Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Да собственно конторам что на госзаказе сидят вообще нехрен жаловаться. Гарантированные баблосы.
ВПК, энергетика, самолетостроение, вертолетостроение и все кто с ними завязаны без денег не останутся.

это то причем? Смысл статьи, что даже если приказать убрать импортное ПО с компов, то замещать в сфере САПР его просто нечем.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Смысл статьи, что даже если приказать убрать импортное ПО с компов, то замещать в сфере САПР его про
А ты думаешь в мире есть страна у которой весь САПР/САМ свой?))) Вот прям все от моделирования, до техпроцессов и управления станками...
Этого нет ни у одной страны в мире и ни у одного предприятия тем более... Разработчиков САПР можно по пальцам посчитать, при этом они специализируются на каких то конкретных продуктах чаще всего.
Просто по заветам дремучего жопоголизма у нашего кухонного эксПЕРДа на заводе "Урал-кардан". все должно быть свое. В подвалах сумрачные гении пишут свои аналоги Солдиворкса и PowerMill, левой ногой набивая вирусы на перфокартах...

Ну нельзя же быть таким дилетантом. Что то делают, до чего то еще не доросли. Этот Аскон забубенили Компас, ну хоть тут хлеб. Дальше есть куда расти..

А смысл простой, вместо того что бы начать понимать и трезво оценивать происходящие процессы, большинство лезет что бы насрать мелкую кучку и воткнуть в нее флажек с надписью "Путин геть"... Задрали нахер. Есть тема "Розовые сопли" - пишите там что хотите. В жопу эту демагогию дебилов...
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
А ты думаешь в мире есть страна у которой весь САПР/САМ свой?))) Вот прям все от моделирования, до техпроцессов и управления станками....

Я в САПР работал... Конечно нет ни у кого своего ПО + маш ЧПУ + все остальное. В статье то об этом и говорится, что так не сделать и не нужно в крайности кидаться с контр-санкциями.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В статье то об этом и говорится, что так не сделать и не нужно в крайности кидаться с контр-санкциями.
Контр-санкции вынужденная мера. Если тебе всякие упыри будут харкать в лицо при встрече, ты будешь им улыбаться что ли? К чему опять эта демагогия?
Пармезана хочется? - Валите нахер во францию или где его делают. САПР не нравиться? - Садись и пиши, а не ной...
 
Последнее редактирование модератором:

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Контр-санкции вынужденная мера. Если тебе всякие упыри будут харкать в лицо при встрече, ты будешь им улыбаться что ли? К чему опять эта демагогия?
Пармезана хочется? - Валите нахер во францию или где его делают. САПР не нравиться? - Садись плять и пиши, а не ной...

Дело не в этом. Предположим кто то в правительстве (не сильно умный) решит запретить весь импортный САПР. Чего делать будем? :rofl:


Пандыч, видимо, вообще статью не прочел...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Предположим кто то в правительстве (не сильно умный) решит запретить весь импортный САПР
Будут плять по старинке чертить на кульманах, а Самиздат выпустит миллионным тиражом таблицы Брадиса.
Я больше жалею что в правительстве до сих пор ни кто не поднял вопрос о возвращении карательной психиатрии.

Хватит флудить.

Пандыч, видимо, вообще статью не прочел...
Да мне вообще насрать. Тема за экономику. а не полимеры. Ты ошибся темой просто.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Дело не в этом. Предположим кто то в правительстве (не сильно умный) решит запретить весь импортный САПР. Чего делать будем? :rofl:

Как его запретишь? =) и главное, кто послушается запретов? Да и вообще, нафига запрещать? =) я бы и пиратчину официально легализовал, из забугорья. Так сказать, в духе антисанкций. Надеюсь мну ФэСэБэ не расстреляет, но по секрету скажу, что у нас на предприятии, кол-во лицензий на VeriCut можно сосчитать на пальцах одной руки =) а ежик (Unigraphics NХ) я и себе домой поставил. И так пол России. А у нас ни разу не мелкая шаражка, а гигантский заводище. Так что, на кульманы не перейдем, спасибо забугорью, позаботились, чтобы нам комфортно было точить новые самолеты и ракеты, на их страх и трепет =)
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я бы и пиратчину официально легализовал, из забугорья
Этот софт у нас трофейным зовется.

а ежик (Unigraphics NХ)
СТОЯТЬ!!!! Как сервер устанавливал??? Я с рутрекера скачал и сервер ключей (или лицензий) поставить не мог ни разу, в солидворксе извращаюсь как студент... Если можешь в лчике ответь где качал, как ставил - линк приветствуется. задрал солид.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Как его запретишь? =) и главное, кто послушается запретов? Да и вообще, нафига запрещать? =) я бы и пиратчину официально легализовал, из забугорья. Так сказать, в духе антисанкций. Надеюсь мну ФэСэБэ не расстреляет, но по секрету скажу, что у нас на предприятии, кол-во лицензий на VeriCut можно сосчитать на пальцах одной руки =) а ежик (Unigraphics NХ) я и себе домой поставил. И так пол России. А у нас ни разу не мелкая шаражка, а гигантский заводище. Так что, на кульманы не перейдем, спасибо забугорью, позаботились, чтобы нам комфортно было точить новые самолеты и ракеты, на их страх и трепет =)

:sad: Да про коммерсантов и домашних пользователей речь не идет. Речь про госструктуры, оборон заводы и пр.

Еще раз, год назад был брошен клич: - Даешь российское ПО на замену импортному.

Так вот, делать это надо очень аккуратно. Но конечно же НАДО. А то ФСТЭК Windows - это даже не смешно...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Госконторы на линух пересаживают. Под них специально операционка писалась с нашей криптографией.

Где и какие на линух пересели? Ничего ни от кого не слышал....
Ссылки на новости С ПЛАНАМИ не надо...
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
СТОЯТЬ!!!! Как сервер устанавливал??? Я с рутрекера скачал и сервер ключей (или лицензий) поставить не мог ни разу, в солидворксе извращаюсь как студент... Если можешь в лчике ответь где качал, как ставил - линк приветствуется. задрал солид.

Ууу там все мутно... я его скачал в 2007, с заводского ФТП-шника. Ставил тоже давно, помудохался, NX 4.0 на ХР-шку. В папке с ежиком был файлик, в котором все расписано пошагово было. По идее, на рутрекере вместе с прогой должно все быть. Поищу свой диск, содержимое файлика в личку скину.

з.ы. я тебе ответил в личке, но не знаю, дошло ли? у меня в отправленных нет.

з.ы.з.ы. вот счас залез на рутрекер, скопировал help:

1) задаём имя компьютеруsai-a76f15b8eb7 для этого
Мой компьютер-Правой кнопкой "Свойства"-Вкладка "Имя компьютера"-кнопка "Изменить"-строка "Имя компьютера" пишем sai-a76f15b8eb7
2) запускаем Imtools.exe в окне переходим в 4 вкладку Start/Stop/Reread и кликаем Start Server
3) запускаем NX-6.0.exe
При всех запусках программы выполнять п/п. 2 и 3


:sad: Да про коммерсантов и домашних пользователей речь не идет. Речь про госструктуры, оборон заводы и пр.

Еще раз, год назад был брошен клич: - Даешь российское ПО на замену импортному.

Так вот, делать это надо очень аккуратно. Но конечно же НАДО. А то ФСТЭК Windows - это даже не смешно...

Дык а я где? =) какие коммерсы, "Авиастар-СП".
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
не, эт вроде как "свежак"
Вообще любопытный подход, вспоминается полковник Каддафи с его отказом от доллара.

Есть большая разница - Каддафи хотел привязать нефть к золотому динару, а Иран просто решил продавать за евро. А евро это производная от доллара. Те же яйца только вид сбоку
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
А евро это производная от доллара.
Не совсем.. Задумка была хорошая.. Но единый ЕЦБ и разные минфины тянущие одеяло каждый на себя, рано или поздно порвут на куски евру..
 

ping_win

Новичок
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
29
Поблагодарили
8
Город
ярославль
вообще то русских дистрибутивов хватает и пользователей у них не мало. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Российские_дистрибутивы_Linux
для информации
Но большенство учителей в школе не могут преподавать линь,потому что сами его в глаза не видели.а в гос.учреждениях не ставят-там играли не идут(или надо через wine )следовательно проблема не в прог.обеспечении и если захотят полгода-год и везде будет стоять русский линь

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:47 ----------

одна знакомая ходила на курсы комп.грамотности(вроде оператор эвм)4 месяца.после окончания она думала что линукс-это бесплатный интернет,вроде ви-фи(да,для неё он тоже бесплатно)
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
в гос.учреждениях не ставят-там играли не идут(или надо через wine )следовательно проблема не в прог.обеспечении и если захотят полгода-год и везде будет стоять русский линь

Я когда осенью в местном травмпункте был, заметил, что там все компы у врачей в кабинетах работали на линухе. У меня даже рот открылся от удивления. Уот так уот.

Возвращаясь к экономике, вот тут статья попалась ну просто шикарная, на мой взгляд: http://seva-riga.livejournal.com/687396.html

По полочкам все разложено, почему происходит то, что происходит. Я блин лет десять твержу, что система обречена, потому что построена на бесконечном росте, а бесконечный рост невозможен. Вот там в статье на пальцах все это объясняют, включая те инструменты, которые сейчас используются, чтобы нарисовать в годовых отчетах хоть какой-то рост.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
что там все компы у врачей в кабинетах работали на линухе. У меня даже рот открылся от удивления. Уот так уот.

Linux очень сильно прогрессировал в сторону обычных пользователей, что называется, user-friendly, при этом не потеряв в надежности. За что спасибо всему сообществу открытого программного обеспечения.

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:03 ----------

Надеюсь мну ФэСэБэ не расстреляет, но по секрету скажу, что у нас на предприятии, кол-во лицензий на VeriCut можно сосчитать на пальцах одной руки =)

А здесь нужно смотреть, сколько купленных лицензий указано в расходах бюджета и сколько куплено в реальности.
 
Сверху