Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Абсолютно ненадежный.. Купил слиток по 1800$ за тройскую унцию (март 2011 г.), сегодня (через 4 года) продашь за 1100 (- 40% стоимости).. + еще у нас НДС уплотишь с него - 23%.. Скоро будет еще дешевле.. А в кризис, в самый пик его - вообще этот слиток едва-едва обменяешь на кусок хлеба или банку тушенки..
А что надежно? Глупости не пишите ладно. Золото тысячелетиями было и останется мерилом ценности. В чем хранить государственную казну? В рублях? При нынешней экономической ситуации ценность рублей может оказаться чуть больше стоимости бумаги, на которой они нарисованы. В долларах-евро? Тут уже политическая ситуация, заморозят счета и не будет у гос-ва ни долларов ни евро. А золото останется.
продолжу твою логику про стоимость. Ты не мог допустить что покупательная способность рубля или доллара снизилась? Я не буду говорить про зп сантехников, скажу за доллар, в 2007 г. на 100$ я мог купить себе товаров и услуг больше чем в 2014г. Судя твоей логике что больше обесценилось золото или доллар?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
ирбис, ты меришь золото в бумаге)))
в случае краха бумажных пузырей считать начинают в чем то более осязаемом
я даже не претендую на правоту, так просто рассуждаю)))
У меня есть свое мерило.. так сказать личное.. это средняя оплата труда работяги.. я даже как-то проводил исследование: на сколько подорожали акции Газпрома в месячном окладе.. Ну то есть, если купить пакет акций ровно на 1 зарплату, и сколько зарплат получится через несколько лет..
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Так что заманивание населения в золото, это для меня "сказочка для лохов"..
Т.е. дефляция была до 70-х гг. 20 века? Я правильно понимаю? Не было ни бума 20-х, ни бума 50-х гг. Не было бурного экономического роста России в начале 20 века, когда рубль сделали твердым и золотым.

---------- Сообщение добавлено 31.12.2014 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено 30.12.2014 в 23:59 ----------

Если золото это бесполезный товар, то зачем например США контролирует около 18 000 тонн, евросоюз имеет еще около 10 000 тонн золота, а всего в мировых копилках, находится около 35 000 тонн золота. Если оно так бесполезно как ты пытаешься тут всех убедить, то зачем развитые страны контролируют порядка 75% всего золота? Нахрен оно им? Там еще жмут его, продавать не хотят.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Глупости не пишите ладно. Золото тысячелетиями было и останется мерилом ценности
Я спорить не буду.. Хочешь инвестировать в золото? Инвестируй! :0)))



на 100$ я мог купить себе товаров и услуг больше чем в 2014г. Судя твоей логике что больше обесценилось золото или доллар?
Тут следует учесть, что летом 2014года на 100долларов товаров и услуг можно было купить ровно в 2 раза меньше, чем зимой 2014года на те же 100 долларов.. :0)))
А вообще золото как уже говорил потеряло 7%, а доллар теряет примерно 3% в год, т.е. за 7 лет это 21%..

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:12 ----------

Т.е. дефляция была до 70-х гг. 20 века? Я правильно понимаю?
Абсолютно верно! Депрессия 30-хх как раз из-за золота!

Не было бурного экономического роста России в начале 20 века, когда рубль сделали твердым и золотым.
Был.. Но краткосрочно.. Когда Витте ввел золотой рупь, к нам хлынул поток фантиков (марки, фунты и проч.) а золото стало быстро утекать из России.. на этой самой бумаге и был этот самый рост.. Но подробно нифига не хочу объяснять этот механизм.. скушно и долго.. мне лень ..
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Был.. Но краткосрочно.. Когда Витте ввел золотой рупь, к нам хлынул поток фантиков (марки, фунты и проч.) а золото стало быстро утекать из России.. на этой самой бумаге и был этот самый рост.. Но подробно нифига не хочу объяснять этот механизм.. скушно и долго.. мне лень ..
Когда нечего сказать, то всегда оказывается скучно и лень=))). Не знаю сколько золота утекло при Николашке Кровавом, а утекло много, т.к. нифига не производили, а все завозили из-за бугра, но золотые запасы при нем были крупнейшими за историю России, только при Сталине было 2200 тонн.
Абсолютно верно! Депрессия 30-хх как раз из-за золота!
А почему тогда Рузвельт начал принудительно у населения золотишко отнимать? Печатал бы баксы.


А вообще золото как уже говорил потеряло 7%, а доллар теряет примерно 3% в год, т.е. за 7 лет это 21%..
Ну и что надежней и доходней? Ты сам себя переспорил)))
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Возврата к золотым деньгам никогда не будет.. Это каменный век.. Во времена золотых денег всегда была жуткая дефляция.. при дефляции экономика нормально развиваться не может.. (должен товар стоить 100единиц, произвели в стране в 2 раза больше товара, надо напечатать в 2 раза больше денег, это грубо не учитывая изменения скорости оборачиваемости денег и склонности населения к тезаврации).. Экономисты всего мира давно оценили преимущества бумажных или электронных денег..
Во-первых, "экономика должна развиваться" - тезис очень спорный. Нынешнее "развитие" экономики идёт вразрез с нормальной человеческой логикой. Это как и ничем не обеспеченные "ценные" бумаги и "твёрдая" валюта (кстати, не странно ли, что до сих пор показателем качества валюты является именно её твёрдость, т.е. осязаемость?), так и производство товаров совершенно бесполезных для жизни в неограниченном количестве. Поэтому нынешняя экономика не только не должна развиваться любым из возможных вариантов, но и должна, обязана быть насильно остановлена, иначе мы просто все будем жить на одной большой свалке (москвичи уже окружены ими по кольцу, здравствуй, экология), подтирая твёрдой валютой собственный зад.

Во-вторых, в стагнации экономики нет ничего плохого. Количество товара должно быть примерно равно количеству людей и их потребностей в этом товаре. Остальные ресурсы должны направляться на другое. Например, если мы говорим о мире (не о Православии, в смысле), то это могут быть как и космические корабли, бороздящие просторы Вселенной, так и сталинский план озеленения лесостепной зоны, и исследования мирового океана. Эта часть человеческой жизни никак не укладывается в экономику, т.к. не приносит никаких ощутимых дивидендов в обозримом будущем для каждого конкретного индивида. Наоборот, те, кто занят в этой сфере человеческой жизни зачастую терпят огромные лишения ("Через четыре года здесь будет город-сад!" - перечитайте, это гимн!!). Бонус же будет виден иногда через поколения, и не отдельным продвинутым перцам, а всему обществу. Что тоже противоречит понятию экономики в современном смысле, т.к. человек по её догматам строго индивидуалистичен.

В-третьих, преимущество электронных денег закончится ровно тогда, когда рубильник одной прекрасной страны будет опущен вниз. И даже если он через пару секунд поднимется обратно, все, ВСЕ долги этой страны, а также всех, кто был рядышком был и пришёл погреться, удивительным образом исчезнут. Оп-ля, ловкость рук и никакого мошенства.

В-четвёртых, человечество может вернуться не только к золотым деньгам, но даже к ракушкам. Тут вопрос только в том, что на некоторой территории все люди договорились считать деньгами. Раньше и соль была неплохим эквивалентом денег. А то, что её нельзя во фьючерсы загнать (без бумажно-электронной аналогии) - так это никого не будет волновать, когда суп будет несолёным.

В тебе, Ирбис, удивительным образом сочетается практическая хватка человека, обеспечившего себя домом, землёй, урожаем, учащегося земледелию и природопользованию и абсолютно эльфийско-гномская уверенность в непогрешимости нынешней экономической модели. Я, конечно, понимаю, что то, что нажито непосильным трудом будет сложно потерять. Но не боишься ли ты, когда твои мифы рухнут, реально подвинуться башкой, т.к. приходить в себя тебе придётся буквально за считанные часы, а не дни и годы. Почитай Вассермана, он тоже был либералом из либералов. Его перестройка на рельсы реальности проходила в течение, по его словам, пятнадцати лет. Но у него были эти пятнадцать лет. У нас же сейчас нет и двух. Просто в новом мире спекулянтов будут, мягко говоря, не любить. Готов ли ты к этому? Что тебе, как спекулю (а ты, похоже, гордишься этим названием), придётся и ружьишком обзаводиться, и заборчик строить, и в город выходить в шапке, плотно натянутой на глаза?

Это не угроза, ты пойми правильно. Это вроде как... ну... горн, что ли. Труба, короче, зовёт. )) С Новым годом, товарищи!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Экономисты всего мира давно оценили преимущества бумажных или электронных денег..
Понятно, что электронный вариант потенциально прогрессивнее.
Но, есть еще один разрез проблемы, то что вся эта электроника находится полностью вне контроля общественности. Если не будет изменения общественного устройства, то рано или поздно такой тотальный и постоянно растущий контроль за жизнью и за средствами людей приведет к такой диктатуре, какой раньше свет не видывал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
рано или поздно такой тотальный и постоянно растущий контроль за жизнью и за средствами людей приведет к такой диктатуре, какой раньше свет не видывал
Но продлится она только 3,5 года )))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
В-четвёртых, человечество может вернуться не только к золотым деньгам, но даже к ракушкам. Тут вопрос только в том, что на некоторой территории все люди договорились считать деньгами. Раньше и соль была неплохим эквивалентом денег. А то, что её нельзя во фьючерсы загнать (без бумажно-электронной аналогии) - так это никого не будет волновать, когда суп будет несолёным.

Жменька, мало вероятности, что так везде произойдет, разве что атомная война. Но опять же никому не нужна и думаю, что не дойдет до нее.
Вижу, ИМХО, намного более вероятным тот сценарий, который уже сейчас США разворачивают, глобальный хаос и войны по всему миру, с деньгами ракушками и солью и сияющий островок высоких технологий и демократии за океаном. И альтернативой этому может быть только обновленное социально ориентированное общество, сочетающее принципы рыночности и социализма, чтобы и не дикий капитализм и не административно-командный совок. что-то отдаленно похожее демонстрируют скандинавские страны.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
кто то смотрел динамику по гос облигациям сша относительно россии и китая за этот год?
Скидывают потихоньку.
Лидеры сокращения - Китай: -$13.6, Франция: -$12.6, Россия: -$8.8.

Источник

---------- Сообщение добавлено в 09:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:41 ----------

Золото тысячелетиями было и останется мерилом ценности.
Это пережитки 18 века. В настоящее время золото не представляет ни какой ценности. По инерции используется спекулянтами что бы срубить бабла на лохах.
У нас покупают тоже по инерции, из двух зол (макулатура с картинками и бренный металл) выбрали меньшее.
Покупают у нас золото на внутреннем рынке.
Мировая добыча золото начала уменьшаться, видимо таки пик добычи прошли. Да и хрен с ним. Из за недостатка золота будут переживать девушки (золотые цацки) и радиолюбители (позолоченные контакты), остальным пофигу.
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Это пережитки 18 века. В настоящее время золото не представляет ни какой ценности. По инерции используется спекулянтами что бы срубить бабла на лохах.
Если золото не представляет никакой ценности, то почему США и Евросоюз контролируют 75% всех мировых золотых запасов?

Мировая добыча золото начала уменьшаться, видимо таки пик добычи прошли. Да и хрен с ним. Из за недостатка золота будут переживать девушки (золотые цацки) и радиолюбители (позолоченные контакты), остальным пофигу.
Мировая система экономики, основанная на долгах, т.е. лучше живет не тот кто больше и лучше работает, а тот кто делает больше долгов, когда-нибудь рухнет и ей на смену придет другая экономическая модель. На чем она будет базироваться хз. Но она точно будет опираться на некую реальную ценность - либо дорогой товар или природное сырье, золото, нефть, уран и т.д. либо на размер реального сектора экономики, ВВП. Но то что золото точно не потеряло своей актуальной ценности показывает один лишь факт - наиболее развитые страны имеют наибольшие золотые запасы, хотя по твоей логике они им не нужны, они печатают доллары, евро, юани, но золотишко копят.
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Скидывают потихоньку.
да
но даже если не скидывали бы, то было бы круто соотношение объемов закупок
прошлых годов
представляете у вас есть покупатели товара и вдруг ваш товар перестают брать
по моему очень должно быть понятно в рамках "рыночной экономики"
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
В настоящее время золото не представляет ни какой ценности
Ну я не против кило 20-30 ненужного презренного металла в гараже положить. Обращайся если даже в цветмет не принимают
 
  • Like
Поблагодарили: umarex

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В тебе, Ирбис, удивительным образом сочетается практическая хватка человека, обеспечившего себя домом, землёй, урожаем, учащегося земледелию и природопользованию и абсолютно эльфийско-гномская уверенность в непогрешимости нынешней экономической модели.
Ну Жменя понаписала.. :0))) Да я полностью согласен, что нынешняя экономика ущербна! И что сейчас переизбыток товара.. Причем плохого товара, который быстро превращается в мусор!

Я также согласен с:

в стагнации экономики нет ничего плохого. Количество товара должно быть примерно равно количеству людей и их потребностей в этом товаре. Остальные ресурсы должны направляться на другое.

-----
Но.. Допустим мы с тобой живем в одной деревне.. у меня есть мешок картошки, у тебя есть мешок моркови.. в кармане у меня 10 золотых монет, у тебя 10 монет.. т.е. мешок овощей стоит 10монет и мешок моркови стоит 10 монет.. мы посадили эти мешки и собрали на след. по 10мешков ... а денег осталось так же 20 монет.. Т.Е. мешок овощей стал стоить в 10раз меньше..
Каким образом при такой дефляции ты собираешься строить экономику???
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Ну Жменя понаписала.. :0))) Да я полностью согласен, что нынешняя экономика ущербна! И что сейчас переизбыток товара.. Причем плохого товара, который быстро превращается в мусор!
Так это и есть следствие существующей экономической модели. Не выгодно и не нужно выпускать долговечный товар. Если товар будет качественным и служить годами, то никто не будет покупать новый товар, брать кредиты на покупку и изготовление. Экономика остановится. долги не будут генерироваться. Запланированное старение, т.е. производители нарочно делают даже качественный товар таким, чтобы он сломался после окончания гарантийного срока и тем самым подтолкнуть тебя купить новый.

Но.. Допустим мы с тобой живем в одной деревне.. у меня есть мешок картошки, у тебя есть мешок моркови.. в кармане у меня 10 золотых монет, у тебя 10 монет.. т.е. мешок овощей стоит 10монет и мешок моркови стоит 10 монет.. мы посадили эти мешки и собрали на след. по 10мешков ... а денег осталось так же 20 монет.. Т.Е. мешок овощей стал стоить в 10раз меньше..
Каким образом при такой дефляции ты собираешься строить экономику???
Если мы живем в одной деревне и ни с кем не общаемся, то нам деньги вообще не нужны, проще и выгоднее применять бартер. А вот если мы живем в деревне, а рядом с нами есть еще несколько деревень или город, то прослышав про то что у нас мешок картошки стоит в 10 раз дешевле чем у них, то не поленятся и приедут к нам, и купят у нас картошку, морковку, на радостях еще самогонки вмажут по завышенной цене. И будет у нас уже не по 10 монет, а по 20. Рост экономики и благосостояния в 2 раза. Без кредитов и долгов, а чисто за счет работы, труда и предприимчивости.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Если золото не представляет никакой ценности, то почему США и Евросоюз контролируют 75% всех мировых золотых запасов?
Следствие колониальной политики европейсев. Учите историю.
Европейсы имели серьезные накопления в результате своей политики грабежа всех стран до которых могли дотянуться. Во время ВОВ пиндосы их развели пожиже и все нажитое непосильным трудом уехало в страну добра и справедливости. Некоторым удалось выдернуть. Потом был крах Бретон-вудской системы и золото стало предметом спекуляций, т.к. ни одна валюта в мире им не обеспечена. Из системы спекуляции его не выбрасывают потому что можно иметь на нем гешефт, даже не перевозя с место на место.
Золото это эквивалент ходящей по рукам макулатуры, а не наоборот, как это было до 19 века.
Ни какой практической пользы у золота нет. Тот же никель и палладий имеют большую ценность.

На чем она будет базироваться хз. Но она точно будет опираться на некую реальную ценность - либо дорогой товар или природное сырье, золото, нефть, уран и т.д. либо на размер реального сектора экономики, ВВП.
А должна ли она опираться на что то материальное? Чисто ИМХО - БРИКС выпускает свою валюту, обеспеченную производственной экономикой стран участниц. Т.е. валюта становиться обеспеченной производством. Если производство есть, то валюта обеспечена, если нет, то какбэ всем уже похрену и так станет. Зато ни каких спекуляций и надувания пузырей, ибо эмитент не представляет интересы какого то конкретного государства, не надувает пузырей и по сути является финансовым регулятором мирового уровня.

представляете у вас есть покупатели товара и вдруг ваш товар перестают брать
по моему очень должно быть понятно в рамках "рыночной экономики"
Идет постепенная перекройка мировой экономики. Мир уже не однополярный.
Мы живем во время глобальных перемен)
 

mogol

Выживальщик
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
223
Поблагодарили
207
Город
ЛВО
Мы живем во время глобальных перемен)
Блин ёлы-палы!!!! эти перемены уже начинают доставать, у моего старшего десятилетки в жизни было перемен больше чем у меня и моих родителей вместе взятых...
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Следствие колониальной политики европейсев. Учите историю.
То же самое могу порекомендовать и тебе))) Половина золота мира была добыта начиная с начала 50-х гг. 20 века. Когда грабить колонии уже прекратили но зато придумали промышленные способы добычи и обогащения руды.

А должна ли она опираться на что то материальное? Чисто ИМХО - БРИКС выпускает свою валюту, обеспеченную производственной экономикой стран участниц. Т.е. валюта становиться обеспеченной производством. Если производство есть, то валюта обеспечена, если нет, то какбэ всем уже похрену и так станет. Зато ни каких спекуляций и надувания пузырей, ибо эмитент не представляет интересы какого то конкретного государства, не надувает пузырей и по сути является финансовым регулятором мирового уровня.
Так это и есть материальное. Номинальной ценности золота не хватит чтобы обеспечить производство в мире. А вот производство реального сектора экономики вполне реальный показатель для эмиссии денег и показатель стоимости валюты. Вот только эта схема на данный момент нежизнеспособна, по одной простой причине, страны генерирующие потоки денег, основываясь не на реальном производстве, а на ссудном проценте всегда будут в выигрыше и задушат экономику, основывавшуюся на обеспеченной валюте.

---------- Сообщение добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:13 ----------

Идет постепенная перекройка мировой экономики. Мир уже не однополярный.
Мир пока однополярный. Для того чтобы создался второй или третий полюс нужна не только независимая политика какой-либо страны, но и совершенно независимая экономика. Пока экономика одна, это экономика доллара США. Они вольны сделать все что захотят с любой экономикой мира, не прибегая к военному вмешательству. Нас они пока терпят, медленно душат, все увеличивая давление. Мы от них зависим, чтобы не говорили. В их силах нас задушить насмерть и очень быстро. Достаточно заморозить счета банков и ЦБ, чтобы страна погрузилась в хаос. Могут отключить Визу и Мастеркард, чтобы людям кузькину мать показать. Могут ввести эмбарго на поставку нам технологичных промышленных товаров. Много что могут сделать. А мы в ответ ничего не можем сделать. Из-за нашей экономической несостоятельности у нас даже нет союзников, зависимых от нас стран, которые бы выступали с нами единым фронтом и во всем поддерживали бы нас.
Китай тоже во всем зависит от США. Львиная доля его экспорта идет в США, не будут они с пиндосами торговать, остановится экономика, а это потеря сотен миллионов рабочих мест. У них юань точно также обеспечен долларами и они все свои ЗВР хранят в баксах и имеют колоссальные долговые обязательства США, американцы им могут легко "простить" те триллионы долларов, американцам по большому счету ничего не будет, а у китайцев может случиться коллапс. И так далее, со всеми так.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
мне кажется, что теме экономики мы все рассуждаем опираясь на старый опыт
но иногда бывает, что старый опыт перестает работать
возможно здесь как раз похожая история

ну это как в англии в конце 19 века люди беспокоились о том, что лондон утонет в конском навозе в связи с увеличением количества населения и конных повозок
и не представляли ничего другого
просто многие века лошадь была основным средством передвижения

трудно сказать как и что будет
но базово человеку трудно отказаться от еды и воды, потому это будет вечной материальной ценностью
очень хочется что бы ещё эмоциональные и душевные и духовные ценности вернулись как ценность
старая система трещит и скрепит и это заметно
вопрос в том что будет дальше
 
Сверху