Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
https://medium.com/russian/%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%8F%D1%82%D0%B0-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-eeea5ac61873#.5871m4l97


Это не кризис, ребята, – это другая реальность

Почему мы потеряли адекватность – пять сформировавшихся мифов в наших головах
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пандыч, так тут обычные люди общаются) Понятно, что тебе бы на МЭФ, а так с нами квалификацию теряешь))) Рассказываешь нам как космическте корабли бороздят...)))
Понимаешь в чем дело. Если трындеть про машину, то надо трындеть про машину, а не обсуждать какой колпачек на ниппеле украла "банда Путина" и утверждать брызгая слюнями что по этой причине машина не едет)))
Я вот не понимаю в медицине и даже не залазию в эту ветку. А тут устроили сходяк пораженцев.
Какой смысл постить новость если не понимаешь что она означает?))
Вот как дедушка УЭФ/Лунный кот внезапно решил что курс бакса надо ванговать и всячески подпукивает ирбису) Взял бы и поставил бабло по его прогнозам) А в качестве тотатльной прочистки мозгов заложил квартиру и поставил бабло))) Не будет он это делать) Подпукивать без мозгов это одно, а оказаться на улице это уже суровая реальность)
По этому и не люблю дешевых подпердышей, которые тащат в тему всякий кал в котором сами не понимают.
Кстати Фасоля выложила интересный пост. Я бы это назвал плачем офисного планктона по изложению, но суть указана верно.
Не хочу заниматься алармизмом, но мировая экономика реально скатывается в глузду. И это не на один год и не на два. Так то она уже умерла. Как говорят эскулапы - Больной скорее мертв чем жив...
То что у нас правительство таки провело ряд мероприятий что бы не так больно было падать это воспринимают как путинизм и розовые очки. Просто жопоголизм вошел в моду.. Я не переживаю, вылечатся. Весна покажет кто где срал)))
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Цена на нефть североморской марки Brent на торгах 15 января упала ниже отметки в $29 за баррель, об этом свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 20:30 мск стоимость барреля Brent торговалась на отметке $28,95.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/15/01/2016/56992e8d9a794720f150a690


Российский фондовый рынок обвалился на новостях о нефти

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/15/01/2016/569906609a7947e2f9734fa5
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Ура, ХПП действует. В Пекине открылась китайская альтернатива Всемирному банку. Скоро доллар загнется, Америка развалится нефть будет стоить 300 баксов за минзурку, а мы всей страной поедем отдыхать на Канары
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/16/01/2016/5699b5209a7947601dba6dde

Ну а для тех, кто видит из своего окна дальше, чем некоторым телевизер показывает, Мировая финансовая система готовится к перезагрузке. Центры сил переводятся в другие регионы, меняются декорации, назначаются крайние.
 

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
Вот как дедушка УЭФ/Лунный кот внезапно решил что курс бакса надо ванговать и всячески подпукивает ирбису) Взял бы и поставил бабло по его прогнозам) А в качестве тотатльной прочистки мозгов заложил квартиру и поставил бабло))) Не будет он это делать) Подпукивать без мозгов это одно, а оказаться на улице это уже суровая реальность)

:rofl::rofl::laugh4::laugh4: я с вас тащусь какой же вы упоротый :rofl:
Год назад я и послушал Уважаемого Ирбиса и купил валютки , и теперь не жалею. А вот те камрады которые слушали панду остались в пролёте.
помнишь как ты орал и пускал слюни , что это дело трёх дней и всё нормализуется , а те
кто купит те лохи. Получается , что лох ты, но не переживай ты такой ни один. вот тебе сюда https://slon.ru/economics/zhalko_ly..._35_rubley_oni_poteryayut_dengi-1051374.xhtml
 
  • Like
Поблагодарили: sly

Эстебан

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
698
Поблагодарили
865
Город
краснодон
vwwwv, Красава, личными сбережениями поддержал экономику врага,,,,,так держать. Бакс именно на этом держится, пока за него готовы платить он чего-то стоит. Альтернативные способы сбережения финансов не пробовал? Скажем приобрести золотые изделия по цене лома? Несколько сложноватая схема но вполне реальная, и пох на бакс и юань.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Это не кризис, ребята, – это другая реальность

Почему мы потеряли адекватность – пять сформировавшихся мифов в наших головах

1. По поводу самой статьи. Автор почти во всем прав, разве что он зря отрицает неэффективность нашего государства. Оно действительно очень неэффективно, но это полностью нивелировалось в мощном потоке незаработанного "нефтегазового" изобилия начала "нулевых" годов, когда потока с лихвой хватало и на компенсацию неэффективности государства, и на "распилы"/чудовищное воровство, и на поддержание незаработанно-высокого уровня жизни офисного планктона, и на Б-г знает что еще. А сейчас поток дармовых благ схлынул и привыкшие к гомерическому воровству чиновники в изумлении сели на попы, разворовывать-то вдруг нечего стало, да и их самИх сразу видно стало.

2. Странно, что комментаторы этой статьи воспринимают ее как откровение. Мне, моим друзьям - самым заурядным людям (инженерская среда с еще советским образованием), например, ВСЕ сказанное в статье было ясно еще в начале "жирных" нулевых, прекрасно помню наши разговоры "за жизнь" в 2000-2005 гг. с попытками анализа. Ну, конкретный пример. В самом же деле, ну не могла же банковская "девочка"-клерк, получавщая в 2002-м 80-90 т.руб/мес их реально зарабатывать, в то время как начальник цеха где-нибудь на электростанции за эти же деньги дневал/ночевал на работе, руководил двумя сотнями оперативного и ремонтного персонала, выполнял большой объем работы с реальным видимым результатом и реально же отвечал за все. Это же - очевидно.

3. Насчет того, что сейчас идет "не кризис, а переход к новой реальности", "изменение мировой экономической системы" и пр. В этом не соглашусь с автором статьи (Панда то же утверждает по-сути). ПОКА еще этого нет. Пока. Давайте формулировать точнее: нынешний мировой экономический катаклизм (2014-? гг.) МОЖЕТ заставить изменить мировую экономическую систему (а сейчас ситуация не менее крупная, чем в 1929-31 гг). Есть ли уже неизбежность такого изменения или остается возможность выкарабкаться по старым правилам? Пройдена ли уже точка невозврата? Принято ли уже решение об изменении системы? Не знаю, специалистам, отслеживающим ситуацию профессионально, виднее. Но, имхо, мы - обыватели узнаем ответ на этот вопрос в 2016-2020 гг., не позже. Тогда это будет видно даже неспециалистам.

Имхо.
 
Последнее редактирование:

vwwwv

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
578
Поблагодарили
712
Город
Моcк.обл.
vwwwv, Красава, личными сбережениями поддержал экономику врага,,,,,так держать. Бакс именно на этом держится, пока за него готовы платить он чего-то стоит. Альтернативные способы сбережения финансов не пробовал? Скажем приобрести золотые изделия по цене лома? Несколько сложноватая схема но вполне реальная, и пох на бакс и юань.

Красава Эстебан Вы бы почитали , что по поводу золота панда пишет,Вы бы даже то что было выбросили бы .... Золото это спекулятивный металл ... та та та бла бла бла....
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
3. Насчет того, что сейчас идет "не кризис, а переход к новой реальности", "изменение мировой экономической системы" и пр. В этом не соглашусь с автором статьи (Панда то же утверждает, по-сути). ПОКА этого еще нет. Давайте формулировать точнее: нынешние мировые экономические неурядицы (2014-? гг.) МОГУТ заставить изменить мировую экономическую систему. Если ли уже неизбежность этого? Пройдена ли уже точка невозврата? Принято ли решение об изменении системы? Не знаю, специалистам, отслеживающим ситуацию, судить об этом легче. Но, имхо, мы узнаем ответ на этот вопрос в 2016-2020 гг., не позже.

мне тоже статья показалась близкой и знакомой, ну и ещё она кажись про выживадьщиков)))

"переход к новой реальности" для меня несколько другой и возможно будет продолжаться даже дольше
у меня есть убеждение, что новая реальность станет аграрной)))
и это для меня укладывается в понятие "изменение мировой экономической системы"

от чего из потребностей люди не откажутся...еда и вода...
вполне возможно мы не застанем когда еда и будет основной валютой)))
это единственный реально востребованный сектор в любое время...

стоит обратить внимание на тему про гмо, можно спорить о пользе/вреде, а можно заметить, как крупные компании завоёвывают аграрный сектор других стран

представь, что кризис хужее и хужее, есть то надо, а ты зависим от семян которые контролируют некоторые компании
спешу напомнить, что "переделанные" семена имеют детерминацию всхожести, то есть пригодны только в пищу...
у нас вот украина подписалась на гмо, значит скоро каждый год им придется закупать семена, как думаешь, что в кризис будет со стоимостью семян, при условии, что своих у тебя уже нет ...
за семена страны скупать можно))))
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...у меня есть убеждение, что новая реальность станет аграрной)))
С этим трудно не согласиться, сейчас не 1929-й и даже не 1970-е с их экономическими катаклизмами, сейчас нас очень-очень много и кушать надо всем. А даже до 2014-го в мире куче народа уже было нечего есть. А быстро "сбросить" численность населения (Эболой, войнами, просто голодом) - трудно, вон, одна Африка - 2.5 млрд чел (!!!).
Имхо, территории с аграрным потенциалом (типа 500-мильной аграрной зоны в США или наших аналогичных мест) будут в большой цене. Ну, и умение что-либо выращивать - то же.

П.С. "Римский клуб" с его прогнозами (еще в 1970-х), видимо, был не уж и неправ. Количественно, конечно, они ошибались, но это дело не меняет. :(
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Красава, личными сбережениями поддержал экономику врага,,
Не надо путать понятия: патриотизм и идиотизм...
Купленные баксы в спекулятивных целях(чтобы продать их-же дороже) ваще никак не влияют на экономику США..

ЗЫ:
В золоте такой же пузырь(уже подсдувшийся), как и в нефти.. золото с 250-300баксов дуют.. с учетом долларовой инфляции ему красная цена 500-600 баксов.. т.е. еще примерно в 2 раза с текущих..
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
В золоте такой же пузырь(уже подсдувшийся), как и в нефти.. золото с 250-300баксов дуют.. с учетом долларовой инфляции ему красная цена 500-600 баксов.. т.е. еще примерно в 2 раза с текущих..
Ну, когда для конкретного человека вопрос стоИт - как сберечь хоть что-то (в долгосрочной перспективе), а не остаться с одной зубной щеткой и ворохом резаной бумаги, то даже двукратная потеря - приемлема.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Год назад я и послушал Уважаемого Ирбиса и купил валютки
Мог бы прочитать в той помойке где ты шаришься (РБК) заявление Набиуллиной что доллар будут отпускать намного раньше ирбиса) В чем проблема то?))) Это не бином Ньютона)
Проблема в том что ты не понимаешь что вожди говорят)
Надо было хату то заложить) Ирбис ждал доллар по 100 рублей))) Он немножко заработал, а ты бы Новый год встречал на улице)) Оттачивал навыки выживания))))

Получается , что лох ты, но не переживай ты такой ни один. вот тебе сюда
Ты батенька свою помойку шибко не разевай. Веди себя вежливо. Это во первых.
Во вторых - я не занимаюсь спекуляциями на биржах как следствие прогнозов не делаю, а могу высказать свое ИМХО. Если ты уверен что кто то из спекулей знает как повернется, то мне тебя ни разу не жалко)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
как сберечь хоть что-то (в долгосрочной перспективе)
Долгосрочная перспектива.. это такое интересное понятие.. по срокам сколько? 100лет жить собрался?
---
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
© Булгаков, Михаил Афанасьевич

У тебя уже этой осенью или в след. году рублей не будет.. на пожрать нечего будет купить.. И придется продавать за пол цены подешевевшее золото..
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Долгосрочная перспектива.. это такое интересное понятие.. по срокам сколько? 100лет жить собрался?
Долгосрочная перспектива - когда кончится БП, как минимум. Судя по российской истории - не более 5-9 лет.

У тебя уже этой осенью или в след. году рублей не будет.. на пожрать нечего будет купить.. И придется продавать за пол цены подешевевшее золото..
Надо будет терпеть и не продавать его, обходиться как-то по-другому. Много раз здесь об этом писали. Какой смысл менять золото на крупу по весу? Никакого. И не выживешь, и золото уплывет.

Озвучь свое имхо на предмет сохранения средств в нынешние времена (на длительную перспективу). Вводная - средства небольшие, просто накопления частного лица из среднего класса.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Озвучь свое имхо на предмет сохранения средств в нынешние времена (на длительную перспективу). Вводная - средства небольшие, просто накопления частного лица из среднего класса.
Меня не интересует длительная перспектива.. Я не заморачиваюсь по этому поводу.. Этот кризис продлится несколько лет, потом он обязательно кончится.. сколько лет точно? не знаю.. может 3-4 года может 7-10лет (циклы Кондратьева вообще -то 8 лет).. Моя задача прожить эти кризисные годы, на одних макаронах я сидеть больше не хочу, (был такой период).. Когда пройдет кризис, снова можно будет устроиться на любую работу в офис и зарабатывать нормально..
В долгую можно и нужно думать только о пенсии...
Касательно пенсии.. альтернативы ренте я не вижу.. купил хату под сдачу, сдаешь.. вот те пенсия.. Хата должна быть не абы что, а желательно в хороших районах рядом торговые центры, промышленность, вузы, офис-центры.. т.е. рассчитанная на средний класс.. С элиткой и трущобами тяжело иметь дело..

По текущей ситуации: сохранить сбережения накопленные в тучные годы проще в баксе.. на период в год- два ничего с ним не случится.. за этот период нефть должны укатать на исторические низы, золото как минимум споловиниться, рынки (фондовый, антиквариат, зарплаты) рухнуть.. Вот тогда продав подорожавший доллар получим кучу рублей, на которые уже можно купить жратвы, а на часть: акций, золота/серебра, антиквариат (это все будет расти в тучные годы в следующем цикле), возможно и гос. облигации снова будут по 200%..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vwwwv

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Спекулянт искусственно создает на него спрос, чем помогает пиндосовской экономике.
Спекулянт создал спрос, - купил.. а потом точно так же продал,- понизил спрос.. ничего не изменилось, кроме временного колебания курса..
А вообще чем сильнее доллар, тем хуже промышленности.. Страны наоборот стараются девальвировать свою валюту, чтобы поднять экономику.. Купи доллар, нанеси удар по промышленности США!



если не говорить о моральной стороне вопроса.
Хорошая такая мораль.. народ по сути обокрали, обесценив сбережения, + понизив зарплату.. а если кто-то решил сохранить свои же сбережения в валюте, то это аморально.. :0)))
Молодец.. Чо сказать, справедливо рассудил..
 

Zak

Выживальщик
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
142
Поблагодарили
213
Город
Новорос
Пандыч немного в отрыве от основной массы людей. Наша страна Вечных Брекфестов людей уже замучала, и люди не надеясь на наше государство стараются выжить как могут. Политики которых мы видим по нашим каналов в основном недалекие люди, но и за бугром рожи не лучше. Тех кто реально принимают решения мы даже не занаем, и это не конспирология.
А Америка все делает как в анекдоте про медведя) "Мне не надо уметь бегать быстрее медведя..достаточно бегать быстрее другого охотника"))) И вот кто все таки будет бежать быстрее и что задумал медведь пока еще ничего не ясно.
 
  • Like
Поблагодарили: vwwwv
Сверху