Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, вкратце между нарезкой салатов. Я в деревне ни с кем за деньги не меняюсь. Я - индоутку, мне - гуся. Я - барана, мне - козу. Я - вязаные носочки детям, мне - вскопают трактором огород. И т.д. и т.п. Деньги нужны во внешнем мире - за электричество, например, мне нужно платить, налог раз в год. За бензин, опять же. Лично мне экономики как раз хватает, т.к. я строю своё хозяйство - экономику. Но государства так как я жить не могут хотя бы в силу своего масштаба. И задачи должны быть масштабнее и долговечнее.

И, это. Если вы все такие опупенно продвинутые в экономике, то давайте снизойдите к нам, простым смертным. Ликвидность, фьючерсы те же самые, дефляция и иже с ними - я, конечно, полезу в словарь и пойму смысл. Но давайте попробуем хотя бы один-два поста называть вещи своими именами. Ликвидность - возможность быстро и выгодно продать. Фьючерсы - контракты на возможные будущие объёмы поставок. Дефляция - когда деньги дешевеют. А то как в социологии - побольше терминов придумать, и вот тебе новая наука, зарплаты, должности и рейтинги.

Спасибо за внимание.
Я щас креветки достану размораживаться и детей положу спать. Некогда мне. Все руки в крови свёклы. )))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Мир пока однополярный. Для того чтобы создался второй или третий полюс нужна не только независимая политика какой-либо страны, но и совершенно независимая экономика. Пока экономика одна, это экономика доллара США. Они вольны сделать все что захотят с любой экономикой мира, не прибегая к военному вмешательству. Нас они пока терпят, медленно душат, все увеличивая давление. Мы от них зависим, чтобы не говорили. В их силах нас задушить насмерть и очень быстро. Достаточно заморозить счета банков и ЦБ, чтобы страна погрузилась в хаос. Могут отключить Визу и Мастеркард, чтобы людям кузькину мать показать. Могут ввести эмбарго на поставку нам технологичных промышленных товаров. Много что могут сделать. А мы в ответ ничего не можем сделать. Из-за нашей экономической несостоятельности у нас даже нет союзников, зависимых от нас стран, которые бы выступали с нами единым фронтом и во всем поддерживали бы нас.
Китай тоже во всем зависит от США. Львиная доля его экспорта идет в США, не будут они с пиндосами торговать, остановится экономика, а это потеря сотен миллионов рабочих мест. У них юань точно также обеспечен долларами и они все свои ЗВР хранят в баксах и имеют колоссальные долговые обязательства США, американцы им могут легко "простить" те триллионы долларов, американцам по большому счету ничего не будет, а у китайцев может случиться коллапс. И так далее, со всеми так.
Слышу Разумные словеса... С этим полностью согласен.. :0)))
 
  • Like
Поблагодарили: ArGeo

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Жменька, А я пирог пеку, мясной из куропаток. Штолен уже достал и распаковал:)))
Вот и вся эканомика:))) Спасибо лесу!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Блин ёлы-палы!!!! эти перемены уже начинают доставать,
Могу тебя заверить, что это только начало. Так что булки не расслабляем пожевывая икорку и шмат сала)

Половина золота мира была добыта начиная с начала 50-х гг.
Потому что было доступно. Это как с нефтью. Сейчас добывают то от чего 5 лет назад нос воротили. Регулярно езжу к родственникам мимо "гидравлики".
Последние отчеты золотарей говорят о том же самом, разрабатывают месторождения где процентное содержание золота доходит до 1 грамма на тонну породы.

Номинальной ценности золота не хватит чтобы обеспечить производство в мире
Ты видимо не понял. Производство обеспечивает валюту. Я повторюсь - золото это всего лишь предмет спекуляций. Применения ему нет. В старину его использовали т,к. не ржавеет и не портиться с годами. Сейчас это пережитки прошлого.

Для того чтобы создался второй или третий полюс нужна не только независимая политика какой-либо страны, но и совершенно независимая экономика.
Вдруг только кошки родяцца. Открою новую тему "Политега".
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
LV426, Зря ты так. Золото это не только ценный мех, ! Драгметалл, но ещё и сырьё для электронной промышленности...Как и платина, иридий и пр. пр. пр...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я в деревне ни с кем за деньги не меняюсь.
Жменя, тебе думать некогда..
Я ж тебе упрощенно на базе деревни экономику страны показал..
Ну не может экономика существовать при дефляции, не может.. Вот при инфляции может, а при дефляции никак.. Как можно производить и продавать товар если он постоянно дешевеет? Прибыль и производителя и торговца, сначала уменьшаются до нуля, а потом заходят в отрицательную величину..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Драгметалл, но ещё и сырьё для электронной промышленности...Как и платина, иридий и пр. пр. пр...
Золото одно ИЗ. платина и иридий имеют большую ценность.
А если сравнивать с нефтью, то золото даже рядом не пляшет. Все что вокруг тебя так или иначе сделано из нефти или при ее участии.

Камрады и боевые подруги. Тема по экономике.
Я открыл тему "Политега" там можете продолжать. Дискуссия интересная, у всех свое мнение, но давайте не будем флудить в теме.
Все ваши комментарии важны и интересны, я не хочу их удалять как оффтоп
Для затравки там есть ТЫК на подумать и подискуссировать.

Вэлкам в тему "Политега".
А я пошел строгать салаты и разминаться водкой)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, ой!
еда не имеет свойства постоянно дешеветь)))
её невозможно произвести больше чем даст земля
ну химическая промышленность не в счет
вот пока еда была главной ценностью и основным производством всё было вполне понимаемо

всего то чуть больше 100 лет промышленное производство существует и уже зашло в тупик
а до этого основной ценностью была еда и маленько атрибутики
ножи крынки сани и прочее хозяйственное

вещи потеряли ценность и функциональность
раньше ценностью был функционал
но появилась реклама.
чем проще ценности тем легче жить -имхо
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Два дня уже гоняюсь по магазам... Какая-то пидерсия творится! Цены все продаваны подняли бессовестно, причем именно в последние дни... Даже "лента"-вроде гипер, должны за счет объема брать, тоже взвентили, красная рыба-ппц, креветки-ппц, еще и нет многого... Короче носился как бобик по всему городу, а зашел в магаз в своем доме "верный", так там еще дешевле почти все оказалось... Продаваны-жулики! )) Пользуются народной слабостью к этому празднику...))

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Всех с наступающем! Здоровья всем, мира, семейного счастья! Всех благ!
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, а я тебе говорю, что экономика может существовать при дефляции, инфляции, бурбуляции и прочих -яциях просто потому, что экономика это микро-экономика. И тебе не важно, за сколько ты продашь или купишь десяток яиц, потому что он тебе просто нужен. И ты пойдёшь лишнее дерево срубишь, а десяток яиц купишь. Или тот же шмат сала.

Макро-экономики в нынешней ситуации не существует. Она, возможно, есть у Китая, т.к. есть (я предполагаю) долгосрочный - хотя бы лет на сто - план развития государства в рамках планеты Земля. Ни у Штатов, ни у Европы, ни у России, ни у Зимбабве таких планов нет. У них план - дай заработать мега-баблосов транс-национальным корпорациям здесь и сейчас путём производства фантиков и производных от них. Это не экономика. Это цирк-шапито. Но поскольку земной шарик круглый, конечный, то представление заканчивается. Клоунам пора уезжать. И вот мы скоро-скоро увидим прощальный марш, дальше занавес задёрнется, и придут уборщицы с мётлами подбирать помёт за конями и слонами. Это я тоже тебе - для примера. Образно так. ))

Креветки у нас стоили дня три, что ли, назад 380 р за кило. Я почесала в затылке, поняла, что при нынешних доходах я буду есть креветки как раз только в Новый год, и купила пять кило на нас и гостей, которые ещё беднее, чем мы. )))) Но зато мы, лично наше хозяйство, вполне можем продержаться минимум кризисный год не выезжая за пределы нашей деревни. Вот... я тут подумала... надо, короче, запастись продуктами на 3,5 года правления антихриста... и тогда можно в материальном плане успокоиться.

Спасибо, что навели меня на эту мысль. ))))
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Но.. Допустим мы с тобой живем в одной деревне.. у меня есть мешок картошки, у тебя есть мешок моркови.. в кармане у меня 10 золотых монет, у тебя 10 монет.. т.е. мешок овощей стоит 10монет и мешок моркови стоит 10 монет.. мы посадили эти мешки и собрали на след. по 10мешков ... а денег осталось так же 20 монет.. Т.Е. мешок овощей стал стоить в 10раз меньше..
Каким образом при такой дефляции ты собираешься строить экономику???
))))) Ну ты даёшь....надо же так за уши притянуть...если у тебя есть мешок картошки а у соседа 10 монет...то это не значит что ты этот мешок продашь за 10 монет...и так же не значит что сосед тебе предложит за мешок 10 монет а не одну....так что в цене ты пролетел....вдруг так случится , что тебе потребуется по зарез две морковки??? ...так по зарез....что готов будешь отдать мешок картошки и 10 монет в придачу...
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Вот... я тут подумала... надо, короче, запастись продуктами на 3,5 года правления антихриста... и тогда можно в материальном плане успокоиться.
- может где пропустил..... а почему именно 3, 5 года?? С Новым Годом!
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
а почему именно 3, 5 года??
антихрист будет править 3,5 года. Христиане должны пережить это время и остаться верными Христу! а через 3,5 года будет Второе Пришествие Христа.
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Расписание от кель до кель
С того момента, как антихрист сядет на трон в качестве единственного правителя Земли, главы мирового правительства. До прихода Христа и конца истории нашей планеты. Временной интервал между этими событиями - 3,5 года.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Не, я реально верю, что плохой парень засядет на трон править на 3,5 года.
Но разных плохих было уже много, и сейчас есть. Как распознать негодяя?
Получается только по прошествии 3,5 лет. А нафига такие знания когда уже все случится?
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Эту мантру они твердят уже несколько лет подряд)
две тысячи лет подряд..... если уж быть точными...
http://hram-troicy.prihod.ru/articles/view/id/1151450

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Конспироложество такими вопросами не озадачивается)
изыди!!!!!

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:29 ----------

Как распознать негодяя?
над этим ломают голову богословы вот уже 2000 лет...))))
 
Последнее редактирование:

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
назад 380 р за кило
Дык, это нормально, я седня две пачки по 430 грамм по триста с фигом за пачку взял, и то там походу льда больше чем креветусав, разморозили одну на салат- пястка, блин...
 
Сверху