-с... :) ) В президентском дворце он стал громко скандировать на единственном известном ему языке, что требует справедливости и т. д. После чего к нему подошли функционеры из президентской администрации, выслушали его проблему, умудрились понять его скомканную речь и осознать его просьбу.
Тут же его за ручку отвели обратно в МИД. где вежливо извинились и в течении 30 минут оформили статус беженца. (Который, по сути, ничего, кроме легального статуса и бессрочного ПМЖ в стране, не даёт. Пособие отсутствует в принципе. Страна третьего мира-с... :) )
В итоге, человек, прибывший практически в одних трениках и тапочках, получил легальное ПМЖ, выучил язык на бесплатных курсах для иммигрантов, нашёл работу, жильё, друзей из местных, прижился и доволен своим существованием.

Это к вопросу о всяческих "Родинах", "нас там никто не ждёт" и "мы там никому не нужны".
Если вы не нужны сами себе - то не будете никому не нужны и на "Родине". А будете только подножным кормом для тех, кто сильнее вас. ;)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А вот я вам ещё одну историю расскажу, свидетелем которой был.
Государства создаются сильными людьми, а не хатасрайщиками. Процент их не велик, которые с сидорком на плече бегают от холодильника к холодильнику по карте мира.
Пусть это звучит немного пафосно, но это жизнь ленточного червя, которые удачно поселился в теле носителя. Паразитирующий класс так сказать. Он приезжает на все готовое, бросив свои корни.
У меня тоже есть одна история от одного очень интересного автора

История произошла лет 10 назад в одном очень северном российском городке. Была у меня тогда подружка, молодая девушка на самом взлете сил и средств. И вот она мне звонит и вводит в саму начинающуюся историю.

За год до того она побывала на пляжном отдыхе в Египте и познакомилась там с молодым человеком. Не думайте лишнего, просто знакомство, болтовня, обмен адресами. И вот, ВНЕЗАПНО! этот парень позвонил ей и так запросто на английском языке сообщил, что, дескать, он сейчас находится в московском аэропорте и вскоре вылетает в этот самый северный городок. В гости.

Конечно, никакой паники не было, просто речь шла о конкретных вопросах – встретить, спасти от смерти (т.е., одеть), поселить куда-то, накормить и развлечь. Часть культурной программы проходила с моим участием, часть знаю по рассказам, вот про это и расскажу.

Парень, вообще-то, приезжал с целью посвататься. А при удаче и жениться сразу. Ну, запал на девку, бывает с каждым. Девушка видная по всем вкусам: блондинка, Фигура, веселая, общительная, умная.

Сразу скажу, что ответных чувств она к нему не испытывала. Ей явно нужен был лев, а этот паренек был субтильным, слишком молодым и неопытным для нее по всем понятиям. Они не могли стать парой на взгляд всех ее друзей, и на ее взгляд тоже. (Он зарабатывал 200 долларов, а она тысячу :) Тем не менее, она по-дружески приняла египетского гостя, со всем русским гостеприимством и с помощью всех ее друзей.

Началось, конечно, с одежды. Мы не преминули спросить его, почему же он не взял теплой одежды, если ехал зимой (по календарю весной, но по факту – зимой) в очень северный город? Так он сказал, что отнесся к вопросу очень внимательно и надел теплой одежды!

Эта его курточка… которую он считал «теплой одеждой»… У нас такие в июле берут с собой в руках, когда выходят из дому в полдень. Чтобы надеть ближе к вечеру. И всё остальное в том же стиле :) Конечно, одели парня. Прямо в аэропорте. Молодой ведь совсем, жалко :)

Культурная программа была офигенной. Покатали его на коньках, на беговых лыжах, на сноуборде, на санках с горы, свозили на лёд на зимнюю рыбалку. (Ммм… вот бы меня кто так обхаживал :) Пацан, конечно, был в шоке. Он ведь снег впервые тут и увидел.

В том числе и дали ему понять кусочек жизни. Перед каким-то из выездов на развлекуху потребовалось откопать гараж, чтобы было на чем ехать. Вот он и копал. А как раз пурга такая небольшая случилась. Ну, если кто был на Северах, тот в курсе: кидаешь лопату снега, а тут же две новых прилетает.

Ничего, справился пацан. Правда, потерял шапку. Ветром унесло с головы – и всё, не догнать, не найти. Наши вот шапки так не теряют – в курсе таких приколов :)

Отмечу момент, который меня сильно удивил. Египтянин, оказывается, вообще не владел навыком передвижения по скользкой поверхности. У нас ведь зимами все тротуары скользкие, кроме как насыпет снега по колено. Я до этого и не думал, что такой навык вообще существует. Мы просто ходим. Ну да, бывает скользко. Так и идешь аккуратнее.

А он вообще не мог идти. Видели новичка на коньках? Все на катке едут, бегут, изгаляются всячески, а он, бедный, ковыляет и постоянно падает. Вот та же картина. По обычной улице идет поток людей, идут себе и идут. А сын пустыни, держась за стеночку, еле тащится и падает каждые несколько метров.

Апофеозом стало празднование дня рождения одного из наших друзей. Отмечали очень демократично – в шашлычке. И египтянина зазвали. Обычная пьянка без экзерсисов.

Парень-то наш был не арабским мусульманином, а вовсе и коптом-христианином, поэтому свиные шашлыки лопал как и мы. И бухал тоже. Конечно, с русскими он не мог идти вровень в этом.

В разгар угара дело, конечно, дошло до песен. Ну, мы и начали. «Черный ворон», «Любо, братцы, любо», «Не для меня», «Туман» и всё такое.

Я как-то ухитрялся (сильно пьяный был) и петь, и одновременно на лету переводить для гостя тексты песен.

Так вот. Оказалось, и это на моем вульгарном английском прямо всплыло на поверхность, что основным содержанием песен являются: «сабли, винтовки, командиры и смерть». Этот факт заинтересовал и гостя. Он ведь видел вокруг себя очень простых и обычных мужчин в джинсах и свитерах, женщин в платьях, а не каких-то там наемников.

И я взялся объяснить ему этот кажущийся парадокс:

- Чувак, да будет тебе известно, что русские – это нация воинов. Единственная настоящая нация воинов. Сомневаешься? Ты сколько времени летел сюда от Москвы? Так всю эту землю мы взяли мечом. И сумели ее отстоять в жестоких боях. Мы победили всех, с кем всерьез воевали.
- И ты не думай, что мы тут какие-то обычные чуваки. Нет, конечно, для нас самих мы обычные. Вот ты сам-то в армии служил хотя бы?
- Нет, я не служил.
- А среди этих мужиков в армии не служил только вот этот – не взяли из-за слабого зрения. А остальные - все. Более того, вот эти двое воевали на реальных войнах.

(Надо было видеть реакцию :) Я ведь указал и на добродушного плотненького балагура. Подполковник в одном из всевозможных спецназов. Самый крутой в той компании по военному опыту.)

Мне показалось, что гостя я поразил. А может, и не поразил. Тем не менее, мы уговорили его на алаверды – спеть свою национальную любимую песню.

Он пел неважно, но очень старался и промяукал чего-то заунывно-слезливое. Конечно, я попросил его перевести или изложить смысл. Там парень любил девушку, но они не смогли быть вместе.

Вот что я хотел вам доложить о национальных особенностях :)

З.Ы. Сильные нации рождаются в огне и крови, а бегающие от холодильника к холодильнику это так - ошибка природы.
Я как несложившийся эмигрос это понял за полгода))
Каждый сам выбирает свой путь....

кено
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Про египтянина история смешная, но жители южных стран в самом деле не представляют, что такое холод и лед. Где ж им такому научиться? Не потому что они тупые, а потому что никогда не попадали в такие жуткие климатические условия и курточку он мог на самом деле взять теплую с его точки зрения, ведь ему даже посоветовать было некому что брать)
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Не, ну молодец, чо.
Пули свистели над головой, всё понимаю.
Теперь ты русскоговорящий эквадорец.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
Коллеги, а не кажется ли вам, что мы немного увлеклись, отвлекаясь? Тема сформулирована чётко и конкретно: "Эмиграция как способ спасти семью от локального БП" - способ не "спастись самому", не "добраться до холодильника с иным по объёму и качеству набором продуктов", а "спасти семью".
Выживание как таковое (с моей лично т. зр., которую я не призываю всех разделять безоговорочно - она субъективна) подчинено цели выживания семьи. И ради этого не то, что в другую страну - в другое полушарие, в другую социальную среду, в другую ментальность уедешь.
Есть ещё вариант их отправить, а самому остаться, но у него слишком много "но".
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
Коллеги, а не кажется ли вам, что мы немного увлеклись, отвлекаясь? Тема сформулирована чётко и конкретно: "Эмиграция как способ спасти семью от локального БП" - способ не "спастись самому", не "добраться до холодильника с иным по объёму и качеству набором продуктов", а "спасти семью".
Выживание как таковое (с моей лично т. зр., которую я не призываю всех разделять безоговорочно - она субъективна) подчинено цели выживания семьи. И ради этого не то, что в другую страну - в другое полушарие, в другую социальную среду, в другую ментальность уедешь.
Есть ещё вариант их отправить, а самому остаться, но у него слишком много "но".

В точку. Когда дело начинает касаться лично твоей семьи и детей, то начинаешь оценивать перспективы несколько иначе, чем одиночка.
 

Husky

Выживальщик
Регистрация
2 Ноя 2014
Сообщения
175
Поблагодарили
130
Город
Зарубежье
В точку. Когда дело начинает касаться лично твоей семьи и детей, то начинаешь оценивать перспективы несколько иначе, чем одиночка.
Я бы даже сказал не "несколько иначе", а "совершенно иначе"...
 
Сверху