Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так что, Панда, смысл сделки Росатома (по твоей ссылке) заключается в обеспечении ураном за наши деньги атомных станций за рубежом.
А мы (рядовые граждане России) - "чужие на этом празднике жизни"
Мы обеспечиваем сами себя ураном с избытком, который и продаем. Насчет строительства АЭС - это долгий процесс 7 - 10 лет. Электрические мощности у нас вводятся в соответствии с потребностями. Нелогично вводить мощности если нет потребителя.

Насчет Бреста... Он еще находится в стадии проектирования. На Ростатоме все в свободном доступе.
ТЫЦ СЮДА

Но «ахиллесова пята» российского ядерного концерна как раз и заключается в том, что эти амбициозные планы не соответствуют объемам добываемого им в России природного урана.
Это не совсем так.
Мы продаем уран потому что можем. Наши центрифуги в 25 раз дешевле обогащают уран чем газодифузные заводы пендостана и Франции. Мы обогащаем уран ,который пендосы физически не могут обогатить и просто добавляют в патроны и молотят в белый свет, разбрасывая то на чем потомки могут пожить немного. Mark 15 Phalanx CIWS.
Росатом скупает месторождения везде где может, потому что это будущее и потому что Росатом обогащает урана больше всех в мире. Потому что пик добычи не за горами 2024-2026 года (можешь посмотреть в докладе МАГАТЭ стр 39.).
И вот напоследок еще картинка по объемам обогащения в мире из доклада.

90d1613da0fc36e21f269f96dc1b3816.jpg


Увеличиваем обогащение, потому что можем, дешевле чем у других и другим ооооочень нужен уран в ближайшие десятилетия что бы не сдохнуть.

НО и разбазариванием тоже не занимаемся - строим реакторы на быстрых нейтронах, ваш Брест, скупаем месторождения урана везде где можно, но и свои пока не распечатываем в Якутии - попридержим пока в других странах выкопаем все.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Иран столкнет США с обрыва
Как заявил на днях министр экономики и финансов ИРИ Шамседдин Хосейни, Тегеран вскоре полностью откажется от расчетов в долларах и евро при осуществлении экспортно-импортных операций. Вместо этого будет введена новая модель расчетов. Какой она будет – догадаться не трудно, ведь уже сейчас немалую часть нефти Ирану приходится продавать за юани, рупии или за бартерные поставки различной продукции.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Иран столкнет США с обрыва

На самом деле ситуация двояковыпуклая. Если Иран таки начнет в больших объемах экспортировать нефть (за тугрики, за рубли или верблюдов), то ценник на нефть будет снижаться (ненамного, но все таки). Мы будем немного недополучать. Но больной удар будет по пиндосам. Точнее по их сланцевой революции. Ибо пендосы бурят сланцы исключительно из за высокой цены на нефть. Собственно они и устраивали бойни у арабов с одной целью - запретить импорт дешевых углеводородов. Из того же Кувейта и Ирака нет уже давно тех больших поставок.
ИМХО - благое дело творят. То что нефть чутка упадет - нам не страшно, но пендосы могут просесть со своими сланцами конкретно.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
%D0%93%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B2.jpg


---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

и ещё, иногда читая тему мне вспоминается прогноз лондонцев, о том что лондон утонет в лошадином навозе, но появились машины.
вот мне кажется что в будущем будет направление на снижение потребления:)
мы живем в эпоху потребления и перепроизводства, почти дошли до тупика:)
залог потребления доходы населения, но доходы падают (в глобальном масштабе)
система кредитования просто продлевает агонию, кредиты во всём, должны люди, предприятия, страны.
производство ради производства?
при снижение производств упадёт спрос на энергоносители!
кроме того сейчас (если так можно сказать) перепотребление!
именно на повышение потребления направлены мода, технологии, войны.
если чё, я блондинка, и данный текст основан на моём понимании ситуации:)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Фасоля, ты бы ссылку дала на пояснительную записку.. Циклы Кондратьева надо с пояснениями и с многими оговорками рассматривать.

Что бы освежить память кино включу. Субтитры русские.

ВИДЕО


З.Ы. Спрячь картинку в спойлер. В расширенном режиме крестик. А то большая очень, да еще два раза)

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:03 ----------

при снижение производств упадёт спрос на энергоносители!
Отчасти это верно. В свете повышения цен на энергоресурсы, некоторая часть населения будет не в состоянии купить то что могли себе позволить в "жирные" времена. Но энергетика имеет и оборотную сторону - инфраструктура заточена под постоянное потребление энергии. Даже дрова для отопления стоят денег ,не говоря про элементарную жратву. Я ссылку давал.

Не жалей времени прочитай. Очень познавательно и объективно. ТЫЦ СЮДА (повтор)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а можно текстом или тезисами?:)
Лехко)

Сырье заканчивается. ВСЁ сырье. Металлы, углеводороды, вода, химические элементы в виде фосфора, который жизненно необходим для элементарного роста биологических существ.
Во вторичную переработку уходит ничтожно мало. И все это происходит на фоне растущего населения Земли. Т.е. каши в тарелке становится меньше, а народу с ложками прибывает.

Немного позитива о нашей многострадальной.

Прирост запасов углеводородов по итогам разведки-2012 превысил добычу
Конечно это субъективная оценка (надо еще считать EROEI добычи), но общий тренд радует.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:25 ----------

constant, в дополнение к мировым потребностям урана... Ценник уже очень скоро полезет вверх. Как уже говорил - Росатом дешевле всех в мире обогащает уран, даже тот, который пендосы и французы физически не могут обогатить в силу слабых технологий. Т.е. очередь у дверей Росатома будет только увеличиваться. Пендосы пытаются своим влиянием убедить затариваться ихним Вестнигаузом, но это им удается все хуже и хуже. Ибо дорогой уран в вестнигаузовских сборках мало кому интересен.

Несмотря на бедствие Фукусимы в марте 2011, потребность в ядерной энергии продолжает повышаться.

Для инвесторов урана это означает, что товар в критическом переломном моменте к намного более высоким ценам.

Благодаря значительно более высоким энергетическим затратам даже Япония теперь перемещает свою позицию по ядерной энергии. Согласно Japan Today, недавно выбранный премьер-министра Синдзё Абе теперь говорит, что он готов построить новые ядерные реакторы.

Это - драматическое изменение от обещаний предыдущего правительства постепенно сократить все 50 рабочих реакторов страны к 2040.

Но наиболее существенное влияние в ядерной энергии, вероятно, придёт из развивающегося мира, особенно Китая. (выше я это описал)

Приверженность Китая ядерной энергии означает, что они могли построить целых 100 ядерных реакторов за следующие два десятилетия. Это - монументальное изменение, полагая, что Китай в настоящее время управляет только 15 реакторами.

Другие страны, такие как Россия, Индия, Южная Корея и ОАЭ рассматривают новые атомные электростанции также, которые добавили бы к 435 ядерным реакторам, уже обеспечивающим базовые нагрузки во всем мире.

Только в этом году, 65 атомные электростанций находятся в стадии строительства, еще 160 новых реакторов в настоящее время на стадии планирования и 340 больше были предложены.

Учитывая это постоянный сдвиг, спрос на уран явно будет крепнуть, что представляет собой проблему, так как уже есть дефицит уранового топлива.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, общее потребление урана составляло 176 700 000 фунтов в 2011 году и продолжает расти. Между тем, общий объем производства урана последний год составил 135 миллионов фунтов стерлингов. Это годовой дефицит примерно в 40 миллионов фунтов.

Но это - только часть истории. Благодаря концу программы под названием Мегатонны к Мегаваттам дефицит поставки обещает стать еще хуже. (об этом я тоже уже писал)

Созданный вслед за холодной войной, программа Мегатонны к Мегаваттам - соглашение между США и Россией, преобразоваия высокообогащенного урана (ВОУ), взятый из ликвидированного российского ядерного оружия в "низко обогащенный уран" (НОУ) для ядерного топлива.

Существование этой программы единственное, что объединяет большую часть мирового ежегодного дефицита, в 24 млн. фунтов урана идущего на американские потребности. В прошлые годы, до 10% электроэнергии, производимой в Соединенных Штатах было получено из топлива полученного по программе ВОУ-НОУ.

К сожалению, программа истечет к концу 2013. (Цитата из ссылки - Вообще, сама технология «антиобогащения» урана настолько уникальна, что ей не обладает ни одна страна в мире кроме России)

И если русские решат не возобновить соглашение - и в этом уверены все, по крайней мере, здесь на Западе то - будет нехватка урана 50 - 65 миллионов фунтов ежегодно во всем мире.

К тому же, просто считая реакторы в настоящее время в стадии строительства, ожидается, что такое требование увеличится на 13%, увеличивая ежегодное потребление к 200 миллионам фунтов. И я даже не учитываю реакторов в перспективном проектировании.

Источник (басурманск)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
вот мне кажется что в будущем будет направление на снижение потребления:)
мы живем в эпоху потребления и перепроизводства, почти дошли до тупика:)
залог потребления доходы населения, но доходы падают (в глобальном масштабе)
система кредитования просто продлевает агонию, кредиты во всём, должны люди, предприятия, страны.
производство ради производства?
при снижение производств упадёт спрос на энергоносители!
кроме того сейчас (если так можно сказать) перепотребление!
именно на повышение потребления направлены мода, технологии, войны.
если чё, я блондинка, и данный текст основан на моём понимании ситуации:)
Абсолютно здравые мысли!
Понаделали горшков с пропеллерами и толпы менеджеров эти никому не нужные горшки впаривают.. и нужные вещи практически одноразовые.. На помойку вся мировая экономика работает! Та же нефть, это не сколько топливо, сколько хим. промышленность (пластик, резина и проч.)
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Та же нефть, это не сколько топливо, сколько хим. промышленность (пластик, резина и проч.)
В меньшей степени топливо. Ты прав - пластики, синтетические каучуки и резины, моющие средства, удобрения и еще ппц сколько всего.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Фасоля,
Не жалей времени прочитай. Очень познавательно и объективно. ТЫЦ СЮДА (повтор)

Другими словами, для того, чтобы накормить растущее человечество странам Северной Африки, Южной Америки, Азии и далее по списку предстоит воспроизвести «зеленую революцию», прошедшую в 1940-1970 гг. ХХ века на Западе: капиталоемкое с/х производство, преимущественное монокультурное, осуществляемое крупными компаниями, ориентирующимися на интернациональные рынки.

А для этого необходимы три условия: вода, удобрения и нефть.

так в том и дело пандыч, здесь опять рассматривается привычная схема современного развития!
давай вместе посчитаем:)
вода, удобрения, нефть будут дорожать, в прямой зависимости от них будут дорожать продукты! кроме того "пахотных земель не хватит"
а теперь вспомни как появились 6 соток:)
при минимальном расходовании воды, удобрений и нефти люди сами обеспечивали себя частично продуктами.
дотационная "зелёная революция" это один из мифов мне кажется, уже сегодня ясно что это тоже тупик как и многое в глобализации.
по сути схема по развития по твоей ссылке дальше предполагает развитие химической промышленности и энергетики, а я говорю о упадке и снижении потребления! увеличение цены приведёт к снижению потребления!
смогут ли цены снизится? скорее всего нет!
как долго америка сможет поддерживать "зелёную революцию"?
сколько должны участники этой революции? у большинства фермеров участника этой революции кредиты превышающие планы на урожай!
это при дотациях правительства!
мне кажется нужно смотреть на перспективы именно как смену пути!
какой этот путь, я незнаю! но мне кажется, что привычное понимание изменится:)
пандыч, это я ещё про монокультурность молчу:) ибо тема про другое:)
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Конечно это субъективная оценка (надо еще считать EROEI добычи), но общий тренд радует.
Панда,ты не полно оцениваешь свои же данные -
Добыча нефти в РФ в 2012 году составила 518 миллионов тонн (рост на 1,3% к 2011 году), добыча газа — 655,007 миллиарда кубометров (снижение на 2,3%). Таким образом, прирост запасов нефти по итогам геологоразведочных работ в 2012 году превысил добычу на 31,5%, газа — на 24,6%.
Т.е. добыча по сумме углеводородов в "-". А словам о приросте запасов я верю на все 146%.
По поводу "мирного атома" надо меньше верить офиц. пропаганде.

Ценник уже очень скоро полезет вверх
-
но нам-то ничего не достанется акромя работы за корку хлеба.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
так в том и дело пандыч, здесь опять рассматривается привычная схема современного развития!
Дык как бы без вариантов. Растюхи в теплицах требуют больше затрат энергии. Выгоднее растить там где они хорошо в грунте растут, но там с водой швах - могу выложить карты если надо.
какой этот путь, я незнаю!
Да и ни кто пока не знает.
Меня интересует Россия. Нам есть куда расти в сторону расширения пахотных земель и воды у нас пока достаточно. Как следствие продажа избытков, а это и политическое и экономическое лобби. Та же Гейропа достигла своего пика производства сельхоза. Рады бы больше, но нету. И все пахотные земли оптимизированы под завязку и мало того истощаются и назревает нехватка воды. А народ с ложками то прибывает.

Я всего лишь констатирую факты приближения глобального БП. Более реального чем анунаки верхом на Нибиру. Методы выживания у всех свои естественно.
Т.е. добыча по сумме углеводородов в "-". А словам о приросте запасов я верю на все 146%.
Ты немного неправильно интерпретируешь эти данные. Разведка разведкой, но эффективность добычи под вопросом. Ни кто не говорит что все сейчас ломанутся бурить открытые месторождения. Эти цифры нужны больше для экономической привлекательности, а бурить будут когда придет время. Как пример наше месторождение урана в Якутии. Его не выгодно сейчас разрабатывать - дорого. Дешевле скупать в африке , австралии и других теплых местах. Конечно и Якутию раскопаем со временем, когда ценник вырастет. Та же аналогия со сланцевой нефтью у пендосов. Пока ценник не перевалил 100 баксов - добывать ее было не выгодно. Для этого они устроили бардак в Кувейте и Ираке, что бы ценник они не порушили мировой и начали свои сланцы бурить. Как будут дальше выкручиваться - ХЗ. Это комерсы, они не планируют на десятилетия как в России, где нефтедобыча государственная.

По поводу "мирного атома" надо меньше верить офиц. пропаганде.
Если есть другие данные - выкладывай. Буду благодарен. Если тебе кто то тайно черной ночью ,в черном плаще и черных очках открыл правду мира, то не надо) Конспиролухов у нас предостаточно) И кстати атомная энергетика контролируется очень сурьезно в мире. Так что погрешности в добыче и обогащении мизерные в отличие от отчетов МАГАТЭ. Так же как и нефтянка. Как пример - коммерциализированные пендосы орут, что завалят весь мир сланцевой нефтью, но их департамент энергетики официально признает что до экспорта как до китая в позе пьющего лося.

но нам-то ничего не достанется акромя работы за корку хлеба.
Ну ваще то это формирует бюджет государства. Лично тебе в руки долю от продажи государственного урана ни кто не занесет, так же как и от нефти) Но пенсию тебе нарисуют к старости)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Дык как бы без вариантов. Растюхи в теплицах требуют больше затрат энергии. Выгоднее растить там где они хорошо в грунте растут, но там с водой швах - могу выложить карты если надо.
воть как тебе мозг сломать?:)
при индивидуальном подходе урожайность возрастает в разы с квадратного метра! возможно увеличить производство сх при снижении использования энергии и удобрений, также при индивидуальном подходе снижается потребление воды!
твои карты смотри сам!:)
они означают только то что там невозможно применять монокультурное промышленное земледелие, основанное на высоком потреблении!:)

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:25 ----------

Меня интересует Россия. Нам есть куда расти в сторону расширения пахотных земель и воды у нас пока достаточно.
самое важное слово выделила тебе!:)
почитай пандыч о состоянии земель америки после зелёной революции!
наш большой плюс , в период засорения химикатами у нас стояло производство! и у нас сейчас самая здоровая земля! а ты рассматриваешь как её загадить:)
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
наш большой плюс , в период засорения химикатами у нас стояло производство! и у нас сейчас самая здоровая земля! а ты рассматриваешь как её загадить:)
Так это процесс который просто не реально остановить. Так оно и будет при нашем образе жизни. Людская биомасса увеличивается в просто чудовищных размерах, а земли меньше и из нее БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ высосасть все по максимуму. Тут сами предпосылки неверны.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
именно поэтому я писала про лондонцев и конский навоз:)
Предложите жителям Европы или США покончить с потре********м. Скажите им, что для того что бы спасти мир надо урезать их зарплаты в 10 раз. Ну а потом поговорим о навозе. Нормального выхода из данной ситуации, увы, нет. Земле поможет общая и одномоментная стерелизация.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Так это процесс который просто не реально остановить. Так оно и будет при нашем образе жизни. Людская биомасса увеличивается в просто чудовищных размерах, а земли меньше и из нее БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ высосасть все по максимуму. Тут сами предпосылки неверны.
Людская биомасса увеличивается, но на химикалиях это именно биомасса, а не люди! 90% с врожденными болезнями! Аллергии, раки, желудки у всех больные... Зонби короче рождаются.. В тепличных условиях городов на таблеточках они еще как-то живут, но при малейшем БП им хана!..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
В тепличных условиях городов на таблеточках они еще как-то живут, но при малейшем БП им хана!..
Ну а как же лечебное голодание....наше все.....все болезни от удобств и сытости....)))))
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
мне кажется нужно смотреть на перспективы именно как смену пути!
Согласен, потребление не сможет расти такими темпами еще следующие 35-40 лет, скорее всего, произойдет трансформация системы, сопровождаемая различными неприятными эффектами.


понаделали горшков с пропеллерами и толпы менеджеров эти никому не нужные горшки впаривают.. и нужные вещи практически одноразовые.
Дешевые одноразовые вещи будут покупать до тех пор, пока это позволяет стоимость ресурсов, то есть пока это выгодно, а потом скорее всего произойдет естественный переход в качество.


Людская биомасса увеличивается, но на химикалиях это именно биомасса, а не люди! 90% с врожденными болезнями! Аллергии, раки, желудки у всех больные... Зонби короче рождаются.. В тепличных условиях городов на таблеточках они еще как-то живут, но при малейшем БП им хана!..

Тоже над этим задумывался.. Но тут скорее вопрос психологии, так как наследственные заболевания (подавляющее их большинство) вместе с неблагоприятными экологическими условиями оказывают на человека МЕНЬШЕЕ влияние, чем его образ жизни. Грубо говоря, людей никто не заставляет курить, бухать и жрать в макдональдсе, путь наименьшего сопротивления и забивание болта на свою жизнь - их выбор, если такие зачахнут при БП, я сильно не расстроюсь. А тот, кто хочет, выбирает для себя здоровое питание (это не так дорого, как кажется) и старое доброе полное сухое и т.д.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
при индивидуальном подходе урожайность возрастает в разы с квадратного метра! возможно увеличить производство сх при снижении использования энергии и удобрений, также при индивидуальном подходе снижается потребление воды!
Это иллюзия. Народные промыслы никогда не заменят промышленное производство. Это китайские грабли, когда они решили в домах металл плавить. Закончилось это полным фиаско. То же самое и с индивидуальным земледелием будет. ДЛЯ СЕБЯ все стараются, для других будет полная херня. Так же возникнут вопросы с сортировкой, хранением, сортностью, болезнями и т.д. Немного не комильфо будет если в овощехранилище закинут с десяток мешков зараженного картофана. Это во первых.
Во вторых - промышленные масштабы выращивают спецы, а на дачах любители.
В третьих - есть понятие распределение продукции. Например в области неурожай. А соседняя область в силу того что хавки только самим ,покажут хрен в окошко. Та же проблема была у немцев с ветрогенераторами. Типа ставьте себе ветряки и излишки электроэнергии продавайте в общую сеть. Вроде казырно все, но на практике оказалось - как только ветра нету , сразу проседают магистральные сети и промышленные предприятия недополучают электричество. В общем оказалась полная фикция.

а ты рассматриваешь как её загадить:)
Это где это я предлагал ее загадить? Напомни плиз. Даже ив мыслях не было.
А насчет этих зеленых революций - пендосы ударились в генную модификацию. Монсанто. Хрестоматийный пример корпоратократии. Сейчас опять те же грабли - сланцевый газ и нефть. Угробят воду и земли.
 
Сверху