Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
хочу понять - к чему конкретно все это приведет и постараться минимизировать потери для своих внуков.
Добро пожаловать в клуб.

В связи с падением производства (с этим, надеюсь, спорить не будете?) необходимость в ней падает
Я не понимаю почему оно должно падать конкретно в РФ. У нас не производится много бесполезных гаджетов и прочей чепухи. Если количество бензина на заправках сократиться, либо вырастет на него ценник - люди пересядут на общественный транспорт, т.е. будут запущены новые линии и новые маршруты. И т.д. Я лично не вижу вообще ни каких поводов для сокращения производств.
Вашу аргументацию я не услышал.

Вы же утверждаете, что наличие энергии каким то образом спасет нас во время мирового экономического БП
Естественно. Это производства для нас любимых и для других стран. Это вооружение, логистика, сельское хозяйство и т.д.

Да и повышение тарифов РЖД и "Платон" это все же не увеличение потребного КОЛИЧЕСТВА, а увеличение СТОИМОСТИ энергии. ИМХО.
Это не увеличение стоимости, это налог на поддержание существующей инфраструктуры. Об этом даже написано в законах, на основании которых это дело принимали.

Чистая практичность - из "легкой" нефти получается больше бензина, да и на малосернистую не надо тратить деньги на очистку
Ошибка в том что Вы убеждены что из нефти делают только бензин и солярку. Отсюда все неверные выводы.
Попробуйте ЭТО прочитать. В статье хорошо описано что такое "легкая" нефть и какие проблемы из за этого вылазят.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да, конечно, плотность энергии у солярки/бензина очень высока, но это имеет значение ТОЛЬКО для возимого запаса энергии.
.

Как раз это имеет самое малое значение. Плотность - это как сухие и влажные дрова. Вроде поленья и поленья, а от сухих явно энергии больше. То есть энергии на попил бревен уйдет одинаковое количество (затраты), а выход от сгорания у сухих выше (отдача).
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Как раз это имеет самое малое значение. Плотность - это как сухие и влажные дрова. Вроде поленья и поленья, а от сухих явно энергии больше.
Уважаемый Барракуда, для возимого запаса всегда важна именно плотность энергии (для перевозки собственно энергоносителя тоже тратится энергия и занимается место). Иначе, сейчас по улицам ездили бы газогенераторные "Мерседесы" и "Ауди".
А вот для стационарных источников энергии - Вы правы. Да, неудобно топить дровами вместо мазута, да большое количество золы, может быть (не интересовался) больше вредных выбросов... Но в условиях БП (впрочем, по моему мнению - уже сейчас пришло это время) это не будет играть решающего значения. ИМХО.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да, неудобно топить дровами вместо мазута, да большое количество золы, может быть (не интересовался) больше вредных выбросов... Но в условиях БП (впрочем, по моему мнению - уже сейчас пришло это время) это не будет играть решающего значения. ИМХО.

Да не в этом дело... Плотность показывает сколько энергии даст вам то или иное ископаемое при одинаковых затратах на их добычу.

Пример: затратив 10 млн на добычу угля и столько же на добычу нефти вы получите после сжигания разное количество кВт. Нефть даст больше! Вывод - плотность энергии у нефти выше.

Второй пример: Потратив 1 млн руб (материалы, их добыча и энергия производства) на строительство и покупку солнечной панели вы с ее помощью выработаете электричества на этот 1 млн руб за.... НИКОГДА
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Да не в этом дело... Плотность показывает сколько энергии даст вам то или иное ископаемое при одинаковых затратах на их добычу.

Пример: затратив 10 млн на добычу угля и столько же на добычу нефти вы получите после сжигания разное количество кВт. Нефть даст больше! Вывод - плотность энергии у нефти выше.

Второй пример: Потратив 1 млн руб (материалы, их добыча и энергия производства) на строительство и покупку солнечной панели вы с ее помощью выработаете электричества на этот 1 млн руб за.... НИКОГДА
Извините, уважаемый, Вы путаете теплотворную способность. А плотность энергии - это сколько энергии Вы получите утилизировав условно говоря 1 кг бензина или 1 кг дров. Понятно, что для получения равного количества энергии дров надо сжечь (везти с собой) больше (плотность энергии бензина выше - в нем больше энергии).
А в примере с солнечной панелью речь идет о рентабельности а не о плотности.
ИМХО.
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Извините, уважаемый, Вы путаете теплотворную способность.

Неа. Не путаю

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:14 ----------

А в примере с солнечной панелью речь идет о рентабельности а не о плотности.
ИМХО.

Нет. Если бы на 1 м2 земли падало бы не 1 кВт/, а 100 кВ/ч - то плотность энергии солнца (у земли) была бы сопоставима с нефтью и мы бы жили при "зеленом" электричестве
 
Последнее редактирование:

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Добро пожаловать в клуб.
Спасибо.
Я не понимаю почему оно должно падать конкретно в РФ. У нас не производится много бесполезных гаджетов и прочей чепухи.
Ну разговор шел не только о РФ, падает (и полагаю - будет падать дальше) потребление энергии во всем мире (сокращается производство, домохозяйства начинают экономить и т.д.). Суть в том, что Вы утверждаете, что для РФ наличие избыточных мощностей благо при экономическом БП (будет на что поднимать народное хозяйство), а для энергодефицитных стран - это плохо. Я же полагаю, что для РФ это плохо и надо вовремя к этому подготовиться (снижение поступлений от торговли энергией, повышение стоимости энергии в связи с обслуживанием лишних мощностей), а для энергодефицитных стран - побоку (баланс энергии просто выровняется).
Поэтому и хотел понять Вашу точку зрения.
Если количество бензина на заправках сократиться, либо вырастет на него ценник - люди пересядут на общественный транспорт, т.е. будут запущены новые линии и новые маршруты. И т.д. Я лично не вижу вообще ни каких поводов для сокращения производств.
ИМХО, в этом тезисе нарушена логическая цепочка. Если количество бензина на заправках сократится (это может быть из-за сокращения добычи/переработки, то есть сокращения рабочих мест (сокращение платежеспособности персонала добычи/переработки), то ценник на него обязательно поднимется. Повышение стоимости бензина потянет за собой все остальное (сокращение платежеспособности остального населения). А сокращение платежеспособности населения никак не стимулирует их к развитию чего бы то ни было (то что торговцы теряют прибыли в связи с тем что люди не могут себе позволить купить достаточный объем даже необходимых вещей - это только цветочки. Ягодки начнутся, ИМХО, когда люди начнут отказываться ездить в дикие условия для добычи той самой нефти за фантики...) И все - круг замкнулся. Далее, я думаю, этот круг перерастет в сужающуюся воронку... И куда тут девать излишки генерации? Отдавать просто так населению для отопления? Может быть и придется, но будет ли? Да и прибавочной стоимости при этом ноль.
Это не увеличение стоимости, это налог на поддержание существующей инфраструктуры. Об этом даже написано в законах, на основании которых это дело принимали.
То есть, все же - увеличение СТОИМОСТИ а не КОЛИЧЕСТВА энергии? (Стоимость + налог). Тратят то её столько же... Инфраструктура не изменилась...
Ошибка в том что Вы убеждены что из нефти делают только бензин и солярку. Отсюда все неверные выводы.
Попробуйте ЭТО прочитать. В статье хорошо описано что такое "легкая" нефть и какие проблемы из за этого вылазят.
Прочитал статью. Была бы хороша, если бы не жонглировали терминами. Там часто подменяют понятия "легкая" и "ультралегкая" нефть. И называют "ультралегкой нефтью" то, что по сути является газом (для их перевозки нужны не танкеры а газовозы).
А по поводу того, что делают из нефти - естественно не только топливо, но это в основном, все остальное делают, как правило, из остатков переработки нефти и природного газа.
Хотелось бы, что бы Вы меня поправили...
С уважением, Илгизар.

---------- Сообщение добавлено в 12:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:59 ----------

Неа. Не путаю
Нет. Если бы на 1 м2 земли падало бы не 1 кВт/, а 100 кВ/ч - то плотность энергии солнца (у земли) была бы сопоставима с нефтью и мы бы жили при "зеленом" электричестве


Извините, если бы у бабушки был ..., то это был бы уже дедушка... Ну... То есть - я) Сорри, конечно, без обид.
А вообще то плотность - это отношение массы к объему. В случае с плотностью энергии - отношение массы энергоносителя к количеству энергии в нем. Но никак не количество стоимости энергии к массе или чему то еще...
Ваш пример с про солнце - это если можно так выразиться - "плотность инсоляции". А что бы перевести её в плотность энергии надо отнести количество полученной энергии к объему ... эээ... скажем так, конвертера...(причем к этому объему прибавить весь столб над панелью до самого солнца (закрывать то его нельзя)) И вот тогда будут уже совсем унылые цифры плотности энергии(((
Конечно, может и не прав...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ну разговор шел не только о РФ, падает (и полагаю - будет падать дальше)
Я имел ввиду РФ. Если количество энергоресурсов будет сокращаться, то страны-импортеры будут урезать свои потребности. Это же логично.
Если количество бензина на заправках сократится (это может быть из-за сокращения добычи/переработки, то есть сокращения рабочих мест (сокращение платежеспособности персонала добычи/переработки), то ценник на него обязательно поднимется.
В случае если транспорт не переведут на альтернативу. А альтернатива это природный газ. В городе количество жоповозок снизится, а людям будет предоставлен общественный электрический транспорт. Я не утверждаю что будет именно так, но это наиболее логическое решение.

То есть, все же - увеличение СТОИМОСТИ а не КОЛИЧЕСТВА энергии?
Я попроще - Налог направлен на поддержание растущей и дряхлеющей инфраструктуры. Если это не делать, то скорость деградации увеличится.

Была бы хороша, если бы не жонглировали терминами.
Саша очень хороший специалист. Зря Вы так. Плотности легкой, средней и тяжелой можете посмотерть в любом справочнике. Статья не об этом была. Термин ультралегкая применяется к сланцам, которые уже ни в какие ворота не лезут по традиционной классификации со своим API. Т.е. в "нефть" стали записывать уже конкретные суррогаты, и на этом фоне утверждать что наша нефть хуже чего то там не комильфо.
Кстати по "демократическим" понятиям это тоже нефть
slanec-neft.jpg


У нас естественно все плохо, потому что нефть не демократическая)))))

---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:07 ----------

Внешний долг США пробил отметку в 19 трюликов.

В историю Бабамыч войдет не только как Нобелевский лауреат, но и как Обама-удвоитель))
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
Внешний долг США пробил отметку в 19 трюликов.

В историю Бабамыч войдет не только как Нобелевский лауреат, но и как Обама-удвоитель
надо же , а ведь недавно ты писал , что 60 или 90 , точно не помню, теперь все-таки перешёл на официальную статистику?)

Забей на долг, всем кому должны, простят.. Ты ведь не настолько наивный, чтобы верить, что его вернут?) Тут другая проблема назревает, Биржа летит к чертям, в конце августа - начале сентября, хорошенько трухануло, и сейчас с начала года и по сей день летит.. Очень похоже на очередной кризис или как минимум первые звоночки, Китай последние пару лет просидает и в этот раз мировую экономику не вытянет.. Так что у США остаётся традиционный выезд - это разжигание крупных войн..
В связи с угрозой ещё одного военного конфликта советую переходить на военные рельсы
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
а ведь недавно ты писал , что 60 или 90
У тебя когнитивный диссонанс. Я не писал такого)

Ты ведь не настолько наивный, чтобы верить, что его вернут?)
Гиперком будут возвращать. Других вариантов нет.

Тут другая проблема назревает, Биржа летит к чертям,
кин

Не вижу смысла переживать из за того что одни спекули нагнут других спекулей на баблосы)))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Я не понимаю почему оно должно падать конкретно в РФ.

Конкретно в РФ производство падает уже третий год, при этом первые признаки проблем появились еще до событий на Украине и при цене нефти в районе 100$ за бочку.

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:47 ----------

В историю Бабамыч войдет не только как Нобелевский лауреат, но и как Обама-удвоитель))

А куда ему деваться. Здесь остается только ждать, когда эта цифра подорвет доверие инвесторов, тем более, что уже несколько раз США собирались объявлять технический дефолт. Здесь, как и вообще по мировой финансовой системе с ее последними нововведениями и улучшениями, вопрос не "если", а "когда".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Конкретно в РФ производство падает уже третий год, при этом первые признаки проблем появились еще до событий на Украине и при цене нефти в районе 100$ за бочку.
Пруф есть?
У меня ЕСТЬ.

тем более, что уже несколько раз США собирались объявлять технический дефолт.
Не собирались ни разу. У них долг по отношению к ВВП вполне бодрячком держится если сравнивать с другими членами клуба банкротов (G7).
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
sly,
Купи аргентинский, в чем проблема? Я вот не гнушаюсь и покупаю, хотя у нас в семье пармезан спросом не пользуется, только в "карбонаре" употребляется. Как то к "мягким" сырам больше пристрастие.
Обычных сыров до усрачки в магазине, наших производителей.
Или ты предлагаешь что бы РФ отсосала у ЕС и на коленях попросила прощения у Неньки с возвратом Крыма, ради того что бы ты проебалтского пармезану откушал?
Моя твоя не понимай.

Моя твоя объяснит. Это не литовец нам сыр не продает, а кто-то решил за счет моего брюха и кошелька литовца наказать. И кормит меня пальмовым маслом. А, аргентинский, извини - говно.

---------- Сообщение добавлено в 23:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Еще этот кто-то (очень умный) решил под шумок растащить госсобственность, пока она дешевая. Очень понравилось со Сбербанком - решили его не растаскивать, т.к. вкладчики Сбера, узнав, что он уже не "гос" за сутки обнулят свои счета. Отжимать его смысла нет, поэтому желающих не нашлось и Сбер вычеркнули из списка.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Очень понравилось со Сбербанком - решили его не растаскивать, т.к. вкладчики Сбера, узнав, что он уже не "гос" за сутки обнулят свои счета.
Он итак не гос.. Уже давно не гос.. С Советских времен не гос.. Гос. участия там нет..
Крыша у него ЦБ.. А ЦБ независим у нас..

-----
Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.
www.banki.ru/banks/bank/sberbank/
-----
 

Ilgizarm

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2015
Сообщения
210
Поблагодарили
245
Город
Димитровград
Я имел ввиду РФ. Если количество энергоресурсов будет сокращаться, то страны-импортеры будут урезать свои потребности. Это же логично.
Ну вот и возвращаемся к началу разговора... Падает потребление энергоресурсов (и внутреннее (падение пром.производства)) и внешнее (импортеры урезают потребности). Какой профит дает нам наличие излишних мощностей? (Ваш тезис, что имея энергетику на все проблемы побоку).
В случае если транспорт не переведут на альтернативу. А альтернатива это природный газ. В городе количество жоповозок снизится, а людям будет предоставлен общественный электрический транспорт. Я не утверждаю что будет именно так, но это наиболее логическое решение.
К сожалению, момент упущен (ИМХО)... Перевод на природный газ - это целый комплекс и за раз его не сделаешь, тем более в условиях эмбарго (в трансгазовых сетях давление до 60 кгс/см2, в баллонах - более 200 кгс/см2. Накачивают туда комприметры (по крайней мере в мое время так назывались), это высокоточные прецизионные компрессоры (импортные). Наши тоже делали - но плевались маслом по самое не балуй, так что выводим их за скобки (может сейчас лучше стало - но оочень сомневаюсь).
Я попроще - Налог направлен на поддержание растущей и дряхлеющей инфраструктуры. Если это не делать, то скорость деградации увеличится.
Вы уж определитесь - растущей или все же дряхлеющей.
Саша очень хороший специалист. Зря Вы так. Плотности легкой, средней и тяжелой можете посмотерть в любом справочнике. Статья не об этом была. Термин ультралегкая применяется к сланцам, которые уже ни в какие ворота не лезут по традиционной классификации со своим API. Т.е. в "нефть" стали записывать уже конкретные суррогаты, и на этом фоне утверждать что наша нефть хуже чего то там не комильфо.
Кстати по "демократическим" понятиям это тоже нефть
slanec-neft.jpg


У нас естественно все плохо, потому что нефть не демократическая)))))

Ну, хорошему специалисту легче жонглировать фактами) А по сути - речь была о нашей нефти марки Юралс. Так вот, это коктейль (надеюсь теперь не будете спорить). Торгуется с дисконтом к марке Брент (то есть, ниже). В связи с тем, что не конкурентоспособна - из этого коктейля постепенно выводят тяжелые и сернистые сорта поволжских месторождений. И как следствие - падает валовой объем экспорта и растет переработка на месте (что Вы выдавали за чудо Российской мысли (якобы, додумались продавать не нефть а переработанный продукт). Деваться просто некуда...
А по поводу битуминозных песков... Ну еще нефть Дакоты упомяните...


Ну этот ссылка лишнее подтверждение того, что статистику можно повернуть так - как будет необходимо. Ну как можно добычу полезных ископаемых причислять к индексу промышленного производства?! Давайте тогда уж и производство фекалий (говна) назовем "производством вторичных энергоресурсов" (а чо, лет через стопятьсот будет уголь, если очень повезет - то и нефть)), и тогда картинка засияет совсем уж радужными красками! Но даже в этом недоанализе виден тренд на падение (порядка 5-6% к предыдущему году... А если прикинуть к концу прошлого века? Так что даже по Вашим пруфам - падает пром. производство и никуда от реальности не деться(((
С уважением, Илгизар.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,363
Поблагодарили
1,348
Город
Север
Он итак не гос.. Уже давно не гос.. С Советских времен не гос.. Гос. участия там нет..
Крыша у него ЦБ.. А ЦБ независим у нас..

И Вы имеете право на бесплатное здравоохранение (не путайте с эвтаназией), образование (выше уровня ЦПШ) и спокойную старость (при условии дожития). И шеф ЦБ не тусит на сходняках правительства, а заботится о Вашем благополучии.
 

Bender

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
3,373
Поблагодарили
3,096
Город
где-то между Меланией и Иванкой
LV426,

У тебя когнитивный диссонанс. Я не писал такого)
Сейчас все с замиранием серица ждут обвала доллара.
"Бумаги" в мире катастрофически много, мы знаем только о 14 триллионах внешнего долга, но есть и внутренний 120 триллионов.

Первое сообщение на первой странице, cообщение от 2011 года, все еще с замиранием ждешь? Отомри))

Гиперком будут возвращать. Других вариантов нет.
Назови мне дату выплаты... У всех кредитов есть дата выплаты, когда ты не погашаешь , приходят и все отбирают, верняк? А не продолжают набирать триллионы, кто же им дает столько? Не вернут по одной причине, CША подгибают весь мир под себя и никак не наоборот.

Не вижу смысла переживать из за того что одни спекули нагнут других спекулей на баблосы)
Последний кризис США по вам сильнее ударил, чем по самим США..) 2008 напомнить? Так что переживать надо, Россия является частью единой мировой экономической системы, Россия отказалась от своей независимой экономической системы в 91-ом и приняла Западную, тут кризис - у вас кризис, все очень просто.
 
Сверху