Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Спекулянт создал спрос, - купил.. а потом точно так же продал,- понизил спрос..
Один маленький нюанс, про который ты всегда "забываешь" - Спекулянт ни чего не произвел. Вообще ни чего. В этом и есть корень проблем текущего обвала мировой экономики.
Экономика спекуляций и сферы услуг ущербна по своей сути.

Хорошая такая мораль.. народ по сути обокрали, обесценив сбережения, + понизив зарплату..
Во как)) А кто спекуляциями убивал рубель?)))) Предпосылок не было вообще ни каких)))
Это называется эталонная хуцпа) Хуцпа это когда убийца своих родителей просит снисхождения у суда потому что он сирота)))

а если кто-то решил сохранить свои же сбережения в валюте, то это аморально.. :0)))
Вот не надо вальять ваньку) Хранить это одно, а спекулировать это другое)
Политики которых мы видим по нашим каналов в основном недалекие люди, но и за бугром рожи не лучше.
Политики это плоть от плоти народа) Порождение общества) Их нам не с Марса телепортируют)
На зеркало неча пенять))
Хотя почему то все затыкаются когда задаешь простой вопрос - А как надо было сделать если вожди сделали неправильно?
Рискнешь ответить? Например по двум вопросам о которых тут тележат - Что надо было сделать что бы удержать бакс и ценник на нефть? Ну не стесняйся - ответь. Ты же знаешь)
Хотя в качестве предположения что бы диалог все таки перешел в практическую плоскость а не размазывание виртуальных розовых соплей о полимерах.
 
С

Скорп

Мне вот интересно на кой столько денег вбухивают в альтернативную энергетику если не решена её ахиллесова пята - нестабильность генерации. Создания единой энергосистемы ни на Западе ни на Востоке не наблюдаю, прорыва в технологии аккумуляторов тоже. Максимум 20% без вреда для существующей системы можно заменить и все. Смысла не вижу раздувать пузырь до решения проблемы.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мне вот интересно на кой столько денег вбухивают в альтернативную энергетику если не решена её ахиллесова пята - нестабильность генерации.
Кому как.
Пиндосам очень выгодно что бы ЕС подсела на "зеленую иглу". На этом делают очень нехилые бабки. Самый прикол что все энергетики это прекрасно понимают что это засада. Немчура даже официально подтвердили что их проект провалился.
При этом ни какой заботы о планете нет) Отходы этой энергетики чутка не дотягивают до ядерных отходов))) А один вулкан извергает столько срани сколько все заводы на Земле за год)
 
С

Скорп

Китайцы очень активно взялись за альтернативку, у них одних мощностей альтернативки как в РФ двухгодовая генерация вся. Я вот сижу и думаю нахуа, ведь ни мегаполис, ни завод от них запитать не получится. Непонятно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Китайцы очень активно взялись за альтернативку,
У них в прошлом году один из крупных производителей панелек обанкротился.
Альтернативка живет пока есть госдотации.
С другой стороны "альтернативщики" подтолкнули мировую промышленность чуть чуть своей аферой. Ненадолго, но сделали что могли)

Кетайсы щас анонсировали плавучую АЭС... Молюсь что бы роза ветров и течения нам благоволили...Туркмены тоже решили наследие СССР реанимировать.. С дной стороны дело благое, но блин исполнители очень напрягают. С "атомом" надо быть очень и очень осторожным во первых, во вторых ни в коем случае туда не пускать комерсов.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
одноклассник на байконуре служил. ветер, говорит, круглый год. ровный по скорости. пол года в одну сторону, пол года в другую... вот чё-бы там степь не засеять ветряками-то?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
одноклассник на байконуре служил. ветер, говорит, круглый год. ровный по скорости.
На море еще лучше, только выхлоп не выдает мегаватты щастья.
Одна из причин на картинке
luchshie-foto-mesyaca_106.jpg
 

Старый

Выживальщик
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
173
Поблагодарили
300
Город
Тольятти
с монеткой и дурак попадёт...
делать прогнозы - дело вообще неблагодарное.... угадал - накаркал... не угадал - лошара...
но Панда хоть интересуется, читает, анализирует... ну и , конечно, делится своими выводами...
хотелось бы услышать и Ваш прогноз или суждение по поводу...

тоже ИМХО

а ведь цитировал пост... ч1та не вставился... но кто читал, поймёт про чё это я
 
Последнее редактирование:

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,565
Поблагодарили
3,896
Возраст
63
Город
Москва
сегодня, 00:14

В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение

Амалия Затари

В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение по всей стране сроком на 60 дней. Как объяснил министр экономики страны Луис Салас, такая мера была введена с целью «защитить народ»

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении чрезвычайного экономического положения по всей стране сроком на 60 дней. Как отмечается в подписанном главой республики указе, такая мера была принята для защиты социальных прав в области образования, здравоохранения, жилья и спорта для всех венесуэльцев, пишет издание Sumarium.

Недавно назначенный министр экономики Венесуэлы Луис Салас объяснил, что указ президента направлен на привлечение иностранных инвестиций, для содействия процедуре импорта и чтобы привлечь частный сектор экономики к увеличению объемов производства.

«Это мера, принятая для защиты людей, а не для того, чтобы идти против народа», — подчеркнул министр.

Вместе с тем, как следует из отчета, опубликованного Центробанком страны, годовая инфляция в Венесуэле в третьем квартале 2015 года достигла 141,5%, в то время как ВВП снизился на 7,1% по сравнению с предыдущим годом, пишет Bloomberg.

Президент республики Николас Мадуро попросил национальное собрание страны утвердить план чрезвычайных экономических мер 5 января.

Трехзначная инфляция, спад покупательской способности и дефицит продуктов стали следствием экономического кризиса в Венесуэле. Недовольство граждан тяжелой экономической ситуацией в стране позволило оппозиции выиграть парламентские выборы, прошедшие в начале декабря прошлого года.

Оппозиционные силы планировали осуществить реформу Центрального банка, однако в начале 2016 года Мадуро лишил нацсобрание контроля над деятельностью ЦБ. Оппозиция, в свою очередь, заявила, что это решение является неконституционным.

Согласно данным ОПЕК, 96% экспортной выручки страны ($77,8 млрд из $80,7 млрд, по данным за 2014 год) приходится на торговлю нефтью.

http://www.rbc.ru/economics/16/01/2016/56995b5a9a794739e50a87d3
 

Zak

Выживальщик
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
142
Поблагодарили
213
Город
Новорос
Рискнешь ответить? Например по двум вопросам о которых тут тележат - Что надо было сделать что бы удержать бакс и ценник на нефть? Ну не стесняйся - ответь. Ты же знаешь)
Хотя в качестве предположения что бы диалог все таки перешел в практическую плоскость а не размазывание виртуальных розовых соплей о полимерах.


Пандыч, я не претендую на твой хлеб-разжевывание всем и вся политику партии. Я не претендую на лавры великиго экономиста. Но ведь есть экономисты на том же московском форуме, в том числе крупные предприниматели их то наше государство почему не слушает? Я не беру Демуру и Хазина, их стакан уже пуст. Я говору за Глазьева, Болдырева и других. Вот скажи есть какая нибудь у нас чёткая экономическая и идеологическая позиция. Да, я не могу точно сказать как надо двигаться вперед, есть только общее представление, но я и не нахожусь в правительстве. Я пока только вижу много нелепостей и непоследовательностей в управлении страной и пойми самое главное это прочувствували и прочувствуют многие другие. Где во власти люди своим примером готовые показать как надо работать и если надо нести трудности. Где таже идеологическая политика, когда люди как в СССР бедные (такое время было), но идейные поднимали страну. Эти жирные рожи дадут пример??? Да они высосут нас и все богатсва страны и не поперхнутся. Так что у нас не экономический, он как ты в общем правильно выразился, во всем мире, а идеологический кризис.
И еще хочу обратиться ко всем, в том числе и к Пандычу. Читая форум уши вянут от оскорблений. Ребята, даже если вы на противоположных сторонах баррикад, давайте избегать оскорблений и унижений друг друга. Вроде разговоры о высоких материях, а ругань как в пивнаре.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Читая форум уши вянут от оскорблений. Ребята, даже если вы на противоположных сторонах баррикад, давайте избегать оскорблений и унижений друг друга. Вроде разговоры о высоких материях, а ругань как в пивнаре.

Точно подмечено. Раньше такого небыло. Агрессия у многих, даже более менее уравновешенных камрадов, слишком повышена. Может нам, как в хохлостане, тоже чё нить в воду подмешивать стали?...
 
  • Like
Поблагодарили: Zak

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а ругань как в пивнаре.
Это рабочий момент. Вливайся или не обращай внимания .

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:13 ----------

Точно подмечено. Раньше такого небыло. Агрессия у многих, даже более менее уравновешенных камрадов, слишком повышена. Может нам, как в хохлостане, тоже чё нить в воду подмешивать стали?...

Ещё один)

Да , всё нормально , кто то кому то грубанул малость . Чай не хор девичий.
Хотя имхо не знакомому человеку грубить не культурно. Уверен что за общим столом все бы выбирали выражения .
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я не претендую на лавры великиго экономиста. Но ведь есть экономисты на том же московском форуме, в том числе крупные предприниматели их то наше государство почему не слушает? Я
Потому что все надо фильтровать. У того же Глазьева тоже есть противоречия и вредные вещи. Надо анализировать то что делается, а не то что говорят.
Греф тоже иногда загнет так что рука тянется 03 вызвать, а делает совершенно противоположные вещи.
Как и Силуанов загнул про приватизацию Роснефти и ВТБ. Трындят об этом давно, но воз и ныне там. И будет там же, потому что есть суровая реальность - Продавать долянку компании на фоне падения рынков не выгодно. Казну это ни как не пополнит. Хотя я не исключаю и другой вариант - таким макаром эти деятели пропихивают дезу или прощупывают общественное мнение. Шырше надо смотреть на вещи, а не рвать волосы на попе.

Я пока только вижу много нелепостей и непоследовательностей в управлении страной и пойми самое главное это прочувствували и прочувствуют многие другие.
Тут надо тоже шырше смотреть на вещи. Проблема в том что обыватель мыслит горизонтами максимум на год вперед и то в лучшем раскладе. А вожди мыслят на 10-15 лет вперед и без права на ошибку. Хотя они тоже люди и могут ошибаться. Мне понравился ответ лучезарного Кудрину (на ютубе можешь посмотреть) - Если кратко, то Лучезарный мыслит социальными категориями, а Кудрин как обычный комерс - дебет,кредит - баланс и ему глубоко насрать что будет с социалкой.
Это же относится и к недавнему отжыгу Потапенко, которому тут неистово лайкали. Как комерс-спекулянт он прав. он отстаивает свои интересы в масштабе сети магазинов. С точки зрения государственности - гнать в шею таких. Это не говорит о том что он плохой. Я его даже иногда вставляю, но надо понимать что каждому высказыванию есть свое место. Т.е. на определенном уровне надо бы и помолчать что бы не выглядеть идиотом.
Щас его с тем фермером по передачам таскают. Мое мнение - Дбл, блд... Не на тот уровень они лезут. Хотя кому то удается на такой волне вылезти к корыту, как например Кургенянцы. Ну енто уже другой вопрос по сему не буду продолжать.

И еще хочу обратиться ко всем, в том числе и к Пандычу. Читая форум уши вянут от оскорблений.
Бывает. Сам себя за это не люблю. Но блин срываюсь. Хожу каюсь в храм.

comics_tigr_big_1330417707.jpg

так вот о текущей ситуации. Она очень интересная. События развиваются очень быстро и хотелось бы что бы в ветке обсуждались реальные вопросы, а не всякая хрень в стиле Владки-свидомита с набросами и дешевая политота.
За этим бесполезным информационным мусором упускаются важные моменты.
Я щетаю кризис входит в критическую фазу и взрыва можно ждать уже скоро. Чем это грозит работягам? - да ни чем. Они пармезан не кушали по этому даже не заметят. Надо напрячься офисному планктону. т.к. спекульские шараги начнут схлапываться одна за другой.
Я не хочу что бы меня называли алармистом, но этот кризис будет аццкий по сравнению с теми чт уже были. Это схлапывание вообще всей системы. без возможности восстановления в какие то короткие сроки (несколько лет).
На это еще накладывается энергитический кризис, хорошо что не у нас. У нас этот вопрос продумали, подготовились и подложили везде соломку. То что и нас коснется - даже спорить не бесполезно, вопрос в том кто упадет с какой высоты и насколько мягким будет приземление.
Я дико извиняюсь что пишу пространными фразами, но практически в каждой отрасли будут свои проблемы.

Как то таг. По этому и прошу вести диалоги более менее внятные. а не в стиле дедушки УЭФа, который тащит вброс провокационный. а потом тут рассказывает что ему ирбис помог состояние сделать. Такие вещи буду выпиливать и под зад пинать из темы. Демагогия не нужна. Если хочется поплакаться, то делайте тему в Курилке "Полимеры" или "Плач Ярославны" и можете туда таскать любую хрень. Здесь этого не будет.
Даже простой пример - У нас с ирбисом разные взгляды, но он свои слова всегда аргументирует. Правильно или не правильно это последний вопрос. По этому ни одного поста его я не тронул.

З.Ы. И таки рекомендую прочитать ссылку что дала Фасоля. У кого то может и отложиться что то в голове.
Мы сейчас находимся как раз в точке бифуркации. А в этом состоянии даже взмах крыла бабочки может привести к различным последствиям, как положительным так и отрицательным. Система огромная и куда ее качнет - ХЗ. Много сил сейчас находятся в противодействии.

Хау, я все сказал...
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Один маленький нюанс, про который ты всегда "забываешь" - Спекулянт ни чего не произвел. Вообще ни чего. В этом и есть корень проблем текущего обвала мировой экономики.
Экономика спекуляций и сферы услуг ущербна по своей сути.
Согласен.. Только производства у нас нет.. убили все заводы.. кроме перепродаж, сферы услуг и спекуляций ничего не остается.. А сейчас и это будут резать..



Во как)) А кто спекуляциями убивал рубель?)))) Предпосылок не было вообще ни каких)))
Это называется эталонная хуцпа) Хуцпа это когда убийца своих родителей просит снисхождения у суда потому что он сирота)))
Во-во.. это и есть хуцпа.. Валить убийство рубля на спекулянтов, это переваливать с больной головы на здоровую..
Спекулянты спекулировали все жирные 2000-ные.. что-то как был рубель 30 +/- 2-3рубля так и ходил все эти годы.. Даже в 2008году быстро сдули ниже 30-ки..
Спекули ваще ни при чем.. если в момент покупки вся толпа может немного дернуть курс, то при продаже курс откатывает на ту же величину.. Спекули просто качают котировки на 1-2% туда-сюда, на большее их не хватает.. Тем более большая часть из них разоряется.. тупо распиливает.. ЦБ свободно своими ЗВР давит толпу спекулей..
А тренд на валюте создается другими причинами:
Создана такая экономика: за проданные ресурсы приходит валюта, потом на эту валюту покупают ширпотреб за границей и жратву.. Поэтому вся страна в офисах.. одни манагеры продают (экпортируют), а другие закупают (импортеры).. если валюты заходит меньше, а продается за рубли столько-же, то спрос на валюту растет и курс ее неизбежно повышается..
ЦБ своими ЗВР может только сгладить колебания, но с постоянным спросом справиться не в силах, возникает тренд до равновесного рыночного состояния..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Только производства у нас нет.. убили все заводы.
Прям как из Зюганова окатило)) Правда что ли?
Вот структура ВВП РФ. На год не смотри, там с большим запазданием идет и изменения децальные.
rsel780.jpg

добыча ВСЕХ полезных ископаемых - 9%
В общем доля промышленного производства 35%
Смотрим другие страны
structure_vvp.gif

Результат как мы видим ни как с твоим утверждением не сходиться.
Давай глянем на пиндосию
771013_800.jpg

18% от ВВП Карл!!

Спекули ваще ни при чем..
Я в курсе что Рафик неуиноватый)))
Еще раз прочитай свои утверждения и сравни с картинками выше.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Еще раз прочитай свои утверждения и сравни с картинками выше.
Картинки твои фуфло...
Я вот сейчас на смоленщине живу, в райцентре.. 3-ри завода и 1 фабрика.. убито все.. все стоит, в 2015году последний цех закрыли.. Работать негде молодежи, одни в райцентре пенсионеры и школьники.. В Москве жил, там вместо заводов склады, офисы и торговые центры.. В упор не вижу нигде производства..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Картинки твои фуфло...
Ну конечно же фуфло) По сценарию должна быть фраза М.Твена)))

Я вот сейчас на смоленщине живу, в райцентре.. 3-ри завода и 1 фабрика..
У меня из окна тоже только детский сад и магазин видно.
Где то убывает, где т прибывает. Это естественный процесс. Если статистику отрицаешь, то я вообще не понимаю как тебя в экономику занесло) Это все равно что технолог начнет отвергать таблицы подач и скоростей станков)
Если не веришь статистике, то зайди хотя бы на СУН. Там ежемесячно выкладывают по вновь открывающимся производствам обзорки. Если им не веришь. то они дают полные названия, можешь позвонить. Если и этому не веришь то можешь съездить и посмотреть.
Что блин за манера судить о том чего в окно не видно?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,050
Город
Смоленщина
Если статистику отрицаешь, то я вообще не понимаю как тебя в экономику занесло)
Раньше не отрицал.. Верил уважаемым аналитикам, властям и официальной статистике.. Круто попал на бабки.. Ну и начал думать своей головой, понимать происходящие процессы и искать альтернативные источники информации.. Дело с деньгами сразу как-то наладилось.. :0))

---------- Сообщение добавлено в 21:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Что блин за манера судить о том чего в окно не видно?
Для того, чтобы понять как идут дела в регионе.. мне достаточно посмотреть местные вакансии, зарплаты и цены.. Ну еще с аборигенами поговорить..
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Круто попал на бабки..
Во как)) Ты попал на бабки а виновата власть)

Дело с деньгами сразу как-то наладилось.. :0))
То что ты попал в волну еще ни о чем не говорит)))) У меня много знакомых что так же со счастливыми глазенками бегали и кричали что круто денег подняли) Грустят чота) Ибо халява как легко приходит так и уходит) Закон Вселенной) тем более когда не понимаешь природы этой халявы)))
Я тебя не отговариваю) Делай что умеешь и будь что будет)

Для того, чтобы понять как идут дела в регионе.. мне достаточно посмотреть местные вакансии, зарплаты и цены..
Я помню про гречку за 200 рублей)) Поржал тогда от души))) Альтернативные источники как альтернативная реальность) Как хочешь так и затянулся. а "паравозик" вообще раздвигает горизонты))))
Ирбис, хватит фигню гнать) Все экономисты и финансисты на статистике как на наркоте сидят и ни кто из них не смотрит на ЗП слесарей у себя в области и в городе)
Вопрос в том как понимаешь статистику) Типа Минфины любой страны херней занимаются, надо всего лишь открыть газетку бесплатных объявлений и зайти в поселковый магазин, и сразу все наладиться)))))))
Ржу бла))))
 
Сверху