Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
KOHTAKT, Совершенно очевидно будет 1 вариант.. уже сейчас кто-то в 3 жопы жрет, а кто-то голодает.. (а китайцев расплодилось больше всего, следим за китаем)..
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Во как мнения разошлись... Мне более вероятным кажется первый (с незавидной судьбой не 25%, а куда большей доли населения Земли). Ну а если не повезет, то по п.3 тоже придется за событиями в Китае смотреть. Конец света наступит, когда последний китаец доест предпоследнего ;)
Мы же тут параноики собрались или где? :)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мне более вероятным кажется первый (с незавидной судьбой не 25%, а куда большей доли населения Земли).

"Вселенная 25"

Поясню - человек стал сильно кучковаться в городах, а недостаток хавки лишь ускорит процессы.

ЕЩЕ в довесок.
У людей скучивание принимает несколько форм, но самая мощная из них - урбанизация, собирание в городах. Достойно удивления, что в гигантских городах (в отличие от маленьких) у многих народов плодовитость горожан во втором поколении падает настолько, что не обеспечивает воспроизводство. Так было в Древнем Риме времен империи, так и теперь повсюду - от Нью-Йорка и Мехико до Москвы, СанктПетербурга, Токио и Сингапура. Урбанизация, сопровождающаяся коллапсированием в городах, может быть самым естественным, простым и безболезненным путем снижения рождаемости в современном мире и в мире будущем.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Во втором поколении говоришь.. Китайцы щас активно города у себя строят.. может плодиться перестанут в таком количестве?

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:51 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=Dsi55vRmLXU
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У людей скучивание принимает несколько форм, но самая мощная из них - урбанизация, собирание в городах. Достойно удивления, что в гигантских городах (в отличие от маленьких) у многих народов плодовитость горожан во втором поколении падает настолько, что не обеспечивает воспроизводство.

Думал об этом в том ключе, что быть может это одна из форм природной саморегуляции численности вида и его выживания? Механизмы эти не очень понятны, но проявления зачастую вполне рационально выглядят. Типа увеличение доли мальчиков среди рождающихся в военные годы.
Ну а города не слишком надежная экосистема. Почти обратная (хотя и ступенчатая) зависимость между количеством населения в городе и сроком, в течение которого город сможет продержаться в случае прекращения поставок извне. Т.е. как бы "понимает" популяция, что не стоит особо плодиться.

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

Во втором поколении говоришь.. Китайцы щас активно города у себя строят.. может плодиться перестанут в таком количестве?

Не удивлюсь, если и такая мотивация принимается во внимание, когда они строят свои "мертвые города" с инфраструктурой, заточенной на проживание от 10 до 50 миллионов человек.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
когда они строят свои "мертвые города"
Ни какие они не мертвые. ЖД протянут и заселят как тараканы. У китайцев глобальный план урбанизации, города строят вглубь страны в сторону Внутренней Монголии, т.к. на побережье уже плюнуть не куда - все заселено и так же пахотные земли застроены.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Нах им Тибет? Путин им(китайцам) и так уже почти всю Сибирь "подарил"....

http://www.polit.ru/news/2012/05/02/chinaspiestosteal/

ты об этом?

---------- Сообщение добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

Прошло полгода с момента публикации этого видео - что то изменилось?

http://www.youtube.com/watch?v=fQGc2ofR_DI
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Нах им Тибет? Путин им(китайцам) и так уже почти всю Сибирь "подарил"....
Нах им страна Сиберия?))) Географию па ходу плохо учили в школе) Не набивайте себе цену)
В суровой стране Сиберии пшеница не хочет расти так как в черноземье и на китайщине. Тока про теплицы мне сказки не рассказывайте.
А вот предгорья Тибета давний лакомый кусок для китайцев и индусов.
Прошло полгода с момента публикации этого видео - что то изменилось?
У аффтара явный перекос в сознании. Пишет - про госкорпорацию и тут же пишет что перейдет в частные руки.
Онотоле хорошо разложил вопрос.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

Читай первоисточники.

Поясню - Норинко и Синопек - китайские госкорпорации. Любые терки будут на государственном уровне. Если китайцы начнут плохо себя вести, то у них начнутся серьезные проблемы. Эту байду еще лет 8 назад проходил.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Россия сократила добычу газа в 2012 году

Добыча газа в России в 2012 году сократилась на 2,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 655 миллиардов кубометров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. Экспорт упал на 3,6 процента до 186 миллиардов кубометров.
Добыча российского газового монополиста "Газпрома" сократилась на 5,4 процента до 479 миллиардов кубометров. В декабре компания добыла 49 миллиардов кубометров. Второй крупнейший производитель - "Новатэк" - добыл за год 51 миллиард кубометров, а нефтяные компании - 66 миллиардов кубометров.

Внутреннее потребление российского газа сократилось на 2 процента до 460 миллиардов кубометров, составив в последнем месяцев 2012 года 55 миллиардов кубометров.

Экспорт газа снизился как в ближнее, так и дальнее зарубежье. В страны Западной и Центральной Европы из России поступило за год 113 миллиардов кубометров, а страны бывшего СССР - 58 миллиардов кубометров. В то же время экспорт СПГ в страны Азии увеличился на 1,7 процента до 14,7 миллиарда кубометров.

В 2011 году добыча газа в стране выросла на 3,1 процента до 670,544 миллиарда кубометров. По прогнозам Минэкономразвития в 2012 году этот показатель должен был увеличиться еще на 4,2 процента и достичь 697 миллиардов кубометров. Экспорт газа должен был вырасти на 11,8 процента до 211,8 миллиарда кубометров.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Можно рассматривать Сибирь как НЗ нашей страны. Прижмет - и ископаемые будем добывать в труднодоступных условиях (на ту же арктику газпром давно глаз положил) и в Сибири все что нужно выращивать. Со времен Вавилова ученые здорово преуспели - при желании можно такую пшеничку вывести, которая хоть на леднике колоситься будет, была бы органика для питания.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Миша Прохоров офигел:

http://md-prokhorov.livejournal.com/112147.html

Всем привет!

Решение акционеров «Норильского никеля» выплатить гендиректору компании Вл. Стржалковскому $100 млн в качестве «золотого парашюта» удивило даже меня и как бывшего директора, и как гражданина России.
Да, первоначальное накопление капитала, как в нашей стране, так и в других странах мира происходило очень по-разному, и что уж там говорить – наш российский бизнес «далеко не святой». Но в последние 7-10 лет ситуация очень сильно поменялась, теперь «социальная ответственность бизнеса» - это уже не просто слова, а реальные дела в создании эффективных новых предприятий и модернизации старых, активная работа по повышению эффективности в социальной сфере, благотворительность.
Мне всегда понятно когда наши лучшие компании много инвестируют в развитие и платят высокие дивиденды своим акционерам, а в случае с Норникелем, где около 10% акций принадлежат работникам компании – это хороший пример «народного капитализма». Но «выходные пособия» такого размера разумно объяснить невозможно. Даже на Западе в более богатых странах после кризиса такие случаи стали предметом массового осуждения. Мне кажется, владельцы Норникеля должны объяснить публично свое решение обществу – за какие заслуги перед компанией положены такие выплаты. Если таких общественно признаваемых аргументов нет, то эту ситуацию, чреватую репутационными потерями для всего нашего бизнеса, еще можно поправить. Вариантов только два: или изменить этот договор, или направить львиную долю этих денег на общественно значимые проекты.
 

Ланс

Выживальщик
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
641
Поблагодарили
568
Город
Россия
Миша Прохоров офигел:

http://md-prokhorov.livejournal.com/112147.html

Всем привет!

Решение акционеров «Норильского никеля» выплатить гендиректору компании Вл. Стржалковскому $100 млн в качестве «золотого парашюта» удивило даже меня и как бывшего директора, и как гражданина России.
Да, первоначальное накопление капитала, как в нашей стране, так и в других странах мира происходило очень по-разному, и что уж там говорить – наш российский бизнес «далеко не святой». Но в последние 7-10 лет ситуация очень сильно поменялась, теперь «социальная ответственность бизнеса» - это уже не просто слова, а реальные дела в создании эффективных новых предприятий и модернизации старых, активная работа по повышению эффективности в социальной сфере, благотворительность.
Мне всегда понятно когда наши лучшие компании много инвестируют в развитие и платят высокие дивиденды своим акционерам, а в случае с Норникелем, где около 10% акций принадлежат работникам компании – это хороший пример «народного капитализма». Но «выходные пособия» такого размера разумно объяснить невозможно. Даже на Западе в более богатых странах после кризиса такие случаи стали предметом массового осуждения. Мне кажется, владельцы Норникеля должны объяснить публично свое решение обществу – за какие заслуги перед компанией положены такие выплаты. Если таких общественно признаваемых аргументов нет, то эту ситуацию, чреватую репутационными потерями для всего нашего бизнеса, еще можно поправить. Вариантов только два: или изменить этот договор, или направить львиную долю этих денег на общественно значимые проекты.

Ничто не ново под Луной)
http://www.compromat.ru/page_17893.htm
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Безработица в европе установила новый рекорд


Безработица в еврозоне установила новый рекорд в 11,8 процента в ноябре 2012 года, пишет The Financial Times. По сравнению с тем же месяцем 2011 года доля безработных выросла на 1,2 процентного пункта.
Самый большой прирост за год пережили южноевропейские страны - Греция, Испания, Кипр и Португалия. В ноябре безработица в Испании достигла 26,6 процента - на 3,2 процентного пункта больше, чем годом ранее.

В целом в 27 странах Европейского союза 26 миллионов человек оказались без работы, что совпадает с 10,7 процента от всей рабочей силы. За год эта доля увеличилась на 0,7 процентного пункта.

В то же время Еврокомиссия выпустила ежегодный опрос по потребительской и деловой уверенности. Оба показателя выросли второй месяц подряд, но остались намного ниже многолетнего среднего уровня.

В Германии, крупнейшей экономике континента, внешний товарооборот резко обвалился в ноябре. Таким образом, вероятность, что страна переживет спад в четвертом квартале, существенно возросла. Отчет по ВВП Германии за последние три месяца 2012 года будет опубликован 15 января.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Урожайность пшеницы(твердых сортов!!!) на полях, которые продали гражданину турции - 18ц/га!!!(фуражной ессно гораздо выше)

Дабы некоторые господа не вводили в заблуждение насчет китайского нападения и арбузов с виноградом в знойных сибирских краях. Урожайность пшеницы в Китае 42 ц/Га. Вопрос - Накуя ехать в страну Сиберию, что бы выращивать 18 центнеров, в довесок получить геморой с элеваторами и логистикой?
В свете чистки форума посты удалять не буду, дабы была видна нить рассуждения. У кого есть моцк - сделает выводы, у кого мало - поставит "спасибки" под искрометными заявлениями.

В дополнение Глобальные карты водных ресурсов
и урожайности по странам

В довесок - дабы не разводить сопли по поводу что земли проданы кетайцам и прочим бабаям.
Внесены изменения в закон о недрах, согласно которым торги на право пользования участками недр федерального значения могут проводиться исключительно в форме аукциона

Поясняю - чиновников (которых так все бояццо) исключили из пищевой цепочки. Т.е. они ни как не могут влиять на выдачу разрешений на правопользование недрами.
 

Doc_Vostok

Выживальщик
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
1,387
Поблагодарили
3,861
Город
Приморье, Фокино
Числа с 3-го разболелся пипец проста:cray2: ... всю семью "перекачал" грипп.. ну дык поперся я в аптеку... через банкомат... эта тварь плюнула в меня парой 5000 купюр, в аптеке естессна послали, ну я в соседний магаз.. "сигареток купить", ага... тоже "здачи не будет". Вернулся к банкомату, дай говорю два раза по 950 рэ))) а эта тварь отвечаеть "введите сумму кратную 1000":unknw:
ладно думаю, дайте две!...
Возвращаюсь в аптеку, ну там таблеточек от кашля, глазолинчику, ну и жене прокладок... чО уж.. раз им сдачи давать нечем.
"у вас 12 рублей есть? а то я вам сдачу не дам".... пестец :dash1:
Хер с ней со сдачей, говорю и попросил презервативов....
Иду такой из аптеки и думаю, что ведь действительно с купюрами и с ценами твориться неладное... продавцы вроде уже давно округляют цены, но один хрен сдучу давать нечем уже давно... самые ходовые купюры 1000, 500, 100, полтинник уже редкость.
... такие вот наблюдения, кто что думает? Приближаемся к денежному песцу? или народ активно спецом к электронным деньгам подталькивают?
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
арбузами солеными, тоже с огорода моего.
причем я например не знала раньше, была удивлена, мне одна бабушка 90 лет рассказывает
-мы в войну вообще на одних солёных арбузах считай выжили
-а где вы их брали?
-так мамка всегда их солила
я тоже себе сибирь по другому представляла, без арбузов)))
но алтай тот же растит себе арбузы и помидоры и виноград в открытом грунте, там солнца как в сочи летом:)
причем в московии моя мамка например арбузы пробовала будучи взрослой, а там их растили как мы картошку с капустой:)

пандыч, сибирь она большая и разная!
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Числа с 3-го разболелся пипец проста:cray2: ... всю семью "перекачал" грипп.. ну дык поперся я в аптеку... через банкомат... эта тварь плюнула в меня парой 5000 купюр, в аптеке естессна послали, ну я в соседний магаз.. "сигареток купить", ага... тоже "здачи не будет". Вернулся к банкомату, дай говорю два раза по 950 рэ))) а эта тварь отвечаеть "введите сумму кратную 1000":unknw:
ладно думаю, дайте две!...
Возвращаюсь в аптеку, ну там таблеточек от кашля, глазолинчику, ну и жене прокладок... чО уж.. раз им сдачи давать нечем.
"у вас 12 рублей есть? а то я вам сдачу не дам".... пестец :dash1:
Хер с ней со сдачей, говорю и попросил презервативов....
Иду такой из аптеки и думаю, что ведь действительно с купюрами и с ценами твориться неладное... продавцы вроде уже давно округляют цены, но один хрен сдучу давать нечем уже давно... самые ходовые купюры 1000, 500, 100, полтинник уже редкость.
... такие вот наблюдения, кто что думает? Приближаемся к денежному песцу? или народ активно спецом к электронным деньгам подталькивают?

Скорее это местное "заболевание". У нас такого не наблюдается.
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Doc_Vostok, Объясню на личном пример, с изнанки, так сказать. Приходит директор сдавать деньги, потому как надо платить поставщику и зп начислять. приходит утром и выгребает всю мелочь. В результате ты ждешь клиентов с 300 рублями в кассе, а к тебе приходят и в первую очередь суют 1000 и 500, и на просьбу найти помельче кривят лицо. Действительно, куда проще вместо 150 рублей протянуть 1000 и 850 рубчиков из кассы фють. и сидишь, как дурак с 1000 в кассе. а следом пришел другой и история повторяется.
Я однажды за 4 часа 7000 стольниками и полтинниками на сдачу оттдал, в конце смены только 1000 и 5000 где я их разменивать буду?
 
Сверху