Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Премьер-министр РФ распорядился разместить 100 млрд рублей ФНБ на депозит в ВТБ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о размещении средств Фонда национального благосостояния в сумме 100 млрд руб. на субординированный депозит в ОАО "Банк ВТБ" в целях финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов, сообщается на официальном сайте правительства РФ.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
чем это грозит?
Строительством собственной инфраструктуры и инвестиции в наши производства.
Т.е. баблосы постепенно перестают быть "подушкой безопасности".
Учитывая что наши вожди знали об атаке на рубль и накопили ресурсы для того что бы ее отбить, видимо предполагают что больше не будет и баблосы заворачивают в нашу экономику.
Косвенно это подтверждают кредиты минпромторга под 5% годовых и недавно подписанный закон о налоговых каникулах для ИПэшников.
Еще одно из министерств разовые гранты утвердило на развитие производств. Не помню какое.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
LV426, Поясни вот это непотребство (второй график имею ввиду):
3916173.png
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, Поясни вот это непотребство (второй график имею ввиду):
Дык я уже объяснял. Падение ценника на нефть результат большой финансовой аферы под названием QE. Т.е. много макулатуры вбросили в мир, как в белый свет, вот и полетело все вниз. Нефтяники закрываются, т.к. добыча нерентабельна. Пиндосы, норвеги, австралийцы и т.д. Нефтяники тоже хотят компенсировать свои потери. За счет кого? Естественно за счет потребителя. Больше кандидатов нету. Если они это делать не будут, то их бизнес начнет усыхать, а проекты у них долгоиграющие. Сверлить надо сегодня, что бы через 1-3 года начать качать. Если бы Каа НДПи снизил, тогда и ценник бы снизился, но снижение НДПИ это недобор в бюджет.
Просто пока еще не доходит что дешевой нефти больше нет. Многие верят в сказки про 5 долларов за бочку.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
За счет кого? Естественно за счет потребителя. Больше кандидатов нету. Если они это делать не будут, то их бизнес начнет усыхать, а проекты у них долгоиграющие.
Нда, значит ждём повышения цен на всё...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нда, значит ждём повышения цен на всё...
Инфляция сэр. Она появилась как только СССР развалился. Странно что ее некоторые не заметили) Я уже писал про механизм экспорта инфляции пиндосами.
Даже если Каа начнет какать бабочками со всеми министрами/чиноунегами/комерсантами и алегархами, то цены все равно будут расти. Если они перестанут расти (дефляция), то это "первый звоночек" перед обрушением системы. Что мы и наблюдаем ф пендосии и евроколхозе. Так уж сложилось, что дефляция на определенном этапе превращается в гиперинфляцию и тогда надо закупать барсетки побольше.

infl-zi.jpg

И оперировать большими цифрами) Мы это уже проходили, правда причины были другие.
434469ddb423a4aae726f8e7639526e8_full.jpg
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
чем это грозит?
1- банк Втб не развалится в ближайшее время...
2- акции ВТБ продолжат рост
3- валюта еще немного подорожает (часть денег на валютный рынок уйдет по любому)
4- отдельным предприятиям дадут дешевые кредиты..
5- Подушки безопасности у нас больше нет.. Заначка распакована..

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:22 ----------

Что мы и наблюдаем ф пендосии и евроколхозе.
В пендосии дефляции нет..там все четко, инфляция 3% в год...
В евроколхозе пока дефлец, но падение цен на сырье помогает ихним предпринимателям удерживать прибыль в условиях падения цен и сжатия спроса..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
5- Подушки безопасности у нас больше нет.. Заначка распакована..
Не надо вводить людей в заблуждение. Это один из фондов, не фантазируй.

В пендосии дефляции нет..там все четко, инфляция 3% в год...
На фантазируй, 1,3% без декабрьских данных. А если посмотришь с 2011 года, то увидишь что она снижается.
Глобальное похолодание на фоне глобального потепления (с).
но падение цен на сырье помогает ихним предпринимателям удерживать прибыль в
Особенно когда обрезали себе рынки сбыта))) Молодцы европейсы) Стрельба себе в ногу это их национальная забава))
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
LV426, Поясни вот это непотребство (второй график имею ввиду):
Ну не знаю как у вас...а у меня в Мордоре бензин подешевел....с 35,45 р....до 34,85 р....на Лукойле если чо заправляюсь . Орки и гоблины по моему даже не замечали подорожания....в городе пробки 10 бальные...светлым эльфам пришлось труднее...снегов по колено...пёхом тяжело.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Широков, Да, но в опте бенз подешевел на 7 рублей, а в розницу на 70 копеек. Это во-первых. А во-вторых подешевел он после того, как Путин припугнул ФАСом. После нового года опять подорожает. Уже новую отмазу придумали: акцизы видите-ли слишком высокие. А в опте акцизы, что не платят разве?
З.Ы. По цена в городе не могу сказать. Я пешеход. Но: летом отец заправлял дизель по 31.70, сейчас дизель стоит 34.60 или около того.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
люди, а никого не смущает что в 2014 мы увеличили закупку золота
слышала, но лень гугл мучить
вроде и в декабре ещё закупали

кто то смотрел динамику по гос облигациям сша относительно россии и китая за этот год?
ну может я ошибаюсь, я ж не аналитик, но лично у меня в голове множество всяких умозаключеий...но все грустные
похоже бП всё ближе
только затрудняюсь предсказать какой именно он будет
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
люди, а никого не смущает что в 2014 мы увеличили закупку золота
слышала, но лень гугл мучить
вроде и в декабре ещё закупали

кто то смотрел динамику по гос облигациям сша относительно россии и китая за этот год?
ну может я ошибаюсь, я ж не аналитик, но лично у меня в голове множество всяких умозаключеий...но все грустные
похоже бП всё ближе
только затрудняюсь предсказать какой именно он будет
Закупка золота Россией наоборот поможет снивелировать экономические риски. Это на тот случай, если вдруг американцы решать "простить" нам ту часть золотовалютных резервов, что хранятся в американских облигациях или в долларах США. Для облигаций им достаточно объявить мораторий на выплату по этим облигациям, а по долларам просто заморозить счета нашего ЦБ а их банках. А золото хранится у нас в закромах, никто из врагов с ним ничего сделать не сможет. Правда мало у нас золота пока, меньше 1200 тонн, около 40 млрд долл стоит, но то что спешено увеличивают объем золота не радовать не может.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
люди, а никого не смущает что в 2014 мы увеличили закупку золота
слышала, но лень гугл мучить
вроде и в декабре ещё закупали
Цена на золото падает.. и будет и дальше падать как и на все сырье( золото в основном котируется именно как пром. металл не более).. ЦБ покупает наше же золото, что б не дать загнуться например Полюс-Золоту ( http://www.polyusgold.com/ru/company/about_us/ ).. Ну и складирует его в ЗВР..

Китай так же зачем-то скупает вовсю золото и медь в огромных количествах.. Пром. металлы тупо складируются..
 

ArGeo

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2014
Сообщения
794
Поблагодарили
509
Город
Москва
Цена на золото падает.. и будет и дальше падать как и на все сырье( золото в основном котируется именно как пром. металл не более).. ЦБ покупает наше же золото, что б не дать загнуться например Полюс-Золоту ( http://www.polyusgold.com/ru/company/about_us/ ).. Ну и складирует его в ЗВР..
Сейчас падает, завтра растет, но тем не менее золото это такой же инструмент накопления и хранения денежных средств как и доллар, только более надежный в отличие от доллара или евро.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Китай так же зачем-то скупает вовсю золото и медь в огромных количествах.. Пром. металлы тупо складируются..
странно что человек занимающийся аналитикой говорит "зачем то")))
мы вроде ещё в индии в этом году покупали, видимо поддерживая индийских производителей...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
золото это такой же инструмент накопления и хранения денежных средств как и доллар, только более надежный
Абсолютно ненадежный.. Купил слиток по 1800$ за тройскую унцию (март 2011 г.), сегодня (через 4 года) продашь за 1100 (- 40% стоимости).. + еще у нас НДС уплотишь с него - 23%.. Скоро будет еще дешевле.. А в кризис, в самый пик его - вообще этот слиток едва-едва обменяешь на кусок хлеба или банку тушенки..

ЗЫ:
У меня был маленький 10 грамовый слиток.. приобрел в 2007году.. недавно сидел без денег (буквально в августе).. решил слить его куда-нибудь.. Банки и Ломбарды не принимают, стоматологи тоже.. едва нашел ювелира, взял как лом по 1200 за грамм..
Итого:
купил я его в 2007 за 7тыр.
слил через 7 лет за 12тыр.
Считаем покупательную способность:
средняя зарплата сантехника по Москве была 18-20тыр.. т.е. 7 тыр. это 37% от зарплаты..
сейчас зарплата сантехника по Москве 40 тыр. т.е. 12 тыр. это 30%..
7% труда безвозвратно утеряны..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ирбис, ты меришь золото в бумаге)))
в случае краха бумажных пузырей считать начинают в чем то более осязаемом
я даже не претендую на правоту, так просто рассуждаю)))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
человек занимающийся аналитикой говорит "зачем то"
Возврата к золотым деньгам никогда не будет.. Это каменный век.. Во времена золотых денег всегда была жуткая дефляция.. при дефляции экономика нормально развиваться не может.. (должен товар стоить 100единиц, произвели в стране в 2 раза больше товара, надо напечатать в 2 раза больше денег, это грубо не учитывая изменения скорости оборачиваемости денег и склонности населения к тезаврации).. Экономисты всего мира давно оценили преимущества бумажных или электронных денег..
Так что заманивание населения в золото, это для меня "сказочка для лохов"..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Так что заманивание населения в золото, это для меня "сказочка для лохов"..
я ничего подобного не говорила
но вот вполне допускаю,
бывали времена бумажных денег под гарантии металлами
я вообще убеждена, что мы или наши дети будут жить в эпоху когда основной ценностью станет еда и будет наконец спустя век опять оценен труд людей работающих на земле

так что мне до теории о золоте параллельно, у меня другая религия)))
просто замечаю, делюсь, а уж чего как вам виднее)))
мне просто интересно узнать мнения о том что я замечаю)))
 
Сверху