Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
На том свете будешь горячую сковородку лизать грешник)
НичЁ, я напоследок возьму кредит, и куплю у РПЦ индульгенцию =) ведь в нашем мире, увы, все продается и покупается...

Это ошибка. Государство СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ, а не решает проблемы лично Маши, Пети и Вани. Государство обеспечивает безопасность, образование, строит инфраструктуру и т.д. на деньги которые эти Пети, Маши платят в виде налогов. НО эти Маши и Пети с какого то перепугу решили что им надо еще доплачивать за то что они такие красивые.
Сходи к своему бухгалтеру и спроси что такое себестоимость твоей продукции, если она тетка или дядька терпеливые они тебе покажут все цифры. И ты увидишь откуда твоя ЗП появилась.
К государству какие вопросы? Вот если тебя ночью кто то бонбить будет, тогда можешь с утра спросить с государства - Чо за херня была ночью?
А никто и не просит решать проблемы Маши, Пети, и тд... у нас системные проблемы. Помнишь, как неск лет назад, Путин поехал в какой-то город, вроде в подмосковье, не помню названия, в котором закрыли градообразующее предприятие, и всех на улицу, и десятки тысяч оказались без средств к существованию, начали перекрывать трассы и тд? Ну он конечно разрулил, красаучег, да! =) тоже, скажешь, не госудАрева уровня? Это системные проблемы, целых отраслей и областей (как набивший оскомину мем №ДенегНетНоВыДержитесь).

После нас хоть потоп.... (Помпадур)
Ну и? как это отменяет значение скоротечности человеческой жизни, и тд?

Детей тебе пора заводить.....
Это уже вряд ли (хотяяя) =) бывшая, кстати, тоже так и не вышла замуж, дура =)

з.ы.
Судя по таким суждениям, это мечта многих здесь пишущих...
А потом удивляются - откуда у нас такая молодёжь?
Жить "по человечески", это нормальное желание. Ну всяк нормальней, чем лазить кверху жопой по огороду, чтобы побольше на кроить с пенсии =)
Или по твоему, получать врачу на скорой 15-18, или инженеру 18-20, это нормально? Особенно, оглядываясь на з/п силовиков и чиновников... Нет, ты и правда так считаешь? И также считаешь, что это проблемы этого врача и этого инженера? Нет, вот серьезно, ты и правда так думаешь? Бла, да что с тобой, так-перетак! =)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Судя по таким суждениям, это мечта многих здесь пишущих...
Я даже больше скажу - это классическое либертарианство.

CyberDim, Всю суть Эуропейского благополучия еще в 2007 году очень хорошо описал Авантюрист.
Видимо я просто не утонченный человек...
Допустим, мы – я, Вы и Хроноскопист – летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.
Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас – только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым: в бумажнике у Вас совершенно случайно обнаружилась банкнота в сто долларов. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы – дверь – и финансовые активы, они же денежная масса – сто долларов. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так: у нас есть один материальный актив – дверь, обеспеченный денежной массой в сто долларов. То есть, наша дверь стоит сто долларов.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самым быстрым из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3 процента годовых – ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему сто долларов, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы – депозиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал – зря я, что ли, столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа – я знаю, как изъять у Вас и дверь, и сто долларов. Я предлагаю Вам взять Ваши сто долларов в рост под 5 процентов годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем: «Облигация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с депозита и отдаете их мне в обмен на мою облигацию.

Я беру Ваши сто долларов и кладу их на депозит обратно в банк обрадованного Хроноскописта.
По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом – пальму потрясти или за моллюсками понырять – снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете – я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову – пятьдесят шагов от южного побережья до северного и тридцать – с запада на восток, – я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще один процент годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4 процента и купить у меня еще одну облигацию под 5 процентов.
Вторую облигацию на сто долларов я тут же выписываю на блокнотном листике и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит сто долларов под залог моей первой облигации на сто долларов. Они там есть – я их туда положил на депозит. Вы отдаете мне заемные сто долларов и прячете вторую облигацию к себе в бумажник – теперь у Вас есть моих облигаций на двести долларов.

А сто долларов я кладу в банк – теперь у меня там двести долларов на депозите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости: кредитный бизнес попер.
Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас – я уже выписал Вам третью облигацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй облигации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на облигации, мы имеем следующую картину. У Вас на пять тысяч долларов моих облигаций, а у меня – на пять тысяч долларов депозитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за сто долларов. Но Вы вредничаете – дверь-то всего одна – и заламываете цену в тысячу долларов. Ну, тысяча долларов так тысяча долларов – в конце концов, у меня на депозите лежит целых пять тысяч долларов. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести тысячу долларов с моего депозита на Ваш и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают тысячей долларов материальных активов в виде двери, и десятью тысячами долларов финансовых активов в виде облигаций и депозитов. То есть, что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы – три дебила, у нас как была одна дверь и сто долларов, так и осталась, и что только конченые дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав – решайте сами.

как это отменяет значение скоротечности человеческой жизни, и тд?
Ни как. Вопрос в том что ты после себя оставишь. Может что то полезное, чем они будут пользоваться, может какое то изобретение или какую то новую технологию, а может просто кучку объедков, обертки от продуктов и долги. Тут тебе решать) Отец Небесный и дал нам право выбора. А ты уж сам решай) Либо что то полезное для детей, либо долги и объедки.
Заведи детей) Они хорошо мысли в голове систематизируют)))
 
Последнее редактирование:

Tetraoxid

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
140
Поблагодарили
36
Город
Краснодар
На самом деле это грустно. Это еще раз подтверждает тот факт что человечество деградирует и кроме как "Покушать сладко и посрать гладко" его больше ни чего не интересует.
Проблема в том что ситуацию с холодильником ни кто не решит. Ее можно решить в краткосрочной перспективе, например как Европа - прожрать будущее своих детей и внуков. Оставить им одни объедки и долги. Зато хорошо оттянулись отдцы..
Я удивлен что ты не знал этой аксиомы с времен Римских Императоров.
Хлеба и зрелищ. упрощенно, но почему нет?
Я когда лет 10 назад читал Беркемовские страсти, нашел одно интересное место, где он рассуждал о мирной сытой жизни, когда купив какой то подержанный дрышпак то ли опель толе форд, он считал что все нормуль.
Для определенной, так сказать потенциально протестной массы населения главное что? что бы было 100 каналов по ящику, и желательно бесплатно, что бы в каждом доме продавалось свежее пиво, что бы можно было купить в кредит Фокус и работать менеджером в очечках в каком нить магазине, просиживая в контактике.

Почти во всех революциях и движняках основная масса - это люди 17 - 30 лет. Как легко управляемые, с придурью в голове, отсутствием своего жизненного опыта и желанием чего то эдакого.
Например, афганские Талибы. Талибы, это по афгански - студенты, учащиеся. И так далее.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я удивлен что ты не знал этой аксиомы с времен Римских Императоров.
Хлеба и зрелищ. упрощенно, но почему нет?
Просто я оптимист и верю в то что человечество потратило 6 млн лет эволюции не на то что бы жрать и срать на диване.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Tetraoxid вот откуда вы эту дурь берете? Какие очечки, какие вконтактики? Вот скажи врачу со скорой, с з/п в 18 тыр, что он нифига не делает на работе, сидит в ВК весь день, и еще бабла требует, поганец! =) Он тебя за такие слова, на этой же скорой, и отвезет в ЦГКБ, в травматологию =)

з.ы.
Ясно... безполезно рассказывать свинье о звёздах...
Согласен! Пойду пока на свой телескоп, чехол одену =)
А по сути, есть что ответить? Вот без высоких материй, "атсрала" и великодержавности? Вот конкретно, про врача и 18 тыр...?
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Это не возможно. Значить он с работы что то носит домой или на продажу.

=))) врач со скорой: дорогая, сегодня будем кушать макароны с "печенкой", тут ДТП неподалеку было... =)

з.ы. у вас в Краснодаре, какие средние з/п?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
CyberDim, вот немного свежих европейских перемог))

ЕЦБ берет пример с ФРС в сворачивании программы QE

Европейский центральный банк (ЕЦБ) стремится сохранить открытым время действия программы по скупке активов, а не устанавливать потенциальную дату для ее прекращения, чтобы сохранить гибкость, в том случае если испортятся прогнозы, пишет Reuters.

Не говоря конкретно о том, когда его чистые покупки облигаций упадут до нуля, ЕЦБ надеется подчеркнуть, что нет определенных курсов для программы стимулирования и что любые изменения остаются зависимыми от экономических показателей, при этом в основном опираясь на данные по заработной плате.


Что происходит когда выключают QE пиндосы наглядно продемонстрировали в 2014 году) Все полетело в тартарары)

Видимо в ЕЦБ решили зажмуриться и нажать кнопку "Reset"))))
Кибердимка - матрас сеструхе все таки купи))))

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

Вот конкретно, про врача и 18 тыр...?
Во первых - На прямой линии с Лучезарным такой вопрос задавали. Он ответил - из бюджета перечисляют бабло исходя из ЗП в 30 тыров. Где "теряются" 12 тыров я думаю не сложно догадаться.
Для этого существуют анальные покаратели в виде прокуратуры и СК. Надо всего лишь официально сделать запросы/написать заявы. Ну или просто у главварча спросить за бабло.
Во вторых - Если нет больше сил терпеть - Увольняться и искать другую работу.

Я так вижу ситуацию. При любом раскладе - Нытье ни каких проблем не решит.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Видимо в ЕЦБ решили зажмуриться и нажать кнопку "Reset"))))
Кибердимка - матрас сеструхе все таки купи))))

Ей это точно не треба =) она и тут получала в 2-3 раза больше меня. Она же уехала не за баблом, а в Европу!!! за цивилизацией, и прочим. Нанее сильно повлиял тот случай, я уже о нем не раз писал, когда ее, вечером, пьяные менты, пытались затащить в машину, но "отбили" прохожие. Поэтому, когда вы пишете, что в спорт-баре работают только по необходимости, нет, ей просто "по приколу", интересная работа, общение и "тусовка", и уж точно не ради денег. Но в планах у нее купить квартиру "там".

Во первых - На прямой линии с Лучезарным такой вопрос задавали. Он ответил - из бюджета перечисляют бабло исходя из ЗП в 30 тыров. Где "теряются" 12 тыров я думаю не сложно догадаться.
Для этого существуют анальные покаратели в виде прокуратуры и СК. Надо всего лишь официально сделать запросы/написать заявы. Ну или просто у главварча спросить за бабло.
Во вторых - Если нет больше сил терпеть - Увольняться и искать другую работу.

Я так вижу ситуацию. При любом раскладе - Нытье ни каких проблем не решит.

Сдается мне, это из области "средней температуры по больнице"... Сколько з/п у главы "почта России"? 100 млн вроде? А у простых почтальонш? 10-12-15 тыр? Ну вот и вычисли 1х100млн + 5 000х 12тыс = 32тыр средняя =)

Можешь верить или не верить в такие з/п на скорой. Но я писал про бывшего коллегу моего товарища по скорой, который таксистом подрабатывает, еще неск дней назад. Сегодня тебе Крон об этом же сказал, а ты все жеманишься, "верю/не верю"...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
й это точно не треба =) она и тут получала в 2-3 раза больше меня. Она же уехала не за баблом, а в Европу!!!

Я попроще поясню... Сворачивание QE в 2014 году привело к краху сланцевых компаний. Основная масса среди них банкроты. Добила промышленность и с 2014 года США и Европа показывают уверенное и стабильное падение экономик. Держались они за счет своих типографий, в которых печатали фантики, которые мы называем деньгами. Печатать бесконечно нельзя. Пиндосы например для этого пожертвовали своими пенсионными фондами (Привет Бендиру с его сказками про бохатых и счастливых пенсионеров) и сланцевыми компаниями. Даже такой монстр как фаст-фуд стабильно показывает убытки, а если он показывает убытки, то где настоящий американец может воплотить в жизнь свою американскую мечту???))))

Нет, конечно можно и дальше слушать сказки и верить что все будет хорошо. Тут опять же твой выбор)))

Омериканцы в лице личинок зла тоже много сказок рассказывают о больших ЗП и вселенском щастье. Я ВОТ ТУТ раскрыл тайну Гамбургского счета...

22,5 млн человек в США получают в месяц 172 доллара.
Это не сурковскаяпропаганда и не киселевская - это ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА США.

Статистику обновили в 2015 году - прорывов нет. Да и откуда их взять? Печатный станок выключили. Думаешь в Европе будет по другому??? Ага, щаззз. Это одна и та же система, с одни болячками.
Матрас вроде не дорогой...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Я попроще поясню... Сворачивание QE в 2014 году привело к краху сланцевых компаний. Основная масса среди них банкроты. Добила промышленность и с 2014 года США и Европа показывают уверенное и стабильное падение экономик. Держались они за счет своих типографий, в которых печатали фантики, которые мы называем деньгами. Печатать бесконечно нельзя. Пиндосы например для этого пожертвовали своими пенсионными фондами (Привет Бендиру с его сказками про бохатых и счастливых пенсионеров) и сланцевыми компаниями. Даже такой монстр как фаст-фуд стабильно показывает убытки, а если он показывает убытки, то где настоящий американец может воплотить в жизнь свою американскую мечту???))))
Да пофиг на пиндосию А Бендер, ежли вдруг чЁ, просто вернется в РФ, и нет проблем =) а "в Европе все спокойно!"
 

Tetraoxid

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
140
Поблагодарили
36
Город
Краснодар
з.ы. у вас в Краснодаре, какие средние з/п?
Ну, тут надо смотреть не на общую температуру по больнице, а на как "Панда" верно с акцентировал внимание - на условия которое создает государство.
Врачи и прочие бюджетники на общем фоне - посасывают.
Поскольку это [Краснодарский край] наиболее развивающийся регион с наибольшим количеством внедряемого капитала, то автослесаря Майбохов-Бугатти и частных вертолетов рубят капусту в полный рост 146 часов в сутки.
Дальний родственник жены, всю жизнь накрашивал губки иномаркам пригнанным с Питера и Москвы. Иными словами: рихтовщик-фуфломицинщик-автослесарь, но, реально с руками. Ему 24 года, с 14 лет занимается авторемонтом, после свадьбы сняли ему домик в Сочах, там он удачно починил двум "олегархам местного разлива" их иксы и майбахи, и теперь меньше сотки не имеет, даже зимой. У меня несколько бригад работает по инженерному направлению в строительстве. Короче скажу так - всех денег тут не заработать, было бы желание. Простой установщик сплитов в сезон рубит по 100-200 тр. Это позволяет ему зимой смотреть Дом 2 и дергать себя за ***юн.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а "в Европе все спокойно!"
Там ситуация еще хуже чем в Пиндосии))))
Но ты можешь верить что все отлично))
Матрас стоит полторы штуки рублей. Это так, на всякий случай. Плюс комплект белья за косарь.

Простой установщик сплитов в сезон рубит по 100-200 тр.
Я тут до сих пор в тихом акуе пребываю.. Жена обсчитывала одну контору по ремонту локомотивов (финансовый аналитик она у меня), дык там дядьки что локомотивы в чувство приводят, получают ЗП 180 тыров в месяц. Самое офигительное то что они работают месяц через месяц.. При этом не важно работаешь ты месяц или на отдыхе - ЗП 180 тыров.. Т.е. в год ты получаешь 2,1 ляма, при этом за 6 месяцев работы...
Как говориться - О..ть, дайте две...
Шарага частная если чо..
 

Tetraoxid

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
140
Поблагодарили
36
Город
Краснодар
Я тут до сих пор в тихом акуе пребываю.. Жена обсчитывала одну контору по ремонту локомотивов (финансовый аналитик она у меня), дык там дядьки что локомотивы в чувство приводят, получают ЗП 180 тыров в месяц. Самое офигительное то что они работают месяц через месяц.. При этом не важно работаешь ты месяц или на отдыхе - ЗП 180 тыров.. Т.е. в год ты получаешь 2,1 ляма, при этом за 6 месяцев работы...
Ну у нас проще, у нас у людей откудато есть капитал в карманах штанов. И они когда просят спроэктировать им что нить эдакое в их дома, често говорят, мне только все шведское, Systemair, или если речь идет о системах кондиционирования, то просят только Японское, или говорят так, у меня машина митсубиси, я путь мини чиллер тоже будет Митсубиси или просто смотрят на прайс, и пальцем тычут в самое дорогое и просят поставить "понадежнее". Понятно что в сметане мы тут не моемся, но те кто с руками или с головой, все пристроены. Очень много в строительстве гхЭкающих заробитчан, и граждан по ОДКБ, которых падение курса рубля не сильно испугало.
Побережье - золотое дно.
 
Последнее редактирование:

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Цитата:
Сообщение от CyberDim
Вот скажи врачу со скорой, с з/п в 18 тыр,
Это не возможно. Значить он с работы что то носит домой или на продажу.
???)))) Пытаюсь понять что я с работы ношу домой?)))
Это я че то видать в какую то другую реальность попал)))
Конечно раньше был левак (кудаж без него). но это в прошлом -люди давно уже не дают денег. Левака больше нет уже лет 5 как. Почему - не скажу.
 

Tyler Durden

Выживальщик
Регистрация
29 Апр 2017
Сообщения
2,454
Поблагодарили
871
Город
CA - Heiwajima
от только не надо опять.... тему про простой народ и как ему жилось "тогда" даже на этом рессурсе с цифрами обсудили не раз
ну да, каждый пастух может получить среднее образование... вот только бедным учителям приходилось (и приходится) уговаривать таких "пастухов" хоть 8 классов без 2ек окончить

Ну вот конкретно мои старики рассказывали, что их родители бегали босиком, а барин за плохую работу лично порол, детей. Ботинки и книги первый раз увидели в 1918, сразу после того как барина повесили, а в его усадьбе сделали школу и медпункт.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Это ошибка. Государство СОЗДАЕТ УСЛОВИЯ, а не решает проблемы лично Маши, Пети и Вани. Государство обеспечивает безопасность, образование, строит инфраструктуру и т.д. на деньги которые эти Пети, Маши платят в виде налогов.

Улыбнуло. Вы веселый товарищ.:laugh4: Только темой немного ошиблись. Это в анекдоты.

---------- Сообщение добавлено в 09:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:47 ----------

Во первых - На прямой линии с Лучезарным такой вопрос задавали. Он ответил - из бюджета перечисляют бабло исходя из ЗП в 30 тыров. Где "теряются" 12 тыров я думаю не сложно догадаться.

исходя из ЗП в 30 тыров или 30000 на человека? Во втором случае 8-10 уходит на налоги с зарплаты.
За вами очень весело наблюдать. Такие мягкие подмены. Красиво!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Улыбнуло. Вы веселый товарищ. Только темой немного ошиблись. Это в анекдоты.
Подчеркивать свою неграмотность в этом вопросе совсем не обязательно.

Во втором случае 8-10 уходит на налоги с зарплаты.
За вами очень весело наблюдать. Такие мягкие подмены. Красиво!
Вы наивно предположили что президент не знает что такое НДФЛ и решили сорвать покровы?)
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Я думаю все кто нужно знают и про НДФЛ и другие налоги. И я даже не против Путина. Более того не в моих привычках судить о человеке не зная его лично.
Ваш выпад против меня говорит о том, что кроме грубости и ответить то нечем. Позиция слабака однако. Уже не так изящно.
Но продолжайте. Я выслушаю аргументы, если они есть.
 
Сверху