Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Prohozhii, Может и случиться. Может и проблемы с производством будут виной кризису. Но, мое личное мнение: основная причина кризиса - влияние общего мнения на ситуацию. Кризис производства случиться резким скачком не может. Как не может кончится одномоментно нефть скажем или газ. конец ресурсам прогнозируется, кризис производства думаю тоже. Соответственно принятие мер своевременное тоже возможно. И только паника может привести к резкому скачку экономики.
З,Ы, может и бред пишу, я ни разу не аналитик, но я так мыслю. Поправьте если не прав.

---------- Сообщение добавлено в 11:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:47 ----------

В 1941м тоже паники не было... И в 1998м.....

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1911&page=121#ixzz2G8s8TVpB
Забавно, сами не зная применили прием из зомботеории по тв)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Кризис производства случиться резким скачком
А он и не случится резко. Он уже идет. Нужно лишь взять и проанализировать то, что мы сейчас покупаем.
Взять к примеру сравнить тот же компьютер IBM 486 и те что производят сейчас (в данном случае я не говорю о быстродействии). Взять любой предмет выпущеный 30 лет назад и сравнить его с таким же сейчас. Увидим разницу? Нас УЖЕ окружает мир одноразовых вещей. У меня машине 30 лет, на ней ни капли ржавчины. У брата той же фирмы 10-ти летняя, он ее красит раз в два года. Так где те технологии которые должны были развится за 30 лет просто нереально? Единственное что я вижу, это то что идет ОФИГИТЕЛЬНАЯ экономия на производственных ресурсах при производстве. Вот отсюда мы и молучаем сверла, которые ломаются на втором обороте дрели, топоры, которые лопаются от мороза, бумажные автомобили и электронику которая отрабатывает только месяц.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
отопления реализовать газовую или уголь:)))
Отрубаешься от электичества и ставишь элеметарный газген --- охладителя , радиатор и маслорадиатор двигателя плюс выхлопуха --хватит до ж...ы.......
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Отрубаешься от электичества и ставишь элеметарный газген --- охладителя , радиатор и маслорадиатор двигателя плюс выхлопуха --хватит до ж...ы.......

У меня эмиссионник(ритэг) в загашнике...Но я нашел более простой выход:
У меня ранее было центральное(от котельной) отопление, труба, хоть и заглушенная дома торчит. Так вот: Котельная питается совсем от другой подстанции, даже фидер 10кв совсем другой, чем ТП отдающаа электричество в дом. Я промерил напряжение между нулем электроснабжения и трубой, справедливо полагая, что магистраль, в соответствии с ПУЭ должна быть заземлена, а так как система электроснабжения котельной TNC-S(PEN) то и занулена, получил разницу потенциалов около 30 вольт. Ура! Цепляем сварочник к лесу передом, на выход стабилизатор 220в и радуемся жизни:)))
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
А он и не случится резко. Он уже идет. Нужно лишь взять и проанализировать то, что мы сейчас покупаем.
Взять к примеру сравнить тот же компьютер IBM 486 и те что производят сейчас (в данном случае я не говорю о быстродействии). Взять любой предмет выпущеный 30 лет назад и сравнить его с таким же сейчас. Увидим разницу? Нас УЖЕ окружает мир одноразовых вещей. У меня машине 30 лет, на ней ни капли ржавчины. У брата той же фирмы 10-ти летняя, он ее красит раз в два года. Так где те технологии которые должны были развится за 30 лет просто нереально? Единственное что я вижу, это то что идет ОФИГИТЕЛЬНАЯ экономия на производственных ресурсах при производстве. Вот отсюда мы и молучаем сверла, которые ломаются на втором обороте дрели, топоры, которые лопаются от мороза, бумажные автомобили и электронику которая отрабатывает только месяц.

Это называется "экономика говна". Если вещи будут служить десятилетиями, новые никто не будет покупать. Это правило не всегда работает. Например, когда идет быстрый технический прогресс, у тебя есть реальная причина покупать новое. Но в основном все сейчас делается с легкой примесью "говнеца", чтобы ломалось в обозримом будущем, и ты шел покупать новое. Иначе вся эта экономическая махина уже бы давно развалилась, так как склады были бы заполнены никому не нужным товаром (старое ведь работает).

Например, есть у меня роутер ASUS WL-500gP. Прекрасный аппарат, о новом даже не думаю. Однако спустя несколько недель после окончания гарантии он стал глючить: лампочками мигает, к провайдеру не коннектится. Ну думаю - кранты роутеру. Погуглил. Оказалось, проблема распространенная и заключается в том, что ломается не сам роутер, а блок питания к нему. Причем ломается хитро, так как роутер ведь лампочками мигает! Значит, питание есть. Заменил, короче, адаптер - снова работает как часы. Если бы не погуглил, покупал бы новый роутер взамен прекрасно работающего (как оказалось) старого, поддерживая тем самым производителей говна. Такие дела.

Когда система рухнет или модернизируется (а это случится, все это понимают; просто не знают, когда именно), есть вероятность, что говна станет меньше хотя бы на какое-то время.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Говна станет меньше на столько на сколько станет меньше ресурсов из которых и при помощи которых это говно делается.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Вещи одноразовые не из-за количество ресурсов. Индустрия моды, да и весь маркетинг направлен на то, чтобы экономика развивалась. Она просто загнется, если не будет расти. Во многие вещи сейчас не закладывается приличный запас прочности просто потому, что подразумевается их замена на такую же модель, только следующего поколения. Ну а если потребитель не сам не захочет менять, то тут и лампочки будут мигать, и колеса отвалятся. Об экономии ресурсов никто особо не задумывается, потому что главная задача - любыми методами наращивать сбыт и подстегивать спрос.

---------- Сообщение добавлено в 20:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Кредиты, кстати, тоже один из таких методов.


Рост "закредитованности" россиян в полтора раза опередил увеличение зарплат


Средняя долговая нагрузка на россиян с 2007 года выросла с 20 до 70 тысяч рублей, в то время как зарплаты за тот же период увеличились только с 12 до 27 тысяч рублей. Об этом говорится в исследовании бюро кредитных историй Equifax, посвященного поведению российских заемщиков.
Данные Equifax свидетельствуют о том, что долги россиян растут в полтора раза быстрее средних зарплат. При этом уровень закредитованности граждан остается гораздо более низким, чем в Европе, где средняя задолженность по кредитам близка к годовому заработку.

В исследовании Equifax также отмечается, что в России постепенно растет количество заемщиков, на которых "висит" больше одного кредита. В отчете говорится, что средний заемщик обслуживает 1,38 кредита. Для сравнения, еще в 2008 году этот показатель составлял 1,23 кредита.

Кроме того, в России значительно сократилось количество заемщиков, у которых нет кредитной истории. Если в 2008 году таких было больше половины (57 процентов), то к концу 2012 года их осталось только 32 процента.

В исследовании также отмечается сезонность российского кредитного рынка: россияне резко увеличивают кредитную активность в декабре, а на январь приходится резкий спад интереса к заемным деньгам.

Ранее результаты похожего исследования опубликовало Национальное бюро кредитных историй. По его данным, максимальная вероятность просрочки по кредитам в России возникает на второй-третий месяц обслуживания.

По данным Центробанка, кредитные портфели российских банков увеличиваются на 20-25 процентов в год, при этом рост потребительского кредитования намного превышает аналогичный показатель у корпоративных кредитов. В связи с этим в ЦБ заявляли, что хотели бы темпы роста в потребкредитовании замедлить, а в корпоративном - наоборот, увеличить.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Финансовое цунами. Часть 1
Финансовое цунами. Часть 2
Финансовое цунами. Часть 3
Финансовое цунами. Часть 4
Финансовое цунами. Часть 5
Финансовое цунами. Часть 6
Финансовое цунами. Часть 7

Финансовое цунами: конец того мира, который мы знали

Часть 1: Болезненный урок «Дойче Банка»
Даже опытные из моих друзей-банкиров говорят мне, что по их мнению худшие банковские проблемы США остались позади, и ситуация постепенно нормализуется. Чего не хватает в их розовом оптимизме, так это понимания масштабов продолжающегося ухудшения на мировых кредитных рынках. И в основном на американских рынках ценных бумаг, обеспеченных активами, и особенно на рынке CDO, обеспеченных долговых обязательств, и CMO, обеспеченных ипотечных обязательств. Сегодня каждый серьезный читатель уже слышал фразу: «Это кризис некачественных ипотечных кредитов внутри США». Но как я вижу, почти никто не понимает, что проблема «некачественных кредитов» (Sub-Prime) – всего лишь верхушка колоссального айсберга, который медленно тает. Для иллюстрации моей уверенности, что «финансовое цунами» - это только начало, я предлагаю один недавний пример.
Несколько дней назад «Дойче Банк» испытал серьезное потрясение, когда судья в штате Огайо, США, вынес вердикт, что банк не имеет юридического права забрать за долги 14 домов, чьи владельцы не смогли придерживаться своих текущих ежемесячных платежей по ипотеке. Сейчас это может выглядеть как почти незаметная вещь для «Дойче банка», одного из крупнейших в мире банков с активами по всему миру более 1,1 триллиона евро. Как говаривал бывший глава «Дойче Банка» Хилмар Коппер (Hilmar Kopper): «мелочь». Однако это вовсе не мелочь для англосаксонского банковского мира и его европейских союзников, таких как «Дойче Банк», BNP Paribas, Barclays Bank, HSBC и других. Почему?
Американский федеральный судья С.А. Бойко в Федеральном окружном суде в Кливленде, Огайо, постановил отклонить иск «Дойче Банк Нэшенл Траст Компани». Американская дочка «Дойче Банка» стремилась отсудить 14 домов в Кливленде у проживающих в них, чтобы объявить своим имуществом.
А вот и волос в супе. Судья потребовал у «Дойче банка» показать документы, доказывающие право собственности на 14 домов. «Дойче банк» не смог этого сделать. Все, что адвокаты «Дойче банка» смогли предъявить, это документ, показывающий лишь «намерение передать права в залог». Они не смогли предъявить фактическую закладную, сердце западных прав собственности со времен Великой хартии вольностей.
Опять же, почему «Дойче Банк» не может показать 14 закладных на 14 домов? Потому что они живут в новом экзотическом мире «глобальной секьюритизации» (замена нерыночных займов и/или потоков наличности на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капиталов – прим.перев.), в котором банки, подобные «Дойче банку» или Citigroup скупают десятки тысяч закладных у мелких местных кредитных банков, «упаковывают» их в большие пулы новых ценных бумаг, которые затем рейтингуются Moody's, Standard & Poors или Fitch, и продаются в качестве бондов пенсионным фондам, другим банкам или частным инвесторам, которые наивно полагают, что скупают облигации высшей категории AAA, и никогда не догадываются, что их «упаковка» из тысячи разнообразных закладных, возможно, содержит 20% или 200 закладных с рынка Sub-Prime, то есть сомнительного кредитного качества.
Действительно, полученные в последние семь лет крупнейшими в мире финансовыми игроками от Goldman Sachs до Morgan Stanley, HSBC, Chase и того же «Дойче банка» прибыли были так впечатляющи, что почти ничего не делалось, чтобы вскрыть рискованные модели, используемые специалистами по «упаковке» закладных. И уж конечно, этим не занималась Большая Тройка рейтинговых компаний, которые имели преступный конфликт интересов в предоставлении высших рейтингов по долговым обязательствам. Кое-что резко изменилось в августе прошлого года, и с тех пор крупные банки один за другим выпускают доклады о катастрофических «sub-prime» убытках.

Человек, который сыграл решающую роль в продавливании через Конгресс отмены закона Гласса-Стигала был Алан Гринспэн. На слушаниях Комитета по банковским и финансовым услугам Палаты представителей 11 февраля 1999 года, Гринспен заявил: «Мы поддерживаем, как мы уже это делали в течение многих лет, значительный пересмотр, ... Закона Гласса-Стигала и Закон о банковских холдингах, чтобы устранить законодательные барьеры на пути интеграции банковской, страховой и биржевой деятельности. (выделено автором-прим.перев.) Существует практически единодушие между всеми заинтересованными сторонами, и частными и государственными, в том что эти барьеры должны быть сняты. Технологически стимулируемое распространение новых финансовых продуктов, которые позволяют разделение рисков, все в большей степени соединяют свойства банковского дела, страхования и ценных бумаг в единый финансовый инструмент». (выделено автором-прим.перев.)

В том же выступлении в 1999 году Гринспен разъяснял, что отмена означает меньшее, а не большее регулирование вновь создаваемых финансовых конгломератов, вступая тем самым на прямую дорогу к нынешнему фиаско: «Когда мы стоим на пороге двадцать первого века, остатки философии девятнадцатого века проверки банков упадут на обочине. Банки, конечно, по-прежнему нужно будет контролировать и регулировать, в немалой степени потому, что они подпадают под действие сети гарантий. Моя позиция в том, однако, что характер и масштабы этой деятельности должны прийти более в соответствии с рыночными реалиями. Кроме того, к банковским партнерам не нужно – на самом деле, нельзя — применять регулирование, подобное банковскому» (выделено автором -прим.перев.) [8]

Распад банковских холдингов с присущим им конфликтом интересов, в результате чего десятки миллионов американцев оказались безработными и бездомными в течение депрессии 1930-х годов, был именно той причиной по которой в первую очередь Конгресс принял закон Гласса-Стигала.

Проблема в "перепроизводстве долларов".
С отменой поправки Гласса-Стигала США стали раздувать "финансовые пузыри" из всего, что было доступно. А так-же выводить производство за приделы США, для уменьшения издержек и увеличения прибыли. И их финансовая система стала рушиться.
Проблема в том, что производство большинства товаров "глобализированно". Оборудование покупается у одних, сырье у других, обслуживают третьи и т.д. И если система развалится, то произойдет обрушение производственных связей, на подобии развала СССР, только в мировом масштабе.
Затронет всех, поэтому все стараются барахтаться и делать вид, что все нормально. "Паникеров", переходящих на валюту отличную от доллара - "демократизируют" и разворовывают.

---------- Сообщение добавлено в 02:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:07 ----------

p.s. ГМО растения - подсаживают фермера на семена производителя ГМО-семян и не дают "потомства".
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
http://www.itar-tass.com/c1/611030.html
США достигнут "потолка" своего госдолга 31 декабря, предупредил американский министр финансов
ВАШИНГТОН, 27 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США достигнут "потолка" своего госдолга, составляющего в настоящее время 16,394 трлн долларов, в следующий понедельник, 31 декабря. Об этом предупредил в письме, направленном в среду руководству Конгресса США, министр финансов Тимоти Гайтнер.

По его словам, минфин на этой неделе начинает предпринимать "чрезвычайные меры", чтобы не допустить ситуации, при которой у правительства попросту не окажется средств для погашения своих финансовых обязательств. Эти меры призваны помочь исполнительной ветви привлечь порядка 200 млрд долларов свободных средств и таким образом дать законодательной ветви около двух месяцев на очередное повышение "потолка" госдолга, отметил Гайтнер.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Tim, Написано же: в следующий понедельник.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Tim, Да я и не парюсь, просто, боюсь, в один прекрасный момент они физически не смогут это сделать.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Tim, Да не знаю, но что-то мне подсказывает, что долг не может расти до бесконечности. Я не экономист опять же, не могу утверждать.

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:48 ----------

Где-то читал, что доллар обеспечивается потреблением. Но ведь это самое потребление не может бесконечно расти. а значит либо война, либо тупик.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
что-то мне подсказывает, что долг не может расти до бесконечности.
Конечно не может, ты это понимаешь я это понимаю, правительства других стран это тоже понимают, но также они понимают что если с америки начать требовать возврата долгов это все, экономика всех стран просто рухнет, и америке будут давать в долг до тех пор пока не появится противовес.
 
  • Like
Поблагодарили: tarsv

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
За последние 70 лет они поднимали планку госдолга больше 100 раз. И теоретически могут поднимать ее до тех пор, пока способны обслуживать долг.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В кризис доходности по трежерям уходили в отрицательную зону.. То есть люди по сути платили (покупкой трежерей) за то что бы их капиталлы не сгорели.. ничего не мешает Амерам опустить ставку до нуля, а потом уйти в отрицательную зону.. Долг начнет сокращаться..все гениальное просто.. :0)))
 
Сверху